Спиной к закату

Лисичка сидела на холме спиной к закату. Оранжевый диск солнца ласково грел рыжую спинку, хвост и даже белый кончик.
Смотрела на окрашенный вечерними лучами осенний лес. Он переливался и искрился золотом. Это ветер, как великий художник, неспешно и размашисто творил, с наслаждением удивлял волшебством своей кисти. Сначала кропотливо показывал зеленые и изумрудные оттенки листвы, а потом, как фокусник, вдруг превращал их в оранжево-багряный взрыв. Изящно примешивал алый и красный цвета, расставлял желтые и лимонные акценты. Ветви деревьев подчинялись ему, как музыканты – дирижеру, создавая цветовую симфонию.
Лисичка глядела неотрывно, стараясь каждой шерстинкой увидеть и запомнить осенний танец листвы. Весь холм застыл, любуясь. Даже солнечные лучи вели себя скромно. Они, лишь деликатно привнося розовое золото в оттенки, подчеркивали великолепие живой картины, и вовсе не стремились перетянуть внимание на себя. Оставляли солнце в тени.
Мимо рыжей Лисички, несомый волной ветра, пролетел ярко-желтый осиновый листочек. Едва не задел, словно хотел увлечь за собой. Наверное, принял за свою. Она проследила за ним взглядом. Черная Лисичка, прилипшая к лапам, тоже повернула мордочку по пожухлой траве вслед за черным осиновым листочком.
«Интересно, как этот яркий, такой золотой, лес выглядит в мире теней?» - подумала Лисичка о своей черной спутнице.


Рецензии
"Изящно примешивал алый и красный цвета, расставлял желтые и лимонные акценты" - замечательно!

Со, у вас определенно получается писать о природе! Очень понравилось, единственный минус - слишком короткое произведение ;)!

Виктор Месснер   05.01.2009 12:40     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.