Иногда нужно просто остановиться

Порою кажется, что в детстве все просто: одеваешь на голову колготки, старательно расправляя по бокам свисающие штанины-косы, и ты – прекрасная принцесса; из-под маленького пластикового ведерка вышел идеальный песчаный кулич – и мир вокруг засиял всеми цветами радуги; задержавшиеся родители принесли мешок с конфетами и фруктовое мороженное – и от восторга прыгаешь до потолка, – миллион маленьких ежедневных радостей. Никто не смеется так искренне, как дети; никому из взрослых не придет в голову поставить стулья друг за другом и, обхватив руками несуществующий руль, представлять себя в кабине «Гелентвагена». С возрастом мы забываем о детских играх и потоке счастья, льющегося на нас со всех сторон. Тебя любят не за что-то, а именно потому, что ты – это ты: чуточку капризный, с выпячивающимся животиком, торчащими в разные стороны волосами, руками в цыпках и вечно ободранными коленками. Вместо «Дирол свежая мята» ты набиваешь рот гудроном – самой необыкновенной в мире жвачкой – совершенно не заботясь о своем дыхании. Говоришь то, что думаешь; носишься до полного изнеможения по улицам, перелазишь через заборы; ешь один на двоих со своей дворовой собакой кусок свежего хлеба с солью и безумно завидуешь девочке из твоей группы, которой на днях вырезали аппендицит. И вопросы о собственной неидеальности просто не приходят тебе в голову: весь мир твой!!! – Разве может быть как-то иначе?


Что происходит с нами, когда мы взрослеем? Глупый вопрос. Все понятно. Психологи зарабатывают на жизнь, докапываясь до причин наших комплексов – все мы родом из детства; и наши страхи и неуверенность, как ни странно, – тоже оттуда. Как? Ведь все было так солнечно! Небо опускалось тебе в ладони, венок из пушистых желтых одуванчиков превращал тебя в королеву полей, и самым лучшим подарком на свете было идти с мамой из садика и разговаривать с ней совсем, как взрослые. Откуда же комплексы?! Им не было места в тех солнечных днях!


Может быть, мы сами придумываем себе весь этот неустроенный мир? Боимся представить, что можно быть безоговорочно счастливыми и улыбаться каждому мгновению? Строим планы, не успевая жить, откладывая на потом разговор с лучшими друзьями, заваливая себя тоннами работы и прячась за становящимися дежурными фразами о бесконечной занятости. Но ведь все проходит мимо!


Мы слишком зависим от окружающего нас мира: кредиты, обязательства, аренды квартир, - бурлящий вокруг социум держит в тонусе. Не пробуксовывать на месте: движение – залог успеха.


Но вот что я думаю: иногда нужно просто остановиться. Хотя бы на минуту. Вспомнить себя верхом на заборе или падающего солдатиком в сугроб; залечивающего зеленкой поломанные деревья и измеряющего глубину луж новенькими резиновыми сапогами. Конечно, были слезы – ведь никто не плачет так горько, как дети из-за совершенно ничего не значащих вещей; были проблемы, казавшиеся неразрешимыми, - детский мир не такой уж безоблачный. Однако, если хорошенько поразмыслить: ведь мы живем! Может быть, все наши страхи и комплексы из детства, но ведь и сила наша – тоже оттуда! Из бега наперегонки с собственной тенью, из разговоров с огромными деревьями, из первой самостоятельной поездки на велосипеде и игры в солнечные зайчики. Маленькие радости, чуть откорректированные годами, доступные нам и во взрослой жизни; маленькое счастье, неожиданно и безусловно появляющееся в каждом дне.


Нужно просто позволить своему сердцу все это видеть.


Рецензии
Очень правильно заметили, Елена.
Однажды на детской площадке, моя дочка попросила меня прокатиться с ней с горки.
-Нет, я не могу!
-Почему мамочка? Это так весело!
Как я могла ей объяснить, что мне будет стыдно перед прохожими, что они будут косо смотреть на меня?
Но я все таки прокатилась с горки. А потом подумала, а что я строю из себя взрослую, ведь я такой же ребёнок, как и она.
С уважением,
Таня

Татьяна Март   28.11.2008 16:58     Заявить о нарушении
Ни минуты не сомневаюсь в том, что почувствовали себя при этом на тысячу пунктов лучше! Косо смотрят? - Ну, и пусть! По сравнению с тем счастьем, которое испытали Вы и Ваша дочь чьи-то недоуменные (читайте: ханжеские) взгляды - пшик.
Спасибо Вам, Татьяна, за отзыв!
Всего самого теплого Вам и Вашей дочурке.
Л.

Елена Воронцова   01.12.2008 10:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.