Рассказ о правильном человеке

- К борьбе за дело коммунистической партии, будьте готовы!
Тимка вскинул руку:
- Всегда готов!!!
Его звонкий голос слился с десятком голосов таких же 10-летних мальчиков и девочек и устремился к высокому потолку актового зала, словно стремился пробиться сквозь бетонные перекрытия на свободу.
Тимка потихоньку скосил глаза к себе на грудь. На ней ярко алел новенький галстук, повязанный рукой седого ветерана, увешанного орденами. Это всем остальным ребятам галстуки завязывали старшеклассники, а ветеран сам подошел к Тимуру, да еще похлопал его по плечу. Ну, все! Теперь его мечта стать героем обязательно сбудется. Недаром, родители назвали его Тимуром в честь известного героя Гайдара. Тимка уже несколько раз перечитывал эту книгу и представлял, как он с ватагой мальчишек спешит на помощь беспомощным пенсионерам, обиженным малышам, красивым девочкам. Нет, девчонкам он помогать не будет. Не до них. Кругом столько дел. Тимка твердо решил готовить себя в герои, потому что где-то вычитал, что в жизни всегда есть место подвигу. Это уже гораздо позже интуитивно пришло осознание того, что лучше держаться от таких мест подальше. А пока на груди пылал галстук, и Тимка, из всех сил стараясь, пел «Взвейтесь кострами!»
После торжественной линейки мальчишки гурьбой вывалили из стен школы. Если Тимур мечтал о каких-то героических поступках в будущем, то у его троих друзей, Сашки, Кольки и Жеки, на этот счет были уже вполне конкретные цели. Жажда подвигов вела их в кладовку трудовика. Здесь было масса всяких интересных вещей – начиная от инструментов и материалов и заканчивая всяким старым хламом в виде плакатов и учебных пособий, отработавших свой положенный срок. Кладовка обладала двумя неоспоримыми достоинствами, что привлекало к ней не одно поколение учеников: находилась она вне стен школы возле учебных мастерских, и открыть ее замок не представляло никакого труда. Это мог сделать любой второклассник, не говоря уже о старших учениках.
- Ребята, айда к трудовику – с видом заговорщика предложил Сашка. Еще накануне он стащил у отца две сигареты из пачки, приурочив, таким образом, это событие к сегодняшнему торжеству. В кармане у него всегда находилась личная коробка спичек. Не услышав возражений, шустрый Сашка повел своих друзей в намеченном направлении. У входа Жека нашел старый гвоздь, служивший, скорее всего, специально для открытия двери. Вполне вероятно, что и сам трудовик пользовался им не раз, если забывал ключ в учительской.
Четверка смелых без особых усилий проникла в узкую и пыльную подсобку. Здесь царил полумрак. Друзья расположились на каких-то деревянных коробках, которые в свое время, наверное, претендовали на звание табуреток. С видом бывалого курильщика Сашка затянулся первой сигаретой. В горле запершило, а на глазах выступили слезы. Он сдержал кашель, низко опустив голову, и передал сигарету Жеки. Тот осторожно взял сигарету двумя пальцами, глубоко затянулся и закашлялся. Друзья захохотали. Кольку тоже постигла неудача с первой затяжкой, что тоже вызвало бурю смеха у его товарищей. Тимур решил, раз он непременно станет героем, никто и никогда не должен смеяться над ним, потому что над героями не смеются. Наученный предыдущим опытом своих друзей, он только сделал вид что затягивается. Поэтому с опытным видом передал сигарету дальше по кругу, заметив, как с уважением посмотрели на него товарищи. Обстановка располагала к доверительной беседе, и друзья стали рассказывать друг другу о своих приключениях, большей частью выдуманных. Скоро в ход пошла вторая сигарета. Уже потом никто не вспомнил, кто бросил окурок в угол кладовки. А тогда не сразу заметили тлевшую стружку на полу, и запах дыма не чувствовали, так как сами только что курили. Увидели занявшееся пламя, когда первые еще небольшие его языки коснулись Колькиных брюк. Мальчишки вскочили и в первый миг растерялись. Сашка сориентировался быстрее всех:
- Давай тушить! – Крикнул он.
Кто-то схватил транспарант и попытался погасить им пламя. Но старое полотнище моментально вспыхнуло. Сашка схватил куртку трудовика, висевшую тут же на гвозде, и стал ею сбивать огонь. Колька и Жека пытались ногами затаптывать пламя. Но их усилий не хватало, что бы потушить пожар.
- Нужна вода, - принял решение Тимур. – Я сейчас сбегаю, принесу воды из школы.
Он выскочил из кладовки и помчался к зданию школы. Забежав в подсобку технички, Тимка схватил 15-литровое ведро. Оно оказалось тяжелым даже без воды. А с водой, наверное, совсем неподъемным будет. Стало страшно. Может тихонечко уйти домой, пока никто не видел? Но там же его товарищи борются с огнем. Тимка кинулся набирать воду. В этот момент в подсобку заглянул физрук.
- А ты что тут делаешь? Зачем тебе вода? Чего молчишь? Так. Поставил ведро на место и марш отсюда.
- Я… а… - страх мешал говорить. Наконец Тимка выдавил:
- Там пожар…
- Где?! – глаза физрука округлись.
- У трудовика…
Физрук схватил ведро, быстро наполнил его и вместе с Тимкой побежали к школьным мастерским. Из двери заветной кладовки клубами валил дым, который уже увидели из окон учительской. Следом за физруком бежал военрук с огнетушителем. Обгоняя их обоих, несся трудовик, недоевший свой бутерброд в школьной столовой. Завершала этот забег тучная завуч со сбившейся на бок высокой прической.
Каким-то непостижимым образом мальчишкам самим удалось потушить пожар. И физрук вылил ведро уже на едва дымившийся хлам. А огнетушитель совсем не понадобился. Грязные и пропахшие дымом три «героя» вышли на улицу. С трудом переводя дыхание подошла завуч Надежда Сергеевна.
- Та-ак, - прохрипела она. – Хороши! Ни чего не скажешь. Ну и кто зачинщик?
Ребята молчали.
- Хорошо, – хрипела завуч дальше. – Завтра все трое в школу с родителями. Ясно? Что за дети? Школу спалить – ничего не стоит.
- А ты, молодец! – Обратилась она к Тимуру. – Вовремя сообщил о пожаре. Отметим.
На следующий день на общешкольной линейке с троих учеников 4-го класса с позором сняли опаленные пламенем пионерские галстуки. А Тимуру вручили школьную грамоту за помощь на пожаре.
Вечером, разглядывая грамоту, отец сказал:
- Я горжусь тобой, сын! Правильным человеком растешь.


Рецензии