Одиссея дилетанта. 4часть. Манила меня не заманила

       

       Обычное утро на теплоходе: приглушенный шум дизелей, легкое покачивание на волнах, свежий морской ветер ласково и нежно обволакивает тело. Ощущение полного блаженства, но надо вставать впереди много дел.
 
       Еще до завтрака успеваю сбегать на мостик и отметить месторасположения судна. Я, как ребенок, радуюсь любой информации и записываю в своем дневнике все интересное, включая места ракетных стрельб, затонувшие корабли, крупные населенные пункты, где можно зацепиться и поймать телевизионную картинку.


       Сложно понять меня профессионалу-моряку, для которого это все рутина, а для дилетанта, вроде меня, каждый штрих, любой новый мазок, это целое событие.

       На четвертые сутки нашей экспедиции мы идем в районе Филиппин.
       Филиппинский архипелаг- это более семи тысяч островов: Лусон,Палаван,Себу, Миндоро.
       Из всех этих незнакомых и странных названий я слышал только про бухту Субик Бэй, это звучало очень нецензурно и еще потому, что много лет там была ВМБ США и в 60-х годах прошлого столетия(во время вьетнамской войны) благодаря радиотрансляционной сети, была знакома каждому общественному пропагандисту.
       ...Оказалось, что место действительно гиблое- более 30 затонувших судов. Во время войны США на Тихом океане, здесь были тяжелые бои с японцами за остров Лусон.
       
       В основных характеристиках судна записано:"Район плавания неограниченный, автономность по запасу топлива суток на 15, что прискорости 10-12 узлов около 2000 морских миль"
       -А про кондиционеры забыли-, язвительно подумал я.

       ...Но что было замечательного на этой посудине образца начала 60 -х годов, так это деревянная палуба.
Когда после нескольких дней авральных работ ее выскоблили до бела она выглядела как полка в русской бане.
Днем она разогревалась до критической температуры, а потом любезно отдавала нам свое тепло.

       И моряки "свободные от вахты ночной" как тюлени ложились на раскаленную, деревянную палубу и обливались забортной водой. Причем запах шел спецефический-пахло свежесрубленной сосной.

       На второй день после такой развлекаловки у меня поднялась температура и заболело горло...
       Посмотрев в зеркало я поставил себе диагноз:перитонзилярный абсцесс. Так как по специальности отоляринголог, то действия свои я просчитал до последнего: надо вскрывать!

Простерилизовав инструменты пригласил старшего помощника подстраховать меня.

       -Ты что док! Сапожник без сапог-,улыбаясь в редкие усы заметил он.
       -Открытые купания вредны для моего истерзанного организма-, голосом "хот потато"ответил я.

 Привязав себя к переборке инвентарной простынкой я попросил старшего помощника,чтобы он меня поддержал  за локоток слева, для баланса,мысленно проделав эту процедуру несколько раз,был уже готов к развитию событий.
       -А теперь местная анестезия-,уже прошипел я и прополаскал горло чистейшим спиртом.
       Держа зеркало в одной руке, а скальпель в другой, я сгруппировался и нежно ткнул себя скальпелем в паратонзилларную область на небольшую глубину.
 Тут же брызнул гной полным ртом и я почувствовал облегчение.
 Мой помощник побледнел, но стойко держал меня своей мозолистой рукой.
 
   -Отлично! Теперь пару дней антибиотики и я снова в строю-радостно обрадовался я.
   Конечно это была авантюра чистой воды, но помощи ждать было не от кого. Я тогда еще не знал,что это был единственный острый случай за все время командировки.

 Судовой врач- это особая медицинская профессия. Не каждый врач может справиться с этой работой.Он должен быть универсалом В море приходиться совмещать обязанности терапевта, хирурга,гинеколога и санэпидемиолога. Непосредственно участия в производственном процессе он не принимает, но ни кто его не считает "нахлебником".

       Однажды вызвал меня капитан и с дрожью в горле сообщил, что у нашей буфетчицы кровотечение из "детородных" органов. А так как мы в районе Манилы- необходим осмотр гинеколога.
       -Ты врач, ты и решай, заходить или нет-, в заключении сказал он.
 Я мысленно прокрутил в голове все возможные варианты:стоянка займет один-два дня,заход в порт, амбуланс, осмотр специалиста, анализы. снимки... Все это выливалось в огромную сумму денег.
   И главное, подорвет авторитет медицинской комиссии плавсостава, отправившую на длительный период женщину с определенными физическими отклонениями. Только от этих неприятных мыслей меня кинуло в жар.

       Через минуту я уже осматривал нашу болезную. Давление,пульс,температура- все в пределах нормы. Живот мягкий, безболезненный. А что дальше?
       -Скажи, а кровотечение сколько дней?-осторожно спросил я.
       -Со вчерашнего вечера-, ответила она не уверенно.
       -Обильное, боли в животе, когда были последние месячные?-это все, что я мог спросить в гинекологическом плане.Картина мне была не ясна. Много субъективных жалоб при скудности объективного обследования.
       Я связался по телефону с дежурным гинекологом краевой больницы, рассказал во всех подробностях этого клинического случая...
       -Ну что посоветовать тебе коллега! Поставь меченный тампон на сутки и наблюдай,- с иронией в голосе ответил мне друг за 1000 морских миль.

       Сутки я просто не жил. Все смотрели на меня и... ждали приговора. Из пароходства шли грозные телеграммы.
       -Ты врач, ты решай-заходить или нет-, звучало у меня в ушах.
       Наконец наступил час "Х". Я решительно шагнул в каюту.Нпряжение достигло апогея...
И какое было мое удивление, когда я увидел предмет моего внимания, курящий и выпивающий, как ни в чем не бывало. Всем видом давая понять, что здорова, просто захотела зайти в Манилу.
       -!?-
       Я вышел на палубу, дышалось легко и свободно. За сутки работы нервов я совершенно не заметил, что появились летающие рыбы, признак близости тропических вод. Потрясающее зрелище. Эти маленькие существа за счет своих грудных плавников, которые необычайно большие, и позволяют рыбе делать короткие скользящие перелеты по воздуху до 100 метров.
       Некоторых выбрасывало на палубу. По внешнему виду очень похожи на селедку. Свой необычайный талант они используют, чтобы избежать встречи с хищными рыбами.
 
       Чтобы окончательно снять внутреннее напряжение я зашел на мостик. Тихо и темно. Вахта 3 штурмана. Он не разговорчив, смотрит вперед, в темноту. Его уставшее лицо с подсветкой от приборов, больше походило на персонаж из фильмов ужасов. Всем своим видом давал понять, что не расположен к разговору.
       Радио изредка и назойливо выплескивало переговоры на английском языке между судами Среди отдельных фраз я заметил philippines monkey.
       -Да Манила чуть было нас не заманила-, подумал я и пошел отдыхать.

ps Долго потом в пароходстве скулили надо мной по поводу этого случая с буфетчицей. Причем каждый намеревался дать этому случаю свое продолжение.


Фотография автора


Рецензии
Александр!
Ну и ну! "Безголовая" буфетчица!
А судовой врач - не лыком шит. Браво!
Молодец, не оплошал, раскусил шельму,
спас "авторитет медицинской комиссии плавсостава",
исключил расходы "в огромную сумму денег".
Александр, потрясающее, должно быть, зрелище летающих рыб.
Перелёты рыб до 100 метров - чудо!
Увидеть бы такое воочию. Но это исключено. А Вам повезло.
Удачи Вам.
С уважением, Лидия.

Лидия Парамонова -Фокина   30.08.2018 16:46     Заявить о нарушении
На это произведение написано 40 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.