Ой, вы, травы мои луговые. 14. Бамбук

Ой, вы, травы мои луговые. 14. Бамбук

Слышу вопрос читателей: «А с чего бы это автор отнес бамбук к луговым травам?» А вот с чего. Для несведущих сообщаю, что бамбук относится к злакам, т.е. к травам, а потому и ствол у него и является, и называется соломиной. А к лугам он имеет отношение, конечно, скорее символическое: именно по лугам протекают те реки, на которых больше всего можно увидеть рыбаков с бамбуковыми удилищами. И потому начну с удилищ.

Что такое бамбук и бамбуковые удилища я, как и все ребята в округе, лет до пятнадцати не знал: магазины «Спорттовары» и «Рыболов-спортсмен» были редкостью, да и вряд ли в них продавались бамбуковые удилища. Удилища мы готовили так же, как и в каменном веке, – из побегов орешника-лещины, лозы, сирени или желтой акации. И ничего, рыбка неплохо ловилась, благо, речки что под Тулой, что под Москвой были еще чистыми и изобиловали несметным количеством видов рыб.

И вот после разрушения «культа личности» народ стал вылезать из ужасающей нищеты, а потому кое у кого из детей стали появляться бамбуковые удилища – на зависть всем окружающим. И завидовать было чему: во-первых, они были красивыми; во-вторых, они были вдвое-втрое легче традиционных, в-третьих, они были прочнее на изгиб и, в-четвертых, они делались разборными. Глядя на такие качества с рублем в кармане на порцию молочного мороженого, было чему завидовать…

А что это за «зверь» такой, бамбук, мы знали лишь понаслышке из приключенческих историй про пиратов или из хроники Вьетнамской войны: бамбуковые заросли – это что-то такое далеко заморское, и нам, «в лесу родившимся, пенькам богу молившимся», видеть их воочию было не дано. Правда, у Верзилина вроде бы написано, что бамбук растет и на территории СССР – на Южных Курилах и Сахалине. Ну, а еще из научно-популярных журналов познал, что бамбук разводится на черноморском побережье, преимущественно в Грузии. Счастливчики эти грузины! Мало того, что у них мандарины есть, так еще и удочки растут!..

С тех пор много воды утекло, и вот уже на склоне лет нам посчастливилось путешествовать по юго-западной Франции. Край сплошных сосновых лесов. И однажды увидел я из окна машины тростник, прямо у дороги. Только какой-то высокий. Остановился. Подхожу, а листья-то на знакомых удочках растут! Очень обрадовался! Оказалось, что бамбук растет куртинами по всему юго-западу Франции, ближе к ручьям и заболоченным местам.

А однажды совсем недалеко от дома я попал в бамбуковую кущу высотой с подмосковные ели! Да и толщина «соломинок» на уровне груди – 18-20 сантиметров!  Время от времени я наведывался в эту кущу, и кто-то ее понемногу «общипывал», вырезая самые толстые стволы. Но все равно к приезду нашей московской родственницы кое-что от кущи осталось (см. фото).

В завершение заметки привожу цитату из Большой советской энциклопедии: «В Европе бамбука нет»!!! А как на самом деле – вы уже знаете!


Рецензии
Приветствую, Виктор! Бамбук в Грузии - это японский, не выше метра.Есть в Крыму, в Никитском саду - такой, как на фото. А Ваши обнаруженные кущи - результат деятельности кого-то из любителей. Хорошо или плохо? Не знаю. Может, всё разнообразие мира перетасовывалось нашими давними предками? Лично обогатила флору своей деревни вездесущим и подлым мелколепестником, чистотелом(случайно), и орнитофауну жаворонками-рюмами (выпустили стаю, что жила у нас в ожидании птичьего заповедника - да в последнюю минуту отказали). Теперь рюмы гнездятся у нас! А не было.
Спасибо, с удовольствием читаю Ваши рассказы. Ирина

Ирина Маракуева   10.12.2008 18:48     Заявить о нарушении
Наш бамбук может быть и завезенным.
Мелколепестник - тварь та еще! Но до чего ж красив в инее!
Чистотел и большой подорожник нашел в округе.
С рюмами это интересно. А наша птичья радость - белые цапли, и горе - серые: они сожрали наших карпов!...
Так вот и живем.
Всего Вам хорошего.

Виктор Сорокин   10.12.2008 22:24   Заявить о нарушении