Астронавигация

Астронавигация.

Памяти преподавателя 2 факультета к.т.н. подполковника Казько.

Это, наверное, немного смешно, но нас «на всякий случай» немного учили «на космонавтов».  Курс по этому «ликбезу» назывался «астронавигация». В конце курса нам всем должен был быть выставлен зачет «без оценки», что самым глубоким образом сказалось на серьезности отношения нас, будущих военных инженеров и наследников славных дел А.Ф.Можайского  – отца 1-го русского самолета, а также наших великих «однокашников» - М.И.Кутузова, А.Н. Сеславина ,  А.С.Фигнера и других,  к этому предмету.  Кстати, был среди великих «однокашников»  еще, говорят, и В.Чкалов. Чуть позже, правда. Уже в 30-е года 20 века. Но его, по слухам, отчислили, за великие «подвиги» на ниве учебы и «любовь» к пролетам под Питерскими мостами на вверенном ему учебном самолете.  На Ленинградской гарнизонной «губе» (гауптвахта)  даже до сих пор камера, куда «обычно» сажали за «подвиги» разгильдяя-слушателя военной академии В.Чкалова выкрашена специально в его честь в черный цвет.  Так было еще в 70-80-е г.г. Как сейчас, не знаю. Возможно, что пришедшие на смену «железным» наркомам «питерские» юристы и продавцы шкафов уже и перекрасили все. Не буду утверждать. Не знаю.
      
Короче, в то, что мы станем космонавтами, никто по-настоящему не верил. Во-первых, нас готовили для другого.  Мы должны были стать «винтиками» огромной советской машины под название «мирный космос». Со всеми вытекающими… .  Поэтому и относились к предмету все мы по молодости лет и по «можайской» разгильдяйской привычке в высшей степени несерьезно!  Первым делом, наш преподаватель – молодой, немного полноватый подполковник Казько, потребовал от нас выучить греческий алфавит!   Это было возмутительно! Нас, будущих заправщиков ракет и программистов! Зачем? С десяток греческих букв мы, конечно, сумели запомнить. Но, к сожалению, далеко не все!  Бедный Казько (Царствие ему Небесное) искренне удивлялся: «Как, на третьем курсе, да не знать букву «Омикрон»!  Это наглость, товарищи курсанты!». Нам, конечно, это было смешно. О, юношеское жестокосердие! В теперешнем бы возрасте любой бы из нас, тогдашних, с радостью бы вызубрил бы ненавистный греческий алфавит! Да что там греческий!  Китайский бы вызубрили! Только бы не знать, что потом станет со страной. Со всеми нами!   
Но история не имеет сослагательного наклонения. Увы. 
А греческий алфавит нам был крайне необходим для ориентации в «межзвездном» пространстве, как ни крути! Системы координат еще никто не отменял.
Системы и приборы, которыми пользовались тогда, в 70-е годы наши космонавты, на наш  юношеский взгляд, были весьма примитивны. Для ориентации в космосе все сводилось, чуть ли не к поиску точки будущей посадки на маленьком глобусе, в несколько раз меньше школьного, и к наложению трафаретов нескольких созвездий на «реальную» картинку. Это уже задача не для таких интеллектуалов, каковыми мы себя тогда мнили. А для каких-то троечников.    Каковыми, как мы тогда считали, и были космонавты, выходцы из авиационных училищ.  Все, как на подбор, они были маленьким, и немного «квадратненькими».  Это потом стало ясно почему. Людям повыше, да еще вдвоем-втроем, поместиться в «стандартном» спускаемом модуле довольно сложно. Размеры не те.  Все рассчитано! Шла борьба за каждый «лишний» грамм! В наших, северных широтах, это перерасход народных средств, необходимость разрабатывать более мощные ракеты-носители, и т.д.   Исключение составлял только Валерий Быковский, который приезжал как раз защищать кандидатскую диссертацию на нашем факультете, и мы его все видели. Вид у него был вполне интеллигентный. Невысокий, худощавый. Вполне можно было принять за нашего выпускника. Только одно отличие от наших – звезда Героя. А так, такой  же, как и мы. Да еще, пожалуй, любимый всеми, космонавт №2 Герман Титов. Этот вообще был всеобщим любимцем. Анекдоты про него, в отличие от Л.И.Брежнева, правда, не рассказывали. Но  легенды ходили. Это точно!  Герман был «харизматичной»  личностью, как теперь говорят!  Генерал, космонавт, живая легенда, орел! Да еще ко всему он стал одним из наших самых больших начальников! Служить под таким руководством – только честь и слава, как нам тогда казалось!
В общем, «промучились» мы уж и не помню сейчас с этой «астронавигацией» то ли семестр, то ли два! И, в конце концов, к всеобщей радости нас, и подполковника Казько, получив свой «зачет», мы с ним и с греческим алфавитом расстались навсегда. 
 
Как потом выяснилось, зря! Один из нас, правда, выпускник не нашего факультета, но учившийся параллельно с нами, всё же полетел в космос! В каких это было сделано целях, мы не знаем! Но, хочется верить в хорошее!  И быть оптимистом и романтиком, какими мы были все в 20 лет!
АСТРОНАВИГАЦИЯ -
раздел практической астрономии, посвященный определению положения и курса корабля или самолета по небесным светилам.


Рецензии
Игореха, забыл любимую фразу Казько: "Как, Вы не знаете АСТРООРИЕНТАТОР, б_я!".С уважением...

Игорь Гашин -Егор   15.04.2014 18:21     Заявить о нарушении
Привет! Конечно, помню!..
Удачи!
Как раз, 12-го собирались, вспоминали всех!..

Игорь Лебедевъ   16.04.2014 09:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.