Дневник Сарры, или как выжить в лесу на 4 колёсах
Я никогда не отличалась особым остроумием, но меня всегда считали достаточно юморной и заводной девчонкой. Когда тебе 15 лет, ты чувствуешь, что в твоей жизни чего-то не хватает, и сначала не понимаешь чего, но со временем до тебя доходит – любви. Без любви жизнь кажется пустой и скучной, даже если всё в ней размеренно и гладко.
Если говорить честно, то Майкл никогда мне не нравился …ну конечно, он всегда был смазливеньким блондином с карими глазками и атлетической накаченной фигурой, но… нет, я всё-таки его люблю, он такой милый, добрый и … бабник. Да, да, вот именно: бабник и донжуан. Терпеть его не могу, а особенно его смазливую физиономию и хитрющие карие глазёнки…и вовсе он не милый, не добрый и не…бабник. В общем, я запуталась. Не знаю, нравится он мне или нет, но, похоже, что я всё-таки очень хочу его видеть. Сегодня я надену свои самые высокие каблуки и самую короткую юбку: мою любимую в розовый цветочек, такую модненькую и клёвенькую. Да, кстати, я её в лучшем бутике Лондона покупала, кажется на Мейл стрит или на Парк Авеню… не помню, но такой ни у кого больше нет! Ах да, о чём это я? Ну да. О том, что я завтра в лучшем прикиде поеду с классом Майкла в поездку. Честно говоря, сама не знаю, куда мы поедем, но главное, что поедем именно с его классом!!! Я и Габби, моя лучшая подружка, просто мечтаем об этой поездке. Это такой шанс пообщаться с ним поближе! Да, кстати Габби тоже нравиться один парень из его класса, кажется китаец Женьшень. Не знаю, что она нашла в китайце, но вот Майкл… он же такой красивый, такой обаятельный, у него такой взгляд…который так и норовит остановиться на каждой юбке, чтоб он там икнул 10 раз, донжуанище! Ну да ладно, с завтрашнего дня начнётся план-перехват под названием «Майкл и какой-то там придурок китаец, ну берегитесь!»
10 мая
Самый волнительный день в моей жизни. Сегодня я встречаюсь с Майклом и буду путешествовать с ним целых 4 дня. Мне с утра, как по заказу, не везёт: сначала перестал работать фен, потом потерялись ключи от дома и, в конечном итоге, когда мы с Габби всё-таки добрались до улицы, нам дорогу перебежала чёрная кошка. Но я не придала тогда этому большого значения. И вот, наконец, я увидела его… Он стоял у автобуса, такой красивый, такой самоуверенный… вокруг него стояли другие парни: китаец и его друзья Афанасий, Аполинарий и Степан.
11 мая
Я уже не помню, что мы делали в автобусе, потому что, как только мы в него сели, мне жутко захотелось спать, и я, ещё раз убедившись, с каким любопытством на меня смотрит Майк, благополучно уснула. И, по-видимому, крепко, потому что проснулась я только ночью. От резкого толчка я открыла глаза и поняла, что автобус остановился, а моя голова застряла между двух передних сидений автобуса. Первая моя мысль была: что моя голова может делать в таком жутком положении? Оказалось, что наш водитель каким-то образом умудрился врезаться в дерево и проколоть шину. У меня началась истерика. Мы застряли одни в тёмном лесу, где нет даже маникюрного салона! Как же я теперь буду укладывать свои волосы? А что если мы застряли здесь надолго? Я, как назло, взяла с собой только необходимую косметику!
Моя истерика продолжалась минут двадцать, в моей голове пролетали разные мысли, начиная тем, как я буду ходить на высоченных каблуках по лесу и, заканчивая тем, где же мне всё-таки найти ну хоть какой-нибудь, пусть самый дешёвенький салон красоты в этом захолустье. Мои раздумья прервал нервно визжащий голос Людвика – классного руководителя Майкла:
- Дети, спокойно. Ничего не случилось. Всего лишь маленькая неполадочка, но ничего страшного. Всё ведь закончится хеппи-эндом, правда? Мы всего лишь навсего врезались в дерево, прокололи шину и… скажите, кто-нибудь умеет водить автобус?
