Miramarе Qeen
Все удивлялись когда я говорил что не был на море. Мне уже двадцать четыре, а моря я в глаза не видел. Ну, отдыхал в Киргизии на озере Иссык-куль - Теплый источник, кто знает, тот знает, вода тоже соленая, там моя Родина. В планах было рано или поздно глянуть на море, но не больше. У меня есть еще две младших сестренки-подростка, одна уже была замужем, а вторая (студентка) с большей буквы Н , т.е. могла бы учиться на бюджете, а учится ударно в большинстве своем, она спортсменка, в общем на то время моя поездка на море не представлялась возможной.
После института отработал год менеджером в магазине «Экспедиция»,зарплата конечно воздух, но если сравнивать с тем когда работал на буровой слесарем, был согласен дышать. По истечении года моей работы, планировал поехать в отпуск, снова в родные места. Параллельно искал работу более или менее подходящую моей институтской специальности,я эконо министр)) . Сильно не озадачивал ся, но все равно пробовал.
Волей судьбы, двумя годами раньше познакомился с одним замечательным человеком. Оставлю подробности моего с ним знакомства нетронутыми, эта история-тема другого интересного рассказа про любовь. Будет время ,опишу эту замечательную историю! При очередной нашей встрече с Владимиром Георгиевичем, разговор зашел о работе. Он курсанул, что будет место в одной путевой, развивающейся организации. Поинтересовался, есть ли у меня желание сменить место работы и направление моей рабочей-трудовой деятельности, плюс деньги-другие пару-три в плюс н платят и я не боюсь наших суровых северных краев. Ну, а я недолго думал, согласился, тем боле мой ШЕФ на тот момент, удивительный человек- Римма Евгеньевна, знала мою ситуацию, и никоем образом не была против. Наверное знак зодиака имеет какое то влияние на судьбу человека. Мы с Риммой родились под одним. Надо было ждать!
В один день, позвонил Владимир Георгиевич, сказал о встрече с представителем той-самой организации. Так я познакомился со своим нынешним Bossом, спросите почему Boss? Да просто, наш скромный отдел состоит из трех человек, включая меня, и починяюсь я только двум своим Уважаемым начальникам. Это не лесть! Оказалось, что Андрей Викторович и Сергей Михайлович старые друзья Георгиевича. В общем меня взяли на работу в качестве специалиста.
Я отработал свой первый месяц, много всего интересного произошло за такой сравнительно маленький промежуток времени. Но самое интересное было впереди, на дворе Август завязывал свою скудную миссию, кто знает, в ЯНАО - наших краях весна плавно переходит в осень. Вот и погода переняла эстафету у лета. Очередным утром я с шефами собрались за чайной церемонией, у Андрея Викторовича зазвонил телефон. Как оказалось потом, звонил его старый приятель, он предложил горящую путевку в Турцию. Шеф конечно отказался, у него на тот момент были серьезные обстоятельства, Андрей Викторович собирался в первый раз стать отцом. Ну а Михалыч, тот из старых рыбаков-охотников, какая там Турция, тут дел невпроворот, ну охота, рыбалка и.т.д. Взгляды начальства были направлены в мою сторону, я с удивлением пожал плечами. Говорить было нечего, такие бонусы не каждый день ложатся на плечи простого смертного. Я поинтересовался за работу, я же порядочный специалист, плюс надо было сводить дебет с кредитом. Бабок за путевку просили не больших , можно даже сказать даром, и у меня было два часа на раздумье.
Я все решил гораздо раньше, вспомнив про кредитку заряженную одной тысячей У.Е., плюс моя суета по поводу загранпаспорта, он у меня был. Двумя годами раньше, я собирался ехать в Америку подработать в летний период.
Я всё решил.
Быстренько переоформили документы на моё имя, осталось только ждать. Не важно
Шефы в период ожидания подбадривали меня всячески, ну там типа «Вот поедешь, а там бомбят» или самолёт упадет, или медузы пляж атаковали. Сами говорят, а сами посмеиваются. Ну а я думаю, чему быть того не миновать. Билеты уже на руках, ЕДУ.
В тот момент когда всё решилось с отъездом, мои родители как раз выезжали из Бишкека, когда я их поставил в известность они попутали конечно, но обратной тяги быть не могло. После моего сообщения они прибавили газу, мой старший брат топил день и ночь, выжимал из «Газели» все что можно и что нельзя. Ну, в общем, приехали они вовремя, за два часа до отправления моего поезда. Я конечно был рад! А вдруг не увиделись бы больше? По быстрому помог частично разгрузить авто, макнули с братом конины за встречу, тут и Батя рядом. Как говорится «Хорошо, когда хорошо!» Я уехал.
В сторону Москвы я ехал первый раз, немного долго ну да ладно, всё не пешком.
