Убийство на улице Корг

Владлен Никодимович был сыном отца Никодима, в прошлом убежденного коммуниста. Его седые волосы указывали на мудрость и суровый ум. Суровый же быт его был, однако, не без приятностей, кои позволял себе Владлен Никодимович изредка. Сребролобый и отвлеченный, он хотел, подобно нескольким, умереть в двадцать семь, но вот уже почти дожил до семидесяти двух. Столь важная черта оставалась в трех днях от настоящего момента его существования.


Он страшился и одновременно внутренне радовался чему-то. Владлен Никодимович был из тех людей, которые, когда их спросят, который час, начнут непременно отвечать, то есть человеком, без сомнения, порядочным, какие теперь попадаются нечасто, что, однако, не мешает современному обществу именоваться цивилизованным, и,непременно, прогрессивным, что, возможно, возможно поставить под сомнение, что, конечно, можно попытаться опровергнуть, предъявив в достаточной мере аргументов и доказательств,  кои, в свою очередь, тоже имеют всякую возможность быть опровергнутыми, что непременно доказывает универсальность современной логики.


В ту самую минуту в комнату ворвался  Аристарх Х. Его голова была взъерошена волосами, и глаза горели... Синим зловещим огнем. Он был так же немолод, как Владлен Никодимович немолод. Его суровый взгляд не предвещал ничего лучшего, чем беспробудное уныние. Он ворвался с явным намерением действовать, но отчего-то сел на стул и внезапно успокоился. Видимо, так подействовал на него выпитый им за тридцать секунд до этого виски со льдом, которым Владлен Никодимович угостил его в момент его прибытия. Событие, однако, свершилось.


Аристарх Х упал на пол и, к несказанному удивлению Владлена Никодимовича, уже больше ничего не сказал. Он только все еще смотрел на Владлена Никодимовича пустым взглядом стеклянных глаз. Владлен Никодимович опешил, и, разумно решив присесть, присел. Однако, разумность Владлена Никодимовича оказалась недостаточно, и присел он несколько сильнее, чем собирался – на скамью подсудимого.


Следствие установило, что Владлен Никодимович отравил Аристарха Х отравленным  виски со льдом, чем и вызвал смерть несчастного. Сребролобый и отвлеченный, он был как никогда отвлечен от своих обычных мыслей обдумыванием последствий столь ужасного обвинения.
В то время случилось Франсуа Франсуа пребывать в городе, в котором был осужден Владлен Никодимович. И, конечно, он не мог не воспользоваться такой отличной возможностью.


Город находился на берегу седого северного моря, которое омывало его с севера. Франсуа Франсуа плохо переносил подобный климат, поэтому закутался в шарф. Он достал сигару, закурил от камина, и начал пить пиво. Когда к нему в помещение зашел Пьер Пьер, его преданный соратник, он ехидно улыбнулся:
- А вы знаете, Пьер (Франсуа Франсуа иногда позволял себе некоторую фамильярность), не так давно в городе на берегу седого северного моря произошло убийство. Был убит некий Аристарх Х, говорят, его отравили виски со льдом. Он был, однако немолод, но у меня нет склонности считать, что это был сердечный удар – у покойника было здоровое сердце.
- Может он был беглым каторжником?
Пьер, как обычно, был несколько наивен.
- Вполне возможно, мой дорогой преданный соратник.
- Отчего же он умер?
- Вполне вероятно, от отравления отравленным виски со льдом.


Пьер Пьер, от того, что ему не досталось пива, принялся пить фруктовый йогурт. Мозг его тем временем выполнял сложную мыслительную деятельность, а именно: пытался осознать всю глубину тайны обстоятельств несчастного Аристарха Х.
“Я слышал, был осужден некий Владлен Никодимович, сын отца Никодима” – парировал Пьер Пьер. В ответ себе он услышал мирный храп заснувшего Франсуа Франсуа.


В некоторый из других дней товарищи детективы отправились в суд по делу Владлена Никодимовича, сына отца Никодима. Владлен Никодимович, сын отца Никодима, был успешно осужден на пожизненное заключение, а именно: на 5 лет строгого режима.