На это заявление у меня перехватило дыхание и поплыло в глазах. Что значит, кто умеет водить автобус? А водитель на что? Или… что с водителем?! Ведь не мог же он погибнуть? Я ему не разрешала погибать! Кто же меня теперь до дома довезёт?
Но мои самые худшие опасения оказались напрасными. Наш водитель Барри просто очень сильно ударился головой о лобовое стекло и потерял память. Так что мы попали в почти безвыходное положение. Водитель не помнит ни как водить автобус, ни куда нас везти, ни как его угораздило завести нас в такую тьму-таракань. И самое страшное, что никто толком не знает поправиться Барри или нет. Остаётся надеяться, что только из-за того, что сейчас ночь, по дороге, где нет ни единого фонаря, не проехало ещё ни одной машины. Решено было всем пока оставаться на своих местах. После того, как Людвика выдвинули часовым и выпихнули из автобуса наблюдать за дорогой, все улеглись спать.
12 мая
К сожалению, за всю ночь никто не проехал по этой дороге, чего не произошло и на утро следующего дня. Я уже начинала всерьёз нервничать насчёт того, где мы сейчас находимся, и не только я одна. Даже на мужественном лице Майкла выступала хорошо заметная паника. О лице Женьшеня ничего сказать не могу, но думаю, китайцы тоже волнуются. Все окончательно поняли, что Барри завёл нас в такую глухомань, какой свет не видывал, поэтому решено было прочесать лес, который окружал дорогу со всех сторон и обследовать непосредственно саму дорогу, чтобы всё-таки разобраться, куда она ведёт. Разделившись на 2 группы и взяв с собой остатки провизии, одна группа, где находились я, Габби, Майкл, Женьшень и многие другие, отправились в лес, в то время, как вторая половина группы ушла исследовать дорогу. Конечно же, не будь в первой группе Майкла, я бы ни за что не отправилась в эту тёмную, жуткую, полную кошмаров чащу, но, что ни сделаешь ради любви!
Мы пробирались сквозь колючие ветки и кустарники вот уже 2 часа, и никакого результата. На протяжении всего этого времени мы с Майклом почти не разговаривали, но он всё время на меня поглядывал, особенно, когда я вскрикивала и шарахалась от всяких букашек и тому подобных чудовищ. А, если учесть, что я это делала ежесекундно, то сами понимаете, что я не была лишена его внимания. Казалось, мы шли уже целую вечность, а деревья всё не кончались и не кончались. Так и не найдя конца лесной чащи, мы решили вернуться к автобусу. У дороги мы появились уже поздней ночью, но автобуса, к нашему великому удивлению там уже не было. И если бы не наш водитель Барри, который сидел и ржал, как припадочный, мы бы ещё могли подумать, что попали не в то место, где были прежде. Все наши попытки узнать у водителя, что же произошло, были безуспешны. На все вопросы Барри отвечал только одно: «Люди в опасности, люди в опасности». Может, кто-то всё-таки проехал по этой дороге и угнал у нас автобус? И где, в конце концов, 2 группа, которая вместе с нами ранним утром отправилась в поход? Может, они кого-то встретили и уехали без нас? Тогда, почему не взяли с собой Барри? Столько вопросов и ни одного ответа. Руководитель нашей группы была Фокс – рыжая старушенция, приближённая Людвика, который, кстати сказать, тоже ушёл со второй группой по туманной дороге. Старушка не ходила с нами в лес. Однако уверяла нас, что тоже ничего не видела и не слышала, пока мы отсутствовали. Так, что исчезновение автобуса для всех осталось загадкой.
Фокс распорядилась, чтобы рядом с дорогой развели костёр. Как романтично было сидеть у колышущегося огня и, смотря на жёлто-оранжевые искорки, слушать всякую чушь, которую тебе заливает Майкл! Это так прекрасно! А ведь, если хорошенько подумать, то не так уж и плохо иногда затеряться в лесу с кем-то, кто тебе очень нравится.
