Джимми отрывок до 11 главы включительно

«ДЖИММИ»
(Наталья Бархатова под псевдонимом MC RiL Doggie)

Все события, описанные в произведении, являются лишь плодом фантазии автора и не наносят ущерба репутации ни одного из реально существующий персонажей, задействованных в сюжете.

Hey hey who is there?
KWF is on the air!
Hey hey who is there?
KWF is on the air! C'mon!

Everybody in da house come on listen to the beat
Listen to the B, to the E, to the A, to the T!
Listen to the bee! Jimmy waking up da house
It's perfect way to see! When you see!
Hey Kids! Hey Kids! Hey Kids! Take a look at me!
Oh baby! This young man has a natural flow!
Go! Go1 Go! Go! So he won't stop! So he won't miss!
So we never gonna leaving off da game like this!

(MC RiL Doggie "Are You Ready For Da Kids Now?")

Глава I.

Откинувшись на спинку своего детского кресла и вцепившись обеими руками в подлокотники, Джимми испуганно смотрел сквозь переднее стекло автомобиля приемного брата на обгонявшие их машины.
Они недавно въехали наавтобан, соединявший Гамбург с Тетензеном, и Дитер резко прибавил скорость, стремясь как можно быстрее доехать до своей виллы.
Сколько Джимми себя помнил, в транспорте его никогда не укачивало, и он всегда с нетерпением ожидал очередной поездки в автобусе, принадлежавшем детскому дому.
Но в этот раз с ним творилось что-то непонятное: сердце отчаянно билось в груди, желудок словно сжимался в комок, вызывая тем самым нарастающую боль, а к горлу подкатывала тошнота!
Сглотнув слюну, тщетно пытаясь избавиться от неприятного привкуса во рту, мальчик решился все же обратить на себя внимание приемного брата.
- Ди! - жалобно позвал он, и Дитер, до этого внимательно следивший за дорогой и показаниями спидометра, повернул к нему голову. 
Заметив, что вверенный ему ребенок побледнел и напрягся, он быстро выключил радио, свернул на обочину и остановил машину.
Еще раз озабоченно окинув взглядом приемного брата, Дитер нажал на кнопку на приборной панели, и стекло со стороны Джимми мягко поехало вниз, впуская в салон прохладный ветерок. Дождь, к счастью, уже закончился!
- Ну, малыш, как ты себя чувствуешь? - заботливо спросил мальчика брат, положив свою руку к нему на лоб. - Да нет, вроде бы жара нет. Давай ремень ослабим, тебе полегче будет.. Вот так. Почему же ты мне не сказал, что тебя в машине укачивает? Нельзя так, я бы тогда ехал медленнее! Конечно, на автобане нельзя слишком сбрасывать скорость, но я все равно, между нами говоря, разогнался выше верхнего допустимого предела, поэтому мог бы спокойно притормозить!
- Меня никогда раньше не укачивало! - слабым голосом ответил Джимми, высунув руку в окно и наслаждаясь прохладой. - Нас в автобусе возили, он медленно ехал. Мистер Пристли вообще как черепаха двигается, вечно опаздывает, и его ждать приходится! Но когда нам в клинику на уколы надо было, так он никогда не опаздывал! Однажды мы с Джеем специально попросили его опоздать, а он нам пообещал и не сдержал слово! Представляешь?! А ты далеко живешь? Долго нам еще ехать?
- Да нет, малыш, через полчасика уже будем на месте! - улыбнулся Дитер, облегченно вздохнув - кажется, ребенок приходит в себя. - Приедем, позавтракаем и спать ляжем, хорошо? Я тоже сегодня ни свет, ни заря вскочил, чтобы в аэропорт не опоздать. Да и заснуть вчера долго не мог - все гадал, какой же у меня младший братишка, подружимся ли мы с ним? Это же такое событие, как ты думал!
- Я думал ты за мной приедешь! - разочарованно ответил Джимми, которому уже стало намного лучше и появилось желание поболтать. - Все наши тебя так ждали! Джей нашел твой вебсайт, но там все на немецком было написано, он этот язык не знает. Мы песни твои хотели послушать. Мисс Стивенсон, наша директриса, сказала, что ты крутой продюсер! Вот мы и хотели послушать, какую музыку ты сочиняешь. Вот мы с Джеем хип-хоп любим! Он меня научил рэп читать! Вот.
- Хм, Джей заходил на bohlenworld.de? - после секундного размышления осторожно поинтересовался брат. - Это сайт обо мне так называется, не официальный, правда, но зато самый информативный. Я и сам там частенько бываю. Там есть англоязычная версия, насколько мне известно.
- Ди, ну откуда же я знаю, куда он заходил? - возмущенно воскликнул Джимми, внезапно расхрабрившись и решив, что раз Дитер стал его братом, то можно вести себя с ним раскованно. - Я же читать пока не умею! Если бы я умел, то сам бы давно все нашел, что мне надо! А так я только картинки на том сайте и посмотрел. Ди! Поехали! Мне уже надоело стоять! Вон, смотри - все едут, а мы с тобой как придурки на обочине стоим!
- Джимми! - строго одернул его брат, заводя машину. - Выбирай выражения! И с командами полегче - не забывай, что ты ребенок, а я взрослый. У нас с тобой разные весовые категории, парень. Можно нарваться ненароком на крупные неприятности. А тебе этого, я думаю, не надо! Я ошибаюсь? Поправь меня.
Джимми что-то сердито пробурчал себе под нос, но все же выдавил из себя заученную фразу "я больше так не буду".
Казалось, Дитер был этим удовлетворен и даже улыбнулся, выразив надежду на то, что они очень скоро подружатся и не будут ссориться друг с другом.
Некоторое время братья ехали молча - один вел машину и слушал радио, а второй с интересом знакомился с окрестностями, насколько это было возможно при езде по шоссе!
М-да, это явно не Лос-Анджелес! Да нет, тоже, конечно, неплохо, но все же что-то не то. Неродное..
Посмотрев в окно еще немного, Джимми вдруг почувствовал себя очень одиноким и оторванным от привычного окружения, от тех людей, которых с детства привык считать своей семьей.
От Джея, миссис Симмонс, доктора Брауна (штатного педиатра, которого все воспитанники приюта считали своим лучшим другом и наставником).. Тяжело было сознавать, что никогда их больше не увидит..
По инициативе миссис Симмонс, за два дня до отъезда Джимми в Германию приглашенный фотограф сделал общий снимок всех воспитанников и персонала приюта, и это фото подарили мальчику на добрую память, написав на обороте свои пожелания.
Случайно вспомнив о подарке, Джимми сунул руку в правый боковой карман своей курточки и достал фотографию. Она уже была слегка потрепанной, так как хозяин обращался с ней по-детски беспечно. Даже не понял вначале, зачем ему эта картинка? Лучше бы игрушку подарили!
Но миссис Симмонс, собирая воспитанника в дорогу, видимо все же вспомнила о снимке и положила его мальчику в карман. Он это обнаружил уже в самолете и тут же забыл, отвлекшись на беседу с приемной матерью.
А вот теперь памятный подарок пришелся как нельзя кстати! Взяв фотографию обеими руками и разместив напротив себя, Джимми начал с серьезным видом ее рассматривать. Даже что-то бормотать себе под нос, как будто делясь впечатлениями с изображенными на ней людьми. Потом он взял снимок в руки, повернулся к окну и прижал его лицевой стороной к стеклу - чтобы люди на фото могли "своими глазами увидеть", о чем он им только что рассказал! Наконец Джимми, бережно погладив рукой на прощание, убрал фотографию в карман и позвал:
- Ди!
- Что, малыш? Ты себя хорошо чувствуешь? Я не слишком быстро еду? Не тошнит больше?
- Тошнит.. Но совсем чуть-чуть! Ты не волнуйся! Я правда в порядке! А мы скоро приедем? Я устал!..
- Минут через пять уже будем у ворот! Мы ведь уже в нашу деревню въехали.
- Правда?! А как она называется? Деревня - это вроде пригорода, да?
- Она называется "Тетензен", а община, частью которой она является наравне с другими деревнями - Экелем, Ээсторфом, Эмзеном, Иддензеном, Клекеном, Леверзеном, Ненндорфом, Сотторфом и Фарендорфом, - "Розенгартен". Община была создана в 1972 году и называется так же, как и моя вилла, и как лес, прилегающий к ней.
- Ух ты! А вилла - это же как в Голливуде, да? Нас возили недавно на экскурсию в Голливуд! Джея хотели в каком-то фильме снять, но что-то им не понравилось. Это миссис Симмонс так сказала! Она даже плакала!
- Ну надо же, какой у тебя друг необычный! А сколько ему лет? Он ведь тебя старше, наверное?
- Ему восемь! Он уже в школе учится! Знаешь, как он рэп здорово исполняет! И я тоже петь очень люблю! Мы с Джеем в церковном хоре пели!
- Даже так?! Молодцы! Споешь мне что-нибудь?
- Ага! А ты мне споешь свои песни? Мы же не смогли их послушать!
- По рукам, старик! Ах да, чуть не забыл - сейчас должен приехать доктор, чтобы тебя осмотреть! Ты ведь так сильно кашлял и чихал, когда мы в машину садились, вот поэтому я и попросил свою девушку, ее зовут Кариной, вызвать доктора к нашему приезду.
- Я не болею! Скажи ему, чтобы он не приезжал! Ну пожалуйста, Ди! Я буду хорошим мальчиком! И тебя буду слушаться! Только пусть он не приезжает!
"Началось!" - обреченно подумал Дитер, сворачивая с проезжей части на дорожку, ведущую к воротам виллы.
А вслух сказал, дружески улыбнувшись и подмигнув: "Знаешь, малыш, а давай, когда он приедет, мы ему вместе скажем, что ты себя уже хорошо чувствуешь и извинимся, что зря его побеспокоили. Согласен?"
- Согласен, - всхлипнул мальчик, немного воспрянув духом и утирая слезы рукавом куртки.
Ждать, пока Дитер въедет во двор, чтобы поставить машину на специально отведенную для этих целей площадку, Джимми не захотелось. Поэтому он попросил брата высадить его из машины перед воротами, дав честное слово, что он никуда не побежит и не полезет:
- Ди, да ничего со мной не случится! Мне просто надоело ехать, я хочу пешком погулять! Вот и все! А почему ты так за меня боишься?
- Ну как, почему, малыш? Во-первых, ты теперь мой младший брат, а это значит, что как старший, я несу за тебя ответственность. Во-вторых, ты здесь ни разу не был, можешь потеряться, а рядом лес. Ну, а в-третьих.. Пожалуй, тебе рано об этом знать. Зачем тебя пугать лишний раз? Ладно, значит заходи во двор пешком, договорились? Я тебе верю.
С этими словами Дитер подошел к машине и, открыв дверцу со стороны водителя, сел за руль, погрозив на всякий случай пальцем.
Джимми задумчиво посмотрел вслед брату, а потом решил оглядеться. Он стоял на дорожке, которая ответвлялась от проезжей части и упиралась в белый ребристый забор.
Забор разделялся столбами с отделкой из грубого серого камня, плоские верхушки которых венчали старинные фонари, на узкую калитку и довольно широкие ворота - для машин. На левом столбе возле калитки был прикреплено какое-то устройство, похожее на большой радиоприемник серого цвета.
Это устройство Джимми очень заинтересовало, и он решил во что бы то ни стало выяснить, что же это такое и как оно работает. Брата поблизости не было, спросить было не у кого, поэтому пришлось самому стать подопытным кроликом.
Нервно сглотнув слюну и воровато оглядевшись по сторонам, мальчик подошел к столбу поближе, провел рукой по шершавым камням, а потом встал на цыпочки и наугад нажал какую-то кнопку на заинтересовавшем его объекте!
Вначале ничего не происходило - непонятная штука хранила гробовое молчание, калитка тоже ни разу не шевельнулись.
А потом вдруг из недр "радиоприемника" раздался тихий щелчок и приглушенный женский голос произнес: "Алло!"
Джимми испуганно вдохнул, резко отступил назад на два шага и замер, во все глаза разглядывая "говорящее устройство".
Постояв так несколько секунд, мальчик решил еще раз нажать на кнопку и проверить, стоит ли бояться этой непонятной штуки. Решительно подойдя к уже знакомому столбу, Джимми встал на цыпочки и резко нажал на кнопку.
- Джимми! - раздался из двора встревоженный голос брата. - С тобой все в порядке? Почему до сих пор не вошел? А! Я же ворота запер! Ай-яй-яй! Извини! Сейчас открою тебе калитку!
Не успел Джимми ответить, как вновь ожило непонятное устройство на столбе. На этот раз голос стал сердитым и нетерпеливым. Мальчик очень испугался и отскочил от столба как ошпаренный, в ужасе не сводя глаз с "радиоприемника".
- Эй, Джимми! - крикнул Дитер. - Я тебе открыл калитку! Давай заходи! Сам справишься или мне выйти помочь? Ты что молчишь?
Джимми очень хотелось попасть, наконец, во двор, но было страшно. Он уже догадался, что эта штука на столбе - домофон, в приюте он тоже был, но другого дизайна.
А раз это домофон, то значит обладатель сердитого голоса находится внутри дома и может на него наброситься. С телефоном и домофоном играть нельзя - так говорили воспитательницы в приюте и строго наказывали шалунов.
Что теперь будет? Может убежать, пока никто не видит? Или лучше честно сознаться, что он просто не знал, что это такое на столбе и решил попробовать нажать кнопку?
- Все, парень, мне эти игры надоели! - вновь раздался голос из-за забора и через секунду калитка открылась и появился брат. Вид у него был рассерженный, и мальчик совсем растерялся. Даже отступил на шаг и.. оказался на проезжей части!.
Мимо как раз проезжал желтый с красным фургон почтовой экспресс службы DHL, издавший громкий тревожный гудок, заметив ребенка в опасной близости от себя.
Дитер мгновенно оказался на улице и грубо схватил младшего брата под мышки, унося прочь от дороги. Резко встряхнув напоследок, он опустил мальчика на дорожку возле калитки, смерив гневным взглядом.
Когда они оба немного успокоились, настал "час неминуемой расплаты", как любила выражаться директриса приюта.
- Ну, и как называется твое поведение?
- Д-Ди, я..
- Что - ты? Я тебя долго ждать обязан? Давай руку и идем домой!
- Ты знаешь, я сейчас кнопку нажал.. Вон там, видишь? Но я не специально, правда!
- Какую кнопку? На домофоне?
- Ну да..
- Зачем ты туда полез? Обещал ведь, что просто зайдешь пешком вслед за машиной во двор! Ну, и что же произошло? На тебя накричали - ты теперь зайти боишься?
- Ага.. Я так больше не буду! Я знаю, что такое домофон! У нас в приюте такой был, только другой формы. Он у нас в дверь вставлен был, и видеокамера над входом была. Когда кто-то звонил, можно было посмотреть, страшный он или нет. Если нестрашный, то можно было спросить, кто там и впустить. Это Джей так всегда делал. А мы все боялись, звали воспитательниц, когда кто-то звонил.. Нам вообще-то не разрешали играть с телефоном и с домофоном..
- А у меня, значит, можно играть?! Так?
- Да нет, не то чтобы.. Я просто не понял вначале, что это такое и вот решил проверить..
- Проверил?
- Проверил..
- Вот и замечательно. Это домофон и без моего разрешения к нему больше не прикасаешься! Как, в прочем, и к любым другим вещам в доме. Подошел ко мне или к Карине - спросил - получил разрешение - взял. Не получил разрешение - занялся другими делами. Ясно?
- Ясно.. А меня теперь накажут, да? Я так больше не буду делать, честное слово! Прости меня, пожалуйста!
- Договорились. Давай руки пожмем друг другу в знак договора, как это принято у взрослых! Не бойся ты, просто руку мне дай! Правую.. Вот эту. Итак, значит к домофону больше не лезешь и без спроса ничего не берешь. Идем, я Карине уже позвонил, попросил ее отменить вызов врача.
Радуясь, что его простили, да и врача не будет, мальчик охотно побежал вслед за братом во двор.
Пройдя через калитку, Джимми растерянно остановился и обвел взглядом открывшееся ему пространство. Он стоял на дорожке, вымощенной каменными плитками, которая начиналась от калитки, поворачивала налево и исчезала где-то за горизонтом. Несколько раз на своем пути дорожка прерывалась парами ступенек - первая пара поджидала гостей невдалеке от калитки, вторая - рядом с домом, а третья создавала некое подобие крыльца.
Справа от калитки и напротив ворот находилась выложенная светло-желтыми каменными плитками ровная площадка, служившая парковкой для хозяйских машин. Автомобилям же гостей приходилось ожидать своих владельцев на улице, за воротами.
Двор просто утопал в зелени! Вдоль забора тянулась живая изгородь, над которой возвышались деревья, создавая впечатление, будто это и не двор вовсе, а настоящий лес! Деревья росли повсюду - перед домом, по бокам, заглядывали в окна словно любопытные детишки-великаны!
На газонах возле забора, справа и слева от дорожки росли пышные деревца, подстриженные в форме зеленых холмиков. Сквозь деревья и прочие растения, которыми изобиловал двор, глядел на мир и сам дом. Был он с виду гораздо больше их приюта, двухэтажным, выкрашенным в желтый цвет, а крыша его была серой. Причем, что удивило мальчика, крыша была совмещена со вторым этажом! Ну и ну, у них-то в приюте под крышей размещался чердак, а уж никак не обычные жилые комнаты!
Слевой стороны дома на втором этаже Джимми разглядел просторный балкон с белыми перилами, над которым зеленой крышей нависали деревья. Когда дул ветерок, они будто кланялись хозяевам дома, прося разрешения заглянуть в гости, чтобы поболтать и погреться!
"Да, это и правда настоящая вилла! - подумал мальчик, разглядывая окна на втором этаже. - Не такая, какие в Голливуде, конечно, но все равно круто! И она принадлежит нам! Ди ведь мой брат теперь, а у братьев все должно быть общее!" 
Второй этаж нависал на первым и над входом держался на довольно тонких белых столбиках - Джимми им даже невольно посочувствовал. Тяжело ведь, наверное, все время стоять на одном месте и держать на себе целый этаж!
Окна в этом доме были очень большие, наверное даже выше его по росту! Но самое длинное и широкое окно, как заметил Джимми, рискнув все же сойти с дорожки и сделать пару робких шажков по газону вдоль забора, было на первом этаже, справа от входа. Под ним росло деревце-холмик, которое окружала живая изгородь, создавая нечто вроде клумбы.
Что же за этим окном, интересно? Почему оно большое такое? Может там гостиная? А вдруг.. Его комната? Ну, мало ли! В приюте же обещали, что его любить и баловать будут дома! Да, и вот еще что любопытно - а холмик из этого большого окна видно? Хм, надо будет обязательно выглянуть и проверить!
Погуляв по газону еще пару минут, с любопытством оглядываясь по сторонам и разговаривая сам с собой, мальчик решил все же познакомиться с новым жилищем поближе. Ну что ж, сказано-сделано!
Естественно, как и почти любому мальчишке, в первую очередь ему захотелось рассмотреть машины, припаркованные на "стоянке". Воровато окинув взглядом двор, не спрятался ли за каким-нибудь деревцем старший брат, Джимми на цыпочках прокрался к автомобилям.
Там их было два - один белый, легковой, на котором они приехали, а второй - большой черный и блестящий джип.
Вот второй как раз и заинтересовал юного автолюбителя. "Неужели и эта машина тоже наша? Не может быть!" - с замиранием сердца прошептал мальчик, робко протягивая руку, чтобы хотя бы кончиком пальца дотронуться до роскошного автомобиля, и готовый отдернуть ее в любой момент.
Джимми обожал играть с машинками в приюте, отчаянно мечтал о детских автомобиле или квадрацикле, на которых он мог бы ездить сам. Он видел такие по телевизору, умолял подарить ему на Рождество, но в приюте на подобные просьбы всегда следовал твердый отказ - слишком дорогое удовольствие, он сирота, а не сын миллионера и не должен об этом забывать! По телевизору многое показывают, но это не значит, что это все нужно непременно скупать. Так поступают только дураки!
Погрузившись в свои мечты, Джимми не заметил, как рядом с ним оказался приемный брат. Дитер внимательно наблюдал за ребенком, выбирая момент, когда можно раскрыть свое присутствие.
- Так-так, Джим, и что же это ты здесь делаешь? - с лукавой улыбкой поинтересовался он, засунув руки в карманы джинсов. - Опять проказничать собрался? А ведь мы, кажется, договорились, что без разрешения ты ничего трогать не будешь.. Я уж было тебе поверил! Ай-яй-яй-яй!
- Ди, да я только смотрю, правда! - рассеянно откликнулся Джимми, не отводя глаз от джипа и присаживаясь на корточки, чтобы заглянуть под днище автомобиля. - Мне тоже машины нравятся! А эта как называется? Я такую видел в клипах. На ней рэпперы крутые ездят! Только у них это вот, ну вот тут, на колесах - оно большое и серебристое! А почему у тебя не так?
- Это "Хаммер", - гордо ответил брат, подойдя к джипу и по-хозяйски облокотившись на капот. - И правда мощная машинка! Ну-ка, ты высоты не боишься? Отлично! Значит иди ко мне.. Вот так. Удобно сидишь? Не бойся, я тебя держу, не свалишься!
Оказавшись на капоте джипа, у мальчика от восторга перехватило дыхание. Не веря своему счастью, он начал осторожно гладить автомобиль, как будто тот был живым существом и мог почувствовать ласку! Жаль, что сейчас его никто из приюта не видит! А может и видит?!..
Мальчик быстро сунул руку в карман куртки, достал фотографию и начал вполголоса по-английски рассказывать о том, какой же у него крутой брат и какая у того машина, настоящий "Хаммер". Как у Арнольда Шварценеггера, честное слово! И как у рэпперов в клипах! А потом спросил у изображенных на картинке людей, не хотят ли они "своими глазами" все это увидеть?
Не дожидаясь ответа, мальчик вытянул руку со снимком и, словно это была камера, медленно обвел ею вокруг своей оси, сопровождая движение комментариями: "Это вот мой старший брат, его зовут Ди! Это его машина - "Хаммер", видите, какая классная? Мне даже разрешили на ней посидеть - тут удобно! Вот, а это наш двор - ну, вернее это двор Ди, но я пока у него поживу, а потом он меня к маме с папой отвезет! Так что можно сказать, что двор этот тоже наш! Эй, Ди! Поздоровайся с моими друзьями! Они очень хотят с тобой познакомиться!"
- Привет! - с улыбкой помахал рукой фотографии Дитер, решив подыграть ребенку. - Я тоже рад с вами со всеми познакомиться! Особенно с тобой, Джей, если ты здесь есть! Джимми мне про тебя много рассказывал! Да, ты и правда крутой парень!
Джимми польщенно зарделся, так как ему всегда нравилось, когда восхищались чем-то или кем-то, имеющим к нему хоть какое-то отношение. Им же самим редко кто восхищался, так как ребенок был застенчивый и на контакт выходил лишь в том случае, если потенциальный собеседник сам проявлял к нему живой интерес. А это случалось не так уж и часто. Однако тщеславие мальчику было не чуждо, поэтому очень хотелось погреться в лучах пусть и не своей, но все-таки Славы!
Вдруг вспомнив, что он еще не все "показал" своей бывшей "семейке", Джимми нетерпеливо заерзал на капоте и попросил брата опустить его на землю. Тот подчинился, правда проявил бдительность и захотел узнать, куда держит путь его свежеиспеченный и не в меру любопытный братишка.
- Ди, я хочу показать моим друзьям, где мы теперь жить будем! - не терпящим возражений тоном заявил Джимми, поворачивая бейсболку на голове козырьком вбок - так круче. - Им же тоже интересно, как я тут устроился! Ну и похвастаться хочу! У них-то ведь этого всего нет! Вот и пусть они мне теперь завидуют! За меня не волнуйся - мне уже пять лет почти, я все сам умею делать! Ну не все, но многое!
- Джимми, я, конечно, рад, что тебе у меня понравилось, - отозвался Дитер, поймав мальчика за руку и не обращая внимания на отчаянные попытки последнего освободиться. - Но ты сейчас у меня в гостях, а не у себя дома - это разные вещи. Поэтому именно мне решать, куда и когда ты пойдешь, а не наоборот. Сейчас пойдем позавтракаем и немного поспим, а вот днем уже можно устроить для тебя экскурсию. Я тебе сам все покажу и расскажу, торжественно клянусь! Идем, малыш! Да и вещи твои надо распаковать, сумка до сих пор в багажнике лежит - я без тебя не рискнул ее доставать. Вдруг случайно сломаю что-нибудь ценное с твоей точки зрения! Договорились?
Джимми сердито выдернул руку и засунул обе руки в карманы своей ветровки, нахмурившись глядя на старшего брата. Ну и зачем его вообще в Германию привезли? Ничего здесь делать нельзя, оказывается! В приюте хотя бы Джей был, с ним можно было сейчас сбегать поиграть! Вот он-то бы уж точно всем понравился, и ему никто бы не запретил делать то, что он хочет! Ну ведь чувствовал же, что ему врали, расписывая чудеса, которые станут с ним случаться, когда родители за ним приедут! Надо было бежать! А что? Вон Дейзи же сделала так! И от нее сразу отказались мама с папой, разрешили в приюте остаться, когда она через два дня как ни в чем ни бывало вернулась вечером и легла спать! Ей все так рады были, даже наказывать не стали, простили тут же! А он просто трус!..
- Эй, Джимми! - не обращая внимания на обиженный вид брата, как ни в чем ни бывало позвал Дитер, уже поднявшись на первую пару ступенек, ведущих к дому. - Кончай дуться и догоняй меня! Нас Карина уже потеряла, только что на мобильный мне звонила!
Джимми сердито пробурчал что-то себе под нос, но все же нарочито медленно поплелся вслед за братом в дом. Однако обижаться «всерьез и надолго» он не умел, не хватало терпения, поэтому уже через пару секунд его настроение резко улучшилось.
- Ой, Ди, а можно я сам в дверь постучу? - крикнул мальчик, обогнав брата, с разбегу перепрыгнув через две ступеньки, и подлетая к двери. – Я умею! Ух ты! Круто! Да у тебя тут и скамейка даже есть! А можно я лучше на ней посплю после завтрака, а не в комнате? Кстати, а у меня комната будет своя? Мне в приюте обещали!
- Ты у нас поживешь в комнате для гостей, приятель! - откликнулся с добродушной улыбкой Дитер, тоже подходя к двери. - А вот на скамейке ты можешь посидеть после завтрака и сна, подышать свежим воздухом не вредно! Тем более воздух здесь и правда свежий, в отличие от вашего загазованного Лос-Анджелеса. Ну, стучи давай, только дверь нам, пожалуйста, случайно не вынеси - ты ведь у нас затейником оказался! Мне уже немного страшно становится, как представлю себе, что ты за сюрпризы нам готовишь!
- Ха! - задрал нос мальчик, хитро подмигнув старшему брату. - Да, я только с виду такой скромненький - это миссис Сондерс, одна из наших воспитательниц, так говорит! Ты в это веришь?
- Да, парень, должен признаться, что я тебя себе другим представлял! - с наигранной грустью сообщил Дитер, присаживаясь на скамейку справа от двери. - Я представлял себе тихого и скромного маленького мальчика, голубоглазого ангелочка с белокурыми волосами..
- Ди, так это же я и есть! - воскликнул Джимми, с недоумением посмотрев на опущенную голову брата. - Вот посмотри - у меня ведь и волосы светлые, и глаза, говорят, тоже голубые! Ну посмотри!
- А вместо ангелочка приехал маленький белокурый чертенок, - так же печально продолжил Дитер, подняв голову и хитро посмотрев на стоявшего перед ним встревоженного ребенка. - Ай-яй-яй-яй! Но в целом ты мне нравишься! Есть у нас с тобой, парень, что-то общее - пока не могу точно сказать что, но все же что-то такое чувствуется. Надеюсь, когда мы узнаем друг друга поближе, мы не разочаруемся! Ну, и что же ты в дверь не стучишь? Я уже зверски проголодался! Быка могу съесть, честное слово!
Джимми, обрадовавшись, что старший брат снова стал самим собой, а не сидит на скамейке и не говорит грустным голосом, подскочил к двери и энергично забарабанил по ней кулаками. Даже еще и ногами помочь хотел, но вовремя опомнился и испуганно втянул голову в плечи, ожидая сурового наказания за поднятый шум.
Через несколько секунд послышались шаги, и дверь осторожно приоткрылась. На пороге стояла высокая симпатичная девушка с волосами, забранными в конский хвост, одетая в джинсы и рубашку-поло, которая, увидив Джимми, сразу облегченно выдохнула и расплылась в дружеской в улыбке:
- Привет, малыш! Ты, наверное, Джимми? Я тебя уже заждалась! Как же ты нас всех напугал, когда тебе плохо стало в аэропорту! Как ты себя чувствуешь? Выглядишь очень уставшим! Ах да, чуть не забыла - меня зовут Карина! Только, пожалуйста, никаких "тетей"! Запомнил?!
- Ага.. Тетя.. Ой, Карина, то есть! Извините! А откуда Вы знаете, что мне плохо стало? Вас не было в аэропорту! Я там Вас не видел! Нас с мамой только Ди встречал!
- Малыш, так ведь я же Карине позвонил по телефону, когда мы поехали сюда и попросил вызвать доктора к нашему приезду! - ответил Дитер, тоже подойдя к двери и обняв младшего брата за плечи, заметив его нерешительность. - Ну, и что мы опять на пороге застряли? Народ, давайте в дом зайдем, и дверь закроем, а то уже сквозняк чувствуется! Бр-р! Добро пожаловать домой, младший братишка!
- Да, малыш, добро пожаловать домой! - с улыбкой подхватила девушка, осторожно похлопав мальчика по плечу. - Знаешь, когда я ездила в аптеку, я по пути заехала в магазин и купила тебе подарок. Только вот не знаю, понравится ли он тебе..
- О! Я люблю подарки! - с горящими от предвкушения глазами сказал Джимми. - А Вы, кстати, уже видели, какую классную машинку мне Ди подарил?! Я так удивился, что он подарил мне как раз ту, о которой я в приюте мечтал! Ди, скажи честно, тебе ведь мама рассказала, о чем я мечтаю, правда?
- Ну, если честно, то да, мы с мамой разговаривали о тебе за пару недель до ее отъезда, - помедлив, ответил брат, снимая куртку. - Я просто подозревал, что у нас таких машинок в продаже нет и, как оказалось после посещения впустую нескольких магазинов в Гамбурге, был совершенно прав. Поэтому пришлось мне срочно лезть в интернет и искать твою машинку там. Еле нашел! Вчера вечером они доставили заказ, и вот сегодня я смог вручить тебе подарок. Надеюсь, ты не слишком разочарован? Увы, я обычный человек, а не экстрасенс, читать мысли я не умею. Так.. Ну, и что же ты, приятель, не раздеваешься? Умеешь сам куртку и обувь снимать?
- Ну вообще умею.. - смущенно улыбнулся Джимми, теребя молнию на куртке. - Но я же вроде бы гость..
- Да, ты гость! - делая вид, что не понимает, куда клонит маленький хитрец, подтвердил брат. - Мы очень тебе рады! И что с того?
- Дитер, не издевайся над ребенком! - шутливо откликнулась Карина, взяв Джимми за руку. - Пойдем, малыш, я тебе сама помогу раздеться и умыться! А потом пойдем завтрак готовить, хорошо? Что ты обычно кушаешь по утрам?
- Ой, да я вообще всеяден! - по-взрослому небрежно махнул свободной рукой Джимми, а потом прибавил, заметив удивленный взгляд собеседницы: - Это не я придумал! Это так маме мисс Райт, наша повариха, сказала, когда мы в аэропорт собирались. Мама ее тоже спросила, что я больше всего люблю, не придерживаюсь ли.. Как ее? А, вспомнил! Диеты! Я и сам не знаю, что такое "всеядный". Вообще-то я кукурузные хлопья с молоком люблю. Лучше всего шоколадные, но простые тоже можно. И пиццу с колой!
- Знаешь, малыш, давай тогда после завтрака составим вместе список того, что тебе больше нравится из продуктов, и съездим днем в супермаркет, - предложила Карина, снимая с гостя куртку. - Согласен? А пока сделаем яичницу со свежевыжатым апельсиновым соком. Твой брат этот сок просто обожает!
- Ну, раз Ди обожает, то и я тоже хочу попробовать! - решительно заявил мальчик, присев на корточки и расшнуровывая свои кроссовки. - Нам давали всякие соки, но из коробки. Джей, мой лучший друг, он в школе уже учится, говорит, что так проще и дешевле. А то ведь нас много, нам еды больше требуется, чем тем, кто с родителями живет! Ну все, я готов!
Похвалив Джимми за оперативность, Карина предложила ему самостоятельно погулять по первому этажу, пока она будет готовить завтрак.
Мальчик согласился, пообещав, что будет предельно осторожен и никуда не полезет - брат ему уже рассказал местные правила поведения, и он их усвоил. На том и порешили.
Едва подруга брата скрылась из глаз, Джимми тут же забыл о данном обещании и принялся с интересом знакомиться с домом.
Прямо по курсу была какая-то комната с лесенкой, ведущей вниз и оттуда доносились звуки рояля. Мальчик на цыпочках направился туда, настороженно озираясь по сторонам - а вдруг в ту комнату нельзя заходить, и его накажут за самовольничество?
Но любопытство оказалось превыше инстинкта самосохранения, и Джимми, с колотящимся о ребра сердцем, продолжил свой путь. Дойдя до входа, юный "разведчик" еще раз бросил опасливый взгляд по сторонам, отметив, что дом у Дитера и правда огромный, похожий на лабиринт, чтобы его тщательно исследовать и недели даже не хватит!
Подойдя к арке (а двери в комнате вообще не было, как ни странно), Джимми вытянул шею, чтобы посмотреть, что там внутри и стоит ли спускаться вниз. Сквозь столбики лесенки он увидел пианиста - это был его приемный брат, сидящий спиной к нему, наигрывающий что-то на рояле и с головой погрузившийся в свою музыку.
"Ух ты! - подумал мальчик, решив еще немного постоять и послушать. - Так вот как, оказывается, песни пишут! А Джей говорил, что для этого в какую-то студию надо ехать! А я и поверил! Да ведь он сам, наверняка, никогда музыкальных продюсеров не видел, вот и выдумывает всякую чушь! Я вот возьму и попрошу Ди научить меня музыку сочинять, тогда мы с ним вместе продюсерами будем работать! Мне все завидовать будут!"
Тем временем музыка стихла, и Дитер повернулся лицом к мальчику, открыв рот слушавшему его игру.
Джимми нервно сглотнул слюну и испуганно уставился на брата, готовясь в любой момент или расплакаться, или же сорваться с места и убежать. К счастью, дом большой, можно спрятаться так, что его вообще никто никогда не найдет!
"Да, права миссис Симмонс - я и правда слишком любопытный! - грустно подумал мальчик, начав рассеянно ковырять ногтем стену. - А разве это плохо, что мне все на свете интересно? В школу же я еще не хожу и читать не умею - как иначе узнать то, что мне непонятно? А взрослым вечно не хватает времени, чтобы со мной поговорить и все-все объяснить! Может Ди, Карина и мама с папой не такие занятые и смогут со мной немного позаниматься? Хорошо бы!"
Словно поняв, что творится у непрошенного слушателя на душе, Дитер приветливо улыбнулся и громко спросил:
- Ну как, нравится?
- Ага.. А ты новую песню сочиняешь, да?
- Нет, сейчас я так просто играю, для души. Спускайся ко мне, только под ноги не забывай смотреть - здесь лесенка.
- Я сейчас, подожди! Ой, Ди, а можно я с перил скачусь?! Я умею! Я и в приюте так катался, когда никто из воспитательниц не видел! Ни разу не падал, честное слово! Хочешь и тебя научу? Это легко! Вот, смотри как надо!
- Джимми! Опять за свое?! Спускайся по ступенькам и о перилах вообще забудь! А то мы с тобой поссоримся всерьез и надолго! Выдержки у меня на это хватит, даже не сомневайся!
- Я больше так не буду! Ди, давай помиримся?! Ну пожалуйста! Я буду хорошим мальчиком и тебя слушаться буду!
- Мы вроде бы пока не ссорились. Или ты это так, авансом?
Что такое "аванс" Джимми не знал, но на всякий случай кивнул и робко улыбнулся в ответ.
Увидив, что брат на него вроде бы не сердится, а даже машет рукой, приглашая подойти к роялю, мальчик подчинился. Он осторожно спустился вниз и с любопытством огляделся.
Лесенка, ведущая в комнату, была белой и невысокой, с коричневыми перилами.
В углу, перед ступеньками, прямо на полу стояло какое-то зеленое растение в горшке, похожее на лук-переросток, честное слово! Оно было даже выше самого Джимми ростом! Не хотелось бы на него ночью в темноте наткнуться! Бр-р!
Ковра в комнате не было, пол и ступеньки были светло-коричневого цвета. Справа от лесенки, у стены стоял небольшой диванчик, а перед ним - низенький стол, на котором стояли подсвечник и еще что-то.
Напротив окна стоял белый рояль с поднятой крышкой и надписью, сделанной золотистыми буквами, на котором и играл старший брат.
Сама комната была небольшой, довольно узкой, выдержанной в спокойных тонах, и из всех цветов там преобладал белый. Это все вдруг напомнило Джимми о палате в клинике, в которой он лежал незадолго до своего отъезда в Германию, и мальчик испуганно вздрогнул.
Как же это можно жить в доме, где все белое (а то, что он уже успел увидеть на первом этаже как раз и было или белым, или светлым)? Ведь это же все равно, что в клинике навсегда поселиться и болеть круглогодично! Какие же эти взрослые все-таки странные!
Вот у них в приюте белого цвета почти нигде не было, даже в ванной и той кафель был с яркими разноцветными рисунками!
И в кабинете доктора Брауна тоже весело было - яркие плакаты с героями мультфильмов на стенах, интересные игрушки, даже инструменты и мебель были сделаны в виде разноцветных и очень забавных зверюшек!
На осмотр все как на праздник бежали! Даже сам Джимми, который врачей панически боялся и закатывал истерику, едва только представитель рода "садистов в белых халатах" появлялся на горизонте и начинал целеустремленное шествие в его сторону!
- Ну, приятель, и как тебе комната? - решился прервать затянувшееся молчание Дитер. - Ты так пристально ее разглядываешь, что мне, честно говоря, даже неловко стало! Вдруг тебе не понравится, и ты решишь раскритиковать мой вкус? Давай, парень, не стесняйся! Выноси свой вердикт, а то у меня сердце больше ни минуты ожидания не выдержит!
- Мне нравится, - просто ответил мальчик, переведя взгляд на рояль и осторожно нажимая указательным пальцем клавиши. - Знаешь, Ди, а научи и меня тоже так играть! Ну пожалуйста! Я артистом хочу стать! Или нет - лучше продюсером, чтобы с тобой в паре работать! Знаешь, как здорово! Мы с тобой будем сочинять всякие песни, а потом будем их сами петь! Я тебя рэп петь научу! Это несложно!
Не успел брат ответить, как в проеме арки показалась Карина. С улыбкой понаблюдав пару минут за Дитером и Джимми, сидевшими за роялем и увлеченно игравшими в четыре руки что-то не слишком гармонично звучавшее, девушка решилась сообщить о своем присутствии: "Эй, господа композиторы! Идите завтракать, а то яичница остынет! У вас целый месяц впереди - еще успеете написать кучу хитов, я вас уверяю!"
Мгновенно забыв о музыке, Джимми слез с коленей брата и стрелой взлетел по лесенке.
Бесцеремонно оттолкнув Карину со своего пути, мальчик помчался в столовую, ориентируясь на вкусные запахи, доносившиеся оттуда. Он просто зверски проголодался!

