Бес

В войну хоть и убирали поля по осени тщательно, но всё равно оставалось что-то.
И с райцентра иногда пускали баб пошукать на поле закопанное или завалявшееся.
И был как бы уговор с колхозом: половину найденного - сдавать "для фронта", а остальное - себе.

Собрались раз бабы, договорились с одним бобылём - у него казённая подвода была и надобность в колхозе.
Погорбатились на поле от зари до зари, нашли что-то - картоху, да брюкву, да разного, там...
И бобыль тоже с ними трудился.
Потом, когда с полей возвращались, им попутка встретилась, до самого города. Ну и договорились, что бобыль положенную общую долю сдаст в колхоз, а они на машине усвистают.
А тот - не сдал. Потом уж выяснилось.

Они его после этого Бессовестным прозвали. Бесом.
И только так называли, даже через сорок лет.
И плевали вслед.
А он так и не женился.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →