Аукцион

Джеку только что настроили спутниковое телевидение.
Он всегда хотел смотреть любимые фильмы и передачи без рекламы. Музыкальные каналы, на которых показывают видеоклипы и концерты (да-да они существуют!), фильмы, спорт, порно. Каково же было разочарование Джека, включившего телевизор и сразу же наткнувшегося на передачу, где загорелый человек в белом костюме пытался что-то продать.
Телемагазин?
Нет, они захотели сделать из этого шоу.
Аукцион.
В зале сидят люди с табличками и телефонами, для связи со своими клиентами:
Человек, который захотел остаться неизвестным №1,
Человек, который захотел остаться неизвестным №2,
Человек, который захотел остаться неизвестным №3,
Джек Хэйтридж,
Человек, который захотел остаться неизвестным №4…
Стоп! Это же его имя! Чей-то розыгрыш? Джек откладывает пульт в сторону и пытается рассмотреть лицо трэйдера, которому кто-то поручил делать ставки от имени Джека. Но софиты не освещают этого проныру должным образом, и он кажется Джеку тёмной фигурой. Джек начинает вспоминать своих знакомых такого же роста и комплекции… Шоу уже началось.
Первый лот очень странный: «яркие образы». Первый человек даёт пару фантиков от конфет. Второй представитель – десятку. Третий – почти полную бутылку водки. Четвертый – кулёк с травой. Лицитатор начинает отсчет, но в зале появляются люди в форме и арестовывают победителя. Поднимается табличка представителя Джека. На ней написано: «Страх. Бойся Джек. Я знаю, что ты смотришь». Лот уходит по цене охватившего Джека ужаса. Попытка рассмотреть лицо представителя заканчивается безрезультатно.
Джек ещё не отошел от первого лота и путается в догадках. А Лицитатор объявляет следующий лот: «известность». Трэйдеры начинают предлагать разные глупости. Кто-то подражает птицам. Кто-то жонглирует пудовыми гирями. Один из представителей заканчивает консультации по телефону, полностью раздевается и выбегает на сцену, прыгая и кривляясь. Лицитатору это явно по душе и он хочет отдать лот ему. Но тут появляются люди в форме, бьют голого придурка электрошоком и утаскивают его за пределы кадра. Камера снова направляется в зал. Представитель Джека держит табличку с надписью: «Унижение. Омерзительные тайны Джека». Ни голоса, ни лица. Только табличка в ярком и узком луче прожектора. Ведущий аукциона ударяет молотком и начинает громко и с выражением зачитывать секреты Джека, которые он клялся скрывать ото всех до конца своих дней. Никто не знал их кроме Джека, который обливается потом, грязно ругается и проклинает аукцион, трэйдера и ведущего. Джек не в силах выносить такое унижение, жмёт на кнопку пульта, но в нем, похоже, сели батарейки. Джек выдергивает телевизор из розетки и чуть не разбивает экран, но успокаивается, приводит дыхание в порядок. У него готов план. Джек берет телефон и снова включает телевизор.
Заканчивается торг по лоту: «знание». Представитель Джека снова дал самую большую цену: «Роковые ошибки. Губительное любопытство. И две батарейки АА». У Джека отвисает челюсть. Ему нужно узнать телефон программы. Ведущий называет его для тех, кто хочет принять участие в торгах в ту же секунду. Набор. Приятный женский голос в телефонной трубке предлагает подождать и насладится шоу, пока не освободится линия. Джек посылает автоответчик, но остается на проводе.
Лот: «свобода». Сценарий тот же. Охрана избивает участника, который попытался схватить коробку с лотом и вылезти в окно. Представитель Джека поднимает табличку. «Одиночество. На тумбочке в спальной». Джек мчится в спальную и обнаруживает на тумбочке записку, написанную её почерком. «Джек, извини, но я так больше не могу…» Вещи и фотография пропали. Джек встает на колени и начинает выть. Сопли текут на ковёр. Но тут раздается голос в трубке: «Джек, перестань. Я знаю, что ты меня слышишь. Поиграем по-крупному?»
