В окружении анекдотической сплетни

Однажды на портале «Хохмодром» некоего конструктора-авиатора Евгения Маслова(Дейтерия) одним из участников было помещено следующее стихотворение:

В ОКРУЖЕНИИ

 И снова новость узнаю от Жени я:
Не с женщиной я встретился – со сказкой! –
Она меня так окружила лаской,
Что вряд ли вырвусь я из окружения.

Я окружён, окутан, околдован
Её очей небесной красотой.
Аркан её улыбки уготован
Так, что сдавило сердце мне петлёй.

Я сладостным объятьем очарован
И в плен захвачен. Я – в плену красы,
Где бархат нежной кожи не целован,
Где пью волшебный шёлк её косы.

Я рад, что мой кумир взошёл на трон
Царицей губ, ресниц и их искусства.
Какой оградой рук я обнесён –
Высоковольтной проволокой чувства!

Я брошен в крепость сладкого вина,
В темницу тонких ароматов тела –
И мне свобода вовсе не нужна:
Люблю любви оковы. Без предела.

И вдруг возникает возмущение какой-то писательницы, выступающей под оригинальным псевдонимом «Лизка», в литературном багаже которой обнаружилось одно лишь четверостишье, откуда, по её глубокому убеждению, похищены все двадцать строк вышеприведенного стихотворения. И новоявленная поэтесса показывает модератору-конструктору летательных аппаратов свой поэтический «первоисточник»:

«Окружили заботой и лаской,
да так плотно, что и не вздохнуть.
Вот теперь озираюсь с опаской:
где бы спрятаться и взгрустнуть?» (Лизка, 2008-09-12 04:19:01)
Один из участников спрашивает:
И какое же Вы тут отыскали совпадение или, может быть, скажете, дескать, даже плагиат?! В чём же? В единственном слове? И кто же у кого что, по-вашему, украл? В моём стихотворении "В окружении", которое считаю одновременно и лирическим, и юмористическим, у моей царицы губ и ресниц никаких "вздохнуть = взгрустнуть", даже этой глагольной рифмы, которой Вы, вероятно, восхищены, не было и нет. Даже ритмика стихов совершенно иная, хотя тема любви, и это вполне естественно, вечна и повторяется, и будет повторяться веками. По-моему, Вы зря трудились и очень неудачно выискали в Интернете одно словечко, пытаясь хоть как-то всеми силами, но, конечно же, несправедливо опорочить моё, осмелюсь сказать, творчество. Это очевидно.
Хотелось бы, чтобы Вы поступали хоть чуточку благороднее, не прибегая к грубой подтасовке, фальсификации, профанации и лжи. Извините, если правда,
возможно, чуточку кольнёт Вас, но что поделаешь, на то она и правда.
Gleb TrandAfil, 2008-09-12 16:18:26
...тов. Alis, он же Ан Ян, он же Иван Тисседо, он же Gleb TrandAfil, он же Таировский, в плагиате Вас никто не обвиняет... ИДЕЯ стиха, о котором идёт речь, мягко говоря - стырена: - Окружили ЛАСКОЙ и в том, и другом случае, да так, что есть мечта вырваться из таких объятий (из окружения)... Это главная идея в стихотворении. И Вы ее решили позаимствовать два года спустя... Вы погрешили заимствованием ИДЕЙ из анекдота. Вас блокировали за это, но поверил Евгений Маслов, что Вы исправитесь... И Вы снова оказались на Хохмодроме... Исправитесь?
       Оценивать Ваши стихи, тов. Глеб Ян ТрандАфил, у меня нет никакого желания... Найдете хоть одну оценку, подаренную мной - дайте знать...
 Читательница, не поклонница Вашего творчества Лизка, 2008-09-12 20:56:37...
 
ЕЖЕЛИ ВЫ, ЛИЗКА, НЕ ИМЕЮЩАЯ ЗДЕСЬ, НА ХОХМОДРОМЕ, НИ ЕДИНОГО СВОЕГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ, ВСЁ-ТАКИ ИНТЕРЕСУЕТЕСЬ ЧУЖИМ ТВОРЧЕСТВОМ, А ОСОБЕННО ГОРЯЧО МОИМ И ОЧЕНЬ УВЕРЕННЫ, ЧТО ВСЁ ЗНАЕТЕ, ТО УБЕДИТЕЛЬНО ПРОШУ НАЗВАТЬ ТОГО ПОЭТА, КОТОРЫЙ ВПЕРВЫЕ УПОТРЕБИЛ СЛОВО "ОКРУЖЕНИЕ". И ПОЧЕМУ ЕГО СТИХ НАЗЫВАЕТСЯ АНЕКДОТОМ, ЕСЛИ ЖЕ ИМ НЕ УКРАДЕН СЮЖЕТ ДЛЯ ЕГО ЧЕТВЕРОСТИШИЯ ИЗ ОБЫЧНОГО ПРОЗАИЧЕСКОГО АНЕКДОТА?
После этого «крамольного» высказывания появляется без всяких объяснений строка:
«Произведение удалено модератором».
При этом доступ одного из авторов на веки вечные всеми способами тщательно перекрывается.


Рецензии
Нашли куда сунуться! ))
На этом сайте публикуют свои стишки человек 10 от силы.. Остальным просто ходу не дают. Основной костяк никогда не поставит хорошей оценки и не станет комментировать стихи новичков. Но если, не дай Бог, кто-то напишет что-то стоящее – найдут к чему докопаться. Это могут быть, как и придирки к грамматике, так и обвинения в воровстве чьей-то авторской мысли, даже если эта мысль оригинальна… Самое мерзопакостное то, что правила сайта для них неписаны, хотя сами грешат и воровством чужих идей, и не стихотворными нудными комментариями, и даже хамством в адрес «чужаков». Админ с ними заодно.
Народ регистрируется, но видя такой беспредел, валит с портала. Но удалить свой акаунт там невозможно, поэтому зарегистрированных авторов там много, но публиковать свои произведения они не могут – БАН. Причем без объяснения причин и предупреждений.

Ваш стих очень удачен, поэтому к нему и придрались. Сама же Лизка – всего лишь клон одного из тамошних горе-поэтов.

Желаю Вам творческих успехов! Надеюсь, что такой кусок интернет-шлака, как хохма не отобьет у Вас желания творить.

Петрова Дарья   20.02.2009 16:29     Заявить о нарушении
За слов неоценимых ларь я
Благодарить хочу Вас, Дарья.

Анатолий Яни   12.07.2009 15:47   Заявить о нарушении