Провизии больше не осталось; моя самая любимая, самая короткая юбка похожа теперь на половую тряпку; мои красивые, стройные ножки, как и всё остальное тело, искусано комарами, я вся в царапинах, утешает лишь одно, то, что я сейчас сплю в обнимку с Майклом среди кучи походных сумок. Вторая группа пропала без вести, автобус исчез и всем теперь не до смеха.
13 мая
Фокс подняла нас рано и приказала мальчишкам притащить крупные ветки и сучья, а девчонкам искать в лесу грибы, ягоды и орехи. Мы опять пошли в это страшное место. Я уже не знала, найду ли Фокса по возвращении на указанное место. Габби волновал этот вопрос не меньше. Что делать дальше никто не знал. Набрав каких-то страшных белёсых грибов и синих ягод, мы поплелись обратно. Но вдруг в кустах послышался шорох. Мы остановились. В зарослях явно кто-то шевелился. Не осмеливаясь сдвинуться с места, мы стояли в ожидании нового шороха. Немного погодя из кустов выбежал какой-то человек в камуфляжной форме и снова исчез за деревьями. Переглянувшись, мы с Габби с дикими воплями помчались к дороге. Фокс встретила нас неодобрительным взглядом. Мы на перебой начали рассказывать о том, что произошло в лесной чаще. Фокс наотрез отказывалась нам верить до тех пор, пока наш водитель опять не начал кричать: «Люди в опасности. Люди в опасности!» Что означали бредни Барри, никто не мог точно сказать, но решено было оставаться на чеку. С одной стороны – замечательно, что мы заметили хоть одного живого человека в этом захолустье, с другой – кто знает, кто этот самый человек? Усилив охрану, Фокс приказала больше не ходить в лес до выяснения обстоятельств этого странного происшествия.
14 мая
Вторая группа всё ещё не вернулась, и мы уже всерьёз начали подумывать о судьбах тех немногих, кто ушёл вместе с Людвигом в поход. Оставалось только надеяться, что они нашли подмогу и уже скоро будут здесь. Никто не сомневался в том, что нас спохватились и уже ищут, но сомнения вызывал тот факт, что за всё это время, мы не заметили здесь ни одного человека, кроме того неизвестного в камуфляже. Казалось, что мы не в пригороде Лондона, а в тайге или тому подобной глуши. Из собранных вчера веток был построен шалаш, а найденные нами ягоды и грибы были признаны несъедобными. Зато из светло-зелёной травы, собранной Фоксом, был сварен какой-никакой, но всё-таки суп. Да… После шикарных обедов в фешенебельных ресторанах, суп из светло-зелёной гадости был просто деликатесом!
Во второй половине дня полил дождь, и мы забрались в наш незатейливый шалаш, который хоть как-то спасал от ненастья. Я и Майкл мило болтали о всякой всячине, и тут он предложил мне провести с ним романтический ужин в дебрях леса. Нет, конечно, при других обстоятельствах эта шутка звучала бы весьма остроумно, но здесь… Потом, поговорив с Габби, я выяснила, что предложение Майкла вовсе не прикол. Дело в том, что, пока мы шатались по лесу и, собирая поганки с волчьей ягодой, шарахались от всяких странных омоновцев, Майкл с Женьшенем обнаружили лесную поляну и хижину лесника, с продовольствием и другими полезными вещами. Габби всё это естественно узнала от Женьшеня, и сегодня ночью решено было вчетвером бежать туда на романтический ужин.