Снова к телевизору. Лот: «гениальное произведение». Шедевр стоит рядом с ведущим. Представитель Джека поднимает табличку с надписью: «Сумасшествие. Потеря рассудка».
Джек говорит в трубку: «Прекрати. Не надо. Я тебе приказываю. Ты мой представитель. Ты должен меня слушаться».
Из трубки: «Уже поздно Джек. Ты видел лот. Разве он того не стоит?»
Литератор начинает торги по лоту: «предсказание будущего». Старик в зале поднимает табличку с надписью «Душа». Представитель Джека – с надписью «Счастье». Лицитатор говорит: «Лот уходит мистеру Хэйтриджу».
Старик поднимается с места и возражает: «Позвольте, этот молодой человек слишком жаден и потратил столько, что уже никогда не будет счастлив. Его ставка – пустышка, а я предлагаю свою душу. Она не стареет и не падает в цене».
Ведущий отвечает ему: «Мистер Соловьев, я не Дьявол и не коллекционирую безделушки. Джек ещё молод и смотрит в будущее с надеждой, а Вы – старик, который копается в прошлом. Если бы Вы отдали мне свои воспоминания, я бы подумал и наградил бы Вас болезнью Альцгеймера, но не сделал бы ясновидящим. Делайте прогнозы погоды, основываясь на личном опыте и боли в суставах, а пророчества оставьте мистеру Хэйтриджу – у него ещё хватит сил, чтобы воплотить их в жизнь. Тем более, мистер Соловьев, в данный момент Вы копаетесь в саду, неизбежно приближаясь к инфаркту, а Джек купил тарелку, оплатил подключение и смотрит нас в прямом эфире».
В зале появляется охрана. Старик берет трость и говорит им: «Не надо. Я сам уйду. Удачи, мистер Хэйтридж!» Уходит.
Голос в трубке: «Ну, как мы его?!»
Джек: «Я что, просил это делать? Я не хочу быть долбанной Вандой!»
Голос: «Ты ничего не понял, Джек. Старик проиграл не потому, что дал меньше твоего, а потому, что хотел получить этот лот больше чем ты. И я здесь сижу, не потому что ты этого хочешь».
В зале остались только представитель Джека и ведущий. Следующий лот: «богатство».
Голос в трубке: «Ну, каково это: знать результат заранее?»
Джек кричит в трубку: «Не смей, мать твою, я тебя урою! Я тебя найду, ублюдок…»
Табличка: «Сэр Джек Хэйтридж Старший».
Лицитатор: «Немного в духе Поланика получилось, но я принимаю эту ставку.
Жизнь мистера Хэйтриджа Старшего раз.
Жизнь мистера Хэйтриджа Старшего два.
Жизнь мистера Хэйтриджа Старшего три.
Продано! Поздравляю, отличное наследство!»
Джек швыряет трубку, и та разбивается о пол. Джек захлёбывается негодованием.
Последний лот: «смерть твоего врага». Джек уже всё знает, он идет на кухню, берет нож, возвращается к телевизору. Софит освещает фигуру трэйдера, но она не становится светлее. Каждый квадратный сантиметр его тела покрыт множеством жирных навозных мух. Тысячи и тысячи жужжащих и ползающих друг по другу насекомых. Трэйдер берет в одну руку мобильник, подносит его к тому месту, где у человека расположено ухо. В другой руке табличка.
В комнате звонит телефон.
Джек удивленно смотрит на разбитый им аппарат и понимает, что звонит будильник.
Никогда Джек так не радовался этому сигналу. Никогда его не колотило, как в лихорадке, после ночного кошмара. Джек поворачивает голову и видит записку на тумбочке.
Её почерк: «Не забудь, что сегодня придут мастера устанавливать спутниковую тарелку. Целую. Удачи, Джек!»


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →