Игра глава 8

       Марина вернулась в дом. В кухне пахло борщом. Пес путался у Нади под ногами и старался что- нибудь стянуть.
-Наденька, смотрите за этим троглодитом, он совсем обнаглел, уже колбасу со стола тянет.
И действительно, пес пытался стянуть кусочек колбасы, однако, получил по морде. Не ожидая такого, он взвизгнул и отскочил от стола.
-Не будешь воровать. Иди и подожди в коридоре, пока тебя позовут,- грозно сказала Марина.
Пес нехотя поплелся на место. Телефонный звонок нарушил тишину.
-Милая, я уже на городской квартире, завтра буду на даче. Услышав родной голос, Марина закричала:
-Лева! Я жду! Очень жду!
-Марина, завтра буду.
-Лева, у нас была милиция, к нам несколько раз пытались залезть. Я боюсь, Левушка.
-Марина, этого не может быть. Я же все уладил.
-Что ты уладил? О чем ты говоришь, Лев? Ответь мне!!!
-Жди! Все!
На том конце провода повесили трубку…
Марина вернулась в кухню, стол был уже накрыт к обеду, а псина доедала свою порцию борща.
-А, знаете, Надя,
Марина села за стол.
- Мы всегда ели с мужем в гостиной. Он считал, что кухня это не место для хозяев, там должна есть домработница.
-Ну, Марина Ивановна, я не знаю, как у вас принято, мы, люди простые, в бары не набивались, не брезгаем и кухней.
-Нет, нет вы меня, не поняли, Наденька!
Она обняла ее за плечи.
-Понимаете, я хотела сказать, что так все изменилась, мне порой, кажется, я или не я это? Все происходит быстро и круто. Если бы я перерождалась медленно, может, это было как - то безболезненно. А сейчас, я боюсь обидеть вас и подруг. Я боюсь, что вы меня сочтете неблагодарной, а подруги - серостью.
-Знаете, что, Марина, садитесь вы есть, а жизнь - она такая штука, что соорентироваетись, как себя вести. И не забивайте свою головушку.
       После обеда, Надя ушла к Томаре, а Марина со щенком отправились в сад.
       Начинался второй месяц лета, дождей не было, погода стояла отличная.
       Марина нашла тенек и принесла кресло качалку. Она пыталась почитать книгу, но… задремала. Сон ее не был глубоким; она слышала, как ворчал пес, укладываясь на ее ноги. Но она не убрала их, ей было приятно и тепло. Кругом шелестела листва, и щебетали птицы. Сквозь дремоту она слышала
-Ма-ри-на, Ма-ри-на, береги себя, береги…
Марина открыла глаза и оглянулась; собака, по-прежнему, лежала у нее на ногах, вокруг некого не было. По телу пробежала легкая дрожь, спать уже не хотелось.
-Что-то странное со мной происходит; То я вижу покойников, то слышу голоса. Может мне надо обратиться к врачу? Может, я действительно устала, оттого, что происходит. В дом постоянно кто-то лезит, что-то хотят, а может мне лучше уехать город? Завтра Лев приедет, и мы поговорим на эту тему. Ах, Лева, Лева, ну, почему тебя нет рядом, когда мне плохо? Почему рядом со мной, чужие для тебя люди.? Почему, почему, почему… Как много этих почему. А где ответы?
 Чтобы не потревожить щенка, она аккуратно вытащила из - под него ноги и встала.
-А что, если выйти за ворота?
 Это был выход в другой, мир-который она избегала по-прежнему. Марина осмотрелась, вдалеке она увидела двух женщин, одна помахала ей рукой. Марина пошла на встречу, но лопоухое создание промчалось мимо, мелькая лапами и оставляя за собой пыль.
-Мариночка Ивановна, вы погулять вышли, или нас встречать?
Хитро улыбнулась Тамара.
Марина приняла игру
-Да вот заждалась вас, думаю, дай пойду встречу своих кормилец! А то оставили меня сиротинушку голодную, холодную. И некому меня пожалеть.
Женщины громко рассмеялись
-Я тут для вас, Мариночка, пирожков испекла и вот молочко свеженькое,-
 Тамара протянула узелок.
А пойдемте – ка пить чай. Наденька, берите сестру под белые ручки и в дом.
Тамара засмущалась, но Надя уже подталкивала ее к калитке. Смеясь и разговаривая, женщины пошли к дому, где их на крыльце уже ждал пес.
 Надя пошла, готовить чай, а Тамара ходила по комнатам с широко раскрытыми глазами.
-Ну, как живут люди! Я такой красоты и не видала. У меня и в городе таких вещей нет, а здесь дача, сюда бы чего попроще, Мариночка, жаль пачкать - то.
-Садитесь на диван, Тамара.
 В комнату с подносом вошла Надя.
-Ну, что стоишь, сестренка, давай, садись.
Тамара рукой погладила диван, потом потихоньку присела на краешек.
- Тамарочка, садитесь, не стесняйтесь.
--Ой, я чувствую себя в сказке, я сплю. А вдруг сейчас проснусь, и ничего этого не будет.
