Пятое время года

Говорят, что любовь – всё-таки болезнь. Тут не поспоришь! Человек, находящийся в этом   состоянии, уязвим. Он не видит очевидного, он  часто не понимает, что происходит, где он, зачем… Он в шорах, в своем измерении, и живет по своим правилам. У него «пятницы» могут быть по четвергам, а  ещё лучше бы -  на неделе было семь «пятниц»!
Больному любовью всегда  мало отпущенного времени. У него, например, может  быть високосный декабрь. Это когда на некоем хронометре время сознательно  было переведено  на час назад еще в  календарном октябре. И когда  в соседних квартирах уже шел новый год, больной жил целый час в старом. За этот дополнительный час больной заболел еще больше, а иммунитет растаял как  не было.
И вот, у всех тянется  то зима, то весна, а больной пребывает в своем пятом времени года, и ему там  жить и жить. А зачем рваться на волю, к остальным?  В пятом времени года картинки меняются как слайды в хорошем проекторе: не успел  захотеть согреться, как нате – жарко! Июльская жара  прерывается вдруг на    требование  ледяным тоном отчета  – а что сделано за год? Пока собираешься с мыслями,  ощутимо пригревает по-весеннему, и оказывается, что в  этом отчете уже нет необходимости, потому что через полчаса – начало новой осени, времени поиска чем можно жить . Осенняя картинка в пятом времени года  – самая  расплывчатая. Она идет на заполнение объема, вернее, расстояния от «пятницы» до «пятницы».
Не пробуйте из сострадания предложить  такому больному  вылечиться: вернуть ему способность видеть очевидное;  понимать, что происходит и где он,  а, главное, зачем он…?
 Оставьте его в покое  и завидуйте...


Рецензии
Здравствуйте, Нонна! Вероятно, у больного любовью время течёт по-иному... Хотелось бы узнать, а какое оно - пятое время года? У весны, лета, осени, зимы есть приметы, по которым мы можем узнать их... Если бы знать приметы пятого времени года, сопутствующего любви, тогда, наверно, любовь нельзя было спутать с другими чувствами... С уважением и пожеланием любви и счастья, Лариса

Лариса