Фокс, как назло, ещё долго не могла уснуть, но всё-таки мы выждали подходящий момент и с фонариками выбежали прочь. Я до сих пор не понимаю, как слепая любовь к Майклу могла затмить мой разум на столько, что я поплелась ночью в тёмный лес, чтобы поужинать в хижине лесника. Но, как бы там ни было, назад дороги не было. Хижину мы нашли довольно быстро. Она представляла собой одноэтажную лачужку, с соломенной крышей, окнами, в которых давным-давно уже не было стёкол и старой скрипучей дверью, еле державшейся на петлях. Однако внутри избушки оказалось гораздо уютнее, чем снаружи. Я и Габби уже хотели сесть за стол, но не успели мы хорошенько разглядеть, что нам приготовили парни, как вдруг с улицы послышался топот, и вскоре в хижину вошли 2 человека. К счастью в это время мы уже успели спрятаться в платяной шкаф, стоящий в углу комнаты. Мужчины разожгли огонь в камине, и в комнате сразу стало светлее. В маленькую щёлочку между дверцами шкафа еле просматривались в полумраке 2 фигуры людей, очевидно одетых в камуфляжную форму. Это опять были омоновцы! Но в этот раз их было уже больше, и они явно поджидали ещё кого-то. Через несколько минут в хижину вошёл третий человек. Он до боли был мне знаком: и его одежда, и голос… Сомнений не оставалось – это был Барри. Знаете, если бы в это время я не была в шкафу, и на моей голове не находился бы локоть Женьшеня и нога Габби одновременно, то я бы ещё могла подумать над тем, откуда ночью на лесной поляне в хижине лесника омоновцы вместе с нашим водителем. Но у меня на это уже не хватало сил. Трое в комнате усиленно обсуждали какую-то серьёзную проблему. Барри почему-то всё время говорил о том, что всё идёт по плану, что Фокс ни о чём не догадывается и, что скоро операция будет окончена. Из этого всего было ясно только одно: Барри не умалишенный и отнюдь не потерявший память. Кто он на самом деле мы могли только догадываться.
Примерно через десять минут омоновцы вместе с Барри вышли из хижины. Подождав ещё немного, мы, наконец, вывалились из шкафа. Какое облегчение! Не медля ни секунды, мы решили покинуть этот злосчастный сарай, пока в него не забрёл ещё кто-нибудь. Уже на рассвете мы добрались до нашего лагеря.
15 мая
Что теперь делать никто не знал. Ясно было одно: Барри больше доверять нельзя. Но зачем ему понадобились мы? Значит, он не случайно врезался в дерево? А что же тогда произошло с Людвигом и остальными ребятами? Может, их давно уже схватили омоновцы? Что же теперь будет? Такие мысли крутились не только у меня. Габби была тоже обеспокоена нынешней ситуацией, а вот Женьшень и Майкл уже давно вынашивали план-перехват, которым любезно согласились поделиться с нами в конце дня. Какой же Майкл красивый, когда думает. Жаль, что он делает это так редко! А я вот сейчас задумалась о своей собаке, о своей маленькой собачке-болонке Дафне. Как она там без меня? А вот Майклу очевидно без меня хорошо! Эта мерзопакостная Андреа, эта уродливая, с рыбьими глазами, серая швабра опять к нему пристаёт. Ну, берегись, змеюка подколодная, я тебе покажу! А ты, донжуан бессовестный, только попробуй меня ещё хоть куда-нибудь пригласить! Так я и соглашусь…
И тут на меня напала дикая истерика. Как же я разревелась. Убежала в лес на целый день и всё ревела, ревела, ревела. Пока не оказалось, что я реву в нашем автобусе. Как же так получилось? Неужели я нашла автобус? Но, если я его нашла, значит, я потеряла дорогу к лагерю! Нет, только не паниковать! Если я заору, то меня схватят омоновцы. Спокойно. Я сейчас буду делать зарубки на деревьях, по которым всегда смогу вернуться обратно. Но у меня даже пилки в кармане нет. Тогда, придётся…постойте, а что тогда придётся? Нет, только не ночевать в лесу. Ни за что, никогда…
Ночь была тихой и мрачной. Я сидела на заднем сиденье автобуса и пыталась вспомнить тот злосчастный день, когда я решила поехать с Майклом за город. Какая у меня тогда была красивая причёска, а французский маникюр блистал новизной. А теперь, что теперь? Ну, на кого я похожа? И вообще, не известно, вернусь ли я домой. Как там, интересно, Габби? Небось, поедает орехи и мило разговаривает с Женьшенем о кимоно и харакири. О, вспомнишь солнце, вот и лучик, Женьшень идёт. Стоп. Как это Женьшень? Они что, тоже знают об автобусе? Они что, меня нашли?
