Апокалипсис или Моби Дик-2
"В начале было дело" Фауст
"В начале был я" Иоган Готлиб Фихте
"В начале был кит" Герман Мелвилл
"Неважно что было в начале, важно что будет в конце" Никулин Николай
-------------------
Привет! Меня зовут Моисей. По какой причине мне дали это имя - не знаю. Быть может потому, что родители 40 лет выбирали мне имя, а может просто потому что я еврей... Впрочем, это не важно. Знаю точно, что назвали меня в честь какого-то ветхозаветного пророка. Говорят даже - еще какого ветхозаветного пророка! Но, к сожалению, на этом мои знания ограничиваются, поэтому приступим все же к сути разговора. Я родился в Москве и прожил здесь всю свою жизнь. Мои папа и мама запрещали мне смотреть американские фильмы и мультики, поскольку, как они говорили, в них живут злые дяди и страшные чудовища, которые съедят меня, если я включу телевизор. Зато я с избытком насмотрелся фильмов советских - о добрых крестьянах, о храбрых милиционерах и отважных космонавтах. Кстати, я даже мечтал стать космонавтом! Да... Мои друзья не понимали меня. Все они мечтали стать человеками-пауками и бетменами, а мне вот хотелось космонавтом - звезды посмотреть, космос увидать! Поэтому я не всегда находил общий язык с товарищами. Они говорили, что это все влияние моих родителей - дескать, держат меня в узде, запрещают все. Но я им не верил. У меня очень хорошие родители. Время от времени они брали меня с собой в церковь - исповедоваться и причащаться. Они шептали мне на ушко: "Моисей, вот сейчас ты подойдешь к этому батюшке и расскажешь ему о своих грехах", на что я отвечал: "О каких грехах?" Мама отводила меня в сторонку и тихо говорила:
- Ну вот смотри. Допустим, что ты совершил плохой поступок, который тяжким бременем повис у тебя на шее. Тебе необходимо избавиться от него. Пойди и расскажи это батюшке
- Но я не совершал дурных поступков
- Такого не может быть. Все люди грешны! - настаивала мама
- Разве стал бы я совершать поступок, если бы изначально знал, что он плохой?
- Не спорь! Ты еще маленький, чтобы понимать такие вещи.
- Но мааам! Что я ему скажу?
- Скажи, что ты грешен - не слушаешься родителей.
А еще папа читал мне на ночь библию. Я очень любил слушать его. Не помню уже о чем были все эти истории, но помню, что на душе становилось легко, словно в один миг непознанное человеческое счастье собиралось внутри меня. И я действительно ощущал себя венцом творения, материализованной фантазией Бога, как будто именно таким меня и задумывал Господь. И вот однажды во сне Он посетил меня. Совсем не страшный и не суровый, Бог улыбался мне сквозь густую седую бороду. Он был именно таким, каким его рисуют в детских библиях - тучный, широкоплечий, облаченный в белые одеяния и источающий ослепляющий свет, Господь сидел на облаке и обнимал меня. Я помню, как он ласково смотрел в мои глаза, будто вчитываясь в дневники моей души. Но потом случилось странное событие, перевернувшее мою жизнь. Он произнес слова теплым и непринужденным тоном, слова, которые, честно говоря, я не ожидал услышать от самого Творца. Бог повернулся ко мне и с выражением пропел: "Муха села на варенье, вот и все стихотворенье!" ...Я хотел было спросить, что он имел в виду, но тут внезапно меня разбудил кот, желавший донести до меня своим "мяу" важную информацию об овлодевшим его голоде.
