Сказка о своём месте. Другая... Проза

      Жили-были у одной хозяйки Петух и Корова. Жили неплохо, да и хозяйка к ним хорошо относилась. Но только задумал как-то Петух по белу свету побродить – на мир посмотреть и себя показать. Только одному ему путешествовать было скучно и боязно. Вот он Корове и говорит:
- Давай с тобой, Бурёнка, в город пойдём. Посмотрим, как там люди и звери живут. Надоело что-то мне на одном месте кукарекать. Каждый день – одно и тоже!
- Да мне, вроде, и здесь неплохо, - отвечала Корова.
- Ну, пойдём! Интересно же на другой мир посмотреть, - уговаривал её Петух. – Что мы здесь, кроме этой деревни видим и знаем. Ведь на свете столько всего интересного.

       Долго не соглашалась корова, но Петух всё-таки уговорил её.
       Вот и пошли Корова с Петухом в сторону города. А путь туда долгий был и лежал через лес. К вечеру они совсем умаялись, и и в лесу темнеть стало. Страшно дальше идти. А Корове совсем тяжело – молока за целый день много набежало. И вдруг совсем недалеко раздался треск и услышали они чьи-то шаги и сопение. «Ну, - подумали оба, - вот и конец наш настал».
       Смотрят, из-за кустов Медведь к ним навстречу вышел.
- Что вы тут ночью в лесу делаете? – спрашивает.
- В город идём! – отвечает Петух.
- Кто же по лесу ночью ходит? Все звери в это время по норам прячутся и спать ложатся, – удивился Медведь.
- Не успели мы о ночлеге подумать, - заплакала Корова.
- Ладно уж, не печальтесь, - сжалился Медведь, - пойдёмте со мной.

И привёл их Мишка в свою берлогу. Просторная она оказалась и тёплая. Накормил он их, корову подоил и спать уложил.
       И так прожили они у Медведя три дня. На третий день Петух и говорит Корове:
- Пора нам дальше идти, Бурёнка.
- Не хочу я никуда идти, Петя, - отвечает ему Корова. – Не готова я к дальним путешествиям. Да и не смогу. Мне бы к хозяйке своей вернуться. Так я по ней соскучилась! Как она за мной ухаживала – накормит, подоит, по спине погладит, слово ласковое скажет! Да и ей без меня, наверно, плохо. Кто же её и деток молочком напоит. Нет, Петя, не пойду я с тобой в город. Вернусь в деревню – к хозяйке. А ты уж без меня иди, коли тебе так охота.

       На том они и порешили. Корова пошла в свою родную деревню, а Петя-Петушок в город зашагал.
       Когда Корова домой вернулась, хозяйка так обрадовалась, что даже всплакнула. И зажили они снова вместе лучше прежнего.

       А Петух до города дошёл. Долго бродил по улицам, по сторонам смотрел. Всё ему увидеть и запомнить хотелось. В городе жизнь, что называется, «била ключом» - и народу много, и домов не сосчитать. И шумно, и весело. Понравилось Петуху здесь. Но к вечеру надо было искать ночлег.

       Тогда зашёл Петух на постоялый двор и стал просить хозяина остаться у него переночевать. Подумал хозяин и согласился. Тем более, что в хозяйстве у него куры были. Поместил он Петуха в курятник. Тот переночевал там, потом ещё ночь, потом ещё... И понял Петух, что уж очень нравится ему здесь жить. Ведь на постоялом дворе каждый день что-то новое происходит: меняются люди (кто-то приезжает, кто-то уезжает), разговоры разные, хлопоты, шум, суета. Так и остался Петух там жить.

       А время идёт... В деревне Корова с хозяйкой очень по Петуху скучают. Часто на дорогу смотрят – не возвращается ли их любимец домой?
- Ну как же так, хозяюшка? - спрашивает Корова хозяйку, - Почему не возвращается наш Петушок домой? Может быть, случилось с ним что?
- Нет, - отвечает хозяйка, - Видно, понравилось ему в дальнем краю.
- Но ведь здесь его дом. Неужели не скучает он по нему?
- Может и скучает, а может и нет, - говорит хозяйка, - Ведь каждый на этой земле своё место ищет. Для нас с тобой – это дом родной. А Петушок своё счастье в чужом краю увидел. Не грусти. Мы его теперь в гости ждать будем.
- Да скоро ли он приедет?
- Может и не скоро. Только ты, чем вздыхать, лучше порадуйся за него. Ведь это такое счастье, когда ты своё место в жизни находишь!


Рецензии
Лена, сказка просто чудо как хороша!
Ведь от места в жизни зависит сложится она или нет.

Любовь Брандес   25.10.2009 19:13     Заявить о нарушении
Молодец, что зашла! Спасибо за рецензию.

Елена Черных   31.10.2009 20:58   Заявить о нарушении