Глава II.

На следующее утро Джимми проснулся в своей новой комнате и вначале никак не мог понять, где же он находится. Однако настроение у него было хорошим, а это значит, что накануне ничего плохого с ним явно не произошло! Перекатившись на спину и заложив руки под голову, как он обычно делал, когда надо было подумать о чем-то важном, мальчик начал вспоминать предыдущий день.
Вначале злодейка-память услужливо показала ему в ярких красках и излишне детализированно прощание с родным приютом и друзьями, оставшимися в Лос-Анджелесе! Джимми даже поплакал немного, перевернувшись на живот и уткнувшись носом в подушку! Но потом память смилостилась над своим юным хозяином, и следующие кадры были более оптимистичными.
"Я дома у Ди! - наконец радостно сказал себе Джимми и даже зажмурился от удовольствия. - И сегодня я просто обязан выяснить, как же тут можно развлечься!"
Резким движением откинув одеяло, мальчик вскочил и начал прыгать на мягкой кровати, сопровождая каждый свой прыжок радостным возгласом. Попрыгав немного, Джимми почувствовал себя готовым к новому дню и ожидающим его приключениям.
"Жаль, что у Ди животных никаких нет! - вдруг подумал мальчик и даже прыгать перестал от неожиданности. - А что, это идея! Раз мне не с кем здесь играть, то надо срочно это исправить! Почему Джея тоже не взяли? Ди мог бы стать его папой, к примеру! Мы бы вместе играть могли!"
Спрыгнув с кровати на пол, Джимми ураганом пронесся по комнате, схватив налету со стула возле кровати свои джинсы, футболку и носки. Не заботясь о том, как же он будет в итоге выглядеть, мальчик находу стал переодеваться из спальной в свою повседневную одежду. Вначале он одел все задом наперед, но потом почувствовал, что одежда на нем как-то неудобно сидит. Да и вообще непривычно, когда задние карманы штанов спереди, а не там, где им положено быть! Поэтому пришлось одеть все как надо. Не круто, конечно, но зато удобнее!
Заправлять кровать он умел, но решил, что это в обязанности гостей не входит - пусть Дитер сам заправляет, раз уж так настаивает на том, что из них двоих именно он - хозяин этого дома!
Но Джимми учили, что когда встанешь, то из спальни выйти нельзя до тех пор, пока полностью не оденешься и не заправишь кровать. Бросив нерешительный взгляд на неубранную постель, мальчик подошел и накинул на нее покрывало - не заправил, конечно, но хотя бы попытался. А это уже кое-что!
Скатав пижаму в валик, Джимми засунул ее по привычке под подушку. Окинув критическим взглядом комнату, он остался доволен увиденным.
"Ну вот и все, теперь можно идти!" - вполголоса сказал себе мальчик, открывая дверь в коридор. - Только еще надо умыться не забыть!"
Выйдя из ванной, Джимми решил все же скатиться по перилам летсницы на первый этаж. Перила эти, правда, были довольно узкими и не казались пригодными для катания, но запретный плод всегда сладок! Подойдя на цыпочках к лестнице и бросив настороженные взгляды по сторонам, чтобы убедиться в отсутствии свидетелей его трюка, мальчик подтянулся на руках и перекинул ногу через перила. Удобно улегшись животом на перила ногами вперед, Джимми медленно поехал вниз, цепляясь за столбики, чтобы не потерять равновесие и не сосчитать ступеньки собственным телом.
Когда до конца "поездки" оставалось всего ничего, мальчик вдруг почувствовал, что перила уходят из-под него, и он явно собирается свалиться прямо на ступеньки!
Испуганно вдохнув, Джимми в панике обеими руками изо всех сил обхватил скользкие перила, одновременно начиная реветь во весь голос.
- Я тебя о чем вчера предупреждал? - раздался прямо над ухом ворчливый голос, и мальчик сразу же расслабился и соскользнул на заботливо подставленные руки старшего брата. - И что ты мне обещал?
- Ди, я больше так не буду! - облегченно расплакался Джимми, почувствовав себя в полной безопасности под защитой приемного брата.
- Я тебе уже не верю, -  ответил Дитер, осторожно ставя его на пол. - И нечего реветь - ты сам виноват, я тебя предупреждал насчет лестницы. Ты же видимо решил, что это я так остроумно пошутил.
- Ди, ну я же правда так больше делать никогда в жизни не буду! - завизжал Джимми, захлебываясь слезами и делая попытку схватить брата за руку. - Это самый первый и последний раз!
- Сомневаюсь, - равнодушно ответил Дитер, но руку не отдернул. - Рубашку мне не пачкай соплями. Она чистая и к тому же мне очень нравится.
- Ди, а хочешь я.. - Джимми лихорадочно попытался придумать, что же бы такое пообещать, чтобы умилостить некстати решившего испортить ему настроение Дитера.
Ну ведь так хорошо день начался! Нет, ну он что, специально что ли на лестнице все утро просидел, чтобы подловить приемного брата на месте преступления? Почему эти взрослые вечно видят в детях монстров каких-то! Хоть бы раз попытались войти в положение!
- Придумал, о чем бы еще мне соврать? - с хитрой усмешкой поинтересовался Дитер, глядя на внезапно озарившееся радостью лицо младшего брата.
- Почему сразу врать? - улыбнулся сквозь слезы мальчик, поняв по тону, что брат на него уже нисколечко не сердится. - Я не вру - я фантазирую! А это разные вещи! Так наш психолог говорит в приюте! Вы, взрослые, такие скучные! Шуток совсем не понимаете!
- Шутки мы отлично понимаем и любим, но в каждой шутке, как известно, лишь доля..шутки! - ответил Дитер, улыбнувшись. - Приятель, вопрос нескромный можно задать? Ты и в приюте дрых до одиннадцати? Так же и весь день можно проспать! Я раза два совсем уж было собрался идти будить, но Карина за тебя вступилась - не забудь сказать ей спасибо!
- Уже одиннадцать утра?! - удивился Джимми, во все глаза уставившись на брата. - Ух ты! А нас в приюте в семь будили.
- В семь? - переспросил Дитер, задумчиво глядя куда-то сквозь стоявшего перед ним ребенка. - Ну и отлично! Значит с завтрашнего утра будем вставать вместе! Заруби себе на носу, парень, пока ты еще маленький - дисциплина должна быть на первом месте. Иначе ничего путного из человека не получится, как ни обидно это признавать.
Джимми на всякий случай согласно кивнул, решив подлизаться к старшему брату и вымолить прощение.
Стоять на одном месте уже надоело, и мальчик начал нетерпеливо переминаться с ноги на ногу, словно горячий конь, дожидаясь, когда отпустят поводья.
- Ди, а я завтракать сегодня буду? - строя из себя голодного сиротку, жалобно поинтересовался Джимми. - Или мне до ланча теперь терпеть? Вот у нас была воспитательница одна в приюте, ее миссис Симмонс звали, так она нам специально готовила! Ну, тем, кто на завтрак, ланч, обед или ужин опоздал.
- По справедливости, надо было бы тебя до обеда заставить терпеть, - отозвался Дитер и, заметив ужас в глазах приемного брата, прибавил с усмешкой: - Но не в моих правилах над детьми издеваться. Пошли завтрак стряпать! Неудобно Карину заставлять второй раз за утро у плиты стоять! Хотя, на мой взгляд, немужская работа - в фартучке от холодильника до плиты скакать!
- А нам, когда повариха в отпуске была, дяди готовили! - заявил Джимми, вприпрыжку устремляясь вслед за Дитером на кухню. - И над ними никто не смеялся! Все очень вкусно было!
После наспех приготовленного и съеденного завтрака - кукурзные хлопья с молоком и апельсиновый сок, Джимми решил все же приступить к исследованию новой территории.
Отпросившись у брата сходить погулять, клятвенно пообещав "за забор - ни ногой, ни рукой, ни любой другой частью тела!" и даже без особых капризов позволив натянуть на себя куртку и шапку, мальчик, наконец, вышел в сад.
Погода была к прогулкам не располагала - накрапывал мелкий дождик, небо было затянуто тучами, только сквозь облака нет-нет да и проглядывало тусклое желтое солнышко.
Кинув нерешительный взгляд через плечо на дверь, ведущую в теплый дом, Джимми помялся немного, прикидывая, не лучше ли перенести исследования, ну скажем, на завтра. Вдруг завтра теплее будет и может быть идеи новые появятся!
А что, если не появятся? Или Дитер заставит вернуться в дом, увидив, что он топчется на пороге? Гулять ведь точно больше не выпустят! Нет, хватит трусить! Надо идти и делать, что задумал!
Решительно переступив через порог и натянув на голову капюшон, чтобы не промокнуть, Джимми отправился гулять. Сад был, конечно, большой, было где побегать и поиграть, там даже при желании бейсбольное поле можно было бы построить и то еще места полно бы осталось!
Но играть в одиночестве мальчику не нравилось - он привык жить в коллективе. Хоть друзей у него как таковых и не было, ему нравилось, когда его окружали люди.
Побродив по саду, потрогав рукой мокрые от дождя листья на деревьях, Джимми решил все же нарушить данную им старшему брату клятву. Не умирать же от скуки!
Найдя случайно щелку в заборе, мальчик прошмыгнул в нее, слегка порвав куртку на спине, пытаясь выбраться на улицу!
Решив, что о порванной одежде он подумает когда-нибудь позже, Джимми, оглядываясь по сторонам, пошел вдоль забора. Куда и зачем он идет мальчик и сам не знал. Так просто, погулять. Может что-нибудь интересное увидит!
Вообще была у него тайная мечта - найти бездомного щенка или котенка и взять его к себе жить. Вернее к Дитеру! Раз ровесников поблизости нет, по крайней мере, он пока их еще не встретил, то надо завести четвероного друга! Вот он уж точно не бросит в беде!
Свернув налево и выйдя, наконец, на дорогу, проходящую мимо ворот виллы, Джимми приободрился - знакомые места!
Оглядевшись, как его учили, по сторонам, и убедившись, что машин поблизости нет, мальчик решил пойти прямо по проезжей части - а что, дорога заасфальтированная, широкая и удобная! По крайней мере, лучше, чем тропинки, которые еще найти в мокрой траве надо!
Сколько он шел, Джимми не знал, но вдруг он услышал щенячье тявканье. Мальчик сразу же настрожился и осторожно пошел в ту сторону, откуда доносился лай. Раздвинув ветки деревца, растущего возле чьего-то забора, мальчик увидел там мокрого и дрожащего щенка, залившегося радостным тявканьем при виде гостя.
Щенок был красивым и напоминал медвежонка - толстые рыжие лапы, черное с рыжими вкраплениями тело и морда, висящие треугольные уши, пушистая шерсть.
Джимми, ласково приговаривая, встал на коленки и, не боясь испачкать джинсы, полез под куст, чтобы достать щенка. Щенок был явно не против покинуть свое убежище и даже облизал лицо нового друга теплым и влажным языком, заставив того расмеяться и попросить его не щекотать!
Оказавшись на руках, щенок начал с интересом обнюхивать лицо Джимми, напоследок попытавшись цапнуть за нос! Щенок был довольно тяжелый, но мальчик решил все же донести его до дома на руках - вдруг убежит, если его на землю опустить? Ему бы этого очень не хотелось!
- Ну, песик, и как же тебя зовут? - спросил Джимми, взяв щенка под мышки и поднеся к своему лицу. Тот завилял хвостом и попытался лизнуть мальчика или хотя бы цапнуть за нос от полноты чувств. - Давай я назову тебя Бадди? Точно, ты будешь у нас Бадди!
Свежеиспеченный Бадди согласно тявкнул, завиляв хвостом, и вытянул морду, чтобы все же цапнуть нового приятеля за нос, соблазнительно торчавший на лице!
- Бадди, ты что? - чуть не плача воскликнул Джимми, испугавшись. - Мне же больно!
Словно поняв, что им недовольны, щенок жалобно заскулил и стал смотреть на землю, но не делая при этом попыток вырваться. Джимми сменил гнев на милость и обнял щенка как игрушку, крепко прижав к груди.
- Не плачь, Бадди! - попытался утешить щенка мальчик, гладя его по пушистой голове. - Сейчас мы пойдем домой! Ты хороший песик, и тебе у нас будет очень хорошо! Только.. Я и сам не знаю, где дом.. Ты знаешь, Бадди, похоже я заблудился!
Испуганно оглядевшись по сторонам, Джимми понял, что он находится в совершенно незнакомом ему месте! Вокруг были аккуратные коттеджи, огороженные заборами, рядом с каждым росли кусты наподобие того, под которым прятался от дождя щенок Бадди.
Где живет Дитер? В какую сторону ему идти, чтобы попасть домой? От страха мальчик начал тихонько плакать, уткнувшись в шерстку своего четвероного друга, и тот тоже начал скулить.
Тем временем дождь полил сильнее и Джимми оглянулся в поисках укрытия. Стучать в чужие дома он побоялся, поэтому решил последовать примеру Бадди и забраться под один из кустов, растущих у дороги. Сказано-сделано. Обхватив щенка покрепче, Джимми встал на коленки и заполз под ближайший куст.
Сев поудобнее и вытянув ноги, мальчик взял щенка к себе на колени и начал ласково гладить его по шерстке, о чем-то рассказывая. Бадди, казалось, все понимал, так как вилял хвостом в нужных местах и сочувственно поскуливал, если голос рассказчика становился печальным.
Пока друзья сидели под кустом, дождь потихоньку стих и выглянуло солнце.
Когда первый луч проник сквозь листву их домика, Бадди вскочил на лапы и весело залаял - мол, погляди, что творится!
Джимми тоже обрадовался и вылез вслед за щенком на улицу. Встав на ноги и блаженно потянувшись, улыбаясь солнышку, мальчик решил повернуться назад и просто идти по дороге. Может быть он и сам найдет, где живет приемный брат! Он же никуда не сворачивал, в этом он стопроцентно уверен!
Поиграв немного со щенком в догонялки, Джимми окончательно пришел в себя и приободрился. Он обязательно найдет дорогу домой!
- Эй, Бадди! - крикнул мальчик, похлопав себя по ноге. - Домой! Нам уже пора идти, а то меня Ди с Кариной, наверно, уже потеряли!
Бадди никуда, казалось, не спешил, с интересом обнюхивая кусты и мокрый асфальт.
Но увидив, что его новый приятель решительно направился вперед по дороге, щенок с тявканьем поскакал вслед, неуклюже переваливаясь на бегу.
Через какое-то время Джимми вдруг почувствовал, что устал и идти больше не может! Это открытие его очень испугало, так как вокруг по-прежнему была незнакомая ему местность.
Мальчик сел прямо на дорогу, даже не думая о том, что это может быть опасно. Бадди тут же подскочил и набросился на него со счастливым лаем, словно говоря: Догнал я тебя, наконец! Ты же ведь не думал от меня убежать?
- Бадди, отстань! - недовольно проговорил Джимми, делая попытку отпихнуть жизнерадостного компаньона. - Я не хочу сейчас играть. Понимаешь ты, что я устал?
Щенок в ответ попытался залезть на колени к приятелю, чтобы и его подбодрить, и заодно самому погреться.
В этот момент на горизонте показался какой-то автомобиль. Рассеянно подняв голову и увидив его, Джимми быстро вскочил на ноги. Примостившийся все же у него на коленях щенок с недовольным ворчанием скатился вниз и тут же с тявканьем запрыгал вокруг мальчика.
- Эй, Бадди! - радостно воскликнул Джимми, подпрыгивая на месте и маша руками над головой. - Смотри - вон кто-то едет! Может они знают, где Ди живет и отвезут нас к нему? Эй, мистер! Мы здесь! Остановитесь, пожалуйста!
При ближайшем рассмотрении автомобиль оказался белым микроавтобусом, покрытым какими-то надписями. Поравнявшись с Джимми, схватившем Бадди на руки, чтобы тот случайно не попал под колеса машины, микроавтобус остановился.
Водитель заметил ребенка и щенка, бесстрашно прыгающих на дороге, и решил разобраться в чем дело.
Может быть, что-то случилось? А если же они играют, то нужно обязательно сообщить об этом безответственным родителям малыша!
- Эй ты, мелкий! - высунул голову из окна со стороны переднего пассажира молодой парень с крашеными в светло-желтый и черный цвет кудрявыми волосами. - У тебя все в порядке? Ты так играешь или что-то случилось?
Джимми испуганно отпрянул, прижав к себе Бадди, во все глаза разглядывая говорившего. Он никогда еще не видел людей с разноцветными волосами!
- Ты что молчишь? - нетерпеливо повторил парень. - Ты по-немецки вообще понимаешь? Давай быстрее! Если помощь не нужна, то мы поехали дальше. Мы на репетицию опаздываем!
Из салона донесся хохот и возмущенные крики.
- Парни, да тихо вы! - через плечо прикрикнул добровольный спасатель. - Может ребенок заблудился или еще что с ним случилось! Я сам прекрасно знаю, сколько сейчас времени! У меня часы перед глазами! Но не можем же мы его вот так вот бросить на дороге и свалить, а потом узнать, что его машина сбила или еще что типа того случилось! А мы рядом ведь были, но просто взяли и уехали, не узнав, в чем дело!
Джимми немного осмелел, поняв, что ему и правда помочь хотят, и тихонько сказал:
- Мы с Бадди заблудились и очень хотим домой!
- Вот это уже другое дело! Молодец, так бы сразу и сказал! А ты хотя бы примерно знаешь, где живешь? Ну адрес там или хоть опиши, как выглядит ваш дом?
- Я у Ди сейчас живу..
- Подожди-ка.. Ты у Дитера Болена живешь?! Сын его, что ли?! Ого! Круто! Вы это слыхали, парни?
- Да нет же, Ди - мой старший брат, а не папа! Я раньше в Лос-Анджелесе жил, в приюте. Вчера за мной мама приехала и забрала сюда. Я у Ди пока поживу.
- А! Ясно. Ну залезай тогда, мы мимо проедем и высадим тебя у ворот. Без проблем! Тут его все знают! Местная достопримечательность! Щенок твой не кусается случайно? Это овчарка? Серьезный зверь вырастет!
- Спасибо! Мистер, а почему у Вас волосы разноцветные? Вы инопланетянин, да? С какой планеты?
Микроавтобус затрясся от дружного хохота, а сам "инопланетянин", погрозив через плечо кулаком приятелям, как ни в чем не бывало ответил:
- Нет, я просто панк! Мы сочиняем музыку в этом стиле и должны выглядеть не так, как обычные люди! Ладно, сейчас парни тебя посадят в автобус, у нас места много. Руки к ним протяни, и они тебя подхватят! Хорошо?
Джимми согласно кивнул и протянул руки к сидящим в салоне, чтобы они его втащили вовнутрь и усадили на свободное место. О Бадди тоже не забыли, с трудом поймав вертлявого щенка за загривок и передав в руки хозяина.
Оказавшись в автобусе, мальчик начал с интересом оглядываться по сторонам и украткой разглядывать своих спасителей.
Их было четверо, на вид ровесники, все с крашеными в разные цвета волосами и необычными, на взгляд Джимми, прическами. Почти у каждого были проколоты уши, губы и нос. Но несмотря на устрашающий внешний вид, к мальчику они отнеслись вполне дружески, с интересом расспрашивая об Америке и о том, как он попал к Дитеру Болену. Джимми, радуясь вниманию со стороны старших, охотно отвечал на вопросы и успевал вставить свои в редкие паузы. Его особенно интересовало, что это за стиль такой у его новых знакомых и почему при этом нужно так странно выглядеть? Почему нельзя просто петь свои песни?
- Ну смотри, Джимми, - снизошел до объяснений один из музыкантов - парень довольно плотного телосложения и в очках. - Ты вот рэпом увлекаешься. Да?
- Ага, - кивнул Джимми, посмотрев на собеседника с интересом.
- Ну вот, - продолжил тот, устроившись поудобнее на своем сидении, закинув ногу на ногу. - Ты же знаешь, наверное, что рэпперы тоже стараются выделится из толпы? Ну, для того, чтобы их не спутали с представителями других субкультур.
- Ага, - снова кивнул мальчик. - Мой друг Джей однажды попросил у директрисы нашей, чтобы ему подарили на Рождество широкие джинсы. Он настоящий рэппер!
- Значит ты все сам прекрасно знаешь! - вмешался парень с разноцветными волосами. - Ну и зачем ты тогда придурка из себя корчишь? Это не круто! Короче: Мы, так же как и твой друг Джей, подчеркиваем своим внешним видом нашу принадлежность к тому музыкальному направлению, в котором работаем! Вот и все.
- Слушай, Джимми, ты же говорил, что вроде бы в церковном хоре пел, да? - вдруг спросил сидевший сзади и молчавший до этого парень. - А можешь нам сейчас спеть что-нибудь из вашего репертуара?
- Спеть? - растерянно переспросил Джимми, оглянувшись на нового собеседника. - Вы надо мной посмеяться хотите?
- Кто сказал? - удивился музыкант. - Я тоже вокалист, мы с тобой, можно сказать, коллеги! Если хочешь, мы тебе тоже можем спеть что-нибудь из нашего репертуара! Правда, парни?
- Без проблем! - согласно прогудели остальные. - Все равно репетиция накрылась медным тазом. Нас ждали к 2 часам, а сейчас вон уже почти 4! Так что тебя высадим и в Хиттфельд обратно покатим. Смысл уже тащиться? Позвоним менеджеру и извинимся. Соврем что-нибудь правдоподобное! А сейчас хоть немного попоем, связки разогреем - нам вообще без разницы, где петь! Давай, Джим, не стесняйся! Мы и сами еще только стартуем, пробиваемся через терни к звездам! Смеяться не будем, клянемся!
Джимми смущенно покраснел и сказал:
- А можно я порепетирую немножко и когда-нибудь потом вам спою? Я уже устал сегодня.. Мы с Бадди долго гуляли. А как ваша группа называется?
- Amplify, - отозвался вокалист. - Ну ладно, значит в следующий раз споешь. О! Наконец-то доехали! Ура! Сам позвонишь в домофон или боишься, что ругать будут? Тебя уж потеряли наверное.
Вспомнив, что с ним произошло до встречи с музыкантами, Джимми очень испугался. Он совсем забыл, что еще не был дома, и Дитер с Кариной его наверняка и правда уже потеряли..
Выйдя из микроавтобуса и подойдя к столбу с домофоном, Джимми нерешительно замер и беспомощно оглянулся на новых знакомых. Уезжать те не торопились. Вместо этого они о чем-то бурно совещались, столпившись возле своей машины. До мальчика долетали лишь обрывки фраз, поэтому тему обсуждения он понять не смог. Понял только, что речь идет именно о нем - его имя постоянно звучало. Наконец музыканты хлопнули друг друга по плечам и расхохотались.
- Ну, и что же ты не звонишь? - подошел к Джимми вокалист группы. - Ты правда у Болена живешь? Не выдумываешь? А то ведь пока ты тут мнешься, тебя родители, наверно, ищут!
- Я правда живу у Ди! - решительно заявил мальчик, нахмурившись глядя на собеседника. - А что в этом такого?
- Да нет, ничего, конечно! - пожал плечами музыкант. - Просто как-то необычно. Давай я сам позвоню, раз ты боишься?
Джимми упрямо помотал головой и, встав на цыпочки, нажал на кнопку вызова на домофоне. Вначале никто не отвечал, но через несколько секунд из устройства донесся голос Дитера.
- Ди, я уже погулял! - крикнул мальчик, бросив торжествующий взгляд на неверившего ему собеседника. Тот улыбнулся в ответ и хлопнул мальчика по плечу. - Можно домой идти? Я спать хочу!
- А как ты за забором оказался? - поинтересовался голос брата. - Все, заходи! Калитка открыта, толкни ее просто. Кстати, что там за голоса? Ты с собой кого-то привел? Значит сделаем так: я выйду и сам разберусь, в чем дело. Давай заходи, а гостям передай, чтобы подождали меня на улице. Я уже выхожу. 
Джимми согласно кивнул и крикнул музыкантам, все еще стоявшим возле микроавтобуса:
- Ди сказал, чтобы вы тут подождали! Он сейчас выйдет! А я домой пошел. Пока! Бадди, домой!
Щенок, до этого тихо сидевший под автобусом, радостно выскочил из своего укрытия и с тявканьем поскакал за мальчиком.
Просунув толстые, словно надутые, бока в приоткрытую калитку, Бадди начал внимательно обнюхивать траву на газоне, а потом потрусил к дорожке.
Покрутившись на одном месте, щенок присел и невозмутимо отложил кучку прямо перед первой парой ступенек!
- Ой, Бадди! - в ужасе воскликнул Джимми, подбегая к щенку и хватая его на руки. - Ты что наделал? Мы же в гостях! А ты вон что сделал! Ты плохой!
Бадди непонимающе уставился на мальчика, а потом решил, что это, наверное, его приятель так пошутил и радостно завилял хвостом.
- Знаешь, Бадди, - серьезно сказал мальчик, взяв щенка под мышки и подняв на уровень своего лица, - надо тебя куда-нибудь спрятать. А то Ди рассердится на нас и как-нибудь накажет! Ты будешь жить во-он за тем зеленым холмиком, у забора. Ты же любишь кусты, значит там и будет твой домик! А еще..
Не успел Джимми договорить, как из дома вышел Дитер, застегивавший на ходу куртку, и быстрым шагом направился в сторону калитки. Поравнявшись с братом, тщетно пытавшимся засунуть вырывавшегося и скулившего щенка под куртку, он остановился и сказал:
- Джимми, заходи в дом! Господи Боже! Где ты так испачкался? Смотри - весь мокрый, джинсы как у трубочиста! Только простыть не хватало! Быстро домой! А это кто у тебя?
- Это Бадди! Я его нашел, мы с ним теперь лучшие друзья! Правда он красивый? Мне сказали, что он овчарка! Можно он у нас поживет? Ну пожалуйста! Ди!
- Заноси его в дом, приду - тогда и разберемся. Вообще симпатичный песик, мне нравится. Только боюсь, у него хозяин или хозяйка есть. Смотри, какой он толстый! Бродячие животные, к сожалению, по-другому выглядят. Но хотя бы не придется волноваться за твое здоровье - вряд ли домашний щенок болеет чем-то страшным. Так, а еще кого ты нашел? С кем мне сейчас разговаривать придется? Надеюсь, жаловаться на тебя не будут?
- Не знаю, мы с Бадди ничего плохого не делали.
- Так, а вот теперь мне и правда стало страшно. Ай-яй-яй! Ладно, приятель, я сам разберусь, кому и что от тебя надо. Иди в дом! Карина тебя уже потеряла. А я решил все же поверить твоему слову и не волноваться.
Джимми кивнул, опустил щенка на землю и побежал с ним наперегонки к двери. Не успел мальчик постучать, как дверь открыла Карина и, не давая опомниться, подхватила его на руки и заключила в объятия.
- Господи, Джимми! Где ты так долго гулял? Почти четыре часа да еще в такую погоду!
- Я заблудился! Мне надоело в саду гулять, и я нашел щелочку в заборе и вылез на улицу! Я щенка нашел! Его Бадди зовут, и он теперь мой самый лучший друг! Он овчарка! Я спать хочу!
- Я тебе уже расправила на всякий случай - после такой долгой прогулки ты бы наверняка устал! Но вначале пойдем примем душ и переоденемся, а то простудишься!
- А Бадди?
- Что - Бадди? Дитер его видел? Что сказал?
- Сказал, что вернется и будем думать, можно ли его себе взять. Вы его покормите, ладно? А то он, наверное, кушать хочет!
- Конечно покормим! Бедный песик наверное потерялся! Его хозяева места себе найти от беспокойства за него не могут!
- Я его не отдам! Он мой друг! Пусть они себе другого щенка возьмут!
- Малыш, не волнуйся - мы обязательно придумаем, как лучше поступить. А пока пойдем душ принимать. Хорошо?
- Ага. Карина, а можно я лучше пешком пойду? Я не люблю на руках сидеть - меня на руки брали только, когда хотели врачи осмотреть! Я  врачей боюсь, всегда плачу на осмотрах. Вообще у нас в приюте на руки только самых маленьких, которые ходить не умеют, берут. А на нас, кто постарше, говорят, сил не хватает - мы и не просимся. Мы вообще уже многое и сами делать умеем, без помощи взрослых. Я, например, даже готовить немного умею! Меня миссис Симмонс учила, когда у нее настроение было - так же вкусно, как она я, конечно, пока готовить не умею, но если надо, то позавтракать сам могу. Карина, а я и для ... тебя тоже тяжелый, да? Только честно!
- Что ты, малыш! Ты как перышко! Если ты не против, я могла бы тебя брать на руки иногда и ходить гулять с тобой. На руки не только для осмотров берут - я тебе этого докажу, если ты, конечно, не станешь возражать!
- Идет! Ладно, я пойду душ приму. Я уже умею это делать сам, но только дверь не закрывайте - я боюсь один оставаться. С нами всегда кто-нибудь из воспитателей в ванной был. У нас мальчик однажды захлебнулся и умер, это мне Джей рассказал. Поэтому нас одних больше и не оставляют. А я привидений очень боюсь - вдруг тот мальчик в ванной на меня бросится!
- Ой, Джимми! Не пугай меня так, пожалуйста! А то я тоже в ванную начну бояться заходить! Б-р-р! Смотри - даже Бадди испугался твоего рассказа! У нас, я очень на это надеюсь, привидения в доме не водятся, так что забудь и пойдем купаться! А то ты весь мокрый насквозь. Идем, малыш! Я побуду с тобой, даже не волнуйся!
С этими словами Карина осторожно опустила Джимми на пол, и мальчик начал послушно стягивать с себя куртку и кроссовки, отбиваясь от наскакивавшего на него с тявканьем щенка.
Бадди очень хотелось понять, что это такое делает приятель и узнать, не нужна ли его помощь? Решив, что без его участия дело не пойдет и ухватив зубами развязанный шнурок, щенок с рычанием начал тянуть кроссовку к себе, упираясь в пол всеми четырьмя лапами.
- Эй, Бадди! - закричал хозяин несчастного ботинка, раскинув руки и изо всех сил пытаясь удержать равновесие на одной ноге. - Ты что делаешь?! Я же упаду сейчас!
- Нет, Бадди, знаешь, иди-ка ты лучше во дворе погуляй, - сказала Карина, подхватив щенка одной рукой под брюшко, а второй открывая дверь. - В доме от тебя слишком много шума. Джимми и так очень устал, а ты ему покоя не даешь. Вот он сейчас пообедает, поспит и тогда сможете снова идти играть. Только за ворота больше не убегайте, слышишь, Джимми?
- Ага, - отозвался мальчик, ставя кроссовки возле дверей. - А Бадди точно дождется, пока я встану? Вы его не выгоните? Если за ним кто-нибудь придет, то вы с Ди меня обязательно разбудите - я хочу с ним попрощаться! Хорошо?
- Конечно, малыш, - улыбнулась Карина, закрывая дверь. - Разделся? Молодец! Пойдем теперь наверх. Бадди я вынесу миску с едой прямо на крыльцо, с ним все будет нормально. Он даже обрадовался, что его гулять отпустили - сразу побежал в кусты. Ты идешь?
Джимми тоже улыбнулся в ответ и, несмотря на усталость, обогнал девушку и помчался по лестнице на второй этаж, перепрыгивая через ступеньки.

