Без масок

       
       Такой долгожданный первый снег… Мелкая пороша под натиском студёного ветра летит в лицо, мигом слепляя ресницы. Прохожие то и дело поскальзываются на незаметных наледях. Чуть не налетаю на малыша лет четырёх, который в гордом одиночестве ползает в комбинезоне по чуть заснеженному асфальту, варежками расчищая перед собой путь. Стараясь не испугать, сквозь смех замечаю: « И куда ползём, молодой человек?» Мальчишечка удивлённо поднял голову и… рассмеялся. Но ничего не ответил .
       Вбегаю в магазин. Народ с мороза раскрасневшийся… Греется… И что главное: все улыбаются! Словно и не было тяжёлого трудового дня, словно встретили старых знакомых. Я захожу в этот магазин ежедневно, но ещё ни разу, не слышала грубости или хамства. Вывод: дарите улыбки друг другу! Просто так… Ведь мы все – ЖИВЫЕ люди, со своими проблемами и заботами, со своим прошлым и настоящим.
       Пусть говорят, что во мне много «детскости», наива, но так хочется хоть такой малостью как улыбка или доброе слово сделать людям приятное. Знаю, что не всегда сама поступаю так, оттого и прошу: « Давайте быть искренними. Не надо масок. Любых. Не надо лицемерия и лжи. Пожалуйста…»

19.11.08 г.


Рецензии
Здравствуйте! Очень хорошее предложение
"Не надо масок". Очень даже согласна.
Я сама наивная и детская. всегда надеюсь на улыбку в ответ))
С теплом,

Ольга Реймова   30.11.2008 18:51     Заявить о нарушении
Хорошо встретить единомышленников! :)))))
С ответным,

Марина Демина   01.12.2008 07:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.