Почему?
Почему? В нашей размеренной жизни, где, как нам кажется, у нас нет никаких штормов и ураганов, появляется такой сладкий и такой желанный апокалипсис - любовь. Мы влюбляемся, и мир разваливается по кусочку. Поначалу в голове сидит: "Чего это на меня так смотрит эта девочка/ этот парень?" Затем: "А она/он, симпатичная/ый." Еще вчера мы проходили мимо, и даже не думали посмотреть в ту сторону, а сегодня ты боишься поднять глаза. Боишься выдать свое смущение и свои нечаянные чувства. Боишься обидеть, взвешивая каждое слово. Боишься разочаровать, изо всех сил стараясь казаться лучше, чем есть на самом деле. И вот оно, первое свидание, когда запинающимся голосом, так тихо, что не услыхала бы даже мышь, ты сообщаешь своей/му избраннице/ку о желании совместного похода в кино. На те долгие-предолгие секунды, что ты ждешь, сердце перестает биться, и вместе с тобой прислушивается, словно боится пропустить ответ. И вот, ты слышишь "Да". Внутри тебя все готово взлететь выше самой высокой многоэтажки, а потом, в ту же минуту облететь Землю раз десять! Но сил хватает лишь улыбнуться, и пробормотать что-нибудь вроде: "Тогда я завтра зайду?"
Почему? Вы встречаетесь уже несколько месяцев. Лед первого знакомства давно растаял, и в голове постепенно образовывается накопительный образ. Стараясь отсеять все плохое, он наделяет объект влюбленности только положительными качествами. Возникает острая потребность дотянуться до этого человека по своим плюсикам, которые придуманы тобой же самим/ой. Очень хочется поведать этому человеку все-все-все свои тайны, чтобы у него/нее не осталось и тени сомнения о том, что ты самый лучший/ая выбор, который он/она, мог/могла бы сделать! В определенный миг появляется острая необходимость зафиксировать отношения документально.
Почему? Дни летят, и их краски и насыщенность остаются где-то там, далеко позади. Сегодня все чаще обращаешь внимания, что вот у той девочки волосы/личико/фигурка красивее, или у того парня мускулатура/автомобиль/статус покруче. Любимая/ый жена/муж, уже не производят такого же впечатления, какое было еще несколько лет назад. Почему-то у мужа возник приличный животик, а пятая точка все реже отрывается от дивана, разве что для того, чтоб переместиться в пивную, где ждут друзья. А у супруги, после рождения детишек, пропала грациозность лани, и гибкость пантеры. "Неужели я мог/ла любить ЭТО существо?"
Почему? Работа становится чудесной отдушиной. Находясь здесь, ты по-прежднему привлекаешь заинтересованные взгляды. Коллега был бы вовсе не прочь закрутить с тобой служебный роман. А новенькая сотрудница, по-детски наивно разглядывает твое мужественное лицо, искренне восхищаясь тобой. Домой все реже хочется возвращаться, но нужно же заботиться и о потомстве. "О, Боже, и зачем мы их завели? Нам было скучно? Мы хотели почувствовать себя взрослыми?" Невольно вспоминаются трагикомичные слова анекдота: "...что такое счастье, ты узнаешь, когда женишься, но будет уже поздно..." Слова, над которыми смеялся так же, как над "...школьные годы чудесные...", сегодня заставят с тоской пожалеть себя, и так бездарно растраченное время.
Почему? Вы были молодыми. Вы жили, любили, радовались каждому дню. Но вы променяли радость жизни на постоянные нервы, ссоры, склоки, неудовлетворенность, и в конечном итоге провели всю жизнь так, как провели, а не так, как хотели провести. Мечтали об одном, но сознательно делали совсем другое. Загнав себя в рамки условностей, необходимости, сейчас вы отчаянно ищете выход, не зная, что по этому пути можно идти только в одну сторону, без остановок и до конца.
Почему? Когда чего-то нет, хочется обладать этим до умопомешательства, а добившись, понимаешь, что это совсем не та мечта, за которой ты гнался/ась. Зато, то что есть, мы в упор не замечаем до той поры, пока в один прекрасный день нас не будет ждать с утра горячий вкусный кофе, приготовленный с той любовью и теплом, которые грели и оберегали нас всю жизнь.
Может быть стоит хотя бы сейчас, пока не поздно, хоть на одну секундочку остановиться, и посмотреть вокруг себя. Посмотреть, и ответить на простой вопрос: "Тебе хотелось именно этого?"
Свидетельство о публикации №208110400551
Весёлый Проктолог 13.11.2008 01:19 Заявить о нарушении
Блуждающий Огонек 13.11.2008 12:31 Заявить о нарушении