9. Старики и море

       Михаил Кивенсон

       СТАРИКИ И МОРЕ
       (Советы начинающему рыбаку)

       Как известно, при написании любого литературного произведения особое значение имеют название и начало. Вот, например, Лев Толстой назвал свой роман “Война и мир” и литературоведы до сих пор спорят, что он имел в виду под словом “мир” – то ли состояние, противоположное войне, то ли общество (говорят же – всем миром). Ну, с названием у меня все в порядке! С одной стороны, звучит как у Хемингуэя, с другой стороны, буковку добавил и в плагиате меня не обвинишь.
       А вот как начать – не знаю. Где-то в середине прошлого века преподавала литературу в нашей школе учительница, которая, если ученик говорил, что забыл как начинается заданное наизусть стихотворение, ехидно советовала: - А ты начинай с конца! И вот нашелся среди учеников один умник, который таки выучил очередное стихотворение с конца, т.е. последнюю строку, потом предпоследнюю и т.д. до самого начала. Его должны были вызвать на следующем уроке и весь класс с замиранием сердца ждал этого момента. Вызовет или нет! Вызвала! Он для блезиру немного помялся, а потом говорит:
       - Я забыл как начинается.
       Она: - Начинай с конца!
       И он начал декламировать – сначала последнюю строку, потом предпоследнюю... Дошел до середины, но тут потерявшая в ежедневном общении с нами всякое чувство юмора учительница выкрикнула: - Садись, двойка!
       Этот остряк неделю ходил в героях, но дело не в нем, а в его печальном опыте, который подсказывает, что начинать, не мудрствуя лукаво, нужно все-таки с самого начала.
       Так вот, с самого начала должен сказать, что рыбная ловля – занятие экономически неоправданное. Одни расходы – денег и времени - при полном отсутствии каких-либо доходов. Не считая устойчивого запаха рыбы в квартире.
       Тот, кто поддался моей антирекламе и решил не заниматься рыбной ловлей, а покупать свежую рыбу на причалах или в рыбных магазинах, может дальше не читать. Он сохранит уйму свободного времени, чтобы ходить по магазинам, гараж-сейлам, мыть посуду, жарить котлеты, убирать в квартире, посещать врачей, забивать козла, читать газеты и с пеной у рта обсуждать происходящие в мире события с другими пикейными жилетами. Желаю успеха!
       Мои советы я адресую настоящим мужчинам, которые несмотря ни на что, решили стать рыбаками. Выкройте из семейного бюджета полсотни долларов. Скажите жене, что ей не придется покупать свежую рыбу втридорога, что благодаря рыбалке вы больше времени будете проводить на свежем воздухе, что меньше будете курить, а помогать ей будете, как и раньше, скажите, наконец, что вы ее любите, как пятьдесят лет назад. Жена ничему не поверит, но воспоминание о том, что было пятьдесят лет назад, тронет ее сердце и она уступит. Добавьте сотню из своего загашника и отправляйтесь в рыбацкий магазин.
       Первым делом, нужно купить спиннинг с катушкой. Лучше всего купить сразу три спиннинга. Дело в том, что когда активно клюёт, достаточно и одного. Но если клева нет, то лучше использовать все три. Стоять и смотреть на неподвижные поплавки – слишком нудное занятие. А так вы время от времени вытягиваете один из крючков, проверяете в порядке ли наживка и забрасываете снова, стараясь при этом чтобы ваша леска не пересеклась с другой вашей или с соседской леской. Очень неприятно, когда лески пересекаются, но если это все-таки случается, то лучше, если ваша леска пересечется с леской вашего соседа, а не с другой вашей леской, так как распутывать их вдвоем гораздо легче, чем одному. Конечно, сосед ваш при этом будет бурчать и советовать вам придти, когда никого нет, чтобы хорошенько потренироваться. Извинитесь, но и в дальнейшем поступайте как я вам советую. А ваш сосед пусть будет вам благодарен за те несколько прекрасных мгновений, которые он пережил, увидав, как задрожал его спиннинг, и решив, что у него клюнула крупная рыба.
       Тренироваться, конечно, нужно. Самое удобное место для этого Шипсхэдбэйский залив напротив стоянки мелких судов. С собой на тренировку необходимо взять спиннинг с катушкой, несколько запасных грузиков #2 и ножницы. Суденышко – это хороший ориентир. А цель - это не само суденышко, а условная точка в нескольких метрах от его борта. Забрасывайте раз за разом грузик, стараясь попасть в эту точку, пока не добьетесь хорошей кучности. На первых порах будут, естественно, и неудачи. Это когда вы попадете в кораблик и разобьете стекло в каюте. Теперь вы сообразили для чего нужны ножницы? Правильно, срочно перережьте леску, заберите спиннинг, сядьте на скамейку и начните читать газету, стараясь всем своим видом показать, что не имеете никакого отношения к происшедшему. Читайте газету, пока не убедитесь, что никто из кораблика не реагирует. Значит или там никого не было, или кто-то был, но вы попали в него грузиком. После этого можете продолжить тренировку.
