О нанотехнологиях

Когда российский журналист спросил японского представителя фирмы по производству электроники:
- Скажите, на сколько лет Россия отстала от Японии в производстве микроэлектроники?
 Он ответил:
- Навсегда.

 В коим веке русскому царю пришла посылка из Англии. Вскрыли посылку, нашли коробочку. Открыли, пусто. Взяли лупу большего увеличения и увидели золотую проволочку тоньше человеческого волоса.
 - Да, мастера, -сказал царь и велел прислать к нему Левшу.
Через месяц англичане получают посылку обратно. Таже коробочка, таже проволочка. Не поняли в чём подвох. Взяли микроскоп и внимательно рассмотрели проволочку. И каково же было их удивление, когда в проволочке обнаружили просверленное отверстие.

 И где же здесь нанотехнология?
Сверло, с помощью которого было просверленно отверстие, и есть прародитель нанотехнологий.

* * *


Рецензии
Где тот Левша, трудолюбивый и бескорыстный, что научит наконец, что "в Англиях ружья кирпичем не чистят"(с)? Пока одни только нанотехнологи..."Скверный анекдот",- Вашему вниманию. Спасибо, с уважением,

Иван Таратинский   23.06.2015 12:14     Заявить о нарушении
Навскидку:
В 1986г. в Чернобыле японские дозиметры отказывались работать-они не были расчитаны на такое излучение, микросхемы боятся радиации. А наши ламповые ДП-5В работали отлично))

Александр Голенко   23.06.2015 12:22   Заявить о нарушении
Не дай бог экспериментировать у кого дозиметры лучше. Хуже, пожалуй, только V-газы, проникающие через химзащиту. Обидно, что Гагарин - наш, а компы, телевизоры, машины и прочее - японское. Пока строили коммунизм - забыли радиоэлектронную промышленность построить. "Запускали ракеты резинкой от трусов трудового народа"(с)

Иван Таратинский   23.06.2015 12:27   Заявить о нарушении
Да, но эта "резинка" оказалась на порядок лучше американской. Вы рассуждаете об электронике бытовой, а я Вам скажу, что для армии ничего не жалели, это было не массовое производство для населения, а эксклюзив и он достаточно хорошо охранялся от спецслужб запада. Хотя были уроды, продававшие секреты за доллары. Увы.
И я не знаю недостатка в телевизорах, магнитофонах и прочих товарах народного потребления в СССР. А японцы закупали патенты на изобретения по всему миру. Зачем содержать сотрудников и финансировать НИИ, когда проще купить идею)

Александр Голенко   23.06.2015 12:41   Заявить о нарушении
Насчет - "лучше американской" - соглашусь. Да и про армию - в курсе - двадцать лет как кот в сапогах. Так тем более обидно. Эксклюзива и секретов было предостаточно, так чего ж гражданскую сторону жизни профукали? Вот за что обидно - по факту разменялись на шмотки и кока-колу...Про "резинку от трусов" мне сообщил отец покойный, тоже кадровый военный, рвсн. Это у них там такая злая "антисоветская" шутка ходила.

Иван Таратинский   23.06.2015 12:45   Заявить о нарушении
Про японцев добавлю. Обнаружил у них весьма забавную "техническую изюминку"...они даже лопаты делают как катану. Доводя до совершенства. Езжу на третьей японской машине (только третья с человечьим рулем) - обнаружил, что агрегатная часть у них - родом из шестидесятых. НО КАЧЕСТВО И ПРОДУМАННОСТЬ КОНСТРУКЦИИ...только с большой буквы.

Иван Таратинский   23.06.2015 12:48   Заявить о нарушении
Да я не против японцев, я за их рациональное мышление.

Александр Голенко   23.06.2015 14:08   Заявить о нарушении
Так и я о том. Неужели наше родное "рацио" чем то хуже?

Иван Таратинский   23.06.2015 14:12   Заявить о нарушении
И тем не менее Вы ездите на японце, а не на ВАЗе:о)

Александр Голенко   23.06.2015 14:30   Заявить о нарушении
На Вазе ездил как-то, случайно...по сравнению с Уазом - не машина. Но Уаз губит качество сборки - допуски в парах 0,1 конечно располагают к регулярному и легкому ремонту, но какого рожна япы там же делают 0,01??? Сейчас езжу на японском уазике - ему 23 года. Горя не знаю. Если хотите - картинка его "украшает" мой опус "Дорожные впечатления"
PS/ отчетливо понимаю, что Уаз сделан для войны и живет на поле боя 10 минут...но какого он так криворуко сделан?

Иван Таратинский   23.06.2015 14:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.