Нижний Новгород проезжал, в Перми стояли, с проводницами тоже шоколад, ну там чаёк всё такое. В Москве меня должен был встречать брат Володя, он по бате двоюродный, и фамилия та же. Он приехал за мной со своим отцом, т.е с моим дядей. Поцеловались, как положено по-семейному, обнялись, всё хорошо. Заехали в магазин к жене брата Наташе, просто при магазине была обменка, разменял свой незначительный капитал в зелёные. Расценки магазина модной одежды меня конечно удивили, всё красиво, но слегка дороговато. Да я и не собирался ничего покупать, моя сумка вместила в себя всё необходимое и даже больше. Выпили по чашечке вкусного кофе и в путь. Я был слегка голоден, но когда мы приехали домой, Татьяна Петровна (моя тётка) приготовила ужин, т.е. встретили по первому классу, родня! Самолёт мой вылетал из «Внуково» в10:00 по Москве, так что было немного времени. Мы с братом решили его использовать и отправились в экскурсию по Москве. Поехали посмотреть Володину квартиру в
г. Держинск. Очень он мне понравился, спокойно там, чисто. Мы с братом объехали его на велосипедах, у брата как раз оказалось пара. Один его, второй моей племянницы Татьяны.
Вечерок удался! Мне все очень понравилось, Володя отвез меня к дяде, я лег спать.
Утро началось внезапно, дяде не спалось, и он решил разбудить меня пораньше.
Тут завтрак, кофеек, моему дяде вчера стукнуло шестьдесят, так- что он старый волк, во всем знает толк. Воспитание как говорится + плюс он военный в отставке.
Приехал брат и мы с ним поехали в аэропорт, стоянки в Москве платные повсеместно, так – что не прощались. А зачем, не умирать же летел J. В аэропорту должен был ждать человек с табличкой «Согаз», во время встречи с ним, я познакомился с челодым маловеком Кириллом, он летел тем же рейсом, более того нам в дальнейшем пришлось делить с ним один номер. Ну да ладно меня все устраивало, аэропорт Внуково, очереди отдыхающих, довольных и не очень, осеннее утро. На душе было приятное чувство определенной неизвестности, вообще это чувство –приятное… Сдать багаж я не захотел, как говорится «Все свое - всегда с собой!». Прошли в границу Дьюти Фри, очень –понравилось, походил, посмотрел и пришло это чувство- алкоголика, а почему бы и нет! Ну не как мажорик без головы, по скромному бутылочка Виски в пластиковой таре, а то слыхал только, а попробовать не доводилось. Ну все снаряд был готов- ГУД.
Про самолеты, да к я ж летал раньше! Батя мой как это говорят - летчик, мамка при аэропорте трудилась ну и времена раньше другие были. Да о чем говорить, в детстве довелось за штурвалом АН-24-го полетать. И этот полет не много напомнил мне о том беззаботном времени, по крайней мере начало полета показалось приятным. В глаза бросилось убранство салона самолета, борт определенно был старым, о этом говорили потертые, продавленные чужими попами сидения. Но я не привередливый, такие мелочи не могли испортить моего отпускного настроения. Краткий инструктаж по техники безопасности, рассказывали как действовать при аварийной посадке на воду, а я в тот момент думал «Где я оставил свой парашют?». Спасательные жилеты тоже не плохо, но не так эффективно. Взлет начался как-то неожиданно, все пристегнули ремни ….Поехали!!!!
Мне не досталось место около окна, его занял мужчина средних лет, между мной и ним сидела его супруга. Во время полета, когда самолет проваливался в воздушные ямы она менялась в лице, и производила звуки похожие на то, когда дух перехватывает, независимо в процессе секса или при свободном падении с парашютом – одинаково. По лицу человека можно сказать о многом . Бутылочка виски заметно опустела на половину, я с перерывами посматривал в иллюминатор самолета, и пил миксы виски – колла. Отлично!!!
После объявления командиром корабля о наборе высоты очертания черного моря сменил пейзаж кучевой облачности, очень красивая картина в детстве я все время думал о волшебниках живущих в таких замках из облаков. С Кириллом до конца полета не виделся….Когда в следующий раз наш самолет спустился , мы находились уже в зоне действия аэропорта в г. Анталия.
Красота Средиземного моря захватывала, в иллюминаторе отчетливо были видны пустынные, горные пейзажи Турции. Шасси коснулись посадочной полосы, все заликовали. Дружный народ России экстремальные ситуации типа нашей только сплочают. Когда после посадки командир объявил о приземлении, да о том что температура за бортом около тридцати пяти градусов по Цельсию, это была последняя капля. Я готов был целовать землю, покажите мне скорее море, я не полечу назад….Самолет доставили к терминалу, всех попросили к выходу. Я решил не спешить, а куда? Теперь уж точно не куда ..Турецкие жители встретили с улыбками, как я понял позже улыбаться они умеют и любят. Не знаю как все, а я восхищался в глубине души всему тому что со мной происходило, чемоданов у меня не было, получать в багажном было нечего. Множество отдыхающих немцев и американцев вокруг, тут и Кирилл нарисовался , с тех пор мы были вместе…Вместе прошли визовый контроль и вот она Турция ….Ты нас ждала дорогая?! Мы прилетели…!
Аэропорт Анталии большой …Увидел разменку решил сразу войти во вкус. За курс все ясно, что Лиры что СОМы дальше подешевле менял…..Выход на стоянку, жара…. Слева стоит Кирилл с группой туристов и Бахтиар. Микроавтобус Мерседес.. Поехали ….