Глава III.

- Бадди! Ты где? Я уже встал! - радостно прокричал Джимми, сбегая по ступенькам на первый этаж. На перила он внимания уже не обращал.
- Джимми, что ты так кричишь? - недовольно поморщился Дитер, проходивший в тот момент мимо лестницы с чашкой, над которой поднимался пар, в руках. - Бадди на крыльце спит, в дом заходить отказался. Я настаивать не стал - он похоже дворовый щенок, не диванный. Выспался?
- Ага! Ди, я сегодня так устал, ужас просто! - отозвался мальчик, потягиваясь. - А за Бадди никто не приходил? Мы его себе оставим?
- Посмотрим, если хозяин не объявится, - улыбнулся Дитер. - Кстати, а у нас гости. Помнишь тех ребят, которые тебя подбросили до дома? Музыкантов?
- Ага, - осторожно ответил Джимми, усевшись на ступеньку. - Мы с Бадди ничего плохого им не сделали! Честное слово!
- Нет, конечно, малыш! Вас никто ни в чем и не обвиняет! - сказал брат. - Они просто хотели бы с тобой познакомиться поближе и предложить выступить вместе с ними на одном из концертов. Они меня спрашивали об этом, но я все же не рискнул решать за тебя. В конце концов, не меня же зовут выступать! Я им просто свое личное мнение о затее высказал, но последнее слово за тобой. Они сейчас в гостиной сидят, телевизор смотрят и ждут тебя. Уже уходить собирались, но я попросил их еще минут пятнадцать подождать, если у них есть такая возможность. Идем, малыш, неудобно их больше задерживать. Они и так два с половиной часа просидели!
Джимми вскочил на ноги и помчался в гостиную, скользя по полу, выложенному в шахматном порядке мраморными плитками. Накануне мальчик все же добился от приемного брата проведения для него экскурсии по дому и теперь мог ориентироваться на вилле довольно свободно. Добежав, наконец, до входа в гостиную, Джимми притормозил, отдышался немного и, стараясь вести себя как полагается звезде, пошел к гостям.
Музыканты чувствовали и вели себя вполне раскованно, развалившись на диване и над чем-то смеясь.
- Джимми пришел! - крикнул вокалист, выпрямляясь и садясь на диван как полагается. - Парни, хватит валяться! Пора делом заняться!
- Привет! - смущенно заулыбался Джимми, осторожно подходя к дивану. - Ди сказал, что вы меня ждете.
- Мы тебя даже заждались! - рассмеялись музыканты. - Ну что, давай знакомиться? А то мы тебя знаем, а ты нас еще нет.
- Давайте, - ответил мальчик, растягиваясь на полу перед диваном.
- Ну, парни, кто начнет? Давайте я? - спросил вокалист у своих друзей. - Меня зовут Тим, я играю на гитаре и пою. То есть я лидер-вокал и гитара.
- Доминик, - представился коренастый парень в очках, улыбнувшись. - Я играю на ударных, то есть ударник. Ну и бэк-вокал, если нужно. Знаешь, что это такое?
- Это когда подпевают, да? - задумчиво протянул Джимми, повернувшись набок лицом к дивану и подперев голову рукой. - У нас в приюте на бэки ставили тех, кто пел очень плохо, но все равно хотел выступать.
- Не всегда на бэки ставят тех, кто плохо поет! - вмешался Тим. - Иногда бывает, что как раз бэк-вокалисты вытягивают номер. Вообще у всех музыкантов свои партии, вместе они и делают исполнение гармоничным!
Джимми потерял интерес к гостям и отвернулся к телевизору - там как раз начался какой-то мультфильм, и мальчику очень захотелось его посмотреть. Петь он любил, но именно петь, а не рассуждать о каких-то партиях. Слух у него был хороший, но до идеала не дотягивал, по словам учителя музыки, занимавшегося с воспитанниками раз в неделю по субботам. Джимми не мог усидеть на месте во время занятий теорией музыки - он начинал зевать, смотреть в окно, а незадолго до переезда в Германию вообще стал приносить с собой игрушки и во время объяснения материала бегать по классу, заражая своим поведением других детей. Заниматься с ним индивидуально возможности не было, поэтому учитель предпочитал по мере сил закрывать глаза на нерадивого ученика и притворяться, что его просто не существует. 
- Джимми, ты с нами разговаривать не хочешь? - поинтересовался Доминик с ноткой тревоги в голосе. - Мы тебе мешаем?
- Я мультфильм хочу посмотреть, - рассеянно откликнулся мальчик, не отрывая взгляд от экрана. - Как этот канал называется? Я вообще Nick люблю смотреть. Мое любимое шоу Ultimate GoosebumpS - там всякие крутые ужастики показывали. Только это по другому каналу шло! По Jetix. Мне Слэппи больше понравился - про куклу, которая оказалась живой и на всех бросалась, чтобы убить, как Чаки!
- Всем привет! - раздался бодрый голос, и к дивану подошел Дитер. - Народ, что-то не похожа ваша беседа на производственное совещание. Слишком тихо у вас. Какие-то проблемы? Я вам не помешаю?
- Нет, что Вы, господин Болен! - рассмеялись приунывшие было музыканты. - Просто нам кажется, что Джимми не слишком заинтересован в сотрудничестве. Наверное, мы тогда лучше поедем. Темно уже, да и дома ждут и волнуются, где мы и что с нами. Извините, что Вас зря  побеспокоили.
- Я заинтересован! - вдруг решительно заявил Джимми, поворачиваясь лицом к гостям. - Я хочу стать артистом и чтобы меня тоже по телевизору показывали! Я мультфильм досмотрю и поговорим!
- Джимми, я тебе мультфильм из Интернета скачаю, и ты его на моем ноутбуке посмотришь, - ответил Дитер, подходя к приемному брату и беря того на руки. - Сейчас нужно поговорить с ребятами и придти, наконец, к какому-то решению. Или да, или нет. Они и так уже три часа из-за нас с тобой потеряли!
Джимми сердито нахмурился, но спорить с братом не рискнул. Вдруг Дитер рассердится и накажет за непослушание?
Поэтому мальчик устроился поудобнее на коленях у приемного брата и решил все же послушать, что хотят гости ему сказать.
- Ладно, Джим, - сказал Тим, вставая с дивана. - Значит вопрос у нас такой - хочешь выступать с нами? Будешь на разогреве, то есть вначале выходишь ты и читаешь свой рэп, а потом идем мы и играем наши песни.
- Хочу, - кивнул Джимми, не задумываясь. - А меня по телевизору покажут?
- Джимми, перестань торговаться! - одернул мальчика брат, посадив его так, чтобы видеть лицо. - Говори прямо - согласен или нет? Лично я бы тебя не отпустил, будь ты моим сыном, но, к сожалению, в данном случае моя власть на тебя в полной мере не распространяется. Я могу лишь посоветовать. И я тебе советую очень хорошо подумать, прежде чем отвечать. Пойми, малыш, шоу-бизнес сложная и кровожадная штука! Она и взрослых не щадит, а детей и молодежь тем более! Поверьте моему опыту, ребята.
- Согласен я! - выкрикнул сердито Джимми, делая попытку вырваться и слезть с колен на пол. - Я честное слово хочу с ними петь! А теперь можно посмотреть мультфильм?
- Конечно! - улыбнулся Дитер, осторожно пересадив мальчика на диван и прибавив звук телевизора. А потом обернулся к музыкантам: - Я сегодня послушаю, как он поет, вполне может оказаться, что для него фонограмму делать придется, и мы с вами на днях созвонимся. Вам же не завтра с ним надо номер ставить?
- Нет, конечно! - с улыбкой отозвались музыканты. - Мы же его сегодня первый раз увидели, просто спонтанная идейка возникла. О ней никто пока и не знает. Эй, Джимми! Приятно было познакомиться! Больше так далеко от дома не убегай! Хорошо?
Джимми рассеянно кивнул, не поворачивая головы к собеседникам и весело рассмеялся над какой-то шуткой по телевизору.
Когда Дитер и оживленно галдевшие гости исчезли, наконец, из вида, мальчик соскользнул с дивана и растянулся на ковре, подперев голову рукой.
О карьере артиста он и правда мечтал, но обычно держал подобные идеи при себе. Боялся насмешек. Он вообще был довольно замкнутым ребенком, не умевшим находить общий язык со сверстниками. Только в компании взрослых, которые время от времени и чаще по долгу службы обращали на него особое внимание и делали попытки его расшевелить, Джимми чувствовал себя раскованно. Мальчику нравилось, что взрослые внимательно слушали, не перебивали и не смеялись над его ошибками, как это делали сверстники. Тем только дай повод!
- Джимми, опять ты на полу валяешься? - раздался над головой голос приемного брата, и Джимми поспешно сел. - Я же ведь тебя на диван посадил! Холодно на полу, тем более ты сегодня и так промок насквозь. Как ты себя чувствуешь?
- Нормально, - отозвался мальчик, вставая с пола и отряхиваясь. - А я когда буду с Тимом и остальными выступать? Мы с Джеем песню одну написали позавчера, перед тем как за мной мама приехала.
- Вы сами лично написали? - недоверчиво переспросил Дитер, садясь на диван. - И стихи, и музыку?
- Ну, музыку мы пока еще не умеем писать.. - вынужден был признаться мальчик, опустив голову и разглядывая свои ботинки, как будто видел их в первый раз. А потом вдруг оживился и быстро добавил: - Но зато вот стихи мы сами написали, честное слово! А хочешь я прямо здесь тебе спою, чтобы ты поверил?!
- Хочу! А почему бы и нет? - хитро улыбнулся брат, развалившись на диване. - Между прочим, я уже в течение нескольких лет сижу в жюри популярных в Германии конкурсов талантов, так что глаз и ухо у меня наметаны! Талант мимо меня не проскользнет, я тебе это гарантирую!
- Круто! Ой, Ди, а ты меня к себе возьмешь? - воскликнул Джимми, вытаращив глаза от удивления, забыв даже про свою песню. - Я тоже хочу таланты искать! Ты мне только объясни, как это делать, и я так и буду делать! Я правда смышленый, мне так все в приюте говорили!
- Малыш, чтобы видеть талант инструкции не нужны! - рассмеялся Дитер. - Если у человека есть талант, то он выделяется на фоне остальных людей и его невозможно не заметить. Ну, парень, так ты будешь петь вашу с Джеем песню или уже раздумал артистом становиться?
- Ха! Еще чего! - тоже рассмеялся Джимми, с разбега падая на диван рядом с братом. - Да я всю жизнь артистом мечтал стал! Ну не всю, конечно, но полгода точно! А тут такой шанс! Я его не упущу! Ну слушай!
- Джимми, лежа петь неудобно, дыхание сбивается, - сказал Дитер, выпрямляясь и садясь удобнее. - Ты лучше встань перед диваном и пой. Давай вставай. Помочь?
Джимми нехотя позволил подхватить себя под мышки и поставить на ноги. Одернув футболку, мальчик встал напротив слушателя и наградил его испытующим взглядом, словно опасаясь, что тот соскочит с дивана и начнет бегать по комнате. На самом же деле он просто пытался подражать своему учителю музыки, который прежде чем начать урок всегда играл в гляделки с учениками – пытался доказать, кто в классе хозяин. На Джимми этот прием не срабатывал, но ему в целом нравился ритуал – он позволял почувствовать себя на мгновение главным в аудитории, и мальчику давно хотелось сыграть где-нибудь роль учителя.
Убедившись, что брат никуда не собирается бежать, Джимми напустил на себя серьезный вид, поклонился как это делают артисты и начал читать, размахивая в такт читке руками: «Come lemme feel da flow! Come on let me feel da flow! Come on let me feel da flow! Let’s go! I’ve been waiting for This day: no fool, all is cool, That is nothing missed! Make a party on the beach! All my way long guyz With sightly bowed eyes Tell me that I have flow! No more I’m a zero, I’m a real rap hero! Big, I’m uh cool, I’m a kid from neighborhood! Come on take step back Give it slack for the night! Everything so right! Here I go! Now check da flow!»
Дочитав текст до конца и не услышав от брата востороженных оваций, которыми его обычно подбадривали взрослые за любые успешно выполненые по его инициативе мелочи, мальчик  громко зашмыгал носом, еле сдерживаясь, чтобы не разреветься во весь голос. И правда глупо было надеяться, что из него получится артист! Он ведь и сам подозревал, что так все и случится! Зачем ребята его позвали? Чтобы посмеяться или и правда в него верили? А он оказался бездарем!
- Джимми, - задумчивым тоном окликнул его Дитер, не обратив внимания на всхлипы. – Значит ты рэп исполняешь? А я понял вначале, что ты вокалом занимаешься.. Ай-яй-яй! Понимаешь, малыш, рэп - стиль специфический, его надо обязательно с музыкой слушать, чтобы оценить уровень исполнения и вообще песню в целом..
- Ди, я больше никогда так не буду делать! – разревелся Джимми, решив, что он не оправдал ожиданий приемного брата, падая ничком на диван и утыкаясь лицом в подушку. - Скажи ребятам, что я не буду с ними выступать! Я ... неталантливый! Вот!
- Джимми, я тебе такого не говорил! - осторожно похлопал его по спине Дитер, пытаясь утешить ребенка. - Я просто сказал, что рэп нужно слушать под музыку. Вот если бы ты мне спел, а не прочитал, то составить для себя впечатление о твоих вокальных данных мне было бы проще. Ну, малыш, перестань плакать! Все у нас замечательно! Пойдем умоемся и давай-ка после ужина попробуем вместе спеть что-нибудь в студии? Возможно я даже бит смогу подобрать для вашего рэпа – мне надо попробовать.
- Ты надо мной смеяться будешь! - невнятно пробурчал в подушку Джимми, но идея ему понравилась. - Никуда я не пойду… 
- Что ж, приятель, дело твое, - спокойным тоном отозвался Дитер, убирая руку. - Тем более лично я категорически против подобной затеи – в шоу-бизнесе тебе делать нечего, я тебя уверяю. Вырастешь, встанешь на ноги – вот тогда пожалуйста, делай, что хочешь. Хоть в космос лети! Слова против не скажу – это твоя жизнь и твоя судьба.
- Я хочу сейчас выступать с этими ребятами, а не когда вырасту! – пробурчал в подушку Джимми, безуспешно пытаясь дотянуться и лягнуть брата ногой. – Они старыми тогда будут и меня не узнают! У нас была одна воспитательница старенькая, так она вечно все путала и нас даже не узнавала! Из-за нее одна девочка целую ночь во дворе провела и потом ее куда-то увезли – Джей сказал, что ее в клинику положили! Та воспитательница ее в дом пускать не хотела – она сказала, что эта девочка… Не помню, как она ее назвала! Я точно хочу стать артистом! Вообще ты – не моя мама!
- Малыш, я и при желании не смог бы стать чьей-нибудь мамой! – весело расхотался Дитер, вставая с дивана. – И ни в коем случае не претендую на эту роль. Я четырехкратный отец и этим горжусь. Ладно, приятель, если хочешь, то нужно не реветь в подушку и обижаться на весь мир, а вставать и бороться со всеми трудностями, возникающими на пути к твоей мечте. Еще полежишь поплачешь или пойдем ужинать?
Джимми сел и отрицательно помотал головой, шмыгая носом, кашляя и растирая слезы по лицу руками. Платка у него, как обычно, не оказалось в кармане.
- Ди, я сейчас умоюсь и приду на кухню! – сказал мальчик, сползая с дивана на пол. – А можно Бадди в дом зайдет? Ему, наверное, страшно одному гулять! Уже темно на улице! Он будет спать в моей комнате и вам не помешает! Честное слово!
- Малыш, завтра съездим в магазин и купим ему поводок, ошейник, подстилку, игрушки и все остальное, - на ходу бросил Дитер, - тогда и решим, где он будет спать. Но точно не в твоей комнате – нечего собаке делать на втором этаже. Вообще его к ветеринару нужно свозить – не хватало еще тебе от него что-нибудь подцепить! Я себе этого тогда не прощу. Ладно, встречаемся за столом! Я Карину предупрежу, что ты немного задержишься!
Джимми согласно кивнул и со всех ног помчался в ванную, решив на обратном пути все же выскочить на минутку во двор и завести щенка в дом. Места много, его можно спрятать так, что никто и не догадается!

Глава IV.

