Притча выбор

ПРИТЧА «ВЫБОР»

В начале времен, когда Бог только что вылепил человека из родильной глины, то Господь испросил его, кем тот желает быть. Человек был еще новеньким и неопытным, потому от такого вопроса он несколько сконфузился и покачал головой в стороны: «Я не знаю». Тогда Отец Небесный взял растерявшегося человека за руку и повел к взволнованному морю.
 Подведя его к застиранному прибоем берегу, Бог показал ему на красивые раковины, лежащие на дне морском и молвил: «Если хочешь, ты можешь выбрать себе жизнь раковины. Ты будешь находиться на самом дне, среди миллионов таких же, как и ты. Едой твоей будет только то, что занесет тебе теплое течение. Каждый твой новый день будет похож на день вчерашний, и вся жизнь твоя пройдет без риска и потрясений. Тебя не будут волновать ни победы, ни поражения. Всю свою жизнь ты будешь лежать на дне, лишь открывая и закрывая створки своего дома». Показав человеку сытую жизнь раковины, Господь повел его в заснеженные горы. И там Отец Наш Небесный указал ему на гнездо орла: «Однако если желаешь, ты можешь выбрать себе и эту жизнь. Ты можешь летать в небе так высоко, как захочешь, сможешь достигать самых недоступных вершин. И на вершинах этих ты встретишь лишь немногих таких же, как и ты. Будучи орлом, ты сам станешь определять, куда и как тебе лететь. Ты сможешь жить так, как захочешь. Ценой такой свободы для тебя будет то, что ничто и никогда не достанется тебе просто так. За все придется платить своим сердцем и болью. Ты будешь каждый день отправляться на поиски пищи и добывать ее потом и кровью. Если хочешь, ты можешь выбрать и эту жизнь».
И с тех пор на Земле появились люди, которые выбрали для себя жизнь раковины, и очень немногие, которые выбрали жизнь орла.


Рецензии
Действительно, Создатель, мудро сделал решив дать человеку выбор, но так не просто это сделать. Человек всегда бежит от принятия самостоятельного решения,боясь, что это будет ошибкой, как бы он не поступил, все равно будет жалеть. Чаще всего пытается спросить совета у другого, чтобы на случай ошибки, виноват был советчик. Видя причину не в себе, а в других.

Мне понравилась Ваша притча, она заставляет себя задуматься о своей жизни и о своём предназначении. В ней каждый найдёт свой ответ.

Вчера думала о том, чтобы написать притчу об орле;))

С уважением,

Татьяна Симонова   31.10.2008 16:06     Заявить о нарушении
Я согласен с Вами, что выбор делать тяжело. Человек не знает, что есть Добро и Зло, поэтому многих пугает свобода. Многие люди ищут поводырей и советчиков. С наилучшими пожеланиями -

Георгий Бязырев   31.10.2008 18:02   Заявить о нарушении