"Что же хотел донести до меня Создатель" - крутилось в голове - "Он ведь мудрый и всезнающий, а значит ему не интересно общаться с несовершенными людбми на обыденном языке. Бог разговаривает с нами загадками, чтобы в процессе размышлений мы смогли постигнуть все тайны бытия. Так... Муха села на варенье... Тут вроде как все ясно. Села себе и села. Как и всякая муха. Скорее всего она вряд ли отличается от других мух гениальным полетом мысли! Следовательно, она совершила простой неосмысленный поступок - рефлекторный, как бы сказали на уроке биологии. И что дальше? Вот и все стихотворенье... Звучит как "вот и все ребята, пора расходиться по домам, кина не будет, электричество кончилось." Значит за бездумным поступком мухи больше ничего не следует. Никакого результата, только процесс. Может этот процесс по-другому называется "путь" или судьба?"
Надо сказать, я никогда не верил во всякие сонники и гороскопы. Но этот сон выбивается из общей колеи, стоит, своего рода, особняком. Это точно... Ведь не каждый день к вам является Создатель! Я позвонил другу Васе, который, выслушав мою историю, посоветовал обратиться к его давнему знакомому - Захару Фрейдову. "Ооо... Это отчень интересный сон, я полагаю" - учено произнес Фрейдов - "Вы даже не представляется насколько он интересен. С научной точки зрения, знаете ли, во сне происходит сублимация ваших потаенных желаний. Но не трактуйте все буквально. Стихотворение - лишь среда, в которой обитает ваша муха. Главный вопрос заключается в том - что же есть муха? Хочу сказать вам, что муха - символ слабости и болезни, ведь не зря Вельзевул в еврейской традиции является "господином мух"! Кроме того, в вашей истории муха садиться, то есть опускается, что со всей очевидностью говорит о том, что у вас наблюдается спад... Ну вы понимаете о чем я. Спад в сексуальной жизни. Возможно, даже это болезнь. Чтобы предотвратить сексуальную катастрофу, скажу не безосновательно, вам необходимо отыскать варенье - символ сладости и вожделенья. Ну вы понимаете о чем я. Источник наслаждения, врата Рая..."
- Да, да, я понимаю о чем вы. Можете не продолжать - прервал его я. - Спасибо за дельный совет
Захар Фрейдов был на удивление странным человеком, слух о котором растекался по всей грешной земле. Складывалось такое впечатление, что свои внутренние комплексы он перекладывал на свою профессию. Впрочем, речь не о нем. Я понял, что никто мне не сможет открыть глаза, кроме самого Бога, и тогда решил встретиться с ним лицом к лицу, чтобы задать волнующий вопрос: что же он все-таки хотел от меня.
Мама и папа с самого детства твердили мне, что Бог живет на небе. Да и картинки в библии не могли врать, ведь небо - это космос, окутывающий Землю. Необъятное и бесформенное, небо раскинулось над нами, как бы прикрывая наготу земли. Небо из покон веков являлось пристанищем сверхествественных сил и метафизических явлений. Оно порадило китайский народ - поднебесную империю. Оно служило полем сражений для древнегреческих богов. И именно по небу, рассекая невидимые волны ветра, плыл на своей ладье египетский бог солнца Ра! Нет никаких сомнений, что там живет Господь - он же смотрит с высока, откуда же, как ни с неба, глядеть ему на своих детей? Там всеее видно!
Но как же попасть на небо? Взяв Васю с собой, я бросился на поиски ответа. К слову сказать, Вася спокойно отнесся к моей навязчивой идее - не то, чтобы ему было все равно, просто ему нечем было заняться, передача "Блондинка в шоколаде" с Ксенией Собчак закончилась, а по телевизору больше ничего стоящего для него не шло. Я подходил к прохожим и настырно спрашивал: "Как же попасть на небо?", но в ответ я слышал только тишину. Ни одно живое существо не могло мне дать точного ответа, - они отворачивались от меня, проходили мимо, крутили пальцем возле виска, а кто-то и вовсе хотел ударить, реагируя на мои приставания. Но я был в безопасности, так как рядом находился верный друг Вася. Он был крепко сложенный молодой человек, поэтому всегда мог постоять за себя.. и за меня заодно. В общем, ничего путного из наших приключений не вышло, и я было уже собрался отчаяться, как вдруг увидел пролетающий мимо самолет, паривший над нашими головами гордо и важно. "Вот оно"- подумалось мне - "Вот, что мне нужно! Я сяду в самолет и встречусь с Богом!"