Ужин тянулся невыносимо медленно, по мнению Джимми. Аппетит у него был неважный, больше трех ложек каждого блюда он никогда не ел. Дело в том, что в приюте поварихой была женщина в годах, и орлиным зрением она похвастаться, увы, не могла. Поэтому сахарницу с солонкой, стоявших рядом на полке, мисс Райт вечно путала, и дети, вынужденные питаться ее стряпней четыре раза в день, придумывали свои собственные творческие способы решения проблемы. Большинство, включая самого Джимми, предпочитало просто есть как можно меньше - только, чтобы заглушить чувство голода.
Врачи в панике били тревогу, заставляя излишне стройных детей регулярно ложиться в клинику на обследования, но болезненые и дорогостоящие процедуры, однако, эффекта не давали. Из больницы дети возвращались почти нормально весившими, но через несколько дней снова превращались в "дистрофиков".
Подперев голову рукой, Джимми со скучающим видом ковырялся ложкой в тарелке, ловя понравившиеся ему кукурузные хлопья. Они были разными по форме, поэтому играть с ними было даже интереснее, чем есть. Свою норму он уже выполнил, но вылезать из-за стола первым не хотелось - его учили, что нужно или спросить разрешения у взрослых, или дождаться, пока все закончат трапезу.
Дитер с Кариной о чем-то увлеченно разговаривали между собой, встревать в беседу Джимми не хотелось - лучше вот так бороздить ложкой молоко и представлять, что хлопья - это пассажиры потерпевшего крушения океанского лайнера, а он спасатель, примчавшийся к ним на помощь.
Услышав какой-то шорох сзади, Джимми, оторвавшись от игры, резко вскинул голову и прислушался, выронив ложку. Та протестующе звякнула, стукнувшись о край тарелки.
- Джимми! - испуганно окликнула его Карина, сидевшая рядом, делая попытку обнять мальчика за плечи. - Малыш, что с тобой? Где-нибудь болит?!
- Мне страшно! - ответил Джимми, мелко задрожав и изо всех сил прижимаясь к девушке. - А вдруг здесь привидения! Ты ничего не слышала сейчас? Правда?!
- Нет, малыш, я ничего не слышала, - уверенно сказала Карина, ласково гладя мальчика по голове. - Тебе показалось.
- А вот я слышал! - решительно встал из-за стола Дитер. - И мне кажется, что я знаю, кто издает эти звуки! Кстати, Джимми, ты точно как следует дверь закрыл, когда Бадди запустил в дом?
Мальчик испуганно переводил взгляд с брата на девушку, все еще ободряюще гладившую его по голове, не зная, что сказать. Как Дитер узнал о том, что Бадди в доме? Ведь он же за столом сидел, когда Джимми вошел в кухню!
- Вот оно, твое привидение! - со смешком сказал Дитер всхлипывавшему приемному брату, наклонившись и вытащив щенка из-под стола.
Бадди проголодался и пришел на кухню, почуяв вкусные дразнящие ароматы и услышав голоса приютивших его людей. Оказавшись на руках, щенок начал скулить и отчаянно пытаться вырваться, чтобы упасть на стол и поесть прямо из тарелок!
- Ну вот, малыш, а ты боялся! - облегченно рассмеялась Карина. - Это всего лишь Бадди! Он тоже проголодался! Давай его покормим?
- Давай, - кивнул мальчик, отодвигая стул и вылезая из-за стола. - Эй, Бадди, идем кушать! Вот, доешь мои хлопья с молоком! Они вкусные!
- Джимми, стой! - окликнул его Дитер, перехватывая руку и ставя тарелку обратно. - Со стола собаку кормить нельзя. Иначе вырастет попрошайкой. Да и вообще щенку на кухне делать нечего. Он должен знать свое место и время. Так что, пожалуйста, малыш, сбегай-ка на крыльцо и принеси его миску! Только куртку накинь, а то простудишься! Понял?!
Джимми кивнул и помчался в коридор, схватив по дороге яблоко, лежавшее на тарелке возле окна. Добежав до двери, мальчик открыл ее и выскочил на крыльцо. Естественно, как и следовало ожидать, миски там не оказалось! Тяжко вздохнув, Джимми огляделся по сторонам, втайне надеясь, что миску щенок просто куда-то затолкнул. Встав на коленки, мальчик заглянул под скамейку у входа - пусто. Миски и там не было! Куда она девалась?! Беспомощно окинув взглядом двор, Джимми присел на скамейку и начал думать, что теперь делать.
Фонари, освещавшие двор, работали исправно, в окнах дома горел свет, погода была тоже не слишком противная - словом, все располагало к вечерней прогулке.
Решив, что без миски возвращаться смысла нет, так как дома ждет голодный щенок, Джимми, с аппетитом грызя сочное яблоко, встал и отправился на поиски.
Доев яблоко, боязливо оглядываясь по сторонам и засунув руки поглубже в карманы куртки, мальчик быстрым шагом пошел по дорожке в сторону калитки. Ему вдруг захотелось выйти и посмотреть, как выглядит улица в ночное время. А миску он и потом найти сможет! Наверняка Дитер с Кариной сами придумают, во что положить Бадди ужин! Они же взрослые уже! Дойдя до калитки, Джимми беспомощно оглянулся на теплый и уютный дом - может быть стоит вернуться? Мало ли, что там на улице творится!
Зябко поежившись и потоптавшись на месте, мальчик решил довести начатое до конца - он же не трус! Вскарабкаться на забор у него получилось довольно ловко - лазать по деревьям и заборам он просто обожал. Сев лицом к улице и опустив ноги вниз, Джимми начал с интересом вертеть головой по сторонам.
На дороге, проходившей мимо виллы, никого не было, даже машины и те не проезжали. Скукотища! Нет, это и правда не Лос-Анджелес! Их приют хоть и находился на окраине города, но даже ночью в квартале было оживленно! Иной раз даже уснуть из-за шума было невозможно - громкая музыка, крики, вой сирен патрульных машин! А тут тишина как в церкви! Интересно его уже забыли в приюте или еще помнят? Вот бы с ними хоть по телефону немного поболтать! Да-а, это было бы неплохо..
- Эй, мальчик! - вдруг раздался громкий голос, и Джимми, очнувшись, испуганно подскочил на месте. Неловко взмахнув руками в поисках опоры, мальчик потерял равновесие и с криком соскочил с забора на подъездную дорожку. Приземлился он на обе ноги, вроде бы даже и не очень больно было – он часто откуда-нибудь падал, привык, если можно так выразиться. Но все равно сдержать слезы не удалось.
- О Господи! Мальчик, ты не ушибся? - заботливо поинтересовался голос. - Ну-ну, малыш, не надо плакать! Все хорошо! Извини, пожалуйста, я не хотела тебя пугать. Я ищу щеночка, мне соседи сказали, что его увел с собой какой-то маленький мальчик. Дело в том, что это щенок моей дочки, подарок к ее дню рождения - ей исполнилось вчера десять лет. Меня сегодня весь день не было дома, недавно вернулась, а дома у меня все плачут - Арчи пропал! Его выпустили погулять во двор - начался дождь, никому не хотелось выходить с ним гулять, а Арчи скулил у дверей. Вот они у меня и решили сделать доброе дело! До этого собак у нас в семье не было, понимаешь.. Ну вот, а когда дождь прошел, дочка выбежала во двор, чтобы увести Арчи домой и покормить..
- Его Бадди зовут, - пробурчал Джимми, всхлипывая и размазывая слезы по лицу рукавом куртки. Он уже понял, откуда ветер дует и не смог промолчать. - Мы с ним лучшие друзья!
- Так это ты увел Арчи?! - ахнул голос. - Как же тебе не стыдно? Тебе разве мама с папой не говорили, что нельзя брать чужое?! А я еще не поверила соседям, что Арчи украли! Думала, что он сам убежал гулять, искать вот его сейчас пошла на ночь глядя! Будь добр смотреть мне в глаза, когда я с тобой разговариваю! Этот щенок очень дорогой, у него великолепная родословная, мы даже специально кредит в банке взяли, чтобы его купить! Ты очень плохой мальчик.. Вор!
- Я не виноват! - сквозь слезы выкрикнул Джимми, пряча глаза и отказываясь смотреть в лицо хозяйке найденного им щенка. - Бадди плакал в кустах, мне его стало жалко! Я и сам тогда заблудился, мне очень страшно было одному! А с Бадди мне было хорошо! Мы сразу подружились, и он со мной захотел пойти!
- Ну, если это правда.. - с сомнением протянула собеседница. - То, получается, ты не воришка, а настоящий спаситель Арчи! Ну и ну! Даже не знаю, что и сказать! Как тебя зовут? Смотри на меня, пожалуйста. Невежливо бурчать себе под нос, когда с тобой разговаривают.
- Меня Джимми зовут.. - всхлипнул мальчик, нехотя поднимая голову. В свете фонарей на верхушках столбов он разглядел хозяйку Бадди.
Ею оказалась полная женщина средних лет в красной куртке с капюшоном и светлых джинсах, которая, несмотря на строгий голос, выглядела совсем нестрашно. Поймав его взгляд, женщина улыбнулась и стала еще более симпатичной, напомнив мальчику даже одну из воспитательниц. Поэтому Джимми робко улыбнулся в ответ и сказал:
- А мне можно будет иногда видеться с Бадди? Ваша дочка разрешит мне с ним поиграть? Я всегда мечтал о собаке или кошке, но держать животных в приюте нам почему-то не разрешали!
- Так ты сиротка?! - воскликнула женщина, прикрыв рот руками. - Бедняжечка! Ну разумеется ты можешь приходить к нам и играть с Арчи в любое время! Я сейчас позвоню с мобильного телефона дочке и порадую ее, что щеночек нашелся и в полном порядке! Кстати, а где он?
- Дома, - ответил Джимми, подходя к столбу с домофоном. - Я сейчас позвоню! Вас, наверное, Ди не пустит во двор, так что я сам сбегаю и приведу Бадди сюда. Подождите немножко! Хорошо?
- Хорошо! - улыбнулась хозяйка Бадди, набирая номер на мобильном телефоне. - А я в это время Кристине позвоню. Бедная девочка! Она так сильно плакала, когда я уходила! Надеюсь, что ей уже стало получше! Нельзя, Джимми, так делать! Арчи ведь не твой щенок, неважно, что он захотел с тобой пойти! Ты ведь бы, наверное, чужие игрушки брать с собой домой не стал? Конечно бы не стал, ты хороший мальчик! Так вот и животных чужих тоже уводить нельзя.. Их хозяева любят и, поверь мне, очень переживают, если они теряются..
Джимми виновато засопел и начал размерянно стучать носком ботинка по столбу. Так, чтобы немного отвлечься. Вдруг вспомнив, что еще не звонил в домофон, мальчик встал на цыпочки и нажал на кнопку вызова. Через секунду домофон "ожил", и из динамика раздался встревоженный голос Дитера.
- Ой, Ди! Ди! Открой скорее! - нетерпеливо закричал Джимми, подпрыгивая на месте, чтобы его лучше было слышно. - Мне Бадди надо! Честное слово, очень срочно! За ним тетя пришла!
- Джимми! Быстро домой! - сердито ответил голос брата из динамика. - Я тебе открыл! Дома поговорим! Ты нас так с ума когда-нибудь сведешь! Благо психушка прямо в соседнем доме!
Джимми оглянулся на занятую разговором по телефону женщину и толкнул калитку. Оказавшись во дворе, мальчик со всех ног бросился бежать по дорожке к дому, перепрыгивая через ступеньки и едва не растянувшись возле двери, споткнувшись о последнюю ступеньку. Долетев до двери, Джимми начал колотить в нее, что было силы и кричать:
- Эй, Ди! Карина! Ну открывайте же! Я же сказал, что мне Бадди срочно надо! За ним тетя пришла!
Дверь открылась и на пороге возник Дитер. Вид у него был рассерженный и не предвещал ничего хорошего. Схватив приемного брата за руку, он втащил его в дом и с грохотом захлопнул за собой дверь.
- Ди! Я чесное слово так больше не буду! - завизжал от ужаса Джимми, отчаянно пытаясь вырваться и закрывая лицо руками. - Прости меня, пожалуйста! Ди-и!
- Иди в свою комнату и подумай над тем, что ты сделал, - подчеркнуто тихим и спокойным голосом сказал Дитер, отпустив мальчика и без сил прислоняясь к стене. - Мы с Кариной чуть с ума не сошли. Ты должен был выйти на крыльцо на пару секунд, вместо этого тебя не было почти час. Что прикажешь думать? А по соседству у нас, между прочим, психиатрическая клиника и лес. Ты оказался бродягой и искателем приключений. Видимо это значит, что если тебя нет - нужно бросать все и звонить в полицию. Мало ли куда ты влез! Учтем. Ты мне скажи - тебя за ручку нужно водить? Няньку нанимать, чтобы тебя на поводке как Бадди водить? Еще есть какие-то пожелания? Говори сразу, зачем кота за хвост попусту тянуть! Ладно, Джимми, пожалуйста, иди наверх. У меня сейчас нет ни сил, ни желания с тобой разговаривать.
- А Бадди?! - воскликнул мальчик, хватая брата за руку. - Его же тетя на улице ждет! Я обещал привести! Его девочка Кристина дома ждет и плачет! У нее день рождения вчера был, и Бадди ей мама подарила! А он убежал! Ди, ну пожалуйста, разреши мне выйти на секундочку! Я ведь обещал!
- Идем вместе, - устало бросил Дитер, снимая свою куртку с вешалки. - Бадди на кухне спит. Принеси его.
- Ой, спасибо, Ди! - радостно крикнул Джимми, срываясь с места. - Ты не пожалеешь! Мы доброе дело сделаем! Тебе и самому приятно будет, честное слово!
- Уговорил! - рассмеялся брат, застегивая куртку и крикнул вслед мальчику: - Ну беги давай быстрее, невежливо заставлять себя ждать, раз пообещал.
Влетев на кухню, Джимми схватил мирно спавшего возле стола щенка на руки и помчался с ним обратно в коридор. Бесцеремонно разбуженный Бадди недовольно заворчал, но в этот раз на него никто не обратил внимания. Не до того было!
Когда Джимми подбежал к входной двери, он первым делом сунул Бадди в руки брата, а сам побежал искать Карину. Ему вдруг стало очень стыдно и захотелось немедленно попросить прощения у девушки за свое поведение - она отнеслась к нему со всей душой, почти как мама, а он в ответ поступил очень плохо.
- Эй, Джимми! - окликнул его Дитер, открывая дверь. - Извинишься потом! Карина где-то на втором этаже - она уже в курсе, что ты нашелся и хотела бы побыть одна, чтобы успокоиться и придти в себя. Давай-ка обратно, парень! Тебя ведь ждут! Да и Бадди тоже волноваться начал - как бы он мне на джинсы не нагадил!
- Ди, а Карина на меня сердится, да? - взволнованно спросил мальчик, послушно подбегая к брату. - Только, пожалуйста, скажи мне честно!
- Не знаю, мы с ней на эту тему не разговаривали, но, с моей точки зрения, поступил ты сегодня крайне безответственно, - сухо ответил Дитер, пропуская Джимми вперед себя на крыльцо. - Мы от тебя такого не ожидали. Держи щенка.. Вот так. Отпусти его на травку, ему нужно погулять после еды и сна.
Джимми согласно кивнул и побежал на газон, крепко сжимая щенка в объятиях. Добежав, мальчик осторожно опустил Бадди на землю и присел перед ним на корточки, гладя и шепотом уговаривая не сердиться за то, что увел его хозяйки. Он же не знал, что Бадди на самом деле не потерялся, а просто погулять вышел! Щенок же в ответ вилял хвостом и с веселым тявканьем пытался поймать руки мальчика своими острыми зубками, решив, что его приглашают поиграть. Чуть не плача, Джимми гладил щенка, горячо шепча, что будет часто навещать его! Честное слово!
- Джимми, идем, - сочувствующим тоном окликнул мальчика Дитер, положив руку к нему на плечо. - Тебя ведь уже ждут. Мне самому жалко, но ведь у него есть хозяева. С этим ничего не поделать. Я тебя предупреждал.. Давайте догоняйте - пойду извинюсь перед хозяйкой. Может штраф платить и не придется.. Ай-яй-яй! Ты хотя бы сам извинился?
- Я не виноват! - возмущенно крикнул  мальчик, вскочив на ноги и сбрасывая руку брата со своего плеча. - Бадди плакал в кустах! Если бы они его и правда любили, то не выгнали бы его в дождь во двор! Он же совсем маленький еще! Если бы у меня была собака, я бы с ней и в дождь гулял, если бы надо было! Спорим?! Не извиняйся перед этой тетей! А то я убегу – и ты меня даже с полицией не найдешь! Вот так! Это она должна перед Бадди извиняться! Идем, Бадди! Тебя Кристина дома ждет и плачет – она думала, что ты от нее убежал..
Подхватив щенка на руки, Джимми решительно направился к калитке, сердито фыркая и прибавляя шаг в ответ на попытки брата завести разговор. Дойдя до ворот, мальчик вдруг резко остановился, медленно опустился на землю, крепко сжал щенка в объятиях и разразился громким плачем. Услышав непонятные звуки и почувствовав, что шерсть на загривке стала неприятно мокрой, Бадди начал визжать и вырываться изо всех сил.
- Джимми! Арчи! – раздался из-за забора взволнованный женский голос. – С вами все в порядке? Джимми, малыш, ну не надо плакать! Тебе Арчи жалко?
- Джимми, пожалуйста, иди в дом, - мягко попросил подошедший к плачущему мальчику Дитер. – Я сам все улажу. Не плачь, все будет хорошо! Бадди идет к своей хозяйке, которая его очень любит, он должен радоваться, а ты плачешь и его расстраиваешь! Ай-яй-яй-яй-яй!
- Я его сам отдам, - сквозь слезы заявил Джимми, вставая при помощи брата на ноги. – Я его увел, значит мне и отдавать. Я не хочу быть воришкой, я хороший мальчик! Открой калитку, пожалуйста!
- Вот это слова настоящего мужчины! – улыбнулся Дитер, дружески взъерошив волосы мальчика. – Сам натворил – самому и ответ держать! Не волнуйся – я на твоей стороне и поддержу, если будет нужно. Ну иди, я открыл. Я тобой горжусь!
Джимми улыбнулся в ответ сквозь слезы, взял Бадди поудобнее и решительно вышел к терпеливо ожидавшей их хозяйке щенка. Та со счастливой улыбкой бросилась к ним на встречу, схватила щенка в объятия и начала гладить и целовать его, обещая, что больше одного его никогда в жизни не выпустят. Постояв немного у калитки и убедившись, что о нем уже все благополучно забыли, мальчик понуро опустил голову и вернулся обратно во двор.
Пока шли к дому, Дитер ему о чем-то увлеченно рассказывал, но Джимми слушал в пол-уха и вяло отвечал, всхлипывая и вытирая лицо рукавом: «да», «нет», «может быть».
Оказавшись внутри, мальчик снял куртку и ботинки и, не оглядываясь на брата, побрел по лестнице в свою комнату. Упав лицом на кровать, Джимми немного поплакал, вспоминая, как им с Бадди было хорошо и весело вместе, и незаметно для себя уснул.

Глава V.

