Духовное сочинение

Пожилой монах, заросший длинной седой бородой, сидел в келье, торжественно и задумчиво смотрел на экран компьютера с пустой светящейся в легкой полутьме страницей текстового редактора. Затем старец неуверенно настучал немного текста, и на светлой странице проявился по буквам заголовок: "Основные принципы устройства Вселенной, из опыта озарений". Старец подумал и изменил: "Основные принципы устройства Вселенной, попытка передачи озарений". Потом посидел немного и изменил снова: "О мистическом опыте познания мира". Чувствовалось, что старца и это не устраивало, курсор неуверенно бродил по разным словам названия. В конце концов, он стер и написал "Миропостижение через Богоискание", затем "Мироосмысление через Богопознание", затем "Очерки духовной жизни", затем быстро и решительно все удалил и набрал заголовок из одного слова: "Свет".
Написав, наконец, заголовок, старец затих над первой фразой своего труда. Раздумье продолжалось с полчаса. Затем старец прокряхтел: "Да, вообще-то, конечно... Кому надо, тот и так это все понимает. А кому не надо, тот и не понимает... На все воля Твоя, Господи! Всякие слова они и есть слова...Тут не слова нужны. Нет, не слова..."
Старец навел курсор в правый верхний угол страницы и на вопрос, сохранить ли изменения в документе, осветился тихой умиротворенной улыбкой, выбрав "Нет".


Рецензии
Кратко, внятно, духовно! И очень много удалось сказать.

Лариса Калюжная   27.05.2011 12:58     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.