Мы отправились в Шереметьево, где стали лихорадочно метаться из угла в угол с целью найти подходящий самолет. Как оказалось, все они летели в какое-то место и к моему удивлению не делали остановку на небесах. "Ну ничего" - решил я - "Я побеседую с ним во время полета". Пока я разглядывал список ближайших рейсов, Вася безразлично сидел в зале ожидания, жадно прожевывая сочынй хот-дог и почитывая модный журнал о Доме-2.
- Вася! - закричал я - мне удалось найти то, что нам нужно! Через 2 часа вылетает самолет на Иерусалим! Ты понимаешь что это значит?
- Это значит, что мы летим к евреям? - язвительно заметил он
- Да нет же! Это самое святое место в Земле. Иерусалим называют городом мира! В этом городе находился Иерусалимский Храм - одна из главных иудейских святынь, который дважды был разрушен! В этом городе пророк Мухамед вознесся к Аллаху, и теперь на этом месте стоит мечеть Купол Скалы! И знай же, что именно в этот город на осле въехал Иисус, что стало великим знамением! Я думаю, этот самолет - знамение для нас! Полетели!
Купив два билета, мы благополучно разместились в хвосте самолета. Рядом с нами сидела группа евреев, остро обсуждавших какую-то газовую проблему. "Сектор Газа, сектор Газа" - беспорядочно повторяли они. Бедолаги, газа им не хватает. В такие секунды начинаешь сильнее любить Россию, потому что здесь таких неприятностей не произойдет - Газпром немедленно придет к тебе на помощь!
Самолет медленно, но верно набирал высоту. Я с нетерпением ждал, когда же увижу Бога, но тут мое внимание приковал к себе какой-то сумасшедший, бегавший из одной части самолета в другую с криками "Кит за бортом! Я поймаю этого белого кита! Это исчадие ада!" Парень был невысок и хромал на одну ногу, при этом держа в одной руке невидимый крюк.
- Дивиантное поведение - подытожил впечатления Вася
- Что?
- Ксения Собчак в интервью "Джи Кью" говорит о таких людях. Вот слушай... - Вася открыл журнал на нужной странице и начал читать - "Есть абсолютно неадекватные люди. Они пытаются заработать себе славу на странном и необъяснимом поведении. Как некоторые радиоведущие, которые несут чушь в прямом эфире, пиарясь за счет звездного имени гостя! Такие люди представляют опасность нашему обществу. Как говорил мой преподаватель в университете, подобное поведение называется девиантным"
Внезапно самолет сильно затрясло - так, что журнал Васи моментально выпал из рук. "Сохраняйте спокойствие" - молвили стюардессы. "Самолет попал в зону турбулентности". Тут же откуда-то постышался голос сумасшедшего: "Это все проделки кашалота! Непобедимый Левиафан узнал, что мы гонимся за ним! Ха-ха! Теперь нам не спастись!" Тем временем еврей, сидевший по соседству от меня, тихо и спокойно продолжал читать свежую прессу.
- Вам не страшно? - спросил я его
- На все воля Божья - автоматически произнес он
- Божья? А вы видели Бога? Какой он?
- Ха... Мальчик, Бога не возможно увидеть, он на небесах
- А разве мы сейчас не на небесах? Старик вздохнул...
- Понимаешь... как тебя зовут?
- Моисей
- Приятно познакомиться. А меня Исайя. Понимаешь, Моисей, те небеса, которые ты видишь через иллюминатор - это чисто материальная сторона сущего. Мир, в которым мы живем, придуман Богом. Мы - результат его фантазии - неуловимой мысли, почтичь которую нам не дано. Все, что ты видишь, слышишь и трогаешь, является той самой формой, которую бескорыстно подарил нам Господь. Но самого Бога увидеть невозможно, потому что он трансцендентен...