Неловко повернувшись во сне, Джимми скатился с кровати на пол. Полежав пару минут, собираясь с мыслями, он медленно сел и начал тереть глаза обеими руками, пытаясь прогнать сон и понять, что случилось.
Когда сознание окончательно к нему вернулось, мальчик, лениво зевая, встал и, осторожно ступая по шекотавшему босые ступни ковру, подошел к окну. Спать уже не хотелось, но и вставать, судя по темноте за окном, тоже было еще рано.
Постояв немного у окна, смотря на колыхавшиеся от ветра деревья и думая о чем-то своем, Джимми, наконец, энергично потряс головой, прогоняя грустные мысли об оставшихся в Америке друзьях, нехотя оторвался от подоконника и вернулся в комнату. С разбега упав на кровать и заложив руки под голову, он начал размышлять о том, что с ним произошло за последние два дня. Надо же было чем-то заняться!.
Конечно, эта "семья из Германии" оказалась вовсе не страшной, все отнеслись к нему по-дружески, наверное, он им понравился. Может быть он даже настоящим артистом скоро сможет стать, и его по телевизору как Дитера показывать будут, все с ним дружить захотят и подарки дарить станут! Ну это, конечно, если ребята накануне над ним не подшутили!
Но все равно ему было очень грустно.. За всю свою короткую жизнь он из приюта уезжал только на время ежегодного профилактического обследования в клинике, да и то к нему каждый день приходил кто-нибудь из воспитателей - Джей, как старший и опытный, говорил, что якобы приходили они не ради него, а просто им так велела директриса, мисс Стивенсон. А ей - врачи. Якобы так положено, чтобы в приюте знали, что с больными детьми делают и как те себя чувствуют, когда их можно будет забрать обратно.
Джимми подробности не интересовали - ему просто нравилось, что к нему приходили знакомые люди, которые болтали с ним обо всем на свете, читали ему вслух, иногда даже приносили с собой фрукты – его любимые апельсины и бананы.  Конечно, он бы больше обрадовался шоколадным конфетам или газировке, но вот их почему-то среди подарков ни разу не оказалось..
Правда однажды Джей, пришедший его навестить вместе с одной из воспитательниц, принес все же три шоколадки и баночку колы. Дождавшись, когда останется с другом один на один, он вытащил из-под куртки и  сунул подарки под одеяло.
Увидя щедрые дары, Джимми пришел в восторг и жадно набросился на шоколадки, разрывая обертки и откусывая огромные куски, набивая рот и давясь, чтобы успеть все съесть до возвращения воспитательницы и врача. Джей стоял на страже возле двери и нервно подгонял, заставляя поторопиться, а то им обоим очень сильно попадет. Может даже запретят разговаривать и играть друг с другом!
- Черт! Джимми! - вдруг прошипел Джей, отбегая от двери и падая на стул возле кровати, напуская на себя невинный вид. - Они идут! Глотай быстрее и беги к окну - выбрасывай обертки, а то нас с тобой точно убьют! Ну шевелись ты!
- Джей, я еще колу не пил! - пискнул Джимми, судорожно проглотив, не жуя, последний кусок шоколадки. - Можно я сейчас только один глоточек сделаю и сразу побегу выбрасывать? Честное слово!
- Некогда, они сейчас зайдут и нам крышка! - закричал Джей, вскочив на ноги и выхватывая несчастную банку из рук приятеля. - Хочешь чтобы и меня тоже в больницу положили? Они запросто! Вон у тебя кровать свободная рядом - как раз для меня!
- Ага! - хитро заулыбался Джимми, подмигнув пылавшему праведным гневом другу. - Мне тут скучно одному лежать.. А вместе сможем поиграть!
- Черт! Мелкий, нам и правда крышка! - обреченно повалился на кровать Джей, закрыв лицо обеими руками. - Ну-ка дай сюда банку! Я скажу, что себе купил. Мне на карманные расходы миссис Симмонз подкинула кое-какую мелочишку утром, так что могу тратить на все, что захочу. Слушай, а что это они не заходят? Может это не они были?! Я сейчас!
Джей, все еще держа банку в руке, вскочил и подбежал к двери. Высунув голову в коридор, нервно топая правой ногой, словно отбивая чечетку, мальчик настороженно окинул взглядом больничный коридор. Как ни странно, там не оказалось ни воспитательницы, ни врача, напугавших его до смерти пять минут назад. Пожав плечами и выпятив нижнюю губу, Джей втянул голову обратно в палату и облегченно выдохнул. Уфф! Кажется, пронесло!   
- Джей! Они идут? - испуганно окликнул его Джимми, нырнув под одеяло и натянув его до подбородка, притворяясь крепко спящим. - Можно я колу попью? Слишком сладкие шоколадки, я пить очень хочу!
- Пей! - смилостился Джей, подойдя к кровати и протянув банку другу. - Только на одеяло не пролей, а то начнутся глупые вопросы. Слушай, вас тут когда кормят? Как думаешь, если я не лежу у вас, меня могут тоже покормить? Есть хочется по-страшному!
Не успел Джимми ответить, как дверь открылась, и в палату вошла воспитательница. Джей в ужасе сел,  выхватил банку из рук приятеля и засунул ее к себе под футболку. Джимми тем временем натянул на себя одеяло и зажмурился, тяжело дыша от страха.
- Джей, - шепотом позвала воспитательница, подходя к кровати. - Джимми надо отдохнуть, так что давай-ка пойдем. Если хочешь, сможешь навестить Джимми завтра днем - завтра пойдет миссис Симмонз, я ее попрошу взять тебя с собой. Я разговаривала с врачом - его на днях уже выписывают, так что скоро сможете опять играть вместе. Давай, догоняй меня.
- Да, миссис Андерсон! - пробормотал Джей, поправляя футболку и не решаясь встать, чтобы не выронить банку. - Я уже иду. Вот только с Джимми попрощаюсь и сразу Вас догоню. Вы же знаете, как быстро я умею бегать!
- Знаю-знаю, - улыбнулась воспитательница. - Ты даже можешь попасть в сборную по легкой атлетике в старших классах, если будешь продолжать так же усердно заниматься бегом - это тренер так говорит! Попрощайся с Джимми за меня, если он еще не спит. А я пойду еще наших девочек навещу - мы в коридоре сейчас встретились, и они позвали меня посплетничать с ними немножко. Им тоже здесь скучно!
Дождавшись, пока за миссис Андерсон закроется дверь, Джей облегченно выдохнул, вытащил банку из-под футболки и пихнул Джимми в бок:
- Эй! Можно расслабиться! Ушла! Пить все еще хочешь или я могу забрать колу? Я так разнервничался, что самого жажда замучила!
Джимми тоже шумно выдохнул и резким движением откинул одеяло.
- Ур-ра! Джей, ты - гений! - рассмеялся мальчик, рывком садясь в постели. - Я бы точно так не смог! Начал бы хохотать или вообще ни слова бы не смог из себя выдавить. Я ее боюсь, если честно. Знаешь что, Джей? Притворись, что у тебя вдруг живот заболел или еще что-нибудь и останься со мной? Мне скучно! Здесь даже телевизора нет! И никого ко мне в этот раз не кладут почему-то! В прошлый раз со мной два мальчика лежали - мы с ними даже подружились! Но они из домашних, к ним мамы с папами часто приходили и их гулять даже отпускали. А меня почему-то с собой не брали, хотя Ричи с Майком тоже просили взять меня погулять. Но их мамы с папами отказывались и дарили им сразу подарки. А вот мне они ни разу ничего не принесли! Джей, останься со мной! Мне скучно! Тебе уколы делать не будут, честное слово! Я попрошу доктора Зелински об этом. Он хороший и часто приходит со мной поболтать!
- Ты с ума сошел, что ли?! - испуганно воскликнул Джей, вскакивая на ноги, расплескав колу. - Добровольно лечь в больницу! Ну ты и придурок! Все, я пошел. Может завтра приду.. Не знаю еще. У меня тренировка завтра утром - я же теперь бегом занимаюсь! Слышал, что Андерсон про мои шансы попасть в школьную сборную говорила?
- Джей - ты самый крутой парень во всем L.A.! - с искренним восхищением проговорил Джимми, не сводя с друга сияющего взгляда. - Хотел бы и я таким же стать, когда вырасту!
- Вот еще, нужен мне конкурент! - с деланым пренебрежением отозвался Джей, задрав гордо нос. - Хотя мне ведь нужен будет заместитель.. Я же не смогу разорваться! Вот, точно - будешь за меня автографы девчонкам раздавать! Но только уродинам прыщавым и толстухам всяким - красивые мне и самому нужны! Так и быть, можешь становиться таким, как я! Ну ладно, Джим, ты обертки сейчас выброси и смотри не проболтайся, кто тебе конфеты принес! Понял?
- Буду нем как рыба! - торжественно заявил Джимми, делая вид по привычке, будто закрывает рот на замок и выбрасывает ключ. - Если завтра придешь, то принеси еще шоколадки! Я их спрячу под подушку и буду потихоньку есть. Мне надолго хватит! Ой! Джей! Джей! Стой! Я еще колу хочу! Принеси много таких же баночек! Я их тоже засуну под подушку и пить буду, когда захочу! Мне только минералку дают и обычную воду, если я прошу дать попить.
- Ладно, если смогу вырваться и сбегать в супермаркет без надзирателей! - кивнул Джей, подходя к двери. - Давай, до завтра! Тебя скоро выпустят отсюда, говорят. Может даже на уикенд уже в приюте опять будешь! Выше нос!
Когда приятель, наконец, ушел, Джимми слез с кровати на пол, собрал обертки от шоколадок и побежал к раскрытому окну, чтобы "избавиться от улик" как говорили полициейские в его любимых детективах по телевизору. Палата находилась на втором этаже, и с игровой площадки доносились радостные крики детей, которых выпускали в свободное от процедур время погулять во двор. Чтобы себя не расстраивать, Джимми быстро отпустил обертки в свободный полет и с грохотом захлопнул окно. А потом подбежал к кровати и запрыгнул на нее, завернувшись в одеяло, собираясь немного вздремнуть.
На следующее утро он проснулся с ног до головы покрытый какой-то противной сыпью, которая к тому жутко чесалась! Врачи забили тревогу и быстро отвезли его на каталке в другую палату, в которой стояла только одна кровать и прикроватная тумбочка. Целое утро его мучили болезненными анализами и обследованиями, но после обеда пришел лечащий врач Джимми и устроил перепуганному и прятавшемуся под одеялом пациенту настоящий допрос. Особенно доктора интересовало, что мальчик ел накануне и в каком количестве. Джимми, дрожа от страха, пытался что-то врать, не желая добровольно выдавать Джея, но после того, как врач демонстративно вытащил из кармана халата шприц и ампулу с каким-то лекарством, мальчик сквозь слезы признался в том, что съел шоколадки и немного колы выпил.
- Вот и я так же подумал, - отозвался врач, убирая шприц обратно в карман. - У тебя алергия на шоколад, парень..  Тебе его есть ни в коем случае нельзя. Думаешь, почему тебе не дают шоколадные конфеты? Думаешь, все такие жадные?
- Не знаю, - еле слышно прошептал Джимми, решившись выглянуть из-под одеяла. - А Джея теперь тоже в больницу положат? Не говорите, что это я его выдал! Ну пожалуйста!
- Джей, конечно, должен понести наказание, - твердо сказал врач, вставая со стула. - В данном случае он единственный виноват. Ты ведь не знал, что тебе шоколад нельзя, правда? Ну вот. А Джей знал, что тебе шоколад не дают, но все равно зачем-то решил  выделиться и принести тебе его. Может он и от чистого сердца хотел тебя порадовать, но что сделано, то сделано. Хорошо, что сыпью обошлось. Тебя сейчас отвезут обратно в палату. Ты, к счастью, незаразный.
Джимми попытался упросить врача не наказывать друга, но тот остался непреклонен. Джея наказали, но все же о том, что именно Джимми проболтался, оставили в тайне. Сказали, что видели, как из окна палаты Джимми вылетели обертки. А раз никто, кроме Джея, додуматься угостить конфетами, на которые у мальчика алергия, точно бы не смог, то..
..Вспомнив этот случай, Джимми тихонько  засмеялся. Джей так забавно метался по палате, пытаясь заставить его глотать быстрее! Но потом мальчик вспомнил, что больше никогда не увидит своего лучшего друга, и расплакался, перевернувшись на живот и зарывшись лицом в подушку. Неужели Джея нельзя было взять с собой? Он бы и правда мог жить у Дитера - дом ведь вон какой большой! Сюда бы и весь приют даже мог влезть при желании! 
Поплакав, мальчик почувствовал себя гораздо лучше и, оторвав голову от подушки, с радостью отметил, что за окном уже рассвело. Откинув одеяло, Джимми слез на пол и начал бегать по комнате, чтобы взбодриться. От утренней зарядки в приюте он всегда отлынивал, притворяясь, будто бы накануне подвернул или ушиб ногу. Стонал он довольно убедительно, иногда даже он сам начинал верить в то, что ноги у него очень сильно болят, и он ни за какие коврижки не сможет встать с постели! Конечно всем было понятно, откуда ветер дует, но времени на споры с маленьким лентяем не было и на него махали рукой - пусть ходит сонный. Может быть до него самого когда-нибудь дойдет, что утренняя гимнастика необходима для поддержания тонуса в течение дня! 
А на новом месте ему вдруг ни с того, ни с сего захотелось впервые в жизни размяться с утра! Может быть потому, что его никто не будил и не заставлял что-либо делать? Джимми внезапно почувствовал себя по-настоящему взрослым, который сам решает, что ему делать и когда именно это лучше всего сделать! Это чувство так его раззадорило, что мальчик честно выполнил весь комплекс упражнений, из которого состояла утренняя зарядка в приюте. А потом ему вдруг захотелось самостоятельно одеться, заправить кровать, умыться тщательно с мылом и даже причесаться! Что он и проделал в порядке очереди и с серьезным видом.
Когда все было готово, Джимми решил попробовать самостоятельно приготовить для всех завтрак - овсяные хлопья с молоком и апельсиновый сок. "Это совсем ерунда! - хмыкнул мальчик, сбегая по ступенькам на первый этаж. - Сделаю сюрприз для Ди и Карины! Вот они удивятся! Зайдут в кухню сонные и голодные, решат приготовить себе завтрак - а я такой уже накрою на стол и скажу, как миссис Симмонс: Завтрак на столе! Приятного всем аппетита и отличного дня! Да, представляю себе их лица! А если все получится, то завтра я приготовлю пиццу! Именно такую, как я люблю - с грибами и кучей сыра! Сто раз видел, как девчонки готовят! Легкотня!"
Влетев на кухню, Джимми первым делом полез в холодильник. Достав оттуда коробку с молоком, он с подозрением ее понюхал, как это делали девчонки из приюта, решив в очередной удивить мир своими кулинарными способностями. "Вроде бы не скисло, - пожал плечами поваренок. - А какая разница? Молоко ведь! Значит подойдет!"
Обыскав кухню на предмет наличия овсяных хлопьев, Джимми, наконец, достал коробку из шкафа и облегченно выдохнул, вытирая пот со лба. Осталось найти тарелки!
"А может прямо сейчас пиццу приготовить?" - мелькнула шальная идея в голове у мальчика, и он от неожиданности выронил коробку с хлопьями. Та была уже вскрытой и ее содержимое мощным потоком устремилось на пол!
Джимми испуганно вскрикнул и упал на колени, начав горстями собирать хлопья и складывать горкой на ровную поверхность газовой плиты!. Ему показалось, что плита вполне может заменить в данном случае тарелку - там же наверняка чисто и переложить легко можно в коробку. Провозившись какое-то время, честно пытаясь собрать хлопья, то и дело выскальзывавшие из его ладошек, Джимми растерял свой пыл и решил, что "немужское занятие - по полу ползать! Пусть этим девчонки занимаются - от них же все равно пользы никакой нет!". А он лучше яичницу сделает! Точно!
Зажечь плиту получилось довольно ловко - он внимательно следил за тем, как это делали приемный брат и его девушка. Пока плита грелась, Джимми подбежал к холодильнику и начал искать яйца. Обнаружив, он осторожно достал их и выложил на стол. Считать он не умел, поэтому решил на всякий случай сделать яичницу из всех имевшихся в наличии яиц. Может добавку кто-нибудь захочет! И заново готовить ничего не придется! Сказано-сделано. Схватив яйца в охапку, мальчик потащил их к плите. Как точно готовить это блюдо, Джимми не знал, но много раз видел, как это делают взрослые. Проще простого! Главное надо разбить скорлупу и вылить желток куда-нибудь! А куда его вылить? Может прямо на плиту? В вестернах ковбои иногда готовили на горячих камнях! Он сам видел! В кухне у Дитера горячих камней вроде бы не было, по крайней мере Джимми их не смог найти, но зато плита ровная и гладкая. Вот она и будет камнем! Решено! А как разбить скорлупу? Взрослые стучали по ней ложкой или об угол стола разбивали - неинтересно. Надо придумать собственный способ! Джимми задумчиво обвел глазами кухню, ищя, чем бы разбить скорлупу и тут вдруг его осенило: можно сыграть яйцом в бейсбол! Плита будет кэтчером, а он питчером - заодно и сам развлечется!
Окинув взглядом кухню, прикидывая, откуда удобнее всего будет бросать, мальчик отошел от плиты на несколько шагов и подбросил для пробы яйцо на ладони. Убедившись, что "мяч" он выбрал подходящий, Джимми размахнулся и швырнул яйцо на плиту. Но промазал.
Яйцо перелетело через плиту и, ударившись о дверцу холодильника, разбилось и стекло на пол, оставляя за собой желтый след! Юный бейсболист в ужасе застыл на месте, зажав рот обеими руками и круглыми глазами глядя на последствия своего "удачного броска".
Постояв пару минут, отчаянно надеясь, что это всего лишь сон, и вскоре он проснется в своей постели, Джимми подбежал к холодильнику и уставился на пол. Там лежало разбитое яйцо - лужица желтка с белыми холмиками скорлупы. Мальчик наклонился и попытался собрать яйцо, решив, что главное он сделал - яйцо ведь разбилось, а уж где именно - это неважно! Теперь надо его перенести на плиту. А может лучше другие яйца начать разбивать? Вдруг Ди или Карина прямо сейчас зайдут, а завтрак он еще и не начал готовить!
Джимми пожал плечами в ответ на свои мысли и побежал к столу, чтобы взять "оставшиеся в живых" яйца.
Больше играть ему не захотелось, поэтому он решил делать по-взрослому. Неинтересно, но зато наверняка получится вкусно!
Взяв два яйца в сложенные лодочкой ладони, мальчик осторожно, чтобы не выронить ценную ношу, подошел к плите. Плита тем временем раскалилась и, когда на нее упало и разбилось яйцо, страшно зашипела!
Насмерть перепуганный, Джимми разревелся во весь голос, швырнул второе яйцо на пол и, едва не въехав, подскользнувшись на желтке, в стену лицом, помчался прочь из кухни, преследуемый запахом гари и сердитым шипением яйца на раскаленной плите.
С ревом пролетев по первому этажу, захлебываясь слезами выкрикивая имена приемного брата и его девушки, пугаясь собственного голоса, отражавшегося от стен, мальчик вбежал в музыкальную комнату, скатился чуть ли не кубарем по ступенькам и залез под рояль, трясясь от страха.
Что теперь будет? Его же наверняка теперь накажут, и артистом он никогда в жизни не станет! Ну почему он не может быть таким же, как Джей? Джей крутой, учится в школе на пятерки, все с ним хотят играть, и рэп он  здорово поет! 
- Джимми! Джимми! Ты где, малыш? - раздался голос Карины, и мальчик задрожал сильнее, затыкая уши пальцами и визжа во весь голос. - Джимми! Что случилось? Ты здесь?
Из-под рояля мальчик увидел подругу брата, стоявшую на ступеньках и встревоженно оглядывавшую комнату. Наверняка они с Дитером уже знают, что он сделал с кухней, и теперь его ждет суровое наказание! Прежде, чем он успел понять, что делает, с губ сорвался предательский ответ:  "Я тут вот, под роялем!"
- Господи! Джимми! - воскликнула девушка, подбегая к роялю и присаживаясь на корточки, чтобы вытащить мальчика из его тайного убежища. - Что ты здесь делаешь? Ты так громко кричал! Ты меня очень испугал!
- Я больше так не буду! - расплакался Джимми, позволяя вытащить себе наружу и взять на руки. - Я хотел вам с Ди завтрак приготовить! Но не получилось! А где Ди? Он на меня сердится? Я плохой!
- Малыш, он уехал минут двадцать назад, мы с тобой сегодня одни дома до позднего вечера, - ответила Карина, гладя мальчика по голове и прижимая к себе. - А что ты натворил? Я думала, что ты еще спишь. Еще ведь даже девяти нет!
- Ты ничего не знаешь? - с недоверием отпрянул Джимми, уставившись на девушку круглыми глазами и не веря своему счастью. - Правда?
- Правда, - озадаченно отозвалась Карина, медленно опуская мальчика на пол. - Джимми, говори прямо - что и где именно ты натворил? Имей в виду - мы сегодня одни, в случае чего надеяться можем только на самих себя! Брат твой в другом городе весь день, доехать до дома за пять секунд точно не сможет, даже если вдруг случится Всемирный Потоп и вся надежда будет только на него! Что ты сделал?!
- Ничего! - взвизгнул Джимми, затыкая уши и подбегая к лестнице. - Я не знаю! Я плохой! Я хочу спать! Я хотел завтрак сделать, а плита вдруг ка-ак зашипит! Она монстр! Честное слово! Я видел таких по телевизору в ужастиках! Я туда больше никогда в жизни не пойду!
Побледнев и схватившись за голову, Карина вдруг сорвалась с места, бесцеремонно оттолкнула мальчика и взлетела по лестнице. Джимми, нерешительно потоптавшись у порога, тоже помчался вдогон, прося девушку подождать его. Но его просьба не была услышана.
Кухня была наполнена едким дымом и сильным запахом гари, пронзительно пищал детектор дыма. На плите вместо аппетитной яичницы лежали какие-то черные шарики.
Увидев это, Джимми резко развернулся и со всех ног бросился бежать прочь, решив, что Карина сможет разобраться в ситуации лучше него, и вообще девчонки созданы для кухни и всего, что с этим связано. А у него есть гораздо более интересные и важные дела!
..Обиженно всхлипывая и бормоча себе что-то под нос, Джимми без аппетита ковырялся ложкой в тарелке с кукурузными хлопьями. Карина усадила его завтракать в гостиной, так как в кухне трудились приглашенные уборщики в количестве трех человек и конец их работы в обозримом будущем не предвиделся. Слишком большим фронтом работ обеспечил их юный повар-самоучка! Джимми вначале пытался помогать, решив заслужить тем самым прощение, но Карина, пребывая в крайне отвратительном настроении, прогнала его прочь из кухни - "смотреть мультики". Фыркнув и гордо задрав нос, хотя на душе кошки скребли, мальчик, нарочито неспешно и насвистывая какую-то простенькую веселую мелодию, отправился в гостиную. Не хотят - ну и не надо! Не очень-то и хотелось заниматься уборкой!
И вот теперь он завтракал прямо в гостиной, под аккомпанимент телевизора, по которому как раз начался его любимый мультфильм, да еще и в виде исключения на родном английском языке.
В другой ситуации он был бы на седьмом небе от счастья, но в этот раз ему было очень тоскливо и одиноко.
Ну зачем он полез на кухню? Карина наверняка бы сделала ему и пиццу, и яичницу, и вообще все, что угодно, если бы он ее попросил по-хорошему!
И можно было бы сейчас сесть с ней вот сюда, на диван в гостиной, и вместе придумывать, чем бы заняться в отсутствие Дитера - целый громадный дом и гигантских размеров сад в их распоряжении! Это же так здорово! Можно было бы устроить вечеринку! Или пригласить, к примеру, ту девочку Кристину, у которой Бадди живет. С Бадди, естественно! Зачем она ему без щенка нужна! Ну и что, что она - девчонка! Зато у нее такая классная собака! А это уже кое-что!
Тяжко вздохнув, мальчик встал с дивана и поплелся на кухню ставить тарелку. Он съел от силы ложку, но лишних вопросов не опасался - теперь Карине до него, наверняка, нет никакого дела.. Даже, если умрет он вдруг от голода  - ни Дитер, ни его девчонка этого не заметят!. Взрослые любят хороших детей, а не таких, как он.. Это всем известно!
- Джимми! - вдруг раздался встревоженный окрик, и мальчик нехотя повернулся на зов. - Малыш, почему ты так быстро? Только ведь сел!
Карина подошла и осторожно взяла тарелку у него из рук.
- Смотри - и не скушал ничего.. Ты на кухне долго пробыл после того, как плита задымилась? - заботливо спросила девушка, внимательно смотря сверху вниз на Джимми. - Как ты себя чувствуешь? Не тошнит? Голова не болит?
- Я испугался и сразу убежал, - понуро опустив голову, ответил мальчик. - Я не знал, что так получится! Мне казалось, что знаю, как завтрак готовить! Я же миллион раз видел, как нам в приюте готовили. И много раз в этом году дежурил на кухне - помогал на стол накрывать, ну и все такое! Честное слово!   
- Малыш, я очень признательна тебе за то, что ты хотел нам помочь! - улыбнулась девушка, легким движением руки взъерошив светлые волосы Джимми. - Но давай договоримся, что впредь ты  будешь стараться воздерживаться от таких глобальных сюрпризов! Хорошо, малыш? Можешь нарисовать картинку в альбоме, выучить песенку или стихотворение и исполнить нам с Дитером - вот такой сюрприз мы точно оценим! И будем очень ему рады! Честное слово! Если хочешь, ты можешь помогать мне накрывать на стол. Ты ведь, наверное, очень хорошо умеешь это делать, раз говоришь, что уже много раз был дежурным по кухне? По рукам?!
- По рукам! - расплылся в счастливой улыбке мальчик, протягивая, как его учил приемный брат, руку для "взрослого" рукопожатия. - Я больше никогда так делать не буду! Правда! Ой! Карина, а.. А ты Ди расскажешь о том, что я натворил, да? Он меня накажет?!
- Малыш, сказать ему мы с тобой обязаны - это его дом в первую очередь, и труд уборщиков оплачивать придется ему, - серьезным тоном ответила девушка, переложив тарелку из одной руки в другую. - Сильно ругать тебя он, наверное, не будет - все же ты гость, к тому же теперь ты его младший брат.. И кухню, к счастью, удалось спасти.. Но тем не менее ты должен сам подойти к нему и  признаться в том, что ты натворил.
- А ты посидишь рядом, когда я буду с Ди разговаривать? - с надеждой спросил Джимми, пытливо заглядывая собеседнице в глаза. - С тобой он меня точно ругать не будет! Ты ему только скажи, что я это не специально! Тебе он поверит! Ну пожалуйста! Карина!
- Джимми, всему свое время, - отозвалась Карина, посмотрев на мальчика. - Приедет твой брат - вот тогда и разберемся, кто и что будет делать. Сейчас нам с тобой надо все же позавтракать. О Господи! Уже одиннадцатый час! Пойду проверю, как продвигается уборка, а потом, когда они уйдут, мы с тобой съездим куда-нибудь позавтракать. Я к плите сегодня вряд ли в одиночку подойду - мало ли, что с ней такое. Ты не сильно проголодался?
- Я вообще есть не хочу, - пробормотал Джимми и поморщился, ощутив внезапно голодный спазм в желудке. - Честное слово..
Карина с сомнением покачала головой, но спорить не стала. Вместо этого она отправилась на кухню, а Джимми побрел в гостиную досматривать мультфильм..

Глава VI.

Остаток дня Джимми провел как на иголках, мучительно гадая, что скажет Дитер в ответ на его признание о неудачном эксперименте, а также чего и на какой срок лишат его в качестве наказания. В то, что бывают преступления без наказаний, исходя из собственного  опыта, он не верил. Хоть как-нибудь, но наказать его обязательно должны!
Вернувшись домой после довольно позднего, но зато вкусного и очень сытного завтрака в одном из кафе на выбор Карины, мальчик сразу же убежал в свою комнату и закрыл за собой дверь. Из приюта ему, в порядке исключения, разрешили вывезти две довольно дешевые машинки, три мягкие игрушки и несколько книжек с картинками, которые Джимми ни за что не соглашался поставить на полку – он опасался, что их может кто-нибудь украсть, как это часто случалось в приюте. Поэтому он брал их всех с собой в постель и укрывал одеялом, стоически терпя неудобства, если игрушкам вдруг становилось тесно ночью, и они пытались выжить своего хозяина с кровати! Тот нередко чувствовал себя, проснувшись утром, как принцесса на горошине из сказки, но все равно, укладываясь днем и вечером спать, сгребал свое богатство в охапку и не мог уснуть, если хоть одна игрушка не лежала у него под боком!
Книжки мальчика не очень интересовали – читать он не умел, хотя все буквы знал и мог безошибочно показать слова, где встречались знакомые символы. Ему больше нравилось, когда читали вслух. Запрыгнув на кровать, Джимми сунул руку под подушку, куда он накануне вечером положил книжки, в тайне надеясь, что свершится чудо, и утром он уже будет уметь читать! Он где-то слышал, что если положить на ночь книжку под подушку, то наутро будешь знать все, что в ней написано. Вот он и решил попробовать! С замиранием сердца мальчик вытащил одну из книжек и медленно открыл ее. И с удивлением отпрянул – книжка была не на английском, а на немецком языке! Он это понял по буквам с умляутами, встретившимся ему на открытой странице. 
«Откуда она могла взяться?» - нахмурился Джимми, пытаясь вспомнить момент сбора вещей. Отбросив книжку в сторону, мальчик слез с кровати и на автомате подошел к окну. Так лучше думалось. И тут вдруг его осенило! Он даже подпрыгнул от неожиданности!
Ведь за месяц до переезда в Германию, когда стало известно, что его берут, миссис Симмонс начала возить его несколько раз в неделю на своей машине в гости к одной пожилой даме, жившей в городе Глендайле. Примерно в получасе езды от их приюта, если не было пробки на шоссе.
Даму эту звали Ханна Майер, было ей около шестидесяти, но пятилетнему мальчику она казалась очень древней. Но зато доброй и очень симпатичной. Почти как фея в сказке! Или даже как бабушка! С самого начала она отнеслась к Джимми очень сердечно – казалось, что она всю жизнь только и делала, что мечтала с ним познакомиться, и вот, наконец, ее заветное желание исполнилось!
Ханна была урожденной немкой, несколько лет назад эмигрировавшей в Соединеные Штаты, поддавшись на уговоры дочерей, которым вдруг срочно потребовалась бесплатная, но надежная и опытная няня для их малышей. Внуки подросли, сами начали подрабатывать в свободное от школы время, приглядывая за соседскими детьми. И вот однажды старшая внучка Рейчел прибежала к ней и начала жаловаться, что мама записала на курсы немецкого языка, а она на занятиях ничего не понимает! Для нее это как китайская грамота! Да даже ее подружка-китаянка по-немецки болтает – закачаешься!
Учительница считает Рейчел безнадежной лентяйкой и грозит сообщить родителям, если получит еще одну неудовлетворительную отметку за контрольную!
Это все навело Ханну на мысль стать репетитором и преподавать немецкий язык американским детям и подросткам. Детей она обожала, они к ней тоже тянулись, родной язык она не забыла - по Интернету поддерживала связь с друзьями и подругами, оставшимися в Германии. Да и подзаработать тоже было бы отнюдь неплохо! Богатством ее семья не отличалась. Так, средний класс.
Джимми оказался самым юным учеником, как по секрету сообщила ему миссис Майер на первом занятии, поэтому он старался изо всех сил, чтобы произвести впечатление на свою учительницу. Зачем его заставляли учить иностранный мальчик вначале никак не мог понять – он наивно полагал, что в Германии тоже все говорят по-английски и был искренне удивлен, когда Ханна, весело рассмеявшись, покачала головой и сказала, что почти у каждой страны в Европе есть свой родной, так называемый, государственный язык. Английский, конечно, тоже очень часто используется в повседневной жизни, но для большинства он все же считается иностранным. Предпочтительно знать государственный язык плюс английский.
Джимми тогда с серьезным видом кивнул в ответ, решив обязательно спросить у Джея, так ли это. Он все же был старше и в школе учился, поэтому был для мальчика непререкаемым авторитетом. Даже мнения взрослых, если их не разделял лучший друг, не считались им достйными внимания. Так, ерунда! Сами они не знают, о чем болтают!
Изучение немецкого вначале шло очень медленно, так как, не умея читать, приходилось всю важную информацию воспринимать на слух. А больше двадцати пяти минут подряд сидеть и внимательно слушать у Джимми никак не получалось. Даже, если ему читали интересную книжку. Как только стрелка плавно переваливала за отметку 25 (а урок начинался ровно в час дня), мальчик начинал ерзать на стуле, зевать, если в опасной близости от него находились маркер или даже обычная шариковая ручка, то он мгновенно перевоплощался в юного художника и начинал что-то сосредоточенно выводить на бумаге, загораживая рисунок рукой и низко склоняясь над листом, чтобы никто не увидел, что именно он рисует.
О такой особенности поведения миссис Майер была заранее предупреждена и, как будто, не находила в этом ничего особенного и тем более предосудительного. Многие ее ученики примерно так же вели себя на занятиях, поэтому она научилась не обращать внимания на подобное поведение. Вместо этого она объявляла перерыв и приглашала выпить с ней чаю с домашней выпечкой и заодно по-дружески поболтать обо всем на свете.
Джимми эта традиция пришлась по вкусу, и уже на третьем занятии он решил попытаться приблизить долгожданный перерыв – перед поездкой специально пропустил ланч, притворившись, что задремал перед телевизором, надеясь наесться до отвала у миссис Майер. Булочки с изюмом в белой глазури ему очень понравились и ему хотелось провести эксперимент – сколько он сможет за раз осилить?
На протяжении всего занятия мальчик отвлекался на разные мелочи: залаял во дворе золотистый ретривер миссис Майер, Джесси – надо обязательно сбегать и посмотреть, в чем там дело; по радио в соседней комнате стали передавать какую-то музыку – надо сбегать послушать; в дверь позвонили – это уже сам Бог велел разобраться, кого это там принесло! Когда стрелка подошла к нужной отметке (Джимми специально попросил Джея научить его определять по обычным часам со стрелками, когда будет двадцать пять минут), мальчик радостно заулыбался и вскочил с дивана, на который плюхнулся в последний раз, вернувшись в комнату – зачем тратить силы и лезть за стол, если все равно уже надо вставать?
- Джимми, ты куда опять собрался? – не поднимая головы от учебника, поинтересовалась Ханна. – Садись давай на стул и продолжим с тобой учить названия месяцев.
- Миссис Майер, а уже двадцать пять минут! – гордо сообщил Джимми, даже и не думая подчиняться. Правда ведь была на его стороне! – Посмотрите на часы!
- Как ты можешь знать, сколько сейчас времени, если ты даже цифры еще толком не знаешь? – рассеянно ответила учительница, бросив все же взгляд на наручные часы. – Ты смотри – а ведь и правда уже четверть второго! Надо же – угадал! Что ж, значит за ланчем мы продолжим заниматься. Не будем болтать о чепухе, как обычно, а вместо этого попытаемся представить, что мы с тобой вдруг попали в Германию, сидим в уличном кафе и должны разговаривать между собой по-немецки. Знаешь, не люблю я, когда на меня смотрят как на иностранную туристку – как будто я зверь в зоопарке! Все хихикают и разглядывают тебя с чувством собственного превосходства! Бр-р!
Джимми к такому повороту событий готов не был и очень испугался. Он просто хотел вкусно поесть, а вместо этого придется разговаривать на языке, которого он вообще не знает! А если его накажут за то, что он не сможет правильно ответить на заданный вопрос? Миссис Симмонс ведь наверняка очень сильно расстроится, когда об этом узнает, может быть даже плакать начнет, и все в приюте будут обвинять его в том, что довел до слез всеми любимую воспитательницу! А если Джея не будет в этот момент «дома», то старшие еще и побить его могут!
Но все же спорить с миссис Майер мальчик не решился и послушно, на подгибающихся ногах, прошел на кухню. Скромно присев на краешек "своего" стула и схватив чашку обеими руками, Джимми начал жадно пить фруктовый чай, надеясь разжалобить своим поведением учительницу. У него вдруг от страха пересохло горло, и даже после двух чашек горячего чаю мальчик не смог до конца придти в себя. По коже бежали мурашки, а руки, державшие чашку, стали вдруг влажными и липкими. "Может притвориться, что я вдруг заболел? - пришла в голову спасительная мысль, и Джимми едва не повторил ее вслух. - А если миссис Майер вызовет врача и меня положат опять в больницу как в прошлом месяце, когда мы с Джеем притворились, что у нас горло болит? Джея-то ведь в школу отправили, когда все выяснилось, а меня в клинику повезли! На машине с сиреной и мигалками! Не пойду туда больше! Зато на меня все потом так смотрели! Их-то не катали на такой машине!" 
Вопреки опасениям беседа прошла довольно успешно - миссис Майер о чем-то весело щебетала, даже не задавая никаких вопросов. Джимми, уплетая любимые булочки за обе щеки, изредка кивал с умным видом, бросая взгляд поверх чашки, показывая, что якобы ему все понятно, и он полностью разделяет мнение собеседницы. Na klar, warum nicht?
К началу второй недели Джимми все же втянулся в учебный ритм и даже заинтересовался своим "новым родным" языком. Ханна стала во время перерывов на отдых включать мультфильмы на двд - любимые мальчика, но с немецкоязычным дубляжом. Джимми это очень понравилось, и он все чаще начал приставать к учительнице с просьбами перевести ему непонятные слова, услышанные им в мультфильме.
А через пару занятий миссис Симмонс и остальной персонал стал замечать, что Джимми часто слонялся из угла в угол и что-то бормотал себе под нос на непонятном языке. И мог ни с того, ни с сего влезть в беседу и начать переводить отдельные произносимые собеседниками слова на изучаемый им иностранный язык, хотя его никто об этом не просил!
Естественно такое увлечение взрослые поощряли и старались не раздражаться и не одергивать ребенка, если тот вдруг не вовремя решит похвастаться своими познаниями в немецком языке. В конце концов, ему же всю оставшуюся жизнь придется говорить на иностранном! Пусть привыкает. Дома легче освоится!
Ближе к концу месяца занятий, миссис Майер решилась перейти полностью на бытовой немецкий в общении с мальчиком. На литературном нормальные люди редко говорят, нужно осваивать разговорную речь с ее сленгом и прочими особенностями. Джимми воспринял это нововведение как увлекательную игру и охотно поддержал ее.
Акцент у него был чисто американский, без какого-либо намека на немецкий, времена и спряжения он постоянно путал, но зато подкупал бойкостью и уверенностью речи. Пусть говорил он грамматически неправильно, но зато ему это все было интересно.
"А раз интересно, - с улыбкой подумала Ханна Майер, следя за тем, с каким восторгом ее ученик смотрит немецкоязычный канал и пытается вслух повторять за людьми в телевизоре слова и фразы, - то в языковой среде он быстро освоится и обрастет нужным для повседневной жизни словарным запасом. И сомневаться нечего! Его от немецкого ребенка через полгода и не отличишь!".
На последнем занятии, проведенном не в доме, а на пикнике в парке с участием обоих дочерей и пятерых внуков миссис Майер, Джимми подарили две книжки на немецком языке - на память об учительнице и просто для того, чтобы не забывал в свободное время повторять пройденный материал. Конечно, дома у него будет куча книжек, наверняка еще более интересных и красочных, чем эти, но все же хотелось бы, чтобы подарки остались с ним подольше.
Джимми тогда согласно кивнул в ответ, не обратив на сказанное особого внимания, а потом вскочил на ноги и с восторженными воплями помчался играть во фризби с младшим внуком Ханны - девятилетним Мэттом..    

Глава VII.

