Светло-зеленый

Светло-зеленый
Еле слышно шептали деревья. Зеленоватой волной накатывала… нет, не тоска. Просто грусть. Но не щемящая, пронзительно-звонкая, а мягкая, теплая, уютная, словно плед. Странная такая грусть, местами похожая на радость. Она лежала на траве, закрыв глаза, с удовольствием растворившись в этом чувстве. Охватывало такое непередаваемое ощущение, что все это ЕЕ. Этот мягкий шелест листьев, который, если закрыть глаза, почему-то вызывал у нее ассоциации с шелестом морских волн, и эта грусте-радость – она была уверена: никто никогда не испытывал ничего подобного. Она осознавала себя частью этого огромного мира, маленькой и одновременно значительной. Сердце наполняли противоречивые чувства, голову – мысли, при этом нисколько не нарушая гармонии ее существования. Казалось, ничто в этот момент не могло бы вывести ее из этого поразительного состояния равновесия. Она чувствовала себя спокойной, как никогда, и почему-то всемогущей.
Жаль, что подобное состояние не может длиться вечно. Не смотря на его кажущуюся непоколебимую безграничность. Наверное, это и есть Нирвана. Или очень похоже на нее.
Из размышлений о всемогуществе разума ее выдернула капля, звонко стукнувшая по лбу и рассыпавшаяся мельчайшими брызгами по лицу. Она попыталась, было, проигнорировать это вторжение, но продолжить неспешные размышления не позволила вторая капля, ударившая вслед за первой. За ней третья…. Начался ливень. Умиротворение было разрушено пробежкой в сторону укрытия.
Она вбежала в маленький магазинчик, через дорогу от парка, успев уже основательно промокнуть. Мокрая майка липла к телу. Впрочем, как и джинсы. Она ухмыльнулась сама себе, подумав, что это отличная сцена для какого-нибудь фильма с банальным сюжетом и избитыми художественными приемами. «Не хватает только восхищенного мужского взгляда», - подумала она, продолжая улыбаться. И в тот же миг почувствовала этот самый, словно материализовавшийся из ее мыслей, взгляд. Она подняла голову и увидела молодого мужчину. Кажется, довольно приятного. Он, видимо, в отличие от нее, зашел в магазинчик что-то купить и, получив то, за чем пришел, направился к двери. Но теперь почему-то стоял, словно зачарованный, в двух шагах от нее. Она вдруг почувствовала себя неловко, как если бы действительно была непреодолимой преградой на его пути к выходу, и стремительно направилась к прилавку, будто собираясь что-то купить. Но, даже не видя незнакомца, она продолжала чувствовать на себе его взгляд. Она поняла, что он по-прежнему стоит у дверей. «Наверное, тоже пережидает дождь», - решила она.
Она продолжала стоять, изучая жевательную резинку на прилавке с таким упорством, словно немедленно обратится в камень, стоит ей снова взглянуть на того мужчину. В конце концов, он все-таки вышел из магазина. И она не могла понять, рада она или расстроена. Продавец уже начал странно поглядывать на нее, и, купив-таки пачку «Орбит», она направилась к двери, в надежде, что дождь скоро кончится.
Дома, переодевшись в сухую одежду и попивая свое любимое какао, она вдруг снова ощутила грусть. На этот раз она не была такой приятной, как та, теплая, летняя грусть в парке. Какой-то холодок примешался к ней, не смотря на теплую сладость какао. Она никак не могла разгадать природу этого холодка. А мысли все возвращались к незнакомцу из магазина. Она все еще чувствовала его взгляд, и, когда вспоминала его глаза, грусть становилась теплее….
За окном шелестели листья, влажные от дождя. Не спалось. Сон не шел к ней до самого утра. Она подходила к окну, вглядываясь в темноту и пытаясь понять, о чем говорят деревья. Потом открыла окно. Зеленый шепот стал слышнее. Тело окутала ночная прохлада. Она постояла так еще несколько минут, улыбаясь ночи. Потом снова легла в постель, и, наконец, уснула.
Проснулась около двенадцати дня. Яркие солнечные лучи беспрепятственно проникали в открытое окно.


Рецензии
Здравствуйте!
Будем рады видеть Вас в числе участников увлекательного конкурса:
http://proza.ru/2009/03/10/1039
Желаем успехов и удачи.
С уважением

Фонд Всм   17.03.2009 18:55     Заявить о нарушении