Вышитые иконы Шамордино. Неупиваемая чаша

...


Прочитала сегодня на стихи.ру стихотворение "Фарисейская помощь" автор Сергей Предеха:

Он подошел с улыбкой дерзкой:
- Помолиться? И усмехнулся: - Мне это не грозит!
Потом вдруг: продаю ковер рублей за сотню…мерзких!
Мать померла… Жрать нечего… - лукаво глаз сквозит…

Конечно, знаю, чем кончается такое…
Он снова: - Надоел один горох…
Возьми ковер! Ну что тебе, брат, стоит..?
Ну, дрогнула душа, вот так вот слаб, не смог…

Взял слово, твердо так, по-фарисейски,
Что пить не будет, и полсотню дал,
Он четко повернулся, по-армейски:
- Пойду за хлебом! А ковёр? Ну да…

В конце богослуженья он ввалился,
Рыдая пьяно на коленях в храм…
Не уходил и за меня молился,
Что я такой безчувственный болван…

Он даже мелочь всю отдал на свечи,
Что оставалась после «ужина с вином»,
Кого жалеть не знал я в этот вечер,
Ведь «не грозило» в Храм, но вот ведь он…

Мне, мусор лишь создавший рукотворно,
Спасибо Господи, что разрешил понять,
Насколько же Тебе сегодня больно,
Своё творение над бездной наблюдать…

© Copyright: Сергей Предеха, 2008
Свидетельство о публикации №1810161285


Написала вот такую рецензию:

Клею сейчас наклеички на освященное масло от лампады у вышитой иконы "Неупиваемая чаша" в Шамордино, готовимся отвезти в среду на праздник преподобного Амросия, и читаю Ваше, Сергей, стихотворение.

Сразу вспомнился Казанский собор - сколько же молящихся матерей, жен и детей со свечами перед этой иконой... Сколько судеб испорчено "зеленым зельем". Но и рассказов о исцелении много: сильная в Шамордино молитва о здравии и приходе к вере пьющих (и с другими недугами) - акафист на 40 дней перед этой иконой.

А то, что Вы вроде пьющему подали, так ведь во Славу Божию, поддержка ему нужна - Ваша поддержка и молитва.
Храни Вас Господи!


...



А ведь и впрямь страдает наше население от проблемы пьянства и молитвы наши и помочь иногда даже мало знакомым людям очень нужны. Из житие матушки Софии Шамординской нам известно, что будучи дворянского сословия, не гнушалась она - подбирала и давала ночлег и пропитание пьяным в своем имении, проявляла милосердие.

Будучи всего четыре года первой настоятельницей Шамординской обители, по благословению преподобного Амвросия старца Оптинского принимала, кормила и предоставляла ночлег всем просящим о помощи.

Где теперь такие повижники, почему очерствели наши сердца и мы говорим: "Не подавайте им - деньги на водку тратят!!!" На водку, может и на водку, а может на хлеб или на свечку в храм... На все воля Божия.

...

Молитвы ко Пресвятой Богородице перед Ея иконой "Неупиваемая Чаша"

о спасении, исправлении, исцелении пьяниц, наркоманов, курящих, блудников, всех, страждущих недугами телесными и душевными

Тропарь, глас 4

Днесь притецем вернии / к Божественному и пречудному образу Пресвятыя Богоматери, / напояющей верных сердца / небесною неупиваемою чашею Своего милосердия / и людям верным чудеса показующей. / Яже мы видяще и слышаще духовно празднуем и тепле вопием: / Владычице Премилостивая, / исцели наша недуги и страсти, / моляще Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша.

Кондак, глас 6

Бысть чрево Твое святая Трапеза, / имущая Небеснаго Хлеба, / Христа Бога нашего, / от Негоже всяк ядый не умирает, / якоже рече всех, Богородительнице, Питатель.

Стихира по 50-м псалме, глас 6

Днесь Владычицы чудотворная икона прославляется, / днесь вернии на молитву пред нею отовсюду собираются, / днесь и маловернии помыслми покаяния озаряются, / силы Небесныя о славе Пречистыя радуются, / мы же, яко Ангелом научихомся, тако вопием: / радуйся, Благодатная, Господь с Тобою, / благословена Ты в женах, / благословено Твое к нам милосердие, / благословен Плод чрева Твоего, слава Тебе.

Молитва

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых, и того ради от матери своея — Церкви Христовой и спасения отпадающих, братьев, и сестер, и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати Божия, коснись сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.
Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвении и целомудрии.

Приими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадах своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшими оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих. И да приидет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко престолу Всевышняго.

Покрый и соблюди нас от лукаваго ловления и всех козней вражиих, в страшный же час исхода нашего помоги пройти непреткновенно воздушные мытарства, молитвами Твоими избави нас вечнаго осуждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемые веки веков. Аминь.

...


Точный день 1878 года, в который крестьянину Ефремовского уезда Тульской губернии, заслуженному отставному солдату, одержимому страстью пьянства была явлена икона к сожалению не известен.

Поэтому с XIX века празднование иконы «Неупиваемая Чаша» совершалось 27 ноября (ст.ст.) / 10 декабря (н.ст.) в один день с иконой Божией Матери «Знамение».

В конце XX века празднование было приурочено ко дню преставления преподобного Варлаама Серпуховского – 18 мая (н.ст.), так как икона была явлена через предстательство этого святого.

В 1997 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II было установлено совершать общецерковное празднование иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша» 18 мая (н.ст.).

Сейчас во Владычнем монастыре по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия наряду с общецерковным почитанием возрождается традиция празднования иконы «Неупиваемая Чаша» 10 декабря (н.ст.), как это было в XIX веке.

Иконы Божией Матери "Неупиваемая чаша" и "Знамение" несомненно похожи по написанию, поэтому о спасении, исправлении, исцелении пьяниц, наркоманов, курящих, блудников, всех, страждущих недугами телесными и душевными молятся также в Знаменским скиту Дивеевского монастыря у чудотворного образа...


...


Рецензии