C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Как Женя Маслов забанил Сергея Есенина

КАК ЗАПРЕТИЛИ СТИХИ ЕСЕНИНА НА ИНТЕРНЕТЕ,
или ЗАБАНЕННЫЙ ЕСЕНИН
(Юмореска)

Если бы Есенин участвовал в каком-нибудь компьютерном сайте, например, в «Хохмодроме», уверен, что его непременно бы вскоре забанили.
       Вспомним, что в 1924 году Сергей Есенин писал в своих знаменитых «Персидских мотивах»:

И ответил мне меняла кратко:
О любви в словах не говорят,
О любви вздыхают лишь украдкой,
Да глаза, КАК ЯХОНТЫ, ГОРЯТ.

Кому-то из читателей, увидевших эти слова на мониторе, могло бы вдруг показаться, что выражение «как яхонты, горят» очень знакомо и что Есенин у кого-то его украл. Слямзил, стырил, спёр, содрал. Только вот у кого? Чтобы проверить это и уточнить, пользователи компьютера залазят в поисковики типа «Рамблер» или «Яндекс» и дают задание компьютерному Интернету выяснить, кто же на самом деле автор этого красивого и давно известного поэтического сравнения.
В ответ компьютер тут же выдаёт нужную справку, указывая на строки басни Ивана Крылова «Лисица и Виноград», написанной двести лет назад:
«А кисти сочные, КАК ЯХОНТЫ ГОРЯТ». Между прочим, тут же, на мониторе, это выражение подкрепляется и научно-информационной статьёй: «Научно доказано, что, когда глаза горят, как яхонты, всякое вмешательство извне под предлогом различий в цвете кожи, форме носов, этнической, классовой или конфессиональной принадлежности - абсолютно неэффективно»... Обнаружив такое точное сходство-совпадение и приняв его за наглый плагиат литературного вора, все стали в сотни так называемых «рецензионных» глоток петь в одну яхонтную дудку, как хоровое стадо прыгающих по лианам обезьян: «Смотрите же! Как не стыдно? Какой позор! Есенин – вор, поэтический грабитель, мародёр! Есенин – нахал-плагиатор! Он бесстыдно похитил великолепнейшее поэтическое сравнение у великого русского баснописца – у дедушки Крылова, потому что не в состоянии, не в силах был придумать ничего своего, оригинального и неповторимого!» Вскоре на сайте появился в разделе «Новости» даже структурно-лингвистический анализ поэтического текста Есенина, написанный одним из серьёзных хохмодромовских критиков:

«Давайте-ка же внимательно вчитаемся в первое же четверостишие известной басни Ивана Андреевича Крылова:

Голодная кума Лиса залезла в сад;
В нем винограду кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись;
А кисти сочные, как яхонты, горят.

Вслушайтесь, каков язык, вернее, словарь языка Крылова! О виноградных гроздьях сказано, что они горят! Как яхонты! Яхонты же – старинное название рубина и сапфира, рубин – красный, сапфир – синий или голубой. Какого же цвета виноград в басне – красный или синий? Крылов сразу же ответил нам на этот вопрос, потому что в его талантливой басне «винограду кисти рделись»! Рделись, рдеть – резко выделяться красным цветом, отливать красным цветом, краснеть. Значит, цвет винограда в крыловской басне – не синий, а красный. А у бездумного плагиатора Есенина? Получается, что красные глаза?! Как красные фонари, что ли? Кому нужен этот пошлый плагиат?!»
Со всех уголков земного шара посыпались жалобы читателей и всяческие ругательства, оскорбления и даже матерщина в адрес ничтожного Есенина-плагиатора, которого все дружно возненавидели за это бессовестное и гнусное литературное воровство. И в тот же день главный модератор-програмист, махровый разоблачитель плагиата, бывший самолётный конструктор из Нижнего Новгорода Женя Маслов решил срочно и немедленно закрыть доступ грубо нарушившего правила пользователя Сергея Есенина к Интернету. Навсегда.


Рецензии
Ха-ха-ха! ))) В точку!

Ко мне там придрались, что переиначила чужой стих от 2001 года. Но когда я ответила, что это «лохматый» афоризм, тут же с уверенностью двоечника-первоклашки, уличенного в ошибке, стали уверять, что мол, кто первый написал, тому и принадлежит авторство.
Что ж, пришлось заморочиться и найти первоисточник от 1997 года, после чего мой комментарий стерли, как и сам стих. ))))) Правду там не любят! )))

Петрова Дарья   20.02.2009 16:40     Заявить о нарушении
Уважаемая Дарья! Благодарю за отклик на "Забаненного Есенина".

Анатолий Яни   12.07.2009 15:33   Заявить о нарушении