       Один из приобретаемых спиннингов должен быть длиной метра два. В основном вы будете ловить рыбу (porgy, snapper) именно этим спиннингом. Второй спиннинг длиной метра два с половиной – для fluke и flounder. И третий, трехметровый, для blue-fish и для поддержания вашего авторитета среди других рыбаков. Было бы замечательно, если бы рыба тоже знала об этом распределении функций между спиннингами, потому что по своей темноте крупная рыба, бывает, хватает червячка с малого спиннинга и откусывает его вместе с крючком. Это в лучшем случае, а если зазеваетесь, то может утащить и весь спиннинг вместе с катушкой. Тем не менее, если вы не умеете плавать, ни в коем случае не привязывайте спиннинг к своей руке, чтобы в критической ситуации суметь отпустить его. И не переживайте из-за потерянного спиннинга – зато у вас появилась возможность встрять в любой разговор бывалых рыбаков со словами: - А вот у меня был случай!
       А случаи, как утверждает один старый анекдот, бывают разные. Сел я однажды на велосипед и поехал в Марин парк. В тот день я оказался на берегу залива один. Наживив на крючки червей и забросив подальше, я устроился на камнях и стал лениво наблюдать за поплавками, предчувствуя, что все равно ничего не поймаю.
       Прошло около часа. Самолеты с назойливой монотонностью выныривали из облаков и заходили на посадку в аэропорту Кеннеди. В зеленой листве деревьев пели о чем-то своем птицы. Луне, которая в это время висела над противоположной стороной Земли, надоело вкалывать бесплатно и отлив прекратился, вода на какое-то время застыла на одном уровне, в сонной полудреме набираясь сил для нового наступления на сушу. Чайки кружили над заливом, высматривая добычу.
       Вдруг я заметил, что поплавок большого спиннинга задергался, утонул, вынырнул и опять ушел под воду. Я схватил спиннинг и начал наматывать леску на катушку. Это было не так просто – катушка маленькая, слабенькая, рукоятка выскальзывала из моих рук и леска начинала разматываться, так как фиксатор почему-то не срабатывал. Пока я лихорадочно приводил катушку в порядок, рыба (или что там было на крючке) уплывала куда-то далеко и я опять начинал судорожно подтягивать ее к берегу. Минут двадцать я воевал с катушкой и с рыбой, руки у меня дрожали и я думал о том, как бы не выпустить спиннинг, который временами сгибался чуть ли не вдвое.
       Наконец я подтянул рыбину к берегу и в отчаянном рывке выкинул ее на сушу.
Это была акула! Длиной метра полтора и весом фунтов пятнадцать. Она прыгала по берегу, норовя схватить меня за ногу. О том, чтобы вытащить из ее пасти крючок, нечего было и думать, я отрезал леску, затем приноровился, схватил акулу за хвост и ударил головой о камни, после чего она успокоилась.
Я привязал акулу к раме велосипеда и поехал домой. Это была очень напряженная, неспокойная езда, так как акула временами оживала, а ее голова была как раз у меня между ногами и я взвешивал, что в конце концов для меня дороже – акула или... ну, вы сами догадываетесь что.
       Кроме спиннингов вам нужно приобрести несколько катушек лески различной грузоподъемности, крючки разных размеров, поплавки, грузики, металлические поводки, зажимы и т.п.
       Между прочим, я неоднократно наблюдал такую картину: стоят мужики с самыми современными спиннингами и наблюдают за поплавками, но у них не клюет, хоть они и глубину меняют, и поплавки, и наживку. И связывают отсутствие клева с разными природными аномалиями – торнадо в Техасе, землетрясениями в Китае, извержениями в Японии. – Рыба, она все чувствует, - рассуждают они. Но вот появляется невзрачный мужичок с мотком лески на руке, протискивается между рыбаками, насаживает на крючок ошметок какой-то рыбки, подобранный тут же, и забрасывает в воду. И каждую минуту вытаскивает снэпэра.
Поэтому, если с деньгами у вас напряженка и в загашнике пусто по причине любви к пиву и в связи с хроническим отсутствием новых поступлений, ограничьтесь приобретением одного небольшого спиннинга с катушкой за $20-30, нескольких крючков, поплавков, грузиков.
