Монолог с электро-лампового

C этой женщиной не надо общаться,  у нее алцгеймер.
Так мне сказала дама из обслуживающего персонала..
А вот что эта женщина мне рассказала:
................................
Mы жили в 80 км от Варшавы, еврейское местечко Р.
Когда немцы пришли мы их понимали
и разговаривали с солдатами,
ведь я ходила в школу на идиш и все говорили
на идиш, а немецкий на него похож...
Потом они всех убили и город сожгли,
а нас вывел из колонны один знакомый немец -
папа сделал ему когда-то какую-то большую услугу.
Ночью мы перешли на советскую сторону и нас
эвакуировали после войны, мы жили во Львове.
В Польше было бы невозможно поступить в ВУЗ,
там был антисемитизм, но мы к нему привыкли,
а во львове я простая еврейская девушка поступила
в электро-механический институт и выучилась на
инженера, там же познакомилась со своим будущим
мужем нас распределили в Уфу.
Я была большой человек на электроламповом,
мне подчинялось двести человек,
но в партию не приняли потому что я родилась за
границей и у меня были родственники за границей.
Зато меня очень ценили,
а муж был в партии и в руководстве завода.
Он был очень хороший и умер семь лет назад,
вы наверно много таких историй слышали,
у вас интересная работа,
вы встречаетесь со многими людьми...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →