На дне ласкового моря

НА ДНЕ ЛАСКОВОГО МОРЯ
__________________________


На дне ласкового моря жила жемчужная раковина. Совершенно такая же, как другие. Ещё в те времена, когда она была совсем-совсем юной, с розовыми створками, внутри неё уже росла маленькая жемчужина. Время шло. И раковина, и жемчужина, становились всё старше и старше, всё больше и больше.

Раковина проживала на высоком уступе и на прочих взирала сверху. А ещё ужасно злилась на людей.

— Ни слова при мне об этих грубиянах и эгоистах! — говорила она, — подумать только! Приплыть и унести задарма лучших.

Ну что за характер! Тут и не возразишь. Вот и раковины кивали, не желая спорить. А рыбы тем и хороши, что умеют вовремя промолчать.

О людях приходилось перешёптываться потихоньку, когда ворчливая старушка посапывала и похрапывала на своём уступе.

— Господь подарил нам жемчужину, — говорили они, — так пусть заберут её те, кому она нравится!

Тут старая раковина просыпалась и встревала, сердито ворча:

— А я не желаю помогать этим грубиянам! И слышать о них не хочу!

Как только старушка захлопывала створки и опять засыпала, можно было пошептаться о людях снова. Рыбы тоже всё понимали, но благоразумно молчали.

А ведь старая раковина просто-напросто обижалась, что ловцы не замечают её. Это Господь для кого-то растил и берёг чудную жемчужину.

Мальчишки гоняли вдоль берега, плескались, гомонили. И ныряли. Некоторым повезло найти жемчужную раковину.

 ***

 Все дети разные. У некоторых — веснушки. С веснушками их ни с кем не перепутаешь. У некоторых  топорщится хохолок.  Есть и рыжие. (Вот уж редкая удача!) Встречаются и обыкновенные дети. Им это обидно, вот они и дразнятся. Не стоит на них обижаться.

 Среди прибегавших на берег, был один, которого дразнили. У него была мечта, как у всякого мальчишки. Он хотел найти самую большую, самую красивую жемчужину. Этого он никому не открыл бы. Впрочем, случалось забыть и о мечте — когда его дразнили особенно жестоко.

 ***

И вот раковина совсем состарилась. Перестала ругаться на людей. Вовсе не потому, что полюбила их.  Просто ей стало трудно говорить. Она всё ещё  обижалась, что ни один ловец так и не заметил её. А жемчужина стала такой большой и красивой!

 ***

 Мальчик со смешным хохолком на затылке, мечтавший о самой большой жемчужине в мире, пришёл сегодня один.  Его обидели. Он не хотел нырять вместе со всеми и отошёл к скалам.

Солнце только палило, но не радовало. Предательски текли по щекам слёзы, так и норовя упасть в воду. Приходилось размазывать их. Но одна слеза пробралась по щеке и капнула в море, прямо под той скалой, на которой сидел мальчик.

Горячая слеза пробила толщу холодной воды и упала на старую раковину. И она не заворчала, не обиделась и не захлопнула створки. Даже приоткрыла их от удивления.

Потом раковина огляделась, не подсматривает ли кто? Но все дремали, а рыбы уже в который раз весьма благоразумно промолчали.

Мальчик посидел ещё немного. Горечь обиды стала стихать, и мечта снова овладела им. Он никогда не отваживался просить Бога о таком несерьёзном, но теперь немного рассказал Ему о своей мечте. Что же, что мечта была простой и наивной? Ведь она владела сердцем.
 
 Постепенно он успокоился. Никто не видел, как он плакал, и лишь одна слеза сбежала и могла бы его выдать.

 Мальчик решил нырнуть сегодня с этой скалы. Вода была холодноватой, и это развеселило. Раньше не приходилось нырять с этого места, и скалы под водой казались незнакомыми. На отвесной стене он обнаружил выступ, а на нём — огромную раковину, покрытую некрасивыми и жёсткими наростами. В открытых створках сверкала прекрасная жемчужина. Створки не захлопнулись, а когда мальчик приблизился, ещё приоткрылись.  Раковина сама отдавала мальчику жемчужину, о которой он мечтал, о которой только что рассказывал Богу и которую Бог уже давно растил для него.

2007


Рисунок художника Натальи Грачёвой

Сказка выходила в составе книги "Смиренный подорожник", сейчас в продаже ее уже нет.


Рецензии
Здравствуйте, Марина! Ваша сказка оказала на меня двойственное впечатление. Сказка больше напоминает рассказ, несомненно добрый. Не пойму, кто главный герой? Мальчик или раковина? Если мальчик, то почему он не появился в самом начале повествования? сказка про птичку у вас более удачная.
С уважением, В. Кужелева

Валентина Кужелева   26.06.2009 14:58     Заявить о нарушении
Благодарю Вас за честный и конструктивный отклик. Я с Вами в общем-то согласна. Есть несколько мнений об этом рассказе, причем все - совершенно разные. Но он опубликован, и уже ничего не изменишь.
А я его все равно очень люблю.
Главный герой - за кадром. Это - Бог, и его Промысел. Собственно, рассказ о том, что Бог думает о том, что нам понадобится, еще даже до нашего рождения... И о том, что даже если этому Промыслу сопротивляться, все равно можно стать его проводником.

МАрина

Марина Алёшина   26.06.2009 19:11   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Марина! Хорошо, что вы не обиделись на мои замечания. Я вижу, что вы посещаете мою страничку, вероятно, потому что тоже пишете на детские темы. Интересно было бы знать ваше мнение о моих сказках и рассказах.
Желаю Вам успехов! В.Кужелева

Валентина Кужелева   26.06.2009 19:48   Заявить о нарушении
Критике только рада всегда.
Но и пишу в рецензиях - только то, что думаю :).
Поразмышляю еще немного над Вашим - и обязательно отпишу.

МАрина

Марина Алёшина   26.06.2009 21:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.