Кикимора, глава 1

 Городская сказка

       Глава первая.

       Толик родился в деревне на Псковщине, на берегу Чёрной речки. Там и вырос. Но деревню не любил. Он терпеть не мог деревенские будни, ежедневный уход за глупой скотиной, грязь и запах навоза. Он терпеть не мог деревенские праздники, самогонку, пляски с притопами, дурацкие частушки:
       « Скобари, народ весёлый, едут с ярмарки домой:
       кто раздетый, кто разутый, кто с пробитой головой»
       Анатолий хотел жить в городе. Ходить в хорошей обуви по асфальту и жить в благоустроенной квартире с ванной и тёплым туалетом. Не так уж много. Но для деревенского жителя мечта почти невыполнимая. Ради исполнения этой мечты, отслужив в армии, он не вернулся в родную деревню, а поехал в Ленинград (так раньше Питер называли).
       Устроился работать на завод, который давал койку в общежитии и временную прописку, с условием, что если уволишься, теряешь и койку, и прописку. Так и стал наш Толик лимитчиком.
       На заводе Анатолий считался хорошим, старательным, а главное, не пьющим работником. Быстро стал бригадиром, дали ему отдельную комнату в благоустроенном общежитии. А ещё купил он, поднапрягшись, ушастый «Запорожец». Какая, никакая,а машина. Начал о женитьбе подумывать, но как-то не получалось, хоть был он симпатичным парнем и остроумным собеседником. Как только девушка узнавала, что новый знакомый - лимитчик, знакомство прекращалось. И поэтому, познакомившись с тихой косоглазой девушкой, по имени Люся, Анатолий подумал: « А чего суетиться? Ведь Люська будет меня любить уже за то, что я на ней, косой женился, а я получу постоянную прописку в Ленинграде, стану свободным».
       После свадьбы молодая жена сразу показала крутой нрав. Она оказалась строптивой, сварливой, жадной и ленивой. Жизнь Анатолия превратилась в ежедневную пытку. Сам то он тоже был не сахар, начал жену перевоспитывать. Сначала словами, а потом и до кулаков дошло. Люська побоев терпеть не стала, вызвала милицию. Анатолия увезли. Так как пьян он не был, побеседовали с ним мирно, рассказали, к каким последствиям приведёт второй вызов, посоветовали хорошо подумать и с миром отпустили.
       Анатолий не сразу вернулся домой. Он бродил по городу и думал. Хорошо думал, как ему и советовали. Ясно, что от Люськи надо избавляться. Но как?
       Когда Анатолий утром вернулся домой, жена его встретила ехидным смехом.
       - Ну, что, голубчик, получил пилюлю? Посмей только меня тронуть! За решётку отправлю. Ишь, лимита! Перевоспитывать меня вздумал!
Анатолий молча прошёл в комнату и стал собирать рюкзак.
       - Ты куда это собрался? Я тебя никуда не пущу.
       - В деревню поеду, к родителям. У меня отпуск.
       - Я с тобой поеду.
       - Нужна ты мне! Уродка!
       - Да как ты смеешь! Деревня! Как ты со мной разговариваешь! Я поеду!
       - Не поедешь! Сиди дома! Стирки сколько накопила!
       - Да кто ты такой? Деревня! Лимита! Командовать он вздумал. Всё равно поеду!
Люська кинулась собирать вещи в дорогу. Загрузились в «Запорожец» и поехали.
       Час едут молча, два едут молча. Уже к Чёрной речке подъезжают, Люська заегозила, закрутилась, природу стала хвалить, про костерок, про шашлычок заговаривает.
       - Останавливаться не буду! Скоро приедем.
       - А я сейчас хочу! Слышишь меня? Сейчас же остановись! Вот у этой речки найди полянку и разожги костёр, а я разомнусь немного.
       Анатолий эти места с детства хорошо знал. Нашёл он полянку возле глубокого омута, а рядом мостик, такой гнилой, ещё в детстве по нему ходить боялись. Так и стоял он сто лет без ремонта.
       Вышли из машины. Анатолий говорит:
       - Я пойду дров поищу, а ты погуляй немного, только на ту сторону речки не ходи.
       - Опять командуешь? Вот захочу, и пойду!
       - Я тебе запрещаю!
       - А я всё равно пойду! – крикнула она и, корча рожи, побежала на другой берег. До середины мостика добежала, а он и провалился.
       Упала Люська в речку. Затянуло её в омут, даже охнуть не успела. Долго Анатолий на берегу сидел. Ждал, не вынырнет ли где. Не вынырнула. Уехал, когда уже смеркаться стало.
       Родители ему обрадовались несказанно! Стол накрыли, а сами кусочка не съели. На сыночка любуются, про жизнь расспрашивают. Анатолий рассказывает, но молчит, что женился, а сам Люську вспоминает, жалеет. Три дня так промаялся, не выдержал. Взял сети, лопату, и - к омуту. Думает: «хоть похороню её, в землю закопаю»
       Закинул сеть и сразу вытащил что-то большое, чёрное, неподвижное. Жутковато Анатолию стало: не видал он раньше утопленников. А куда деваться? Только стал сеть разворачивать, как что-то за горло его хвать! И шипит:
       - Вези меня в город, а то задушу.
Анатолий не из трусливых был. В панику не кинулся. Спокойно так говорит:
       -Как же я тебя в город повезу, если ты меня задушишь? Отпусти, поговорим.
Чувствует, горло отпустило. Потёр шею, оглянулся, видит – страшилище чёрное, волосы белые, лохматые, все в колтунах.
