И сдачи дать некому...

Эти строки набраны несколько лет назад, сегодня - страна вновь на перепутье и я вновь достаю 
черновики...перечитываю...

***
...А мать сказала: "Путина - не тронь! Он вывел нас на верный Курс и Путь!
Он дал нам хлеб, и воду, и..."
...Какая муть!
Но мама крикнула: "Ты Путина не тронь! Да он за нас и лошадь, и в огонь!"...
...И на Кавказ! (за это можно пнуть?)
А раньше помнишь как? "Ты ПАРТИЮ не тронь! Нам Ленин указал и Курс, и Путь,
Да он за нас и в прорубь, и в огонь!"
... и если нада - то на Колыму... Ну ладно, мам, не спорю. Все! Забудь!

***
Вчера почувствовала, что дышать стало легче. Присмотрелась. Точно! Цепь на два метра удлиннили! Правда миску -еще на четыре отодвинули, но зато лаять теперь можно на кого угодно и сколько влезет! 


Рецензии
Если у стариков отнять их идеалы то, не останется ничего. Все, чем жили, все окажется напрасным. Пожалуй, это им будет перенести тяжелее всего. Пусть доживают свой век с тем, чем жили... с заблуждениями и со всем пережитым - горечью и радостью былых лет.

Старики, что дети - такие же беззащитные и беспомощные.
Говорят: как страна относится к старикам, настолько она благополучна. Российские старики никому не нужны, разве, что близким. А ведь нынешняя участь стариков, это и наше недалекое будущее.

Даная Дан   14.10.2010 04:42     Заявить о нарушении
на мой взгляд, уже сейчас молодежь - а это собственно говоря мое поколение и те кто за мной - вынуждены учесть сегодняшнюю ситуацию с пенсионерами, и готовить тыл. а вообще, просто невообразимо грустно, обидно, больно за людей, которые в отличие от нашего поколения отдали лучшие годы гос.системе.и ею же посланы...

Марина Трубачёва Лола Желтая   14.10.2010 19:57   Заявить о нарушении
Лола, а ведь все может повторится - готовь тыл не готовь - сменится система, на смену старых законов, придут новые, одни жизненные ценности заменятся на другие и наш вклад в нынешнюю систему окажется таким же ненужным, как вклад нынешних пенсионеров, отдавших силы, здоровье за идеалы и убеждения социализма.

Даная Дан   17.10.2010 20:22   Заявить о нарушении
год назад , завершая обучение по специальности "право соц.обеспечения" я с удивление услышала от преподавателя страшную для любого работающего и отчисляющего в ПФР деньги человека слова: "система пенсионного обеспечения, которая существует сейчас, может исчесзнуть, просто развалиться уже через 10 лет, и даже мы (специалисты ПФР) не можем предсказать, что будет дальше". Работающих и отчисляющих - становится все меньше, иждевенцев, как то пенсионеры, инвалиды - все больше. Я боюсь за свою старость, гораздо больше, чем беспокоилась к примеру моя мама...
Я ЗНАЮ что система рухнет - и я боюсь. И не знаю что хуже - жить в страхе, или в неведение.

И совсем недавно поймала себя вот на какой низенькой мысли: если завтра нам всем скажут - так! Молодежь! всех кого считаете нужным (стариков) - берем на шею, остальных - к стенке - я пойму. И возьму на иждевенее мамау, папу, бабушку...А остальных...А чего это я буду их кормить!!!! Мерзко, от осознания, что мы встали на грань, где моральные принцыпы грозят вымиранием.

Марина Трубачёва Лола Желтая   18.10.2010 15:20   Заявить о нарушении
Самое страшное, Лола, что против системы не встанешь. Не дай, бог, чтобы так случилось. Но даже если случится, мы бессильны что либо изменить. Скорее, так и будет. Но не так трагично, как вы описали. Возможно, уравняют все пенсии и поднимут планку пенсионного возраста. И это будет самым разумным. В 55-60 лет, человек еще трудоспособен, а его отправляют на пенсию, пополняя ряды иждивенцев. Человек вполне может трудится до 65 лет и материально себя обеспечивать.

Даная Дан   18.10.2010 17:42   Заявить о нарушении
самое страшное, что вы уже мысленно согласны с тем, что будете работать ВСЮ жизнь. Ни созерцания, ни оттохновения, ни путешествий кругосветных...Возраст доживания в России 65 лет. Это значит, что мужчина должен прожить 5 лет после выхода на пенсию, а женщина 10...если больше...ну просто повезло. и только в России (из всех европейских стран) есть это жуткое понятие - возраст ДОЖИВАНИЯ...

Марина Трубачёва Лола Желтая   18.10.2010 18:50   Заявить о нарушении
А куда деться от влияния запада. Там пенсионный возраст начинается с 64 лет у женщин и 68 лет у мужчин (цифры, с небольшим, могут быть различные по европейским странам). К этому и надо готовиться. И вся проблема с пенсионерами будет решена. Кто доживет до пенсионного возраста - тот будет получать пособие по доживанию. А не дожил и того легче - меньше денег из бюджета будет уходить.
Главное, чтобы платили. Чтобы не выброшены были из социума. А у людей будет стимул заботиться о своем здоровье.

Даная Дан   18.10.2010 19:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.