И тут я кинулась в объятья Майкла, шедшего рядом с китайцем, и повалила его прямо на землю. Наши глаза встретились и… как же я его отлупила! Так ему и надо, впредь не будет Андреам всяким глазки строить. Вот тебе и вот.
Да… Женьшень долго нас разнимал, но окончательно я перестала бить Майкла только тогда, когда во мраке ночи заметила рыжую физиономию Фокса. Первая мысль была: наконец-то спохватились! Вторая: ну щас она разорётся. Третья: пора бежать. И мы побежали в автобус. Через несколько секунд Фокс лисьей походкой забралась в кабину к водителю и усиленно начала искать что-то в бардачке. Каково же было наше удивление, когда вслед за Фоксом в автобус заполз Барри. Тут уж Майкл не выдержал, выпрыгнул из укрытия, подбежал и оглушил Барри фонариком. Но ещё большее удивление вызвало поведение Фокса, которая, мило улыбнувшись, взяла у Майкла фонарик и оглушила его самого. Тут уж не вытерпела я. Чтобы моего Майкла, да ещё и фонариком! Я выбежала и со всей дури размахнувшись, вцепилась своим бывшим французским маникюром в рыжий парик Фокса. Затем Женьшень несколькими приёмами оглушил старушенцию, и мы, связав преступников, в полном недоумении стали ждать утра.
16 мая
Я проснулась оттого, что кто-то усиленно связывал меня верёвками. Спросонья я и не поняла, что Фокс связала всех, включая Барри, которого, очевидно, никто и не развязывал, и усадила в автобус. Когда я сообразила, что надо кричать, было уже поздно – в моём рту крепко сидел кляп. Убедившись, что все пленники усажены, Фокс завела мотор автобуса и повезла нас в неизвестном направлении. Сидя рядом с Барри, я думала только об одном: «Какого *** здесь происходит?!» Не знаю, о чём в это время думал Майкл, но вскоре его верёвки ослабели, и он сумел развязаться, а после и освободить меня. О мой спаситель, о мой герой, о мой… Ай, да поаккуратней развязывай, я же тебе не какая-нибудь Андреа!
Вскоре все мы были свободны, за исключением, конечно Барри, которому не стоило доверять. После освобождения, мы по старинке оглушили Фокса фонариком и… только потом поняли, что никто из нас не сможет вести автобус, который потерял управление. Ну, естественно, мы все начали визжать: Габби из-за того, что впереди в десятке метров от нас был огромный дуб, Майкл из-за того, что, крутя руль вправо и влево, он всё же никак не мог объехать это дерево, Женьшень от того, что даже со связанными руками, Фоксу удавалось его мутузить по голове, а я от того, что на крышу нашего автобуса с вертолёта спускался целый отряд омоновцев. В самую последнюю секунду один из военных успел повернуть руль в нужную сторону и спасти нас от гибели. Но что же теперь с нами сделают эти страшные люди в камуфляжной форме? Представьте себе – ничего плохого! Как потом оказалось, они и Барри проводили спецоперацию по поимке особо опасной воровки Фокс, которая на этот раз решила скрыться от полиции с помощью школьного автобуса. Все наши опасения на счёт второй группы оказались напрасны, потому что, как только они немного отошли от места происшествия, их тут же встретили наши друзья омоновцы. Значит, авария была подстроена для того, чтобы Фокс попыталась угнать автобус (что она, собственно, и сделала), а Барри поймал её с поличным.
Ну вот, теперь всё позади. Я сижу на заднем сидении автобуса вся в грязи и царапинах, но зато в обнимку с Майклом. И, знаете, о чём я сейчас подумала? Только об одном: никогда больше не поеду с этим придурком в поездку! Вот так.
Свидетельство о публикации №208111800670