       - И зачем тебе, страшилищу, в город? Хоть бы причесалось, когда с порядочными людьми разговариваешь.
Чудо это глазками заморгало, носом длинным задёргало, давай волосы когтями разгребать, да все пришепётывает, причитает:
       - Ой, касатик, хоть и не в город, куда угодно, только увези меня отсюда. Завелась в нашем омуте Люська-Косая, никому житья не даёт. Я бы хоть куда от неё сбежала, но без человека не могу. Возьми меня с собой, касатик, Я тебя озолочу!
       - Как же, озолотишь! Что у тебя есть, кроме тины и водорослей?
       - А очень просто, касатик, очень просто. Поселяюсь я в доме, побогаче (дом ты сам выберешь) и начинаю людей пугать. Когда уж совсем напугаются, тут и ты появляешься, только не спеши, а то мало заплатят. Выгоняешь меня, получаешь денежки, а меня в другой дом относишь. Вот и всё. Богатым будешь, обещаю.
«Вот это случай!» Думает Анатолий «Такой шанс никак нельзя упускать», но соглашаться не торопится.
       - А где гарантия, что не задушишь меня, когда я тебя в город привезу?
       - Дам гарантию, дам! Мы честно работаем. Погоди чуток.
И руку к реке тянет, а рука всё длиннее, длиннее.… У Анатолия от этого зрелища волосы на затылке зашевелились, но вспомнил он, как Никулин в «Кавказской пленнице» пятку чесал, да и хихикнул невзначай. Чудо опять острым носом задёргало: тут пугаться положено, а он усмехается. Достаёт из воды улитку. Точнее, не улитку, а пустую ракушку от улитки.
       - Вот, смотри, берёшь ракушку и громко говоришь: «Я пришёл! Кикимора вон!» Я прячусь в ракушку, ты меня уносишь. А когда я буду нужна, говоришь тихонько: «Кикимора, выходи». Я и выйду.
       - Ну нет! Я буду кричать: «Я пришёл! Полтергейст вон!» В полтергейст все верят. А если я скажу «Кикимора», меня дураком будут считать: в кикимор сейчас никто не верит.
       - Какой такой полотёр? Этого мне только не хватало! Вместо нормального имени, полотёром обзывать хотят. Не согласна я!
       - А Кикиморой я тебя называть не буду!
       - А я тебя задушу!
       - Ну и оставайся здесь, с Люськой-Косой!
       - Ладно, ладно, а если так: «Я пришёл! Ки-Ки вон!» пойдёт? Меня так в детстве называли.
       - Хорошо, пусть будет Ки-Ки. Я пришёл! Ки-Ки вон!
В миг Кикимора исчезла, а ракушка стала тяжёлой. Анатолий спрятал её в карман и отправился прямо в Ленинград.
       Случилось это во времена усиленной борьбы с пьянством. Тогда у вино-водочных магазинов собирались огромные толпы, в которых постоянно ругались, а то и дрались самые разные люди, осатаневшие от многочасового стояния в очередях. Вот к такому заведению Анатолий и подъехал перед самым закрытием. Наряд милиции растаскивал дерущихся. Под звон разбитой витрины и матюги мужиков, запихиваемых в «воронок», продавцы торопливо запирали двери магазина.
       Спокойно наблюдая за всем этим безобразием, Анатолий дождался, когда продавцы с тяжёлыми сумками стали расходиться и разъезжаться по домам. Он тихонько поехал вслед за женщиной средних лет, сгибавшейся под тяжестью двух сумок. Оказалось, что она живёт недалеко от магазина, в старой «хрущёвке», окружённой высокими деревьями. Наш злоумышленник проследил, где зажёгся свет (уже стемнело). Людей на улице не было. Анатолий сел на скамеечку и тихо сказал:
       - Ки-Ки выходи.
Она мгновенно оказалась рядом и яростно зашипела:
       - Какой ты прыткий! А до конца не дослушал. Запомни: если ты потеряешь ракушку, или раздавишь её, я тебя сразу задушу. Мне уже сейчас очень хочется это сделать.
Черные, скрюченные пальцы с острыми кошачьими когтями потянулись к его горлу.
       - Я пришёл! Ки-Ки вон!
 Кикимора исчезла.
       - Ки-Ки выходи. Спокойно! Не трать зря время. Вон на третьем этаже окно светится. Там женщина живёт, кажется, богатая и одинокая. Даю тебе неделю. Посмотрим, на что ты способна. Сама сможешь в квартиру попасть?
       - Очень просто!
Чёрная фигура стала терять очертания, расплываться и превратилась в рой комаров, который залетел в открытую форточку на третьем этаже. Из окна раздался испуганный кошачий вопль.


Рецензии
Мне понравилось. Хорошо написано, добротно. Тоже затянуло, прямо, как Люську. Буду дальше читать.
Единственное, что мне кажется здесь лишним, так этот абзац:
"- Ну нет! Я буду кричать: «Я пришёл! Полтергейст вон!» В полтергейст все верят. А если я скажу «Кикимора», меня дураком будут считать: в кикимор сейчас никто не верит.
- Какой такой полотёр? Этого мне только не хватало! Вместо нормального имени, полотёром обзывать хотят. Не согласна я!
- А Кикиморой я тебя называть не буду!
- А я тебя задушу!
- Ну и оставайся здесь, с Люськой-Косой!
- Ладно, ладно, а если так: «Я пришёл! Ки-Ки вон!» пойдёт? Меня так в детстве называли.
- Хорошо, пусть будет Ки-Ки. Я пришёл! Ки-Ки вон!"
Но это только мое мнение, автор - Вы, Вам и решать.
Зеленая.
С уважением,

Елена Тюменская   31.10.2019 00:17     Заявить о нарушении
Спасибо, Елена! Я рад, что меня не забыли.

Черепах Тортилло   01.12.2020 19:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 37 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.