В автобусе, паренек который оказался нашим гидом представился Бахтияром , он разговаривал с каким-то знакомым акцентом. В процессе беседы выяснилось, что мы с ним Землячки как бы. Я не запомнил его имени, но знал что он с г. Алма - ата, наполовину азербайджанец, при первом знакомстве я обычно не запоминаю имен что женских, что мужских, если встречи не официальные. Ехали с часа полтора, все жара вокруг, Кирюха отказался промочить горло виски. Наш гид рассказывал про возможные экскурсии, я слушал и смотрел в окно микроавтобуса, судя по окружающему пейзажу Турция бедная страна…Побережье и все, местами красивые домики, солнечная энергия используется во всю, по всюду теплицы, дабы не сгорела растительность.. В Турции её мало! Ближе к побережью в районах отелей экзотика, а вокруг пустырь пустырем. Мы подъехали к отелю под названием “Miramare Qeen» В первые минуты ощущение непонятое, а после того как нам предложили отобедать все стало на свои места. Перелет все же и.т.п. Мы с Кирюхой не потерялись, все казалось вкусным в тот момент.
Наш номер оказался на первом этаже, куда мы с трудом поднялись из ресторана в котором мы обедали. Паренек-турок в белой рубашке, «трансфер мен» отнес нашу кладь в номер отеля. Порядковый номер комнаты с балконом вспомнить вряд ли получится, но то, что апартамент был удобным во всех отношениях факт. Я искренне чувствовал себя человеком в тот момент, все это становилось приятным мне. Номерок как номерок двуспальный, все ровно… Приглушенный свет , чистота зашторенные занавески , то что нужно. Все просто и в то же время со вкусом, по моим меркам не из простых мотель - сердито.
Во всех случаях взаимодействия нескольких человек (личностей) при нормальном раскладе, должно отдаваться предпочтение возрасту. Возрастной фактор, так сказать.. В нашем с Кириллом случае фаворитом оказался он, плюс этот молодой человек был приятен в общении ( не в голубом смысле слова), с Кирей всегда есть о чем поговорить или наконец послушать его; )Решение по поводу величины спальных мест было принято. Кровать что побольше на неделю занял он, моя «люля» была поменьше ровно наполовину, на одну неделю ; ) Настроение ох…ое! Вискарек дышит, стук стекла..
Очередь из двух человек в ванную комнату, это в переносном смысле слова, просто жара на улице невыносимая, понял это в первые часы пребывания ин Туркиш репаблик, фирменный шампунь Мирамарэ до сих пор лежит где-то в бельевом шкафу моей комнаты в родительском доме(квартире) в городе Ноябрьске. В данный момент я нахожусь в Москве, так что рассказ пишу время от времени, урывками простите меня, должен был дописать год назад как минимум но, увы на все воля Господня…Москва (13:00) рабочая обстановка, станция метро Савеловская…10.06.08.
Приятное убранство нашего отеля радовало, слуги (прислуга), Газпром знает толк в отдыхе. Кирилл с довольной улыбкой в процессе нашей экскурсии, рассказывал как он отдыхал в предыдущие разы. Но все что он говорил, пролетало мимо моих ушей, я не мог оторваться от изящества турецкой инженерной мысли, от растительности, которая находилась на территории нашего отеля, она была отличная от той, которая была видна из иллюминатора самолета на котором я прилетел, от бикини девушек вольготно плавающих в бассейнах при баре, «УИПЬЕМ?» предложил Кирилл… медленно пошли к бару. Мне не терпелось посмотреть на море вообще-то, но я не мог оставить одного своего нового компаньона, это было бы не корректно с моей стороны. Помню в момент когда мы подошли к бару, я у Кирюхи поинтересовался по поводу напитков, всем сидящим за баром по их просьбе наливали то, что они захотят, я подумал хватит ли мне денег которые остались у меня с дороги, ну, на промочить горло. Кирилл мне тут же объяснил : «Все включено!» Ну я тут вообще расчувствовался, лалала…Заказали по пиву! Эфесс пилснер- как пример турецкого пивоварения. Публика за баром встретила нас взглядоми, рассматривая как вновь прибывших, не придали значения у нас свои волны, не было параллельно кто что подумает, типа «Руссо туристо». Медленно осушили по паре бокалов, ну и все, нападаю на компаньона, «Пойдем смотреть море! Хорош Кирилл» говорю ему. Он улыбаясь попросил еще пива с собой и мы пошли.. Как помню интересовались у кого-то как пройти на пляж, кто-то махнул рукой в сторону моря. Тропинка по которой мы намеревались выйти на пляж по обе стороны была засажена пальмами, я их раньше только по ящику видел, помниться также обратил свое внимание на систему орошения этих самых пальм, и как оказалось потом, растительности в общем. Система полива была искусственной, иначе все бы пропало под палящим солнцем. Спустя минуты три, мы вышли к морю…Уау! Скругленная линия горизонта сразу бросилась в глаза, такого эффекта никогда не наблюдал на оз. Иссык – куль.
Свидетельство о публикации №208120300320