- Что, простите?
- Он находится за границей нашего познания.
- То есть я не увижу Бога? - расстроенно уточнил я
- Ведь ты же согласен, что Бог нематериален? А как ты можешь тогда увидеть то, чего не существует в бренном мире?
Я впал в отчаяние - все мои планы пошли коту под хвост. Что мне делать дальше? Сон так и не будет разгадан, и туго завязанные Богом нити судьбы так и не будут распутанны? В ту же минуту умалишенный человек встал посреди самолета и громко заявил: "Видите эту манету? Я прибиваю ее к спинке своего сиденья! Тот, кто отважиться покорить бессмертного белого кита, тот получит ее! Начинаем охоту на морского дьявола! Слышите?" Его отчетливо услышали проводники и оперативно вывели из салона.
- Мальчик, тебе плохо? - спросил меня незнакомый мужчина
- Можно сказать и так. Еще с утра мне казалось, что я обрел жизненную цель, ту самую цель, которая пишется с большой буквы. А теперь я ее утерял... К сожалению, безвозвратно...
- Как тебя зовут, мальчик?
- Моисей.
- А меня Даниил - ангельским голосом произнес он. - Не расстраивайся, Моисей. Не возможно потерять то, что ты однажды приобрел. Оно может погибнуть, уйти, но знание о нем сохраниться на века.
- Нет, это не то - продолжал упорствовать я. - Мне приснился сон, в котром Создатель обратился ко мне с посланием: "Муха села на варенье, вот и все стихотворенье". Я решил узнать, что же он имел в виду. Но все тщетно, Бог трансцендентен...
- Что, простите?
- Он находится за границей нашего познания. И я не в силах встретиться с ним.
- Не нужно с ним встречаться, чтобы понять смысл его сообщений - ответил Даниил, скрестив руки на подбородке. - Бог - самый гениальный писатель детективов. Вы, словно сыщик, ведете следствие до самого конца жизни, пытаясь ответить на вопрос "в чем смысл жизни?" Но ответить на этот вопрос никому не дано. Бог будет подкидывать нам подсказки, но тайна бытия так и останется в тайне...
- И что за подсказки? - устало проговорил я
- Господь дарит человеку способности, пользуясь которыми мы чуть-чуть приоткрываем дверь неведения. Меня он наградил даром толкования снов
На этом месте мой интерес к Даниилу мгновенно подскочил. Позабыв про Бога и наплевав на свою хандру, я бросился на него с вопросами, так терзавшими меня.
- Так что же хотел сказать Бог? Он уготовил мне особый путь?
- Ты увидел действительно пророческий сон. Но боюсь, он ничего хорошего в себе не несет. - сказал Даниил, удобно устраиваясь в сиденье.
- Как это?
- Само стихотворение - это отдельная жизнь. В нем происходят различные события: герои рождаются и умирают, люди влюбляются и ненавидят друг друга, словом, все это происходит в рамках стихотворения, которое для них является особым миром. Муха, сев на варенье, поставила крест на своем существовании. Более того - она поставила крест на продолжении стихотворения, тем самым обрубив его концы и сделав его бессмысленным. Во сне мы встречаемся не с самими предметами, а с образами, которые несут некую смысловую нагрузку. В данном случае мухой являешься ты сам. Ведь центральным персонажем любого сна, как правило, становится твое искаженное "Я", сокрытое в образе. Вареньем же оказалась твоя навязчивая идея увидеть Бога и задать ему вопрос. Поэтому сев в самолет, ты, как муха, закончил свое стихотворение. Или, проще говоря, свою жизнь. Как не прискорбно, но твои дни сочтены...
