Нацпроект или нацпрограмма

       Трубкин Вильгельм Рентгенович всю жизнь проработал в Объединении «Медтехника», специалистом по обслуживанию рентгеновской техники в больницах города и области.

       Ныне он был одиноким пенсионером и влачил существование, как и все люди, дожившие до его состояния. Его одиночество было настолько вопиющим, что он даже перестал запирать дверь в туалете, когда приходил туда по нужде.

       Переходя как-то через дорогу на зелёный сигнал светофора, Вильгельм Рентгенович приготовился форсировать огромную лужу, покрывавшую ровно половину пути, который ему предстояло преодолеть до тротуара, пенсионер заметил, что к нему, на высокой скорости, приближается автомобиль, который не собирался тормозить.

       Вильгельм Рентгенович сделал усилие и прыгнул вперёд, помня, что только бабушки начинают в таких ситуациях метаться и, как правило, возвращаться на исходную позицию.

       Конечно, он попал в самую лужу, где была ещё и канава, которая осталась после ремонта дороги. Результатом приземления стало не только то, что он оказался в грязи по самые уши. Неудачное приземление сопровождалось сильнейшей болью в ноге, которая, после того, как мужчина выбрался на тротуар, не дала ему возможности передвигаться дальше.

       Пришлось ему ждать «скорую», вызванную случайными прохожими. Вильгельма Рентгеновича доставили в травмпункт, где он и дожидался своей очереди на приём.

       Войдя в кабинет травматолога, пенсионер услышал традиционный для такого случая вопрос:
 -Что случилось? – молодой врач встретил его очень сдержанно.
- Да вот, нога опухла! – Вильгельм Рентгенович даже не подумал сразу начать рассказывать свою историю о том, что он, на старости лет, вздумал прыгать «молодым козликом», поэтому сказал то, что было видно уже даже невооружённым глазом.
- Опухла нога? У Вас там, наверное, опухоль, - на полном серьёзе сказал врач,- а я травматолог, вам в больницу надо, к другому специалисту.
- Молодой человек, Вы врачом стали по призванию или так, по приколу, с детства мечтали кого-то наказать? – не удержался, чтобы не пошутить, пенсионер, который всю жизнь работал рядом с врачами, и перенял от них не только юмор, но и откровенный цинизм, - я ударил ногу, может, перелом? Давайте, сделаем снимок?!
- Видите ли, уважаемый, рентгеновский аппарат у нас есть, даже совсем новый, купленный недавно, на деньги по нацпроекту, но плёнки к нему пока ещё не завезли, так что придётся Вам поехать на снимок в больницу. Там у них такой же аппарат, приобретался с нашим одновременно. Надеюсь, что с ним всё в порядке.

       В больнице, куда Вильгельм Рентгенович добрался из травмпункта на такси, рентгеновский аппарат действительно был, но отсутствовали химреактивы к нему.

- Понимаете, уважаемый коллега, в этом аппарате можно использовать только свои, фирменные расходники, так написано в инструкции. Ну, Вы понимаете. Те, что прилагались в комплекте к аппарату, закончились практически сразу. Новые пока не завезли, так как их должна была поставить фирма, директором которой работает чиновник из Управления Здравоохранения, который занимался поставками в нашу область этих самых рентгеновских аппаратов, на выделенные, по нацпроектам, деньги. Дело в том, что его сейчас посадили за эти самые аппараты, купленные, якобы, дороже, чем можно было найти такие же. Так что мы теперь и не знаем, кто же нам будет поставлять сейчас расходные материалы. Попробуйте обратиться в другую больницу, им тоже покупали такой же рентгеновский аппарат.

       И там, в другой больнице, Вильгельма Рентгеновича ждало разочарование.
- Да, аппарат есть, но он сломан.
- Как сломан? А кто его сломал?
-Э-хе-хе, сами и сломали. Начали работать, как обычно – на глазок, тогда и сломали. Кто же знал, какие у него клавиши что означали? После того, как сломали, открыли инструкцию по эксплуатации, а она оказалась только на английском языке. Вот теперь и ждём специалистов, со знанием английского…
- Ну, я сам специалист, только вот английского не знаю…
- Значит, будешь передвигаться на костылях, дед.

       В другой больнице Вильгельм Рентгенович узнал, что новый аппарат, такой же, как и везде, где он был до этого, купленный тоже, как и предыдущие, на деньги по нацпроекту, не работает, потому что его ещё даже и не монтировали. Лежит в разобранном виде, в ящиках. Тем не менее, радостным известием было для пенсионера то, что у них работал до сих пор совсем старенький аппарат, с которым Трубкин был знаком отлично. Сам его чинил когда-то.

-Только, знаешь, Вильгельм Рентгенович, - сказал ему знакомый рентгенлаборант Николаич, - я ведь тебе ничего не должен, поэтому скажу всю правду в лицо! Похоже, «фонит» он офигенно. Передо мной на нём работало две женщины. Одна, Зиночка, мать троих детей, проработала на нём совсем немного, родила тройню. Куда столько? А она жутко довольна теперь, получила президентские деньги. Другая, Ниночка, долго лечилась от бесплодия, а пришла к нам, сразу забеременела.))) Нет-нет, я тут ни при чём! ))) Это наш аппарат такой! Можно сказать – уникальный. Прикинь, родила двоих сразу! Хорошо, мне детей не надо, скоро, как и ты, на пенсию…
- И чего бы я делал, не имея подхода к больницам?! Давай, облучай меня скорее, с ногой-то делать надо что-то…

       Сделали Вильгельму снимок, наложили гипс. И поехал он, болезный, на костылях домой, предвкушая предстоящее колоритное обдумывание вдруг родившейся идеи по созданию новейшего прибора, на базе старого рентгеновского аппарата, для борьбы с бесплодием и для улучшения демографической ситуации в стране. Он считал себя способным на многое, в том числе и на увеличение рождаемости, поэтому мечтал принять посильное участие в нацпрограмме!


Рецензии
Во время чтения этой юмористической прозы меня обуревали самые разные чувства. Сначала это было сострадание к пожилому человеку, вынужденному прыгать через огромную лужу посреди улицы и получившему травму. Потом оно сменилось негодованием из-за отношения к пострадавшему травматолога. Когда же начались мытарства Вильгельма Рентгеновича в разных клиниках, где не работал ни один из приобретённых по нацпроекту за огромные деньги рентгеновских аппаратов, я ощутила полное бессилие. Опять равнодушие, некомпетентность, бесхозяйственность, отсутствие государственного подхода. И лишь сценка, в которой рентгенлаборант Николаич рассказывает о повышении рождаемости благодаря фонящему рентгеновскому аппарату и возникшие в этой связи планы у самого Вильгельма Рентгеновича насмешили меня.
Замечательно пишете, уважаемый Дмитрий!

Алла Валько   31.03.2020 01:00     Заявить о нарушении
Спасибо, Алла. Мне хотелось путём создания шутливых образов высказать своё мнение относительно существа проводившихся несколько лет назад так называемых нацпроектов. Рад, если повеселил. Поводом были мои впечатления, когда меня включили в проверку Законодательным Собранием, проводившуюся по результатам модернизации медицины в нашей области. И Вы всё поняли правильно. Там действительно было много профанации, как мне тогда показалось.
Может быть хотя бы сейчас обратят больше внимания на проблемы медицины.
С уважением,
Дмитрий

Дмитрий Борисович Тихонов   31.03.2020 10:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 37 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.