Тихий стук в дверь отвлек от воспоминаний, и Джимми, отвернувшись от окна, громко крикнул: "Входите!" Не дожидаясь ответа, мальчик подбежал к двери и распахнул ее. На пороге стоял его приемный брат, на повышенных тонах разговаривавший с кем-то по мобильному телефону, оперевшись рукой о дверной косяк. Испугавшись, Джимми хотел было захлопнуть дверь, решив, что настал час неминуемой расплаты за кухонные шалости, но Дитер, прикрыв динамик рукой и улыбнувшись, сказал, что он через пару минут зайдет. Закончит только очень важный разговор вначале.
Джимми, немного успокоившись, согласно кивнул и вернулся в комнату, решив пока полистать подаренные книжки.
- Джимми, выйди-ка в коридор, пожалуйста! - вдруг позвал его брат, очевидно вдоволь наболтавшись по телефону. - Мне нужно с тобой поговорить!
- Я так больше не буду! - крикнул в ответ мальчик, не поднимая головы от книжки. - Я уже извинился перед Кариной! Честное слово!
- Джимми, про твои кухонные и прочие приключения поговорим позже, - сказал Дитер, входя в комнату. - Я сейчас собственно по другому вопросу пришел. Ты еще не раздумал артистом становиться?
- Вот еще! - фыркнул Джимми, заинтересованно подняв голову. - А что? Это ведь тебе ребята звонили сейчас, правда? А почему ты на них кричал? Они что-то не так сделали?
- Да нет, малыш, это мне сейчас по работе звонили, - улыбнулся брат, садясь в кресло и закидывая ногу на ногу. – Ничего интересного! Но вот о тебе мы в конце тоже поговорили. Я пришел посоветоваться. Мне порекомендовали одного учителя пения, у него своя эстрадная студия, в которой занимаются мальчики и девочки, так же, как и ты, увлекающиеся пением. Он мог бы с тобой недельку позаниматься, подготовить тебя к выступлению на сцене, а потом ты бы мог попробовать исполнить вашу с Джеем песню на детском концерте в следующую субботу. Если все пойдет нормально, то бит тебе сделаем, без проблем. Даже не волнуйся! Но, если ты примешь приглашение, нам сегодня же вечером придется ехать в Кельн - это не очень далеко отсюда, мы полетим самолетом. У меня как раз там дела есть. Вообще я в этот раз один собирался ехать, но тут подвернулась оказия. Что скажешь? Вариант с детским концертом мне кажется более приемлимым и безобидным по сравнению с профессиональным. Рано тебе еще туда лезть. Нос не дорос!
- Ой, Ди! Я честно очень хочу! Ди, поедем обязательно! - восторженно закричал Джимми, отбросив книжку в сторону и вскакивая на ноги. – Ур-ра! Я скоро стану крутым артистом! Со мной все захотят дружить и по телевизору покажут! Такого даже у Джея нет! Он мне завидовать будет! Честное слово!
От избытка чувств он начал носиться по комнате с индейским гиканьем и подбрасывая вверх все, что удавалось схватить в руки.
Дитер весело смеялся, глядя на щенячий восторг ребенка и подбадривал его криками и аплодисментами. Наконец мальчик выбился из сил и с хохотом повалился на кровать, дрыгая ногами и пытаясь одновременно перевести дух. 
- Ой, Ди, а Карина поедет с нами? - вдруг встревоженно спросил Джимми, перестав смеяться и сев на кровати. - Можно? Ну пожалуйста! Она себя очень-очень хорошо будет вести! Я за ней буду следить и подробно тебе докладывать, как она себя днем вела! Я буду играть в частного детектива. А ты будешь моим клиентом! Мой гонорар – три банки колы и шоколадка! Но большая! Запомнил?!
- Ну, братишка, это уже лишнее! - с укоризной проговорил брат, хитро подмигнув. - Я ей полностью доверяю! Давай-ка ты лучше будешь за ней приглядывать для того, чтобы ее у нас никто не обижал? Мы же ведь с тобой  крутые и сильные парни, а она - прекрасная и нежная девушка. Это значит, что мы должны ее защищать! Как же иначе?! Итак, задача Вам ясна, детектив Джеймс?
- Да, сэр! Так точно, сэр! - вытянулся мальчик, отдавая честь, как он видел это в фильмах. - Девушка будет находится под моей защитой вплоть до отмены Вами данного приказа! Ди, это солдаты так говорят. Я по телевизору видел! А шоколадку купишь?!
- По рукам, приятель! - улыбнувшись, сказал Дитер, вставая с кресла. - Ну давай тогда выбирай, какие игрушки возьмешь с собой. А я пока пойду закажу два дополнительных билета и заодно надо решить прочие организационные вопросы. Придется бронировать нам трехместный номер, я себе одноместный заказал. Надеюсь, у них еще есть места. Ай-яй-яй, как все сложно оказалось! Думал ведь, что один поеду и хоть отдохну от.. Прости, малыш, я не имел в виду тебя. Не обижайся на меня! Хорошо?
Джимми пожал плечами и отвернулся к кровати, начав собирать игрушки. Он и не думал обижаться! Честно говоря, он вообще пропустил мимо ушей последние фразы - он уже видел себя на сцене в окружении толпы поклонников, мечтавших с ним познакомиться и стать его друзьями! Вот только жаль, что Джей не сможет придти на его первый в жизни концерт!.
..- Джимми, давай все до конца доедай! - сказала Карина спустя три часа, быстро допивая  свой чай и с тревогой глядя на часы на экране мобильного. - Хоть мы уже и опаздываем в аэропорт, но и на голодный желудок тоже ехать не стоит! Времени перекусить там у нас, скорей всего, не будет, а в самолете лучше не есть - не дай Бог укачает!
Мальчику от превкушения новых приключений и вечерней поездки кусок в горло не лез, и он старался выскочить из-за стола как можно быстрее. Он в тайне опасался, что Дитер не захочет их ждать и уедет в любой момент, воспользовавшись тем, что его из кухни не видно. Поэтому нужно было заканчивать с трапезой и мчаться рапортовать о своей полной «туристической» и «артистической» готовности!
Судорожно проглотив последний кусок бутерброда с колбасой и запив его чаем, Джимми выскочил из-за стола и побежал к выходу из кухни. Налетев с разбегу на брата, быстрым шагом идущего ему на встречу, мальчик испуганно вскрикнул и повалился на пол.
- Господи! Джимми! Что ты под ноги лезешь? - воскликнул Дитер, наклоняясь, чтобы помочь ребенку встать на ноги. - Ты не ушибся? Только плакать не начинай - у меня и так нервы на пределе. Малыш, ну я же ведь не нарочно тебя уронил! Ты сам на меня налетел! Поедем на такси, оно уже в дороге и через несколько минут будет у ворот. У нас ровно десять минут на то, чтобы собраться и выйти во двор.
- Ди, а я у окна буду сидеть в самолете? - возбужденно спросил Джимми, пока брат его отряхивал. - Мне очень понравилось, когда мы с мамой домой летели!
- Да, ты будешь сидеть у иллюминатора, - ответил Дитер, доставая из кармана надрывавшийся мобильный. - Ну вот, наверно такси подъехало!. А мы еще не готовы! Ай-яй-яй! Быстро одевай ботинки, куртку и шапку! Сумка твоя уже готова, не лезь в нее! Поесть я уже не успеваю - придется перекусить в самолете! Беги!
Джимми кивнул и сорвался с места, раскинув руки в стороны, изображая самолет. Подбежав к вешалке, он подпрыгнул, чтобы схватить свою куртку и изо всех потянул ее за рукав на себя,  как Бадди, когда пытался ему помочь снять кроссовку на этом же самом месте. Вешалка не смогла долго сопротивляться, и мальчик с ужасом увидел, что на него падает вся конструкция! Вместо того, чтобы оставить куртку в покое и попросить брата или Карину ему помочь, Джимми продолжил тянуть и через секунду оказался на полу, придавленный вешалкой!
- Господи! Джимми! - ахнула где-то сзади Карина, и мальчик, очнувшись, разразился громким плачем, пытаясь выбраться из объятий тяжелых курток.
- Что случилось?! - поинтересовался Дитер, выходя в коридор и одевая пиджак. – Почему-то я так и думал, что ты уронишь эту вешалку! Все, Джим, лежи и не двигайся - я сам подниму. Ты только себе хуже сделаешь! Готово! Теперь тебя поднимем.. Вот так. Дай-ка я на тебя посмотрю.. Нормально, парень - жить будешь! Самому смешно! Ну ведь видел же ты, что куртка висит слишком высоко! Так зачем же было туда лезть? Можно было пока обувь одевать.
- Я больше так не буду, - пробурчал Джимми, сердито вытирая слезы рукавом. Приемный брат же сказал, что он тоже "крутой и сильный парень", а значит реветь нельзя ни в коем случае!
- Ладно, держи свою куртку и одевайся, - ответил Дитер, одной рукой протягивая куртку мальчику, а другой судорожно ощупывая свои карманы в поисках звонившего мобильника. - Куда же я опять свой телефон засунул? Джим, с тобой все на свете позабудешь!
Джимми робко улыбнулся в ответ и быстро схватил свою куртку, начав послушно натягивать ее на себя, чтобы не сердить Дитера. Он по опыту знал, что если взрослые куда-то опаздывают, от них можно получить как подзатыльник, так и желаемое. Но это уж как повезет.
- Народ! Бросаем все и бежим! - крикнул Дитер, хватая сумку и сдергивая свою куртку с вешалки. - Такси уже дольше нас ждать не может! Если через две минуты не окажемся в машине, она уедет! Карина! Идем! Давай свою сумку!
Джимми, с горящими от восторга глазами и визжа от радости, схватил свои ботинки, оттолкнул брата и выскочил в открытую дверь на улицу.
- Ди, да я там прямо в машине переоденусь! Честное слово! - прокричал мальчик, как спринтер на соревнованиях устремляясь к воротам, перепрыгивая через ступеньки. - Я сейчас через забор перелезу и скажу, чтобы вас подождали! Ну давайте быстрее там! Ну что вы как черепахи ползете?! Спорим, вы меня оба никогда в жизни не догоните?! Старые вы!
Дитер что-то крикнул в ответ, но мальчик не расслышал, весело засмеявшись. Подбежав к калитке, Джимми по привычке толкнул ее, и она открылась. Не обратив на это внимания, он огляулся по сторонам и, увидев нервно сигналившее такси, подбежал к машине. По-хозяйски потянув на себя дверцу, с удивлением обнаружил, что она заперта..
- Эй, мистер! Открывайте скорее! - заколотил в дверцу Джимми, едва дыша от быстрого бега и волнения. - Мне нельзя опоздать! Я артистом стану через неделю! Мне Ди сказал!
- Мальчик! Немедленно перестань хулиганить! - сердито рявкнул пожилой таксист, опуская стекло и высовывая голову наружу. – А то я выйду и ты пожалеешь, что на свет родился! Иди отсюда! Тебя мама с папой ищут! Ну что за дети пошли!
- Мама с папой знают, что я у Ди и Карины! - заявил Джимми, нахмурившись глядя на водителя и сунув руки в карманы джинсов, пытаясь подражать крутым парням. - Мистер, Вы придурок, да? Зачем им меня искать? Ди говорит, что тут психиатрическая клиника рядом, так Вы туда сходите. Вас наверняка вылечат!
Таксист покраснел как помидор и начал свирепо вращать глазами, беззвучно шевеля губами и грозя кулаком. Неизвестно, что случилось бы с Джимми, если бы из-за забора не раздались, наконец, взволнованные голоса приемного брата и его подруги.
Через секунду калитка открылась, Дитер с Кариной выбежали на улицу и бросились к такси, как раз в тот момент отъезжавшему от ворот. Увидев клиентов, машина остановилась и водитель, все еще красный и злой, высунул голову в окно, чтобы поздороваться.
- Ди! Ди! А этот дядя - придурок! - закричал Джимми, подбегая к брату, прыгая вокруг него и указывая через плечо на таксиста. - Представляяешь? Честное слово! И я ему посоветовал сходить в психиатрическую клинику полечиться!
Карина прыснула от смеха и одобрительно хлопнула юного хулигана по плечу, правда сразу же напустив на себя строгий вид и погрозив пальцем, заметив, что таксист готов наброситься на них на всех с кулаками!
Дитер же ничего не сказал. Вместо этого он аккуратно сложил сумки в багажник и молча подал знак спутникам садиться в машину. Таксист украткой следил за клиентами, и, увидев, что Дитер собирается усадить ребенка в детское кресло, установленное на месте переднего пассажира, ворчливо заявил:
- Мне малолетний бандит на переднем сиденьи не нужен! Если вы хотите ехать на этой машине, уберите этого ребенка с глаз моих долой! Ни капли уважения к старшим! Куда это годится, я вас спрашиваю? Что из него только вырастет? Шпана малолетняя!
- Джимми, немедленно извинись перед господином.. - строго сказал Дитер, пристегивая ремень детского кресла и проверяя, не давит ли он приемному брату. - Простите, как Ваша фамилия?
- Какая разница? - проворчал таксист, почесав затылок и зевнув. - Ну, допустим, Штайн..
- Я так больше не буду.. – испуганно прошептал Джимми, до которого дошло, что он сделал что-то плохое. - Честное слово!
- Да ладно, забудь.. - проворчал водитель, делая радио громче и барабаня пальцами в такт звучавшей мелодии. - Все сели? Поехали!
- Господин Штайн! - окликнул его с заднего сиденья Дитер, осторжно похлопав по плечу, чтобы обратить на себя внимание. - Мы, конечно, опаздываем, но тем не менее - ребенка укачивает в машине при быстрой езде. Не могли бы Вы ехать помедленнее? Нам еще самолетом лететь, не стоит шутить с детским здоровьем. Стресса ему и так хватит на сегодня.
- Мне без разницы, - ответил таксист, поправив зеркало заднего вида в салоне, чтобы видеть пассажиров. - Могу вообще ехать два километра в час. Любой каприз за Ваши деньги. 
В этот раз Джимми перенес поездку вполне нормально. Правда вначале он с недовольным хныканьем вертелся в кресле, желая убедиться, что ни Дитер, ни Карина из салона по дороге не выпрыгнули. К тому же он чувствовал себя крайне неуютно рядом с сердитым шофером, который не обращал на него ни малейшего внимания и ни слова не произнес на протяжении всей поездки. Но когда впереди замелькали огни аэропорта, мальчик мгновенно забыл обо всем и начал даже подгонять таксиста, прося ехать быстрее.
- Стошнит тебя, - ворчливо отозвался водитель, покосившись на юного пассажира. - Кто мне машину потом чистить будет, а? Тебя спрашиваю! Артистом, говоришь, стать хочешь.. А петь-то хоть умеешь или медведь по ушам прогулялся? 
- Я рэп петь умею! - гордо сказал Джимми, повернув голову к собеседнику. - Меня мой друг Джей петь научил! Еще мы с ним сами стихи написали!
- Ну, рэп! - пренебрежительно протянул таксист, переключая радиостанции в поисках бодрой музыки. - Рэп пусть негры или, как их теперь называть-то надо, афроамериканцы поют! Это не музыка, а  чушь какая-то! Внучка у меня вон тоже в рэпперши записалась! Вырядится как мужик - широкие штаны, майки на десять размеров больше, чем следует - и ходит так весь день, руками машет как горилла в зоопарке и бубнит, и бубнит себе что-то под нос с утра до ночи! Тьфу ты! Смотреть противно! Ну и молодежь пошла! А ты-то куда лезешь? Ты ж нормальный белый мальчишка! Если ты и должен петь, то именно «петь», а не макаку из себя строить! Вот, вот! Послушай, какая песня по радио! Это Фрэнки Синатра! Как оно?! Слабо также спеть?! А?
- Я слова полностью не знаю, - со смущенной улыбкой сказал мальчик, устраиваясь поудобнее в кресле. - Но эта песня мне нравится.. "Незнакомцы в ночи".. Любимая песня миссис Симмонс.. Это моя воспитательница в приюте.. Она часто нам пела ее перед сном!
- А ну-ка спой! - с энтузиазмом воскликнул таксист, впервые за все время знакомства расплывшись в дружеской улыбке. - Вот сейчас-то мы и посмотрим, какой же из тебя артист! Посмотрим-посмотрим! На словах-то и я ого-го! Давай-давай, доказывай, что ты не верблюд! Вот не верю я, что ты - будущий артист! Не верю и все тут. И не поверю, пока своими собственными ушами не услышу, как ты поешь! А то что ж это мы все этот ящик говорящий слушаем?! Как будто у нас самих языки отвалились! Не порядок!
Джимми, обрадовавшись, что водитель оказался вовсе не таким злым и страшным, каким показался вначале, начал старательно подпевать радио. Слова он и правда путал, стеснялся петь громко, но при этом звучал чисто, не фальшивя и не пытаясь "придумать собственный мотив". Таксист, пребывавший на седьмом небе от счастья, что его музыкальные вкусы разделили пассажиры, тоже начал подпевать во весь голос, перекрикивая и юного артиста, и радио заодно!
За пением остаток пути пролетел как одно мгновение, и на прощание водитель так растрогался, что попросил автографы не только у Дитера, но даже и у Джимми (тот, не умея писать, просто набросал дрожащей от волнения рукой какой-то рисунок и первую букву своего имени)!
- Сегодня же за ужином расскажу о тебе внучке, - радовался таксист, лично отстегивая ремень безопасности юного пассажира. – Расскажу-расскажу, парень! Даже не сомневайся! Пусть задумается! Пацаненок от горшка два вершка - и тот не только рэп петь умеет! А моя рэпперша великовозрастная думает, что для того, чтобы бубнить ничего уметь и не надо! Ни слуха, ни голоса ей не надо! Ан нет, милочка! Не тут-то было! Не тут-то было!
Джимми польщенно зарделся, расплылся в улыбке до ушей и не знал, куда себя девать от смущения и счастья. Он впервые за последнее время поверил, что сможет стать Настоящим Артистом!
Оказавшись на улице, мальчик оглянулся на вылезавшего из салона такси Дитера и тот, подняв голову и поймав его взгляд, улыбнулся и поднял большой палец вверх. Джимми подпрыгнул на месте от переполнявших его чувств и прокричал что-то веселое, но совершенно непонятное. А потом со всех ног помчался к зданию аэропорта, крича "ура" во все горло и размахивая над головой руками!

Глава VIII.

- Ди, а я правда хорошо спел? - раз в десятый с тревогой поинтересовался Джимми, вприпрыжку скача рядом с приемным братом, целеустремленно шедшим в сторону стойки регистрации. - Честно-честно-честно? Или все-таки просто честно? Ну скажи-и! И я сразу от тебя отстану! И в самолете буду сидеть тихо как мышка! Правда! Спорим на мою любимую машинку?!
- Джимми, я же тебе сказал, что мне понравилось, - ответил Дитер, доставая билеты и вкладывая их в документы. – Зачем по сто раз одно и то же спрашивать? Вот ты мне сейчас скажи - для чего ты за мной тащишься? Смотри, какая здесь толпа и как здесь шумно! И охота тебе толкаться? Малыш, мне-то обязательно нужно туда идти. Я должен как можно скорее зарегистрироваться. Уже до конца регистрации.. Дай-ка на часы взгляну.. Господи! Всего десять минут осталось! Без тебя я бы уже обратно вернулся, честное слово! А в упряжке с тобой вынужден идти медленно. Давай-ка мы с тобой шаг прибавим немного?! А то в самом деле опоздаем! Не устал еще?
- Не-е! Ой, Ди, а почему на нас все так странно смотрят?! - удивленно воскликнул Джимми, оглядевшись по сторонам и вдруг заметив, что почти все присутствующие с любопытством смотрят на них и о чем-то переговариваются. - Мы с тобой что-то неправильно делаем, да?!
- А вот это уже нехорошо, - озабоченно пробормотал Дитер, тоже бросив взгляд на толпу. - Совсем нехорошо, парень! Вот только прессы и телевидения мнев данный момент и не хватает! Джимми, ну ведь говорил же я тебе - сиди с Кариной, не бегай за мной! Ай-яй-яй! Ну ладно, ладно, малыш, не бери в голову и не подавай вида - иди, как шел. Не давай им лишнего повода тобой заинтересоваться. Все у нас с тобой будет hammermassig, малыш! Даже не волнуйся! Я тебя в обиду не дам! К тому же мы с тобой вроде бы на лицо непохожи - за моего сына тебя не должны принять, если у них со зрением все в порядке! Ну да, да! Я - с ребенком! И что из этого? Какое им всем дело-то, в конце концов?! Запрещено это, что ли?!
- Ух ты, Ди! А тебя все-все знают, да?! - с возбуждением воскликнул Джимми, мгновенно забыв о толпе и вообще о том, где находится, прыгая вокруг Дитера. - Значит ты звезда, правда?! Ух ты! А я буду таким же, как ты?! Правда?! Правда?! Ну, Ди, ну что ты молчишь?! Ты просто скажи – и все! Знаешь, Ди, а я тоже хочу, чтобы меня все-все знали и хотели дружить! А почему ты мне раньше не сказал, что ты – звезда?! Я бы хвастаться тобой стал, и ко мне бы тоже все как к звезде относились! Ну там играть бы все приглашали, подарки бы дарили, еще что-нибудь! Ой, Ди! Ди! Ну, Ди, ну скажи - у меня будут интервью брать? А по телевизору покажут?! Это же очень круто! Честное слово!
- Джимми, ну помолчи ты хоть пару минут! - взмолился брат, обмахиваясь билетами и расстегивая верхнюю пуговицу на рубашке. - Хотя нет, ладно, сам я виноват - даже не подумал о том, какое впечатление на народ может произвести появление нас троих вместе. Как будто мы - семья. Ай-яй-яй!
- Ди, ну так мы же теперь и есть семья! - озадаченно воскликнул Джимми, остановившись и дернув брата за рукав пиджака, заставляя притормозить. - Правда?! Ди, я тебе не нужен, д-да? Зачем меня мама из приюта забрала? Я хочу домой! К Джею и остальным! Я плохой! Я никому не нужен!
Мальчик с громким плачем сорвался с места и помчался, не разбирая дороги, куда глаза глядят. На него с интересом смотрели люди, ожидавшие объявление посадки на свой рейс. Но ему было все равно. Он сам не знал, куда бежал и что будет делать, когда силы иссякнут. Просто бежал, плача во весь голос и ничего толком не видя из-за слез, ручьями катившимся из глаз по щекам и падавшими на любимый свитер.
Налетел на полную светловолосую девушку, с аппетитом жевавшую хот-дог и внимательно изучавшую ассортимент журналов в газетном киоске. Девушка возмущенно взвизгнула и выронила горячую и ароматную сосиску из булки, по несчастливой случайности угодившую прямо в лицо Джимми!
- Черт! Мальчик! - воскликнула толстуха, отряхивая крошки и кетчуп со своей канареечно-желтой спортивной кофты на молнии. - Глаза разуй и смотри по сторонам! Что ты ревешь? Подумаешь - сосиска его по лицу задела! Видали неженку! Ха! А я вот из-за тебя теперь голодом лететь должна! Что ты ревешь? Правда, что ли, обжегся? Черт! Ну извини.. Ты же сам на меня налетел - у меня чуть сердце от неожиданности не остановилось, честное слово! Ну-ка иди сюда - я на тебя посмотрю.   
Джимми, все еще всхлипывая, но уже умеренно, послушно позволил девушке отвести себя в сторону и осмотреть лицо.
- Да вроде бы ты в порядке, - наконец вынесла вердикт толстуха, достав из недр сумки бумажный платочек и вытирая слезы мальчику. - Все еще больно?
- Я не из-за этого, - пробурчал Джимми, отталкивая платок от лица и вытирая слезы рукавом. - Я хочу домой!
- Домой? Так ты потерялся?! - ахнула девушка, покопавшись в своей необъятной сумке и достав оттуда плитку шоколада. - Хочешь шоколадку? Не стесняйся, у меня еще есть. Я обожаю шоколад, всегда ношу его с собой! Я просто натуральная шоколадная маньячка! Да-да! Что ты смеешься? Не веришь?!
- Я тоже шоколад обожаю! - ответил Джимми, улыбнувшись сквозь слезы и беря плитку. - Я на спор хоть миллион шоколадок могу съесть! Хотел бы я жить в доме, сделанном из шоколада! Как в сказках! Вы читали такие? Нам в приюте читали недавно сказку "Чарли и Шоколадная Фабрика". Вот это круто! Я тоже бы хотел получить в подарок столько шоколада и сладостей, чтобы мне на всю-всю жизнь хватило! Вкусная у Вас шоколадка! Высший класс! Можно я ее всю съем? Ну пожалуйста! Очень вкусно!
- Кушай на здоровье! - улыбнулась девушка, тоже уплетая шоколад за обе щеки. - Мне все говорят, что есть много сладкого вредно, что я.. Ну, сам понимаешь..
- Толстая? - подсказал мальчик, откусывая огромный кусок от своей плитки. - Ну да, Вы очень толстая!
- Знаешь, такие вещи говорить людям в глаза не принято! - с вызовом бросила девушка, всхлипнув. - Да, я жирная! Я об этом знаю! И необязательно мне было об этом напоминать! Черт! Да не могу я похудеть! Сама была бы рада не есть так много! Но я постоянно хочу есть! Вот так бывает проснешься ночью - а живот прямо сводит от голода! Ты встаешь, включаешь везде свет и идешь к холодильнику.. И ешь, ешь, ешь - пока не уснешь прямо за обеденным столом. Врачи говорят, что у меня нарушен обмен веществ..
- А мама с папой Вас не кормят, да?! - удивленно воскликнул Джимми, забыв о шоколадке и во все глаза уставившись на собеседницу. - Они Вас не любят?!
- Мама с папой! - горько усмехнулась девушка, промокая глаза бумажным платочком. - Приятель, мне почти двадцать! Я уже одна два года живу. В университете учусь. Сейчас вот в Кельн лечу.. К моему парню. Он сахарным диабетом страдает.. Вот мы с ним и сошлись. Понимаем и поддерживаем друг друга..
- Ой, а ведь мы тоже в этот самый Кельн летим! - воскликнул мальчик, вспомнив о том, что он же артистом скоро стать должен. - Я правда не знаю, что это за город такой, но Ди сказал, что я там целую неделю буду заниматься с учителем пения, а в следующую субботу стану артистом! Приходите на мой концерт! Вы будете моей фанаткой! Вы у меня автограф попросите, ладно?! Я видел по телевизору, так все фэны делают!
- На кастинг в Das Supertalent не ходил? - с интересом спросила девушка, достав зеркальце и помаду из косметички. - Раз ты артистом хочешь стать, то надо тебе туда сходить. На будущий год. В этом уже опоздал.
- А что это такое, Das Supertalent? - полюбопытствовал Джимми, облизывая пальцы, испачканные шоколадом. - Я тут вообще ничего знаю!
- Так ты не из Германии, что ли? - удивилась собеседница, поправляя макияж. - Ну да, конечно, у тебя очень сильный акцент. И говоришь ты неправильно грамматически. Но мало ли.. Неудобно спрашивать. У нас многонациональная и свободная страна! 
- Я из Лос-Анджелеса, - отозвался мальчик, тяжело вздохнув и вытерев лицо рукавом - ему вдруг опять стало очень грустно как всегда при воспоминании о приюте. - За мной мама приехала недавно и привезла сюда. Я живу у Ди и Карины.. У Ди такой дом огромный! Я такие только в Голливуде видел, когда нас на экскурсию возили! Ди говорит, что это у него вилла! А мне все равно, как это называется! Главное, что там побегать можно и много всякого интересного есть!
- У Ди и Карины... - задумчиво повторила девушка, опуская руку с зеркальцем и шевеля губами, как будто что-то говорила, но не произнося при этом ни звука. А потом вдруг ахнула, схватила мальчика за руку, посмотрела на него круглыми глазами и нетерпеливо воскликнула: - Ну-ка пойдем сядем! Идем же! Что ты копаешься!
Джимми, испуганно всхлипывая, послушно побежал за собеседницей к ряду пластиковых кресел у стены. Там как раз освободились два кресла - вот к ним и устремилась девушка, подобно тарану расталкивая грудью незадачливых прохожих. Плюхнувшись на сиденье и усадив Джимми к себе на колени, велев держать крепко ее сумку обеими руками, девушка шумно выдохнула и сжала мальчика в объятиях. Тот начал с ревом вырываться, не поняв, что происходит и что с ним хотят сделать, и объятия ослабли.
- Ты что ли плакса такой? - пренебрежительно спросила девушка, пересаживая мальчика в соседнее кресло, смущенно покраснев и робко улыбаясь соседям по ряду, начавшим тревожно на них обоих коситься. - Ну перестань плакать! Я же просто так! Тебя разве мама никогда не обнимала?
- Вы не мама! - сквозь слезы возмущенно крикнул Джимми, вскакивая на ноги и роняя сумку девушки, стоявшую у него на коленях, на пол. Беспомощно оглядываясь по сторонам и захлебываясь в плаче, мальчик закричал во весь голос, забыв о том, что вокруг незнакомые люди и надеясь, что приемный брат его услышит: - Ди-и! Ты где?! Я так больше не буду! Ну пожалуйста! Ди-и! Я хочу к тебе и Карине! Я буду хорошим мальчиком! Д-Ди-и!
- Вон охранники идут! - с извиняющейся улыбкой сказала девушка, указав пальцем на четверых мужчин в форме и с рациями, озиравшихся по сторонам и останавливавших прохожих, говоря им что-то. - Тебя, наверное, ищут. Пойдем, я отведу тебя к ним. Они могут нас и не заметить. Они опрашивают только тех, кто стоит или мимо проходит. Зря ты на меня так - я обожаю Болена, всегда хотела с ним познакомиться. А раз ты у него живешь, то ты мог бы меня с ним познакомить. Глупо, сама понимаю, но мне в голову ничего другого не пришло. Я его фанатка, понимаешь! У тебя такие как я тоже когда-нибудь будут! Такие же чокнутые! Если бы мы с тобой подружились, то ты бы меня ему представил. Он тебе кем приходится?
- Ди - мой старший брат! - гордо заявил Джимми, улыбаясь с чувством собственного превосходства сквозь слезы. - Он классный! А Вам он давно нравится?
- О, уже лет десять, наверное! - мечтательно протянула поклонница, замедлив шаг и глупо улыбаясь. - У меня есть все его альбомы - от Modern Talking до Марка Медлока!
- Я таких не знаю, - пожал плечами Джимми, вытирая слезы рукавом. И взволнованно вскрикнул, вспомнив, что произошло перед тем, как он убежал от Дитера: - Ой, Вы только, пожалуйста, никому-никому не говорите, что Ди мой брат, и что Вы меня видели! Ди почему-то не хочет, чтобы обо мне кто-то знал! А я не хочу, чтобы он расстраивался! Хоть он и странный, но все равно очень хороший и крутой, когда его никто не видит! Вы про меня никому не скажете? Правда ведь?!
- Нет, что ты, малыш! - понимающим тоном ответила девушка, смущенно покраснев. - Я буду нема как рыба! Кстати, а мы ведь, наверно, одним рейсом летим? Посадка через десять минут начнется! Ты... Это.. Ну.. Понимаешь.. В общем - если будет возможность, представь меня своему брату! Уфф! Выговорила! Черт! Я веду себя как сдвинутая фанатка! Самой стыдно!
Ответить мальчик не успел. Охранники заметили его и подбежали к нему, одновременно что-то крича в рации.
- Мальчик! Тебя зовут Джимми? - присел перед ним на корточки один из охранников, внимательно вглядываясь в заплаканное лицо. - С тобой все в порядке? Где-нибудь болит?
- Я хочу к Ди! - расплакался Джимми, падая в объятия растерявшегося от такого неожиданного поворота событий охранника, но все же успевшего подхватить ребенка и по-отечески нежно прижать к себе. - Пойдем к нему! Я знаю, что я плохой, и Ди меня не хочет видеть, но все равно! Ну пожалуйста! Д-Д-Ди-и!
Всю дорогу мальчик ехал на руках у охранника, с интересом смотря по сторонам на гудящую, словно встревоженный пчелиный улей, разношерстную толпу вокруг.
Успокоился он быстро - отчасти потому, что устал реветь, а отчасти из-за новых впечатлений, поджидавших его на каждом шагу. А потом его неожиданно сморил сон, и он задремал, уронив голову на плечо несшего его охранника.
Проснулся уже в полутемном и мерно гудящем салоне самолета и вначале очень испугался, не поняв спросонья, где находится и что происходит. Прямо перед ним возвышалась спинка кресла, из кармана которой высовывались свернутые в трубочку газеты. Над спинкой кресла торчала чья-то голова в бейсболке козырьком назад.
Как вскоре выяснилось, спал Джимми на коленях у Дитера, «подушкой» служило плечо приемного брата, а укрыт он, вернее закутан, был теплым и слегка кусачим пледом. Посидев немного с открытыми глазами, откинувшись назад и глядя в низкий потолок с лампочками, пытаясь окончательно проснуться и сообразить, что происходит, мальчик пошевелился, пытаясь высвободить руки из-под пледа, и начал тереть глаза кулаками, с наслаждением зевая.
Вытянув ноги, чтобы распрямить затекшие от неудобной позы мышцы, он обнаружил, что обуви на нем нет, но это его не испугало – наоборот ему понравилось упираться ступнями в одних носках в спинку впереди стоявшего кресла и делать вид, будто он танцует сидя. Бейсболка над спинкой «танцпола» зашевелилась, и Джимми нехотя решил продолжить свой танец в другой раз.
- Привет, Спящий Красавчик! - хитро улыбаясь поприветствовал мальчика брат, осторожно пересаживая его лицом к иллюминатору и включая лампочку над креслом. - Выспался?
- Ага! - улыбнулся в ответ Джимми, блаженно потягиваясь, откидываясь на спину, и чуть не попав при этом рукой в глаз сидевшей в соседнем кресле Карине. Та осторожно отодвинула его руку и дружески взъерошила ему волосы. - Ди, а мы уже давно летим? Почему ты меня не разбудил, когда мы садились? 
- Малыш, мы уже скоро на посадку пойдем! – откликнулась Карина, и мальчик запрокинул голову назад, чтобы посмотреть на нее. – Ты весь полет проспал! Знаете, что, люди? Пойду я сейчас на место! Скоро ведь уже ремни пристегнуть попросят!
- Карина, а где ты сидишь? – с спросил Джимми, выпрямившись и прижав нос к стеклу иллюминатора, чтобы проверить, правда ли они идут на посадку и что делается снаружи. За окном было темно, и он увидел только отражения – свое собственное и салона самолета. – Ой, Ди, а почему там на улице ничего не видно?! Вот когда мы с мамой летели, там облака были! Такие большие и пушистые! Я даже хотел окно открыть, чтобы потрогать настоящие облака, а тетя, которая еду раздавала на подносе, вдруг начала на меня кричать! Ой, Ди! Чуть не забыл! С тобой одна девчонка хотела познакомиться! Она сказала, что она твоя чокнутая фанатка! Она с нами летит! Ди! Пусти меня! Я должен ее найти!
- Джимми, мы летим в первом классе, - ответил Дитер, доставая газеты из кармана кресла и бросая взгляд на наручные часы. – Не факт, что и твоя новая знакомая тоже. Скорее всего она в эконом-классе. А значит это другой отсек. Я тебя одного больше никуда не пущу. Можешь на меня сердиться, обижаться, что угодно делать! Мне хватило нервотрепки в аэропорту. Ударную дозу успокоительного выпил, еще бы немного и передозировка бы случилась! Так плохо мне было! Как так можно, Джимми?! Закатил истерику на ровном месте, куда-то побежал, вокруг толпа, шум, гам, самолет через полчаса! Где ты, что с тобой?! Никто не видел, куда ты побежал! Хорошо, что хоть охрана вменяемая попалась – сразу приступили к поискам и через десять минут на тебя наткнулись. Ты спал, мне тебя передали из рук в руки, и мы сразу побежали садиться в самолет. Из-за нас рейс даже задержали! Объяснили пассажирам ситуацию, вроде бы большинство согласилось, что пропавшего ребенка нужно найти и, так и быть, можно чуть-чуть подождать. До сих пор руки у меня дрожат! Даже тебя выронил, когда по трапу поднимался! Чуть сердце у меня тогда от ужаса не остановилось! Хорошо парень, который перед нами поднимался (опоздал на рейс, думал, что самолет уже взлетел), чудом успел поймать тебя!
Джимми виновато засопел и заерзал на коленях брата, не зная, что делать. Ждут ли от него извинений или Дитер просто выговорится захотел? Ведь все же хорошо закончилось! Зачем об этом еще вспоминать? Будто больше поболтать не о чем!
- Ди, а когда мы прилетим, то что делать будем? – решил сменить тему мальчик, с интересом поворачиваясь к приемному брату. – Пойдем гулять? А этот город больше Лос-Анджелеса или такой же? Тут какие-нибудь крутые артисты живут? Ну, в этом городе? Кельн он, да? Смешное название!
- Малыш, давай помолчим, ладно? – устало откликнулся Дитер, выключая свет над креслом и закрывая глаза. – Я очень хочу спать. День был трудным. К тому же я все утро мотался по Гамбургу и даже не успел толком вздремнуть перед выходом из дома. А тут еще ты мне такие скачки с препятствиями устроил на ночь глядя! Карина ушла на свое место, поэтому давай-ка садись в кресло у прохода, а я останусь здесь, возле окна. Пристегнемся сразу, чтобы не дергаться, когда потребуется пристегнуться перед снижением, и я подремлю немного. Примерно полчасика в запасе у меня есть. У тебя все нормально? Ничего не нужно? Пить не хочешь? В туалет не надо?
- Нет, я в порядке! – сказал Джимми, тоже зевая и потягиваясь. – А мне можно тоже поспать?
- Конечно, малыш! – отозвался брат, осторожно усадив его в кресло и пристегивая ремень безопасности. – Уже почти десять вечера. Ты час как должен быть в постели! Давай, малыш, приятных снов!
Джимми сонно пробормотал такое же пожелание Дитеру и сразу заснул, даже не почувствовав как его укутали в плед и выключили лампочку над его креслом.