Самолет вмиг сильно подбросило, как будто бы слова Даниила ударили не только по самочувствию Моисея, но и по дну летательного аппарата. Пассажиров затрясло, что стало проявлятся в общем поведении. Один из них - по виду очень важная натура, не тронутая неудобствами жизни - резко встал и, взбесившись, завопил на весь салон: "Что за невыносимые условия полета? За что я вам заплатил?". Мой славный друг Вася, знающий толк в делах воздействия на других людей, подскочил с места и рванул по направлению к нему, чтобы успокоить джентельмена. Тем временем ко мне подсел еще один странный человек, одетый в темную рясу и что-то бубнивший себе под нос.
- Добрый день, - учтиво обратился ко мне он
- Добрый
- Меня зовут Дионисий. Мой друг Исайа передал мне, что у тебя произошли какие-то неприятности, духовные скитания завели тебя в тупик... - философствовал Дионисий - Моисей тебя зовут, ведь так?
- Да - ответил я. - Но теперь мне помощь не нужна. Все кончено. Бог обманул меня...
- Что ты такое говоришь?
- Да. Бог играет людскими душами как наперсточник.
- Послушай, Моисей. Если в твоей жизни прошло что-то неприятное, не всегда в этом виноват Бог. Ведь Господь даровал человеку свободу воли, чтобы он имел возможность выбирать между хорошим и дурным, между благодетелью и грехом, между счастьем и горечью.
- А откуда вы знаете что подарил нам Бог? И что вы вообще знаете о Боге? Он же трансцендентен!
- Что, простите?
- Он находится за границей нашего познания.
- Моисей, несмотря на то, что Бог не присутствует в нашем мире, люди могут узнать нечто о нем. Существует, например, апофатический метод познания - по отрицанию всего в этом мире. Представь, чем Бог не может являться, и начинай перечислять до того самого момента, пока не закончатся все материальные предметы - и тогда ты увидишь его! Существует также катафотический метод - мы можем судить об атрибутах Господа по его творению, то есть по окружающему нас миру. Ведь Создатель всегда привносит частичку себя в свое детище!
- И что вы можете сказать о Боге?
- То, что написано о нем в Евангелие - священном тексте, данным нам самим Богом.
- Ух ты! И какой же он? - заинтересованно спросил я
- Он един в трех лицах - ответил Дионисий
- А как это?
- Бог-отец, Бог-сын и Бог-святой дух. Каждый из них уникален и божественен в своей сущности, и вместе они являются единым и неделимым Богом.
- Дядя Дионисий, а разве такое возможно? - с недоверием сказал я
- Конечно, возможно! Эти три лика Божьих называются ипостасями. Представь себе светильник. Свет, исходящий из него, остается самим собой, освящая одну часть комнаты. Но если в комнате я поставлю три светильника, то свет, исходящий от них, сольется в один и озарит пространство яркими красками. Этот свет как раз и будет Богом - Богом, единым в трех лицах.
Пока я духовно прозревал, Вася, видимо, нашел общий язык с тем самым респектабельным мужчиной. Забившись в уголке, они о чем-то мило ворковали.
- Приятно познакомиться, Василий - каменно произнес он
- Очень приятно, меня зовут Каин. - деловито ответил мужчина
"Ух, и случилось же мне попасть на самолет с людьми, обладающими столь необычными именами. Неужели на борту нет ни единого адекватного человека? Даже мой друг, и тот Моисей..." - подумал Вася
- Куда летите, Василий? - деликатно поинтересовался Каин
- Да как бы никуда. Я здесь, так сказать, за компанию - морально поддерживаю своего друга. Он ищет этого... Бога
- В каком смысле?
- Да не обращайте внимания! - заулыбался Василий. - У него свои тараканы в голове. Мой приставучий друг уже порядком всем надоел - теперь он достает пассажиров вопросами о том, как выглядит Бог.
- Хм. Любопытно. А вам не интересно?
- Да нееет! - пафосно протянул Василий. - Я не такой фанатик, как Моисей. Тем более, что знаю, как выглядит этот самый Бог.