       Кстати, насчет пива. Туалеты в местах массового лова рыбы не предусмотрены. Поэтому при злоупотреблении пивом может сложиться ситуация, соответствующая основному закону диалектики: “Всё течет, все из меня…”
       Между прочим, авторитет рыбака зависит не только от его снаряжения и умения ловить рыбу, но и от взаимоотношений с другими рыбаками. Наблюдая за своими поплавками, рыбаки не стоят молча. Они подначивают друг друга, рассказывают анекдоты или истории из своей богатой событиями жизни: – А ты помнишь Фиму Зельцера, который работал на колбасной фабрике? – говорит один из них, обращаясь к своему земляку – одесситу. – Здоровый такой мужик, он жил на проспекте Гагарина. Едет он однажды трамваем домой после работы, как всегда под одеждой обвязанный сосисками как матрос Железняк пулеметными лентами. И вдруг он заметил, что женщины поглядывают на него и хихикают. Он кинул взгляд на свои брюки – естественная мужская реакция – и увидел, что ширинка от напряжения расстегнулась и одна сосиска вылезла наружу. Так Фима спокойно вытащил нож, одним движением отсек сосиску и выбросил ее в окно. Вот хохоту было!
       И к чему вам придется привыкнуть с самого начала, так это к хвастовству, к трепу. Если рыбак говорит, что вчера на этом самом месте, но в три часа ночи, взял (“поймал” – не звучит) 60 снэпэров, разделите эту цифру на 10 и полученный результат будет близок к реальному, а когда он, раскинув руки, показывает какой длины была пойманная им рыбина, обратите внимание на расстояние между большим и указательным пальцами одной из рук, на чем бывалый рыбак с присущей ему скромностью не акцентирует внимание собеседников (смотри, в частности, описанный ранее эпизод с акулой).
       Наивный новичок, не знающий, что настоящий рыбак просто не может не соврать, приходит в два часа ночи и уходит под утро, ничего не поймав. Зато, обогащенный горьким опытом и страстно желая отыграться, он рассказывает байку про 60 снэпэров и три часа ночи какому-нибудь новому доверчивому слушателю.
       Когда лучше клюет: утром, днем или вечером, во время отлива или прилива, перед, во время или после дождя, при сильном ветре или при полном штиле – науке это не известно. Да и какое это имеет значение, если, втянувшись, вы будете рыбачить с раннего утра до позднего вечера независимо от погоды и уровня воды в океане.
       У моего приятеля была молодая сотрудница по фамилии Рыбалка, так он на вопрос: - Где был? – всегда отвечал, что был на рыбалке, и при этом похабно улыбался, из чего можно было сделать вывод, что бывать на рыбалке – занятие очень даже приятное.
       Но рыбалка действительно дарит иногда чудесные минуты! Когда мысленно восклицаешь:
- Мгновение, остановись! Это случается не тогда, когда удается вытащить крупную рыбу. И не тогда, когда удается извлечь целым и невредимым зацепившийся за корягу крючок. Истинное наслаждение настоящий рыбак испытывает, когда у него рыба клюет, а у соседей – нет. Сначала они пытаются игнорировать эту вопиющую несправедливость. Потом не выдерживают и начинают интересоваться какую наживку он применяет, какой крючок, какую леску, какой поплавок. И стараются забросить свои крючки поближе к вашему. А вы снисходительно цедите сквозь зубы, что на рыбалку идти это не к теще на блины, к рыбалке готовиться надо.
       Итак, вперед, на рыбалку!
       Теперь вы сможете наблюдать звездное небо и восход солнца, которого не видели со времен вашей первой влюбленности, вдыхать запахи моря, не загрязненные еще автомобильными выхлопами, слушать гортанные крики чаек и думать о чем-нибудь отвлеченном, возвышенном, вечном: о том, что восьмую программу, может быть, разморозят, о предстоящем интервью по поводу гражданства, о том, что сколько ни учи английский, один черт не поймешь о чем они говорят.
       Это вам здорово повезло, что в самом начале своей рыбацкой карьеры вы сможете воспользоваться советами старого рыбака. А через несколько месяцев вы и сами будете давать советы начинающим.
Удачной рыбной ловли!


Рецензии
Михаил, смачно написано, прочитал с удовольствием. Особый респект за сосиску. Практически ничего нового о рыбалке не узнал, но это - не важно. Я сам рыбак со стажем, правда, предпочитаю морскую рыбалку - троллинг и вертикальный джиг. Ловлю в Средиземном море с каяка и моторной лодки. О рыбалке и не только - у меня три миниатюры: "Греби, греби, еврей", "Особенности национальной краболовли" и "Не беспокойте Бога по пустякам". Будет время, загляните.
С уважением и пожеланием "Ни хвост, ни чешуя"

Владимир Пастернак   16.03.2016 17:54     Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.