-Будет, будет, сестренка, вот сейчас ты обожжешься чаем и проснешься.
       Женщины пили чай, Тамара рассказывала им дачные сплетни.
       Марина вспомнила былые времена, когда вот здесь же сидели ее подруге, и Лиза посвящала их в очередные события, а они с Кэт слушали ее воркования. А теперь, в этой гостиной, сидят ни светские дамы, а простые деревенские женщины. Знал бы об этом Лева…
       Поболтав обо всех событиях и обсудив новости, Тамара стала собираться. Она поблагодарила от души хозяйку, чмокнула в щеку сестру и отправилась по делам.
- Ну, теперь, все дачники будут знать, у кого в гостях была Тамара. Что ж, если меня осудят подруги и муж, то соседи - нет!
Марина собрала чашки и понесла на кухню.
-Мариночка, я все сама уберу, не возитесь с посудой. Вон лучше к телефону подойдите, а то надрывается бедненький.
 Телефонный звонок сотрясал весь дом.
-Я слушаю вас. Говорите.
-Это хорошо, Мариночка, что вы меня слушаете. Я прекрасно знаю, что вам надоел, но не сердитесь на меня.
Лейтенант, явно, кокетничал.
- Мариночка, я сегодня хотел напроситься к вам вечером в гости.
-Анатолий Петрович, вы у нас частый гость и приходите без приглашения, что же на сей раз, вы так скромничаете?
-А на сей раз Марина, я хочу прийти к вам не один, может, вы нас примите?
- Я не возражаю Анатолий Петрович.
- Тогда до вечера!
Трубку быстро повесили. Марина стояла и обдумывала весь разговор.
-Мариночка, что такое случилось? Вы что-то услышали необычное?
- Надюша, у нас вечером будут гости, и как я поняла необычные. Вот Анатолий Петрович нам сюрприз хочет сделать.
-Ах, этот Анатолий Петрович, он готов здесь поселиться, если бы ему разрешили.
-Что вы говорите Надя? Он приезжает сюда исключительно по работе!
-Может и по работе…
- Наденька, надо подумать, чем нам гостей встретить.
-Ну, об этом не беспокойтесь. Сейчас пирожков испеку, пару салатиков, накормим дорогих гостей.
- Надюша, а что, если нам стол накрыть в беседке?
-Превосходно! Вечера сейчас теплые, да и комаров нитак много.
       Часов в пять, Женщины готовили беседку к приему гостей; Надя принесла стулья, постелила скатерть, включила, свет и задернула занавески.
Стало по-домашнему уютно.
       Около шести подъехала машина, раздался звон колокольчика.
 Первой встречать гостей побежала собака. Пес не лаял, а втягивал носом воздух как, будто принюхивался.
Анатолия он знал, а второго посетителя видел впервые. А раз он пришел со знакомым, можно пока и не рычать.
-Собачка у них, Иван Иванович, хорошая, умница.
От таких похвал пес облизал руки лейтинанту, а гостью дал себя погладить.
-Да это же доктор Айболит, - вспомнила Марина.
-Здравствуйте, я не ожидала такого сюрприза!
 В сопровождении пса все направились в беседку. Анатолий Петрович подарил Марине цветы, а Иван Иванович преподнес торт.
-А тебе пес, мы тоже принесли подарок.
 И Анатолий достал из пакета кулек, из него пахло курятиной.
-Это вареные потрошка. Наденька, вы положите ему.
       Все расселись за столом, завязалась дружеская, непринужденная беседа. Иван Иванович рассказывал смешные случаи, из своей практики превращая их в анекдоты. Женщины смеялись. Марина заливалась громким, веселым смехам. Она была раскована и не думала о том, как на нее будут смотреть или, что о ней подумают. Ей было хорошо.
       Летний, теплый вечер опустился в сад, а в беседке горел свет, и было уютно, и тепло…
Анатолий Петрович поглядел на часы
-О-о-о, извините милые дамы, гостям и честь надо знать.
На лице Марины появилась грусть.
-Нет, что вы, оставайтесь у нас. А завтра…
-Я не возражаю, - быстро согласился Айболит.
 - А вы, лейтенант?
Попов пожал плечами.
-Согласие принято, хозяюшка.
-Тогда, в дом.
Пригласила Марина.
Надя осталась убирать посуду, а гости в сопровождении хозяйки и пса отправились в дом.
-А у вас хорошо, Марина Ивановна! И уютно, - воскликнул Айболит.
- Пройдемте, я покажу комнату, где вы сегодня переночуете.
Она повела гостей в кабинет мужа.
-Пожалуйста, располагайтесь здесь, в вашем распоряжении диван и раскладное кресло. Наденька сейчас вам постелет. Ванная в конце коридора, Анатолий Петрович знает. Пожелав гостям спокойны ночи, Марина направилась к себе в спальню и зажгла ночник. Она переоделась в халат, распустила волосы и подошла к зеркалу. На нее смотрела все та же Марина, только усталое и похудевшее лицо подчеркивало новизну.
 Она вошла в гостиную, Надя стелила себе диван.