Глава IX.

Как только самолет приземлился в аэропорту Кельна, и Дитер, Джимми и Карина спустились вниз по трапу, оживленно делясь впечатлениями (пилот не смог плавно посадить самолет, и пассажирам пришлось изрядно понервничать), их догнала девушка. Знакомая Джимми, также известная под псевдонимом "Чокнутая Фанатка". Казалось, что пережитые волнения нисколько не отразились на ее аппетите - девушка жевала булочку с сосиской и жадно запивала ее газировкой из баночки, возмущенно вскрикивая, если ее толкали другие, спешившие покинуть злосчастный самолет, пассажиры.
Джимми, оглянувшись на визг, узнал свою знакомую и подбежал к ней, взахлеб рассказывая, что все его соседи очень испугались, когда самолет стало болтать из стороны в сторону, даже Дитер нервничал, хотя и старался не подавать вида и шутить, а вот ему самому ни капельки страшно не было! Наоборот было очень весело! Как на карусели! Он даже хотел с кресла вскочить и проверить, сможет ли удержаться на ногах при такой тряске, но он не смог отстегнуть ремень, которым был пристегнут к креслу! Нечестно! И его даже не тошнило! А вот мальчику, который сидел через проход от него и с которым они подружились, стало плохо, когда самолет стало трясти!
- А я и не почувствовала ничего! - с набитым ртом промычала собеседница, поспешно глотая откушенный кусок и делая большой глоток газировки. - Подожди секундочку, Джимми - я сейчас проглочу и тогда поговорим! Невежливо болтать с набитым ртом! Все. Теперь могу говорить. Представляешь? Я уснула, как только села на свое место! И проснулась только тогда, когда меня сосед толкнул, прося выпустить его! Он у окна сидел, а я - у прохода! Весь полет проспала как младенец! Слава Богу, что я весь этот ужас не застала! Я жутко боюсь самолетов и прочей летательной техники! А вот ты смелый, настоящий парень! 
Джимми польщенно зарделся и гордо задрал нос, хитро подмигнув девушке. Бросив рассеянный взгляд назад, вспомнив, что он не один, мальчик увидел, что Дитер с Кариной уже отошли на приличное расстояние. Испуганно вскрикнув, он сорвался с места, забыв о собеседнице, и помчался со всех ног за приемным братом и его девушкой, крича их имена во весь голос и прося его подождать!
- Ди! Карина! Куда вы так бежите? - возмущенно воскликнул Джимми, все же догнав беглецов и схватив их за рукава, заставляя остановиться. - Взрослые бегать не должны! Вы же старые, вам волноваться нельзя! А то кто меня на ноги поднимать будет?! Ну, и что вы на меня так уставились, как будто я вдруг зелененьким стал?! О вас же забочусь!
- Джимми, мы просто поражаемся твоей дерзости! - пытаясь говорить строгим голосом заявил Дитер, хотя глаза выдавали истинное желание своего хозяина - от души расхохотаться. - Карина - юная и прекрасная девушка, да и я вполне энергичный парень в самом расцвете сил! Я еще дам фору молодежи, приклеившейся намертво к мониторам компьютеров и круглые сутки из интернета не вылезающей вместо того, чтобы спортом заниматься и вести здоровый образ жизни, а уж ровесникам так и вообще за мной не угнаться! Так что ты это брось!
- Ха! - сказал мальчик, покраснев от смущения, что его поставили на место и ковыряя асфальт кончиком ботинка. - Уже и пошутить нельзя! Обидчивые вы такие, ну прямо как дети, честное слово!  Все равно вы старые! Вы же взрослые! Ой, Ди! Ди! Слушай! Знаешь, а я ведь нашел твою чокнутую фанатку! Вон видишь ту толстую девчонку? В куртке с мехом на капюшоне?! Я сейчас ее приведу! Стойте тут, никуда не уходите! Она толстая как корова и бегать наверняка не умеет!
С этими словами мальчик сорвался с места и помчался к своей знакомой, остановившейся в нескольких метрах и увлеченно беседовавшей с кем-то по телефону. Не обращая внимания на то, что девушка занята, Джимми бесцеремонно схватил ее за сумку и изо всех сил начал тянуть на себя, нетерпеливо вскрикивая, требуя, чтобы она пошла с ним. А то Дитер уйдет, и она с ним никогда в жизни не познакомится!
- Ну шевелись же ты быстрее! - возмущенно взвизгнул мальчик, скача вприпрыжку спиной вперед и подгоняя девушку, на максимально возможной для нее скорости бегущую вслед за юным проводником к своему кумиру, болтавшему с Кариной и над чем-то хохотавшему. - Ди тебя вечно ждать не будет! Он сегодня очень устал и хочет спать! И мне тоже очень хочется отель увидеть - представляешь, я еще ни разу в жизни не ночевал в отеле! Честное слово! Как думаешь, игрушки там есть? А бегать и громко разговаривать можно? А телевизор с мультиками есть? А спать ложится надо в девять как в приюте и как у Ди дома или хоть всю ночь не ложиться можно? Скорей бы туда попасть!
Наконец они добежали до цели и мальчик, напустив на себя деловой вид и откашлявшись, начал процедуру знакомства. Взяв одной рукой влажную и липкую руку поклонницы, а второй - руку брата, Джимми торжественно произнес, кивая головой в вначале в сторону брата, а потом в сторону дрожавшей и смущенно хихикавшей девушки:
- Это - Ди, а это - Чокнутая Фанатка! Ну вот вы теперь и знакомы! Объявляю вас лучшими друзьями! А теперь пойдем праздновать это событие! Ди угощает! А в этом городе МакДональдс есть? Я обожаю картошку-фри! Еще курицу гриль люблю! Хорошо прожареную! Ну и барбекю тоже, но мне почему-то не разрешали его есть! Однажды меня Джей пригласил на день рождения одного из его школьных друзей...
- Джимми, что-то ты у меня разболтался! - с хитрой улыбкой заметил приемный брат, поймав его за руку и придерживая дверь, чтобы пропустить вперед них в здание аэропорта Карину и поклонницу, которым, видимо, очень понравилось такое галантное обращение. - Ты не находишь? Не толкай Карину - мы с тобой парни, а значит должны идти последними. Девочки, девушки, дамы и бабушки - вперед. Мальчики, парни и все прочие терпеливо ждут своей очереди! Заруби это себе на носу, малыш!
- Ну ладно, пусть идет первой, - вздохнул Джимми, переминаясь с ноги на ногу и ищя лазейку, чтобы прошмыгнуть в здание как можно скорее. - Но я тогда раньше тебя зайду! Я боюсь темноты! А на улице сейчас темно! Договорились?!
- Без проблем! - согласно ответил Дитер, пропуская младшего брата в здание и заходя следом. - Малыш, иди к нашим прекрасным дамам и охраняй их до моего возвращения. А мне надо отойти на пару минут.
- Ди, а ты куда?! - испуганно воскликнул Джимми, хватая брата за руку и вцепляясь мертвой хваткой. - Я пойду с тобой! Девчонки сами не маленькие! Пусть они сами себя охраняют! Я без тебя не останусь! Ди-и!
- Джимми, если я сказал "нет" - это значит "нет", - ответил приемный брат, осторожно высвобождая свою руку и отодвигая мальчика в сторону. - Я без вас никуда отсюда не уйду, можешь не волноваться. Просто мне нужно кое-куда сходить. Одному! Ты иди пока поболтай с девушками. А то они наверно соскучились по нашему обществу! Ай-яй-яй, как это мы так могли?! Иди, малыш, я скоро вернусь! Все будет хорошо!
Джимми обиженно разревелся во весь голос, с силой стукнув брата по руке и резко развернувшись на каблуках. Сунув руки в карманы джинсов и насвистывая сквозь слезы какую-то бодрую мелодию, делая вид, что не видит обращенных на него любопытных взглядов, мальчик нарочито неспеша пошел к стоявшим возле кофейного автомата и весело болтавшим девушкам. Судя по их поведению, они уже успели познакомиться друг с другом и найти тему для разговора, волновавшую их обеих. Заметив плачущего Джимми, Карина извинилась перед собеседницей и присела на корточки перед ним, озабоченно вглядываясь в его лицо и вытирая ему слезы бумажным платочком, который быстро подала ей новая знакомая.
- Джимми, малыш! Что случилось? - спросила Карина, обняв мальчика и крепко прижав к себе, чтобы его успокоить. - Устал или тебя обидел кто-нибудь?! Тише, тише, не надо плакать! Мы уже скоро поедем в отель! По дороге еще нужно будет Аню отвести к ее другу - он не смог подъехать в аэропорт, чтобы ее встретить. Простыл и лежит дома с высокой температурой! Какой ужас! Правда?!
- Ага, - всхлипнул мальчик, уткнувшись в шею подруги брата и топая левой ногой, чтобы отвлечься. - Меня Ди обидел. Почему мне нельзя с ним пойти?! Я же не буду ему мешать! Честное слово!
- Все еще ревем?! - раздался за спиной бодрый и насмешливый голос обидчика, и Джимми сердито засопел, крепче прижавшись к девушке и топая ногами. - Ай-яй-яй-яй-яй! Ты так Карину насквозь промочишь, и она у нас простудится! Обидется потом на нас! И как же мы тогда без женской заботы и внимания жить будем?! Ты давай-ка, парень, прекращай эти штучки! Поехали лучше в отель! Смотри - уже почти двенадцать! А нам с тобой завтра утром нужно ехать на прослушивание! Если все, дай Бог, сложится удачно, то я тебя оставлю у господина Зоммера до обеда, а сам поеду по своим делам. Потом заеду за тобой, и мы поедем обратно в отель. Или может быть съездим на экскурсию по городу. В общем, завтра видно будет!
- Ди, мы еще Аню должны домой отвезти! - всхлипнул мальчик, отцепляясь от Карины и вытирая слезы рукавом. - Карина сказала! У Ани парень заболел и не смог ее встретить!
- Ой, да что вы, что вы?! - всплеснула руками поклонница, смущенно покраснев и доставая из кармана мобильный телефон. - Не стоит меня провожать! Я как-нибудь сама доберусь! Честно! Город я знаю, деньги на такси у меня есть. Я знала, что Роберт болеет, но хотела все же приехать и порадовать его! У него сахарный диабет, понимаете. Ходить он не может, передвигается в инвалидном кресле. Но он все равно не сдается, страстно увлекается музыкой. Сочиняет электронную музыку на компьютере. Через Интернет общается со своими слушателями. Это его подбадривает и дает силы, чтобы бороться со своим недугом. Мы все им очень гордимся!
- А бит он для наших с Джеем стихов может придумать?! - возбужденно вскрикнул Джимми, игравший с кофейным автоматом, поворачиваясь к Ане лицом. - У нас музыки-то еще нет, а ведь мне уже в субботу выступать! Спроси у него обязательно! Он хип-хоп любит?! Кто его любимые рэпперы?! Мои - Снуп и Bow Wow! Real Westcoast shit, детка! Yo!
- Не знаю, малыш, - улыбнулась девушка, бросив смущенный взгляд на Дитера, потягивавшего горячий кофе из автомата и с улыбкой глядевшего на загоревшегося идеей ребенка. - Господин Болен, так как Вы считаете - может Роберт попробовать сделать демо? Я могу Вам дать его телефон и вы сможете пообщаться. Он правда очень талантливый! Хоть и инвалид.
- А причем тут вообще Ди, я не понял?! - возмущенно воскликнул мальчик, всплеснув руками и топнув ногой. - Это Я собираюсь артистом стать, а не он! Поэтому со мной надо обо всем советоваться! Ты что ли MTV не смотришь? Вот там и показывают, как с артистами надо обращаться! У нас в приюте все этот канал смотрят! И еще BET! Там рэпперов почти постоянно показывают!
- Парень, яйца курицу не учат! - ответил приемный брат, метко кидая стаканчик из-под кофе в мусорное ведро возле автомата. -  Ты-то может и артист, но я - продюсер. И опыта у меня в этом деле побольше твоего! Так что Аня делает все совершенно правильно. Посмотрим еще, как ты себя на прослушивании покажешь! А там уже видно будет. Аня, телефон твоего друга ты мне все же оставь на всякий случай и предупреди, что я могу ему на днях позвонить. Все равно музыку кто-то должен написать. Я сам лично ничего не обещаю - у меня дел по горло. Очень неожиданный проект и очень не вовремя нарисовавшийся! Даже и не знаю, за что здесь хвататься в первую очередь! Ай-яй-яй-яй-яй!
- О! Конечно, конечно! - пробормотала Аня, судорожно копаясь в своей сумке в поисках ручки и бумаги. - Нашла! Сейчас-сейчас, секундочку подождите, господин Болен! Все, вот держите! Я сегодня же с ним переговорю. Он Вашу музыку тоже очень любит и жалеет, что не может участвовать в DSDS. Увы, петь он не умеет, поэтому боится Вашей (справедливой) критики. Он очень ранимый молодой человек! Особенно, если дело касается его творчества. Ну, я, пожалуй, пойду! Уже очень поздно, я жутко устала! Да и вы все, наверное, тоже! Особенно Джимми! Такому малышу ложится под утро очень вредно! Было очень приятно с Вами познакомиться, господин Болен! Сбылась моя самая-самая заветная и казавшаяся несбыточной мечта! Огромнейшее спасибо тебе, Джимми, за ее воплощение! Ты настоящий маленький волшебник!
С этими словами поклонница, со слезами на глазах и растроганной улыбкой, вдруг подскочила к смущенному мальчику, подхватила его на руки и крепко прижала к сердцу. А потом передала его в руки Дитеру и побежала через опустевший зал к выходу, радостно крича что-то и маша руками над головой.

Глава X.

