Сюжет, стиль, герои..

...Я часто "ловлю", а точнее-"ловил"себя на том, что читаешь какую-то вещь- интересно, а потом вдруг- интерес пропадает...( Это о романах и больших (по объему) повестях.)АЗЫ литературные...Завязка, кульминация, развязка... А если сделать ДВА  или ТРИ сюжетных узла?..
   Желательно вообще делать "вещь" так, чтобы каждая глава могла существовать САМОСТОЯТЕЛЬНО.( Несла бы смысловую, информационную, сюжетную самостоятельную нагрузку. Но это ОЧЕНЬ ТРУДНО.)..Хорошо когда произведение начинается с " ударных первых фраз": "Крест был готов..." и т.д.А Пушкин, скажите Вы."Мой дядя самых честных правил"-..
более банальным начало трудно себе представить. .Но Пушкина оставим " в покое".Не тем он силен. Но -Паустовский.!. .Какой сюжет, какое ударное начало? Ничего этого нет...Но это блестящий стилист...Он играл словами, как великий волшебник и получалась "литературная магия".Почему-то вспомнился " Нос" Гоголя, да и весь ОН!!! Но это -гении.."Горе от ума"-это уже гениально. Одно название. Больше можно было уже ничего не писать.
       Чехов, Бунин...У нас были такие УЧИТЕЛЯ, только надо их читать и "сердцем и УМОМ".Чехов-психологизм и краткость, Бунин-чувственность и краски.. Сюжету надо учиться у Сименона и Агаты Кристи. У Сименона есть такая "вещица"-"ПРЕЗИДЕНТ", блестящая.Там нету никаких убийств, тайн и прочее.. Отставной президент на покое. Но как это сделано!! Лучше любого детектива. А его повесть " И все-таки орешник зеленеет."...Конечно, ОЧЕНЬ ВАЖНЫ ХАРАКТЕРЫ..."Мертвые души" целый "свиток" характеров.. Можно одним характером войти в мировую литературу- КАРМЕН, ДОН КИХОТ...Вот Дюма вошел не столько "характерами", сколько"ПОНЯТИЯМИ"-«Один за всех и все за одного.."Историю Франции мир знает по его "лубочным картинкам",но ЗНАЕТ, поэтому совсем недавно Дюма перенесли в ПАНТЕОН, где покоятся великие люди Франции.( Кроме Наполеона)Даже французы его не сразу "распробовали"... Игорь Бондаренко.


Рецензии
Спасибо, что пишите, у кого и чему можно научиться. Хотелось бы добавить Достоевского. Психология его героев - обнаженный остов души.

Инга Соколова   07.01.2009 21:07     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.