       - Двери я Мариночка уже закрыла, окна проверила, отдыхайте спокойно.
Из кабинета, в халате вышел Иван Иванович
-Вам не спиться Мариночка, вот и я не могу заснуть на новом месте. Одолевает старика бессонница. Может, у вас журнальчик есть почитать.
-А давайте пройдемте с вами на кухню и попьем чайку?
Предложила Марина.
Они сидели за столом и размешивали чай.
-А сколько вы уже живете в этом доме?
 Иван Иванович взял с тарелки пирог.
-Это будет третье лето. Первое наше лето мы провели с мужем здесь. Я была счастлива, Лева взял отпуск, и все дни мы проводили вместе; гуляли по лесу, принимали гостей. В то время у меня было два мира; один за калиткой, а другой здесь в этом саду,- она сказала это тихо и печально.
А этот сад создавала Анна, все здесь посажено ее руками.
- И что же, Мариночка, вы не выходили в тот мир, который за калиткой?
-А мне это было ни к чему. По выходным, мы выезжали с мужем в свет, на недели ездили в дорогие рестораны, бассейны, презентации, театры. А сюда мы приезжали отдыхать, отдыхать от суеты общества.
-Знаете, Иван Иванович, мне сейчас кажется, что я играла. Да, да, именно, играла. На вечерах я играла принцессу, с мужчинами - страстную женщину, с мужем - жену. Вся моя жизнь-игра!!!
-Мариночка, жизнь каждого человека эта игра. Каждый исполняет ту роль, которую ему преподносит судьба. Мы можем играть врачей, учителей, рабочих, жен, мужей, любовников…
А, если человек не справляется с данной ролью, он получает другую, может даже и хуже.
-Я прожила еще недолго, мне всего двадцать три года, да, да, я знаю, что вы мне скажите по поводу моего возраста. Я уже это много раз слышала.
Айболит засмущался.
-Извините Мариночка, но я все же должен сделать вам комплемент.
-Откройте мне старику секрет, а, сколько лет вашему мужу?
-Это не секрет, ему в этом году исполняется пятьдесят три
????????
Не удивляйтесь , несмотря на свой возраст, муж у меня прекрасно выглядит.
 -И все, это время, вы жили с ним счастливо?
       Прежде чем ответить на этот вопрос, она задумалась. Раньше бы она посчитала его глупым, но сейчас…
-В то время, я была счастлива, о чем еще могла мечтать девушка из деревни? У меня было все; богатый муж, деньги, наряды, драгоценности.
-А почему вы говорите было? Разве сейчас этого у вас нет?
-Есть; муж, который бывает редко дома, наряды и драгоценности в шкатулке. Большой забор, за которым я прячусь от людей. Даже подруге не заходят, у них свои дела и встречи. И так продолжается второй год, только еще добавились таинственные, ночные посетители. Одни, пытаются проникнуть в дом, но безрезультатно, а, вторые, появляются в доме беспрепятственно.
Марина посмотрела на Айболита. Она ожидало увидеть на лице удивление или вопрос. Однако лицо Иван Ивановича было серьезным. Она вздохнула.
-А вы верите в то, что я могла видеть свою домработницу?
Доктор наклонил голову.
-А я думала, что схожу с ума. А почему вы мне верите?
-Мариночка,- печально сказал он,- когда десять лет тому назад, у меня умерла жена, я тоже поверил в приведения. Она приходила ко мне в трудные для меня минуты, пыталась предупредить об опасности.
-А сейчас, она приходит?
Осторожно спросила Марина.
-Это бывает все реже и реже.
Иван Иванович опустил седую голову, и Марина услышала тяжелый вздох.
-Ничего Мариночка, не обращайте на старика внимания.
Давайте, допьем чай, и пойдем спать.
-А когда же завтра вас будить?
-Мариночка, я скажу вам по секрету, что я и Анатолий в отпуске, и мы завтра никуда не торопимся. У меня к вам большая просьба, выключите будильники, и пусть он поспит. За эти дни он очень устал, занимаясь смертью вашей домработницы, ему изрядно пришлось помотаться. А завтра валите все на меня.
       Иван Иванович пожелал Марине спокойной ночи и отправился спать.
Она смотрела ему в спину и думала, как ему, наверное, трудно. А он шутит, не унывает и старается других поддержать. Какая же сила духа должна быть у этого человека?
       Эту ночь Марина провела спокойно; она уснула без света и спала, улыбаясь во сне.


Рецензии
Лена, вам, я так думаю, хотелось бы получить рецензию от маститого автора, но я вам выскажу пока своё.
Читается легко, хочется узнать, что произойдёт дальше. Обратите внимание на ошибки. Успеха вам.

Наталья Никляева   09.11.2008 14:15     Заявить о нарушении
Постараюсь учесть все. Спасибо.

Лена

Елена Рожкова-Астахова   09.11.2008 18:06   Заявить о нарушении