Медленно открыв глаза, Джимми сонно оглянулся по сторонам. Видел он словно сквозь дымку, но поначалу не обратил на это никакого внимания – он еще не до конца проснулся. Попытавшись поднять руки, чтобы протереть глаза, мальчик вдруг почувствовал, что правая рука ему не подчиняется, как будто ей что-то мешает.
Удивившись, Джимми опустил голову вниз и увидел, что лежит на кровати без футболки и пижамной курточки, до пояса укрытый одеялом. Правая рука была в гипсе. Слева на груди была наклеена резиновая наощупь штучка в виде черно-белой панды с тонкими разноцветными проводками, которые тянулись к ритмично пикавшему аппарату на прикроватной тумбочке.
Полежав пару минут, пытаясь вспомнить, что с ним произошло и как он здесь оказался, Джимми вдруг разразился громким плачем от страха и обиды.
Не на концерт его привезли! А он так торопился! Как Дитер с Кариной могли его обмануть? Ведь же они подружились друг с другом! Он им верил!
Не успел мальчик досыта накричаться, как дверь открылась, и в комнату вбежала темнокожая девушка в белом халате. Подбежав к кровати, она первым делом, вытянув шею, начала разглядывать учащенно пикавший аппарат на тумбочке. Озабоченно покачав головой, она опустила голову и внимательно посмотрела на захлебывавшегося в плаче маленького пациента, катавшегося головой по подушке и пытавшегося сбросить с себя ногами одеяло.
Полюбовавшись секунды две на детскую истерику, девушка, видимо, решила, что пора выяснить, в чем дело. Присев на краешек кровати, осторожно отклеив "панду" и бросив ее на тумбочку, сиделка взяла кричавшего и отчаянно отбивавшегося Джимми к себе на колени и стала нежно его баюкать, шепча на ушко, что все хорошо и плакать ему совершенно не о чем. Он очень скоро поправится!
- Я хочу к Ди и Карине! - сквозь слезы выкрикнул мальчик, прижимаясь к девушке и дрыгая босыми ногами в воздухе. - Мы не на концерт приехали! Почему Ди меня обманул? Он плохой!
- Маленький, тебя сегодня утром сбила машина, - сочувствующим тоном сказала сиделка, у которой слезы навернулись на глаза от жалости к пострадавшему ребенку. - Ты бежал по тротуару, а потом внезапно выскочил на дорогу прямо под колеса выезжающей со двора машины. Тебя привез к нам твой преподаватель по вокалу - по крайней мере, тот дядя так нам представился! Он рассказал, что вышел с тобой гулять, отвлекся на телефонный звонок, а через пару секунд услышал страшный визг тормозов и твой крик.. Когда он привез тебя к нам, ты очень сильно плакал, визжал, не хотел ни с кем разговаривать, даже на стол для осмотра не дал себя уложить! Поэтому нам пришлось поставить тебе специальный укол, после которого ты сразу же заснул, и мы смогли, наконец, тебя осмотреть. У тебя сломана правая рука. Было также вывихнуто правое плечо и разодрана правая щека - ты упал на правый бок. Щеку мы тебе быстренько зашили, плечо тоже отремонтировали, пока ты спал! Сейчас не больно?
- Не-е, - всхлипнул мальчик, дотрагиваясь рукой до щеки - ему еще никогда ничего не зашивали и стало очень интересно, как он теперь выглядит? Как монстр из ужастиков или как обычно? - А Ди?! Ему тоже такой укол поставили?! Д-Ди-и!!
- Малыш, он в полном порядке! - с улыбкой отозвалась сиделка, осторожно укладывая Джимми обратно в постель. - Его не было рядом, когда ты попал в аварию. Он приехал сразу после того, как тебя спящего отвезли в палату, и уже три часа сидит в коридоре. Места себе найти не может - все время спрашивает, пришел ли ты в себя, и как ты себя чувствуешь!
Пока медсестра приклеивала "панду" обратно, она доступным языком и с приветливой улыбкой объясняла, для чего нужен этот пикающий аппарат и просила мальчика полежать спокойно и не плача до прихода доктора Хесслера - ему нужны точные результаты измерения. Тем более это совсем не больно!
Джимми обещал, что будет послушным и сделает все так, как его просят. А потом он вдруг вспомнил что-то и взволнованно спросил, с силой рванувшись, пытаясь сесть, едва не оторвав проводки "панды":
- А уколы мне не будут ставить?! Пожалуйста, попросите доктора, чтобы не ставил! Я все-все лекарства принимать буду и буду слушаться! Честное слово!
- Ну, малыш, уколы - это ведь тоже лекарства! Одни лекарства ты принимаешь через рот, а другим, для того чтобы качественно выполнить свою работу, нужно попасть в твой организм через кровь!
- А я в субботу буду выступать? Я настоящим артистом стану!
Посмотрев на озарившееся радостью и гордостью лицо пациента и улыбнувшись в ответ, сиделка ответила:
- Я думаю даже, что тебя сегодня доктор Хесслер отпустит! Перелом руки - штука очень неприятная, по себе знаю, но сама по себе, без дополнительных заболеваний, госпитализации не требует. Походишь в гипсе недельки две и будешь опять как новенький! Если бы ты дал себя осмотреть без общего наркоза, тебе бы даже и ложиться в постель не пришлось! Посидел бы у нас после всех процедур часик-полтора в игровой комнате, телевизор бы посмотрел, потом бы тебя еще раз доктор осмотрел и поехал бы ты спокойно домой как нормальный человек!
- Наверное, я очень испугался! - смущенно пробормотал Джимми, поворачивая голову к пикавшему аппарату. Он его очень заинтересовал и захотелось познакомиться с этой штукой поближе. Посмотреть, что у нее внутри! - Я ненавижу лежать в больнице! В приюте меня часто клали, и уколы всякие делали!
- В приюте?! - заинтересованно переспросила медсестра, присаживаясь на краешек кровати и не сводя глаз с маленького пациента. - А Дитер Болен разве не твой папа? Он так о тебе заботится! Я думала, что ты его сын!
- Ди - мой старший брат! - гордо заявил Джимми, повернув голову к собеседнице и расплывшись в счастливой улыбке. Старший брат - это же в миллион раз круче, чем какой-то там папа! Живя в приюте, он в первую очередь мечтал о брате - крутом парне, с которым можно было бы дружить и которого можно было бы натравить на всех, кто осмелиться Джимми хоть пальцем тронуть!
- Старший брат?! - удивленно воскликнула девушка, разглядывая мальчика так, будто прямо на ее глазах он обзавелся дополнительной парой рук. - Ну Болен дает! И он такое держит в секрете! Пресса сенсации о нем из пальца высасывает, а о таком молчит! Сколько же Болен заплатил журналюгам, что они и пальцем не пошевелили копнуть глубже?! Малыш! Дай мне интервью! Я тебя умоляю!
- А меня по телевизору покажут?! - с интересом спросил Джимми, все же разволновавшись и заставив аппарат снова учащенно запикать. Это напомнило мальчику опыт приготовления завтрака, детектор дыма так же противно пищал,  и он смущенно засопел, пытаясь натянуть одеяло себе на голову, чтобы спрятаться.
- Да о тебе завтра же вся страна болтать начнет! - восторженно закричала девушка, вскочив с кровати, вытащив из кармана мобильный телефон и начав судорожно жать на кнопки. - Я сейчас позвоню моей лучшей подруге, она в газету работать недавно устроилась, и попрошу ее приехать прямо сюда и поболтать с тобой! Сейчас-сейчас, только телефон включу! Нам, понимаешь, запрещено мобильники держать включеными - боятся, что это может замкнуть сложную медицинскую аппаратуру. Малыш, дай-ка я тебя на всякий случай отключу на время разговора по телефону, а то правда мало ли.. Братишка ведь твой нас тогда всех живьем сожрет и косточек не оставит! Все, можешь лечь или сесть как тебе удобно! Все нормально? Нигде не болит?
Джимми помотал головой и, удобно устроившись в постели, заложив левую руку под голову, начал мечтать. Неужели его и правда вот так просто покажут по телевизору? И артистом для этого не нужно становиться! Его будут знать все-все-все и подарки станут ему дарить, дружить все с ним захотят! Может даже подарят машину, на которой он сможет ездить сам! Как в клипах показывают!
Но потом он вдруг вспомнил, как расстроился Дитер, когда в аэропорту на них все стали смотреть и настроение мгновенно упало. Вдруг брат рассердится из-за того, что о Джимми будут все знать?
- Ну все, малыш! Готовься к интервью! - многозначительно подмигнула сиделка, выключая телефон. - Нина приедет через часик, и вы немножечко поболтаете! Господи! Я уже вижу заголовки утренних газет! Мы проснемся знаменитыми!
- А Ди не рассердится? - осторожно поинтересовался мальчик, глядя на прыгавшую от радости как фанатка на концерте любимой группы сиделку. - Он почему-то не хочет, чтобы обо мне кто-то знал!
- Ну ясно, что не хочет! - откликнулась девушка, вдохновенно кружась в вальсе с видимым лишь ей партнером. - А мне плевать. Ты что ли не видишь, каким хамом он предстает перед публикой? Или братишка тебя к телевизору не подпускает, чтобы ты вдруг не увидел его истинное лицо? Естественно, дома-то он из себя примерного семьянина, наверняка, строит! Подонок.
- Не смейте так говорить о моем брате! - отчаянно закричал Джимми, до этого тихо лежавший на кровати и внимательно следивший за медсестрой. Спорить с медперсоналом он всегда боялся, зная, что на их стороне шприц с тонкой иглой, но тут сдержаться не смог. Приемный брат ему понравился, и он им очень гордился. - Вы его не знаете! Ди очень хороший и крутой! Знаете, как мне все завидовать в приюте стали, когда узнали, что Ди моим братом будет! Ни у кого во всем Лос-Анджелесе такого крутого старшего брата нет!
- Так ты иностранный приемыш?! - ахнула сиделка, раскрасневшись от волнения и плюхаясь на стул возле кровати. - Ну все, первая полоса нам обеспечена! Так, малыш, ты пока поспи, силы тебе еще пригодятся, а я пойду Болена выпровожу. Скажу.. Что такое придумать, чтобы он поверил и свалил? Думай, Триш, думай! Такой шанс выпадает только однажды! Придумала! Малыш, я скажу твоему брату, что тебе внезапно стало плохо (не бойся, это понарошку!), и посетители к тебе не допускаются! Пусть приходит завтра. Представляю, что с ним будет утром, когда он в Интернет новости почитать залезет! Хе-хе. Так ему и надо!
- Не надо пугать Ди! - с мольбой воскликнул мальчик, залившись слезами, вдруг поняв, что это не игра. - Ну пожалуйста! Я буду хорошим мальчиком! Знаете, как он испугался за меня, когда я вчера убежал! Он даже каким-то лекарством чуть не отравился! Говорит, что ему очень плохо было! Я обещал, что никогда-никогда так делать не буду! Не трогайте Ди! Ну пожалуйста! Вы лучше мне сто миллионов уколов поставьте! Вот!
- И с таким-то характером в артисты лезешь! - презрительно фыркнула медсестра, укладывая Джимми так, чтобы больная рука лежала на животе. - Эх ты! Пойми, шоу-бизнес ненавидит слабаков. Там выживает сильнейший! Братишка твой воображает себя акулой, пожирающей мелких рыбешек. Так вот он бы на твоем месте плевать хотел на чьи-то чувства! Если проект сулит ему лично выгоду, он вцепится в него как бульдог и будет биться до последней капли крови! Вот так!
- Значит Ди принял бы предложение? - всхлипнул мальчик, с интересом посмотрев на собеседницу снизу вверх. - Тогда я согласен! Я хочу быть как Ди! Он очень крутой! Только.. Не пугайте его! Скажите просто, что я очень спать хочу.. Я посплю немножко и он сможет ко мне зайти! Скажите ему, что я ничего плохого не делаю! Правда?.. Ой! Вы еще Карине передайте от меня привет! Она ведь, наверняка, тоже очень за меня волнуется! Она очень хорошая и добрая! А можно она посидит со мной, пока я интервью буду давать? Ей можно доверять секреты! Честное слово!
Вместо ответа предприимчивая девушка загадочно улыбнулась и вышла из комнаты.
Посмотрев ей вслед, Джимми вдруг почувствовал себя как-то очень странно. Словно его начало покалывать изнутри, а в ушах что-то начало бешено стучать. Больно не было, но все же ощущения были не из приятных.
Нервно сглотнув вдруг ставшей горькой слюну, мальчик решил все же лично проследить за тем, чтобы медсестра не напугала Дитера. Ведь он же старый, волноваться ему ни в коем случае нельзя! Если что-то пойдет не так, Джимми просто откроет дверь, Дитер его увидит и сразу поймет, что на самом деле все в полном порядке! Может быть даже так обрадуется, что заберет его с собой из больницы, не дожидаясь прихода врача! А зачем доктор, если Джимми чувствует себя прекрасно, нигде не болит?!
С виду план казался простым и даже логичным, но осуществить его быстро не удалось. Дело в том, что от природы Джимми был правшой, а левая рука в обычном режиме почти не использовалась. Так, для страховки.
Если сбросить одеяло ему с горем пополам удалось, то одеть футболку и куртку от пижамы, висевшие на спинке кровати, не получилось, как он ни старался. Коротко взвыв от досады, Джимми скатился с кровати на пол, упав прямо на больную руку, но, кажется, даже этого не заметил.
Как был, в одних  пижамных штанах и босяком, мальчик с трудом встал на ноги и быстро побежал к двери. Прижав ухо к замочной скважине и сопя от волнения, Джимми начал внимательно прислушиваться к происходившему за дверью.
Вначале все было тихо. Джимми даже начал раздумывать, не лучше ли вновь забраться под одеяло и вздремнуть. Но через несколько секунд раздались громкие сердитые голоса, усиленные эхом! Вздрогнув от ужаса, мальчик изо всех сил навалился на ручку и высунул взлохмаченную голову в образовавшуюся щель, надеясь выяснить, что творится в коридоре. Кто кричал и почему?
Бросив взгляд в сторону своей рабочей руки, висевшей теперь на перевязи, Джимми увидел спину приемного брата (он узнал его по куртке), быстрым шагом удалявшегося от него. Испуганно вдохнув, мальчик распахнул дверь настеж, выскочил в коридор и помчался вслед за Дитером, шлепая по холодному полу босыми ногами и во весь голос зовя брата! Чтобы бежать было удобнее, платок, на котором висела сломаная рука, фиксируя ее в согнутом положении, Джимми с трудом снял левой рукой через голову и сердито отбросил в сторону. Сломанная рука от этого не выпрямилась, как ожидал мальчик, а повисла под углом, начав к тому же нестерпимо ныть!
- Ди! Ди! Я в порядке! Честное слово! - на весь коридор закричал он, задыхаясь от быстрого бега, волнения и боли. - Подожди-и! Ди-и! Не уходи! Я сейчас!
Вначале Дитер, казалось, не слышал, что его зовут. Шел он стремительным шагом, едва не срываясь на бег, но потом он все же притормозил, словно что-то услышав, и медленно оглянулся.
Увидев это, Джимми, забыв от радости про боль, прибавил скорость и с восторженными воплями влетел в объятия старшего брата, со счастливой улыбкой присевшего на корточки и раскинув приветственно руки.
- Ди! Ну и куда это ты так помчался?! - пытаясь говорить строгим взрослым тоном, но из-за губ, самих собою расплывавшихся в улыбке, ему это никак не удавалось, поинтересовался Джимми, обхватив брата за шею обеими руками и уткнувшись в воротник его куртки. - Я же тебе говорил, что взрослым бегать нельзя!
Когда бурная радость встречи немного улеглась, и Джимми, закутанный с ног до головы в теплую куртку брата, ехал на руках у Дитера обратно в свою палату, в коридоре показалась отчаянно упиравшаяся и выкрикивавшая проклятия медсестра-авантюристка, которую чуть ли не за воротник халата тащил пожилой врач. Поравнявшись с братьями, он грубо толкнул девушку в спину и сердито прошипел:
- Немедленно проси у господина Болена прощения за свою дурацкую выходку! Как только у тебя язык повернулся сказать, что ребенок в кому впал?! С такими вещами не шутят! А если бы господину Болену плохо стало?!
- С чего бы это? - огрызнулась в ответ сиделка, обиженно фыркнув, поправляя халат. - Он бесчувственный эгоист! Ему плевать на всех! Лишь бы самому хорошо было! От меня он извинений не дождется! Знаете, доктор Хесслер, Вы можете меня уволить, если хотите, но я перед ним на брюхе ползать не стану! Тиран он, а не Поп-Титан!
- Я не буду давать интервью! - заявил Джимми, теснее прижавшись к брату, выжидательно остановившемуся напротив врача. - Мы сейчас уже в отель поедем! Правда, Ди? Ты ведь меня заберешь отсюда?
- Если доктор разрешит, то разумеется! - подтвердил Дитер, поплотнее заворачивая мальчика в свою куртку, решив, что тому холодно. - Нас с тобой Карина уже потеряла! Она собиралась приехать, чтобы вместе со мной нести вахту у твоей палаты, но я ей не разрешил. Здесь слишком стрессовая обстановка. Пусть лучше в номере нас подождет.
- Простите, что вмешиваюсь, но о каком интервью идет речь?  - быстро спросил доктор Хесслер, озадаченно переводя взгляд с медсестры на братьев. Дитер пожал плечами, а Джимми начал сосредоточенно ковырять гипс. - Ну хорошо, с этим позже разберемся. А пока идем в палату - Джимми нужно немедленно лечь в постель. Он весь дрожит! Ты себя хорошо чувствуешь, малыш? Рука, плечо, щека не беспокоят? Дай-ка я на твою ручку взгляну, не надо трогать гипс. Зачем ты ее с перевязи снял? Мешала она тебе, что ли? Надо же, как тебя брат закутал! Тебе и на улице не должно быть холодно в таком наряде! А ты дрожишь! Ну-ка, малыш, дай-ка я твой лоб потрогаю, это не больно..  Господи Боже! Джимми, да у тебя жар! Ты горячий как печка! Быстро в постель! Я тебя внимательно осмотрю и решу, что с тобой делать. Ну зачем ты выскочил в коридор? Ты  ведь еще от наркоза толком не отошел.
- Я должен был Ди защитить! - решительно заявил Джимми, пока Дитер  осторожно укладывал его в постель, бодрым голосом уверяя, что все очень скоро будет в порядке. - Я и за Джея в приюте всегда заступался!
- Защитить? - удивился врач, присев на стул возле кровати и вставляя в уши рожки стетоскопа, висевшего на шее. - Разве на него кто-то нападал?! Мне ничего не говорили об этом! Ну-ка подробнее!
- Его медсестра хотела напугать! - радуясь, что на него никто не сердится, сообщил мальчик, натягивая на себя одеяло и отталкивая стетоскоп от своей груди. - Не надо меня слушать! Я себя хорошо чувствую, честное слово! Нам с Ди в отель уже пора ехать! А то ведь Карина одна спать не ляжет, до утра сидеть будет! Знаете, какие девчонки трусихи! Они даже темноты боятся! Представляете? Ну я, конечно, тоже боюсь монстров всяких!
- Джимми, пока не осмотрю, я тебя все равно не имею права выписать! - строго сказал врач, откинув одеяло и, несмотря на протестующий визг пациента, приступив к задуманному. - Так что чем меньше сопротивляешься, тем быстрее и качественнее я сделаю свою работу. И незачем так кричать. Никто тебя не испугался.
- А куда Ди ушел?! - воскликнул Джимми, испуганно пытаясь сдержать кашель, едва не подавившись металлической лопаточкой, неудачно нажавшей на корень языка, чтобы врач мог осмотреть горло. Доктор Хесслер быстро налил минералку без газа из бутылки, стоявшей на тумбочке, в белый пластиковый стаканчик с изображениями героев Диснеевских мультфильмов и подал ему, озабоченно окинув взглядом захлебывавшегося в кашле ребенка. - Я ...должен ... найти Ди! Его же ... сейчас медсестра поймает .... и заставит дать интервью ..... своей лучшей подружке!
- Все, мне это интервью уже надоело! С ума меня сведете! - решительно заявил доктор Хесслер, воспользовавшись моментом, чтобы все же осторожно осмотреть горло беспокойного пациента, когда кашель утих. - Так, малыш, рот можешь закрывать. Все нормально. Дышишь тоже хорошо. Жар спал. А гипс ковырять не надо. Он лечит твой перелом. Не дай Бог ты в отеле его сдерешь! Придется ехать обратно в клинику. Давай одеваться. Где футболочка твоя? Ага, вот она! Сейчас помогу тебе одеться, подожди секундочку. Так, теперь про интервью. Что произошло?
- Ди не хочет, чтобы про меня кто-нибудь знал, а та медсестра, на которую Вы кричали в коридоре, позвонила своей подружке, которая в газете работает, чтобы она пришла и взяла у меня интервью! - нетерпеливо закричал Джимми, выхватив футболку из рук врача и натягивая ее себе на голову. - Она плохая! Почему она Ди не любит? Он очень хороший и крутой! Зачем вообще эти девчонки нужны?
- Джимми! У меня просто нет слов, способных вымолить у тебя прощение! - дрожащим голосом и со слезами на глазах воскликнул пожилой врач, схватив мальчика за руки, заставляя обратить на себя внимание. - Понимаешь, малыш, Триша - дочь моего лучшего друга, я не смог отказать, когда он попросил меня помочь своей дочке устроиться на работу в нашу клинику. Девочка она норовистая, но дело свое знает на отлично. Но я и подумать не мог, что она такой номер выкинет! Я ее сейчас же заставлю извиниться перед вами с господином Боленом.. то есть Ди! Не держи на нас зла, малыш, я тебя умоляю! Хочешь, я  перед тобой на колени встану?!
Джимми покраснел и опустил голову, не зная, что сказать. Взрослые перед ним редко извинялись, поэтому как реагировать на подобные речи мальчик не знал. Смущенно засопев, не поднимая головы, Джимми прошептал, что принимает извинения, заставив врача рассыпаться в горячих благодарностях. Достав из кармана халата апельсиновый леденец на палочке, он со счастливой улыбкой вручил его маленькому пациенту.

Глава XI.

Как только Джимми вышел из палаты в коридор в сопровождении доктора Хесслера, запросто болтая с ним обо  всем на свете как с родным дедушкой, к ним подлетела запыхавшаяся девушка, державшая в одной руке сотовый телефон, а другой судорожно сжимавшая ремешок дамской сумочки.
Выглядела она неважно, как будто приехала издалека и большую часть пути прошла пешком - растрепаные волосы, красное полупальто с оторванной верхней пуговицей, синие джинсы, забрызганные по низу грязью, темные ботинки.
Доктор Хесслер инстинктивно сделал шаг вперед, прикрыв собой маленького, но уже vip, пациента: 
- Добрый вечер! Чем могу быть полезен? Моя фамилия Хесслер, я врач-педиатр.
- Эээ.. Добрый вечер, господин доктор! - замялась посетительница, украткой рассматривая Джимми, с любопытством прислушивавшегося к разговору, спрятавшись за спину своего врача. - Меня зовут Нина Керн, я внештатный корреспондент.. Ну в общем, хватит церемоний. Я пришла взять интервью у приемного брата Дитера Болена! Собственный источник в вашей больнице, чье имя я не имею права разглашать, сообщил мне, что ребенок попал в аварию и находится сейчас в клинике. Проводите меня к нему! У меня машина заглохла в трех кварталах отсюда, так что я не могу долго задерживаться.
- А Вас, госпожа Керн, совершенно никто не задерживает! - подчеркнуто вежливым тоном, нисколько не выдавая своего волнения, ответил врач, заведя правую руку за спину, открыв дверь палаты. Потом он с улыбкой повернулся к Джимми, горящими от восторга глазами разглядывавшему настоящую журналистку: - Малыш, иди поиграй у себя! Я поговорю с тетей и сразу к тебе приду. Будь хорошим мальчиком! Иди!
Обиженно засопев, Джимми поплелся в палату. Вот так всегда - как что-то интересное, так его сразу отправляют в комнату! Но в этот раз он решил ослушаться.
Постояв некоторое время за дверью, прижав ухо к замочной скважине и почти не дыша от волнения, мальчик решил, что о нем, судя по бурной и громогласной дискуссии в коридоре, наверняка уже все забыли. А значит можно спокойно выйти и посмотреть, что там такое происходит.
Журналистка оказалась вовсе не похожа на монстра, поэтому с ней все же можно поболтать!
Представителей прессы в паре метров от себя Джимми видеть еще ни разу не приходилось. Хотя нет - однажды к ним в приют приезжала съемочная группа какого-то кабельного канала. Они делали репортаж о детях-сиротах и брали краткое интервью у наиболее активных воспитанников.
Джей его звал с собой, но он тогда очень испугался камер и всеобщего внимания, поэтому спрыгнул прямо находу с качелей, разбив коленки, и с ревом убежал в спальню младших мальчиков.
А в этот раз нужно обязательно себя показать! Раз он артистом скоро станет, нужно привыкать к бешеной популярности! Дитер ведь не прячется от журналистов! Значит и ему нельзя показаться трусом!
Нервно сглотнув слюну, Джимми решительно навалился на ручку (он уже почти научился орудовать левой рукой) и открыл дверь.
В палату сразу ворвались оглушительные крики, усиленные эхом, топот бегущих ног, трели мобильных телефонов. Складывалось впечатление, что в коридоре собралась целая банда журналистов и телевизионщиков, рвущаяся первой заполучить бесценный сенсационный материал о маленьком мальчике из Лос-Анджелеса, попавшем в семью Поп-Титана!
Такого Джимми ожидать не мог, поэтому он разревелся во весь голос и прыгнул в постель, натянув на голову одеяло. Прикрыть за собой дверь ему, естественно, не пришло в голову.
- Джимми! Малыш, ты здесь? - сквозь рыдания услышал он встревоженный голос брата и почувствовал, что его берут на руки вместе с одеялом. - Ну, как ты себя чувствуешь? Доктор Хесслер сказал, что мы можем уже ехать в отель!
- Ди, я не пойду в коридор! - выкрикнул мальчик, уткнувшись Дитеру в грудь и прибавляя громкость своего плача. - Я не хочу давать интервью! Мне страшно!
- Малыш, мы с тобой посидим здесь пока все не разойдутся, - мягко ответил брат, начав баюкать Джимми, неспеша гуляя по комнате и шепча ему на ушко, что все хорошо и плакать не о чем. - Нас с тобой отвезут на полицейской машине в отель. На всякий случай. Действительно набежала толпа журналистов всех мастей и все рвутся взять у нас интервью! Именно этого я и боялся тогда, в аэропорту. Там-то нам не спрятаться от них было бы! Доктор Хесслер стоит на страже возле твоей двери и держит оборону - будь он помоложе лет на двадцать, из него бы вышел отличный телохранитель! Да-да, я в этом уверен на все сто! Повезло тебе с доктором, приятель! А вот так громко плакать не надо - ты ведь не хочешь сорвать голос до субботнего концерта, малыш? Не хочешь, я в этом уверен! Поэтому давай-ка попьем водички и постараемся успокоиться, помечтать о чем-нибудь приятном! Хорошо?!
- Ага, - всхлипнул мальчик, вытерев слезы одеялом и беря в руки стаканчик с водой, предусмотрительно подготовленный Дитером и поставленный рядом с бутылкой на тумбочку. - Ди, а зачем остальные журналисты набежали? Та тетя, которая хотела взять интервью, меня боится, и одна не смогла придти?! Я же говорил, что все девчонки - ужасные трусихи!
В ответ приемный брат вдруг весело расхохотался и дружески взъерошил волосы мальчика. Последний, радуясь, что смог удачно пошутить, тут же присоединился к нему, прыгая на мягкой кровати. Вволю насмеявшись, Дитер ответил, подойдя к окну и пристально рассматривая что-то на улице:
- Малыш, журналисты - "животные стайные". Если что-то интересное обнаружил один из них, по сарафанному радио об этом становится известно и его коллегам из конкурирующих печатных изданий, телеканалов и радиостанций. Если бы репортаж о тебе сегодня захотела сделать только одна газета, мы, так уж и быть, возражать бы не стали. Раз уж делать из тебя артиста, то делать это профессионально. Но ведь получилось все как обычно не так, как договаривались! Опять прискакало стадо журналистов из кучи разномастных изданий! Перечитать все материалы, которые пойдут в печать - нереально! Стоять над душой во время написания статей – тоже чушь собачья! Ай-яй-яй!
- Ди, а ты мне просто скажи, о чем я должен  говорить, а о чем - нельзя! - перебил его внимательно слушавший Джимми, плюхнувшись животом на мягкую кровать лицом к окну. - Я все запомню и так и буду делать, как ты скажешь! Честное слово!
- Господи! Ты надо мной издеваешься, что ли?! Да как же до тебя не может дойти такая простая вещь - дело вовсе не в том, что именно ты им скажешь?! - раздраженно отозвался брат, засунув руки в карманы брюк и вытянув шею, чтобы получше разглядеть что-то за окном. - Дерьмо! Да они и сами могут дать себе это чертово интервью! А потом просто поставить твое имя в нужных местах! Пойми же ты наконец - я физически не в состоянии отследить весь массив статей о тебе, которые сегодня ночью и завтра утром будут написаны, подписаны редакторами в печать и отправлены в типографии!
- Ди, я больше так не буду! - испуганно закричал мальчик, решив, что брат на него почему-то сердится. - Я.. Я не хочу быть артистом! Прости меня!
- Ой, Джимми, это ты меня прости! - сконфуженным тоном воскликнул Дитер, отвернувшись от окна и подходя к кровати. - Малыш, понимаешь, я еще никогда не работал со столь юными артистами и не знаю, как в этом случае себя вести. Я на секунду забылся, погрузившись в работу, и решил, что разговариваю со взрослым артистом. Еще и удивился, как можно не понимать таких элементарных вещей! Поэтому и сорвался.. Ничего личного, малыш! Я на тебя нисколько не сержусь! Честное слово. Давай я тебе попозже объясню, что такое пресса и как с ней нужно общаться, чтобы понести наименьшие потери и убытки? А пока я схожу на разведку - что-то подозрительно тихо в коридоре стало. Я видел сейчас из окна: несколько фирменных машин отъезжали от здания. Но не факт, что они и правда уехали. Возможно им просто не разрешили парковаться на стоянке клиники, и они будут поджидать нас с тобой где-нибудь в укромном местечке по дороге в отель. Наверняка ведь пронюхали, где мы остановились! Хотя тут пронюхивать нечего - я же ведь всегда в Hyatt останавливаюсь в Кельне! Они уже это наизусть выучили! Ночью их разбуди – ответят! Дерьмо! Извини, малыш, не сдержался. Посидишь немножко один? Если что-то понадобится или просто скучно станет - доктор Хесслер стоит прямо за дверью, я его попрошу к тебе заглядывать время от времени. Я очень скоро вернусь, и мы поедем к Карине. Идет?!
Джимми молча кивнул, не поднимая головы, и начал увлеченно тормошить здоровой рукой бинт, которым был обмотан гипс. Надо же было чем-то заняться!
Из игрушек в палате были плюшевые зверята, которые не очень интересовали мальчика, а на тумбочке, как будто в насмешку над его увечьем, лежали книжки-раскраски с яркими обложками и богатый выбор маркеров и фломастеров всех цветов радуги!
Естественно, он уже успел попробовать раскрашивать картинки и левой рукой, и сломаной правой, пока ждал обеда, но ничего из этого эксперимента не вышло - фломастер то и дело выпадал из рук, и вместо красивого рисунка получалась какая-то каша из разноцветных кривых линий!
А пожилая сиделка, принесшая обед на подносе, начала уверять, что он - настоящий художник, и даже она бы лучше нарисовать не смогла! Джимми на нее недоверчиво покосился, решив, что над ним смеются, но женщина ободряюще улыбнулась в ответ и пожелала ему приятного аппетита.
Больше о рисунках разговор не заводился, так как появилась новая проблема - ложку держать левой рукой тоже не получилось, поэтому кормить его пришлось сиделке. Джимми вначале фыркал и сердито отталкивал ложку от своего рта, испугавшись, что его все будут дразнить "грудничком" из-за того, что он в пять лет есть сам не умеет, но сиделка смогла убедить мальчика в том, что ничего стыдного в подобной ситуации нет. Будучи страстной любительницей собак, всю жизнь мечтавшей о щенке, она торжественно поклялась своим талисманом (плюшевой собачкой по кличке Мейси), что никому и ни за что на свете не расскажет о том, что будущего артиста кормят с ложечки как "грудничка"! Джимми, привыкший верить подобным незатейливым клятвам потому, что и сам их часто давал в приюте, расплылся в довольной улыбке и принялся с аппетитом уплетать за обе щеки паровую котлету с картофельным пюре, заслужив радостную похвалу и конфетку от сиделки.. 
.. Джимми почти содрал бинт с гипса, увлекшись игрой, когда раздался тихий стук в дверь. Настолько тихий, что он вначале даже не обратил на него внимания, решив, что это ему просто послышалось.
Дитер бы вошел без стука, доктор Хесслер и сиделки тоже бы стучать не стали, боясь его потревожить шумом. А больше он никого и не ждал.
Но гость попался настойчивый, и во второй раз стук был уже громким, будто в дверь стучали кулаком.
Вскинув голову и прислушавшись, мальчик осторожно слез с кровати и в одних носках, бесшумно скользя по гладкому полу, подошел к двери. Заглянув в замочную скважину и никого не увидев, Джимми пожал плечами и решительно нажал на ручку. Снаружи дверь нетерпеливо толкнули, и она распахнулась, едва не стукнув мальчика по лицу.
- Джимми! Как я рад тебя видеть, дружище! - раздался радостный вопль на английском языке, и в комнату влетел темнокожий мальчик лет восьми и схватил растерявшегося Джимми в охапку. - Не ожидал меня снова увидеть?!
- Джей!? А.. А что ты здесь делаешь?! - удивленно пробормотал по-английски Джимми, прыгая вместе с другом по комнате, не веря своим глазам. - Это правда ты? Честное слово?
- Ну конечно я! Кто к тебе еще-то придет?! - радостно воскликнул Джей, на ходу скинув обувь и запрыгнув на кровать. - Мы с предками проездом, у нас туристическая поездка по городам Европы! Меня тоже усыновили, в тот же день, что и тебя! Представляешь?!
- Круто! А я в аварию попал утром! - ответил Джимми, тоже запрыгнув на кровать и начав в шутку бороться с Джеем, издававшим насмешливое кудахтанье. - А еще я артистом в субботу стану! Я смог уломать Ди мне помочь! Он не хотел вначале, а я ему взял и доказал, что я крутой рэппер! Джей, а давай он и тебя артистом сделает?! Знаешь, какой он в Германии крутой чувак! Его все-все-все знают! Я сам видел, и даже одну фанатку с ним вчера познакомил! Толстая такая девчонка, ужас! Это я таким должен буду за тебя автографы раздавать, да?! Да ну, сам им раздавай! А! Зато мне бит ее парень напишет! К нашим стихам! А еще на меня журналисты охотятся! Ди сказал, что они у меня интервью хотят взять! Я наверняка стану суперзвездой! А ты где теперь живешь? У тебя есть старший брат?
- Не-а, я теперь единственный ребенок, и новых заводить предки не собираются! - грустно ответил Джей, падая на кровать. - Слушай, какую тебе кровать мягкую дали! И палата классная! Даже и не подумаешь, что ты в клинике лежишь!
- Да, со мной тут все так носятся! - подтвердил Джимми, гордо задрав нос. - Я могу делать все, что пожелаю, и мне ничего за это не сделают! Только главное, чтобы Ди не заметил. Я не хочу с ним ссориться! Он очень классный! Почти как ты.
Джей польщенно покраснел и дружески пихнул друга в левое плечо кулаком. А потом плюхнулся на спину на кровать и раскинул руки в стороны..
... - Малыш, пора вставать! - сквозь сон услышал мальчик шепот приемного брата и недовольно захныкал, уткнувшись лицом в подушку. - Поверь, мне очень жаль тебя будить, но нам, к сожалению, пора уже ехать в отель. Машина ждет нас у входа, журналистов разогнали. Я лично пробежался по зданию и заглянул во все углы! Поверь мне, журналисты и папарацци - настоящие люди-хамелеоны! Абсолютно под что угодно замаскироваться могут! Но меня-то им не провести! Я их всех уже за километр чую! Опыт, малыш.
- Ди, а Джей может с нами поехать? - невнятно пробурчал по-английски мальчик, не открывая глаз и не торопясь выполнять проьбу. - Ну пожалуйста! Его тоже усыновили, представляешь?! Он меня навестить приходил! Он куда-то ушел. Ты его не встретил сейчас в коридоре?! А вдруг он заблудился?! Ди! Идем быстрее! Он мой самый лучший друг! Его нужно найти!
- Малыш, Джея здесь нет, - тоже по-английски, мягким тоном ответил Дитер, присев на краешек кровати и осторожно гладя Джимми по спине. - Ты уснул, и тебе приснилось, что Джей тебя приехал навестить. Я сижу около тебя почти час, и все это время ты так счастливо улыбался во сне, что я не осмелился тебя тревожить. Но вполне может быть, что у Джея теперь тоже есть мама и папа, и когда-нибудь вы сможете вновь встретиться! Уже не во сне, а наяву!
- Ой, Ди! Послушай, а раз журналисты уже уехали, значит у меня интервью не будут брать? - заволновался мальчик, неожиданно перейдя на немецкий и вцепившись в Дитера здоровой рукой. - А как же я тогда артистом стану? Обо мне ведь никто знать не будет!
- Господи! Я тогда был бы на седьмом небе от счастья! - в шутку простонал брат. - Но тебя они теперь так просто в покое не оставят. Ты - сенсация.
- Правда?! Это потому что я такой талантливый рэппер?! - восторженно закричал Джимми, вскарабкавшись к Дитеру на колени и преданно уставившись ему в глаза. - А как они узнали?!
- Нет, Джим. К сожалению, это всего лишь потому, что ты стал моим младшим братом, - помолчав, серьезно ответил Дитер, пересадив мальчика на кровать. - Это лишь потому, что ты - младший брат Поп-Титана. Знаешь, малыш, со мной всякое случалось за четвертьвековую карьеру в шоу-бизнесе, но такое - в первый раз. Естественно, что они дерутся за право рассказать своим читателям о таком событии. Они отлично знают, что тираж номера с тобой и мной на обложке разлетится вмиг как горячие пирожки, а рейтинг издания взлетит ракетой! И все было бы точно также даже, если бы тебе медведь на ухо наступил. Им в данный момент без разницы, чем ты увлекаешься.. Про хобби тебя в интервью могут спросить и даже сделать твое увлечение главной темой следующего репортажа о тебе.

Продолжение следует...


Рецензии