Добро и Зло

Несколько лет я пытался найти достоверные этимологические корни слов "добро" и "зло". Особенно трудно казалось отыскать слова родственные "злу". Традиционная мрачность значения слова мешала сосредоточиться. На ум порой приходила какая-то мистика.

Гипотезы были разные, не буду здесь перечислять источники, но ответ, как оказалось, лежал на самом видном месте: в разговорной речи. Вспомнилось, как в детстве мне представлялось неправильным в устах деда словечко "силом", когда очевидно надо было сказать "силой". "Ты зачем у брата мячик силом взял?"

В этом же контексте иногда звучало "силком". Слово "силок" не вызывало у меня внутреннего протеста — было ясно его значение — петля из прочной нити. "Мышь из норы можно силком вытащить".

Потом я соспоставил с этими данными выражение, которое употребляется в русском языке, в том случае, когда кто-то недопивает из стакана(чашки). Говорят ребенку: "Ты силу на дне оставляешь". А собутыльника порой упрекают: "Он зло оставил (недопил стакан)".

Тут, кажется, для любого читателя становится очевидным родство слов "сила" и "зло". И в свете этого понятно, что "силом" это и есть "злом", "с помощью силы, а не просьбы, добра".

Итак, этимологически "зло" коренится в обычной "силе", "насилии". А мистические "силы Зла" — не более, чем тавтология.

"Добро" же, оно и есть "добро". 

   


Рецензии
Интересно было узнать о происхождении слова "зло", заставляет задуматься...

Мария Климук   04.04.2014 18:18     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв. Рад, что моих аргументов оказалось достаточно.

Успехов!

С уважением

Сергей Сметанин   05.04.2014 18:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.