Мечты сбываются

       -Is he married or single?
       -Oh!Single,my dear,to be sure!A single
       man of a large fortune;four or five thousand
       a year.What a fine thine thing for our girls!
       (Jane Austen "Pride and Prejudice")




       Эмма торжествует.Сегодня она выходит замуж.Феликс-весьма обеспеченный молодой человек чуть-чуть постарше Эммы:ему 22.
       Девушка предвкушает отъезд из квартиры,которая по её мнению никак не подходит для жизни."Тут всё так отстало...-размышляет Эмма,сидя на подоконнике в гостиной и подняв вверх один уголок рта.-никакого блеска,шика,гламура,наконец..."
       Отец бросил их,когда Эмма была ещё младенцем.Девочка редко видела мать,ощущала себя ненужной,оставаясь дома одна да крича от страха темноты.Но всё это давно как-то забылось и притупилось.Детство почти полностью потонуло в Лете,изредко показывая из прогорклой воды жалкие огрызки воспоминаний.
       Подходит девушка к зеркалу и не знает:какие серьги надеть-с бриллиантами или с изумрудами?
       Не зная ответа,она вдруг подходит к письменному столу,на нём лежат учебники и тетради с конспектами лекций.Эмма складывает это всё в большой зелёный пакет и отправляет в самый глухой угол квартиры.
       Через 10 минут к невесте приходят мама Раиса Васильевна и подруга Инга,чтобы помочь собраться.Раиса-толстая белобрысая женщина,Инга-и вовсе не очень привлекательна.Эмму это устраивает:она никогда не дружила с хорошенькими девушками.
       Эмме помогают одеть порясающее свадебное платье.Мать очень рада замужеству дочери:"Молодец,дочка!Жизнь у тебя впереди,и работой себя утруждать не придётся...Будь счастлива!"А Инга молчит.
       Пока невеста готовится,жених тоже время впустую не растрачивает.Феликс довольно интересно проводит день с какой-то девушкой.На большой двуспальной кровати с вишнёвого цвета постельным бельём лежит худая девка,едва прикрывшись одеялом.Пухлые силиконовые губы приоткрыты,глаза,обведённые яркими "стрелками",глядят в потолок.На полу валяется одежда,в кресле-следы удовольствия.Феликс пару затягивается сигаретой и смотрит на часы-надо торопиться."Одевайся,сука."
       В назначенный час молодые,их родители,гости подъезжают к ЗАГСу,вполне довольные собой и окружающими.Припекает солнце.


Рецензии