В другой из некоторых дней Франсуа Франсуа и его преданный соратник Пьер Пьер отправились осматривать место преступления. Франсуа Франсуа долго читал Конан Дойля, поэтому знал, что делать. Они опросили возможных свидетелей, каждый из которых подтвердил, что ничего не видел, и свидетелем не является. В этой нелегкой ситуации им на помощь пришел метод продукции, который они незамедлительно исполнили – находясь в квартире уже осужденного Владлена Никодимовича, сына отца Никодима, Франсуа Франсуа напоил Пьера Пьера отравленным виски со льдом, отчего тот упал оземь точно так же, как это сделал в свое время Аристарх Х. Но, в отличие от Аристарха Х, Пьер Пьер после этого оказался в состоянии встать, ибо Франсуа Франсуа не был столь бессердечным, и вместо виски налил содовой. Эксперимент по методу продукции удался, и Франсуа Франсуа и преданный его соратник Пьер Пьер отправились продолжать банкет за пределы квартиры осужденного Владлена Никодимовича, сына отца Никодима.


В еще один из некоторых других дней они посетили морг и рассмотрели тело Аристарха Х. Внимание невероятно наблюдательного Франсуа Франсуа привлекла одна маленькая незначительная деталь, которая не была замечена следствием, осудившим  Владлена Никодимовича, сына отца Никодима: голова Аристарха Х была взъерошена волосами, а в глазах пылал зловещий синий огонь. Франсуа Франсуа, как человек опытный, сразу заключил, с Аристархом Х явно не все в порядке – слишком уж он напоминал Франсуа кого-то, кого Франсуа вспомнить не мог, что естественно. Сделав определенные выводы, Франсуа Франсуа Пьеру Пьеру порекомендовал тут же прыгнуть в окно, а сам быстро побежал по лестнице.


Пьер Пьер прыгнул в окно и очень удивился, так как ему после столь героического прыжка пришлось вылазить из ниши окна полуподвального этажа, на котором находился морг. Франсуа Франсуа надеялся быстро сбежать по лестнице и поймать такси, чтобы уехать куда подальше, но по вышеописанной причине запыхался на втором пролете. Лестница, ведущая в морг, была устроена довольно странно – сначала надо было подняться на второй этаж, а потом спуститься по другой лестнице еще на четыре, чтобы попасть наконец в морг. Все цивилизованные люди морга всегда пользовались лифтом, а Франсуа Франсуа лифтов не признавал.


Когда Пьер Пьер наконец вылез наружу, он был ошеломлен увиденным: всюду пылали горящие дома и люди вываливались из окон. Со всех сторон слышались людские нечеловеческие крики, которые заглушали сирены, чем порождали новые нечеловеческие крики, которые, в свою очередь, тоже порождали крики, и так до бесконечности. Все они были неистовыми и истошными, что делало существование Пьера Пьера почти невозможным. Желая отделаться от охватившего его ужаса, Пьер Пьер пришел в сознание и увидел, что все, что он только что слышал, было побочным эффектом при полном попадании ядовитой содовой со льдом в кровь. Когда Пьер Пьер пришел в себя, он начал взглядом искать Франсуа Франсуа, который тем временем бежал по лестнице между вторым и первым этажами.


Франсуа Франсуа бежал, попеременно задыхаясь от нехватки кислорода, что не придавало ему бодрости духа. Его путь казался ему бесконечным.


Вдруг Франсуа остановился, чтобы перевести дух. Его взору открылся  длинный коридор в полумраке, в котором пахло затхлостью и дул сырой ветерок. Он обернулся, и там стоял Аристарх Х. Он посмотрел на него и сделал знак, чтобы Франсуа следовал за ним. Франсуа Франсуа не в силах был противиться мертвецу и исполнил пожелание Аристарха Х. Они пошли по коридору, и белый халат Аристарха Х развивался от порывов сырого ветерка. Они шли долго и прямо, потом недолго и налево, а потом совсем недолго вниз. По приходу на место назначения, Франсуа Франсуа обнаружил, что он вернулся в морг. Но он не мог узнать тот прежний морг, из которого он недавно убежал – стены были облуплены, местами выступал кирпич, а потолок почернел от грязи. Это очень удивило Франсуа Франсуа, он сказал себе, что это конец, и упал в обморок.


Следствие доказало, что это был отравленный виски со льдом.


Рецензии
Полный сюрреализм... И при этом в формате детектива!

Алексей Ильинов   21.12.2008 03:28     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.