- И как же? - удивленно спросил Каин
- А очень просто. Седой мужик, в возрасте. Короткостиженый такой с густыми усами. Уверенный в себе, горделивый. Я его в последнем фильме увидел. Называется - "Отэц православного народа". Говорят, что отснял фильм какой-то Никита Михалков и, как водится, сыглал в нем главную роль, ну то есть Бога. Теперь-то я точно знаю по чьему образу и подобию созданы люди!
- М-да. Занятно...
- А вас как занесло сюда? - поддержал беседу встречный вопросом Василий
- Это длинная история. В общих чертах - сбегаю от царящего беззакония в стане. Я честный и законопослушный бизнесмен, своей головой зарабатываю себе на жизнь, помогаю отечественной экономике! Однако местной ГэБухе это не нравится. Независимость, понимаете ли, неподкупность! Им ведь что надо от меня? Чтобы я подчинялся им, прогибался, боялся как раб. А я свободный гражданин. Ну вот и решили они завести на меня политическое дело, чтобы упечь в тюрьму. Приплели какое-то уголовное дело. Будто в 90-е годы я убил некоего Авеля, дабы завладеть его бизнесом. В общем, чушь собачья. Вы же понимаете, что дело-то накрученное!
- Да, конечно. А Авеля-то убили?
- Да причем здесь это? - повысил тон Каин. - В России абсолютный правовой беспредел. Кровавая ГеБуха зажимает политические свободы, обрезает на корню все частные инициативы! Как может развиваться свободная экономика в таких условиях?
- Так с Авелем что?
- Как ты не понимаешь, Василий - в России у власти Чекистская Хунта! Они могут навязать на кого-угодно что-угодно! Какой независимый суд? В такой стране все граждане - заключенные, одна половина - уголовные, а вторая - политические. Поэтому я лечу в Израиль, где попрошу политического убежища. Человек рожден свободным, свободным и умрет! Пусть даже и в Израиле!
- Ааа.. Я понимаю вас, - лицо Василия отразило просветление в его разуме. Он достал свой любимый журнал и продолжил - Я читал о подобном. В интервью "ДжиКью" Ксения Собчак сказала: "Меня достали многочисленные упреки на счет того, чем я занимаюсь. Человек свободен в своем выборе. И никто не в праве меня осуждать. Это либо ваши внутренние комплексы, либо ваша зависть. Ну что я могу поделать, коли вы не родились Ксенией Собчак"
- Ну что-то вроде этого. - усмехнулся Каин
Самолет снова зашатало, причем в этот раз весьма основательно, что сказалось на общем моральном состоянии. Стюардессы уже не поспевали за требованиями пассажиров - то им воды принеси, то успокой "сказкой" о безупречной исправности самолета, а некоторым и того хуже - приходилось помогать дойти до туалета. От накатившего ужаса, людей настиг своего рода паралич - да, тело еще двигалось, но мозги очевидно застыли. Тем не менее паническое настроение меня не охватило, я был словно зритель, который взирал на все происходящее в роли рижиссера-постановщика. "Вот это ты не правильно сделал, а тут не очень естественно выглядит, и вообще декорации следовало бы поменять!" Да, все это со стороны представлялось театрализированным действом, где запахи, вкусы и прочие человеческие чувства становились подделкой, пусть и очень похожей на оригинал. В этот миг я осознал всю тщетность человеческой веры - ведь в Бога верили здесь все. Если, конечно, это можно назвать верой... Способен ли хоть один из них пусть и на минуту, но оказаться на моем месте? На месте человека, любопытство которого не знает пределов. Сомнительно. Их интересы не простираются дальше собственного носа. Вера для них - всего лишь прикрытие, моральное спокойствие в своей непогрешимости. "Я ношу крестик и этого достаточно" - оправдываются они. Как будто фотография, на которой ты стоишь на фоне Храма Христа Спасителя рядом со священником и, лыбясь в камеру, кричишь "чииииз", дает тебя повестку в рай... Они как будто играют с религией, жонглируя ее символами по своей прихоти. И никому даже не приходит в голову, чем может обернуться эта игра... Впрочем, для меня игра уже была закончена. Я готов уже было смириться с судьбой и ждать, когда же наконец самолет разобьется, как вдруг почувствовал незнакомый мне запах, исходивший из хвостовой части самолета. Обернувшись и углядев нить едкого дыма, я встал с места и двинулся в направлении источника невидимой силы, так страстно влекущей меня. И тут в конце пути моему взору предстал ослепляющий свет - яркий красный огонь, настолько же живой, насколько и мертвый. Прийдя в сознание, я увидел того яростного сумасшедшего, что пытался поймать придуманного белого кита.
- Что здесь происходит? - в недоумении спросил я
- Тихо! - прошептал он. - Не мешай раскуривать траву... Ооо... Хорошо пошло. На, затянись!
Не успел я возразить, как немедленно потерял контроль над собой. Все было как в тумане и только красный огонь пылал в своей невообразимой красоте. Внезапно я услышал Божественный голос: "Внимай откровению моему! Истинно говорю тебе..." И тогда я прозрел - прозрел словно человек, из которого только что изгнали беса противоречия, демона сомнения, внутреннего дьявола, который сидит возле твоего левого уха и нашептовыет лукавое. Мои зрачки расширились, я слышал голос свыше - мягкий и ласковый, как материнское поглаживание головки ребенка. Меня посетило Знание, внезапно вспыхнуло Озарение, словом, в меня вселилась частичка внеземного и непознанного. Широким шагом я ступил в самую середину самолета - так, чтобы меня было видно и слышно всем:
- Братья и сестры! Я мечтал узнать как выглядит Бог, я мучительно искал встречи с ним, и он открылся мне! Теперь-то я знаю как он выглядит! И уверяю вас - он выглядит по-разному, несмотря на то, что для всех он один! Господь передал мне послание, которое я адресую вам! Люди, вы потеряли веру в Бога, вы потеряли веру в высшие стремления, обменяв их на низшие! Используя разум в благих намерениях, вы совсем позабыли про чувства! Ведь именно чувства позволяют нам оставаться людьми и не превращаться в холодных роботов! Ведь именно чувства на протяжении всей человеческой истории помогали создавать бесподобные произведения искусства. В наш жестокий век человеку нужны доказательства, чтобы во что-то поверить, ему необходимо увидеть чудо. И он отнюдь не понимает, что не чудо рождает веру, а вера - чудо! И даже совсем не важно в какого Бога он верит - в иудейского ли, мусульманского ли или христианского - главное, что он верит. Ведь вера - это то, что стимурует человека на благие поступки, также, как и любовь и надежда. Вера может быть слепа, а может быть осознанна. Потому что у каждого она своя, и каждому воздается по своей вере - будь то сокравенные мечты о райской жизни или бескрайние фантазии о существовании белого Кита. Бог живет внутри нас, он наш внутренний регулятор. Потому этот внутренний голос каждый раз говорит нам "Почитай отца твоего и мать твою", "Не прелюбодействуй", "Не лжесвидетельствуй", "Не желай дома ближнего своего и жены ближнего своего"! И мы, останавливаясь, не совершаем греха. Безбожник же не слышит этого голоса! Каин, значит ли для тебя слова "Не убий" и "Не укради" хоть что-то? Нет! Тобой движет лишь жажда наживы и корыстные денежные интересы! Люди, посмотрите на себя! На что вы стали похожи?! Вы сами знаете ответ... Задумайтесь и прислушайтесь к голосу сердца - оно вас не обманет!... Ах да, забыл... И ты, Василий, "не сотвори себе кумира" - и выброси гламурный журнал с этой Ксенией Собчак к чертовой матери! Аминь!
Самолет качнуло, и он стремительно полетел вниз - в самую бездну бытия. Однако жизнь людей, летевших на борту, не закончилась, она только началась...
------
Говорят, что Юрий Гагарин в космос летал и Бога не видел... Зато Бог его видел! И благословил!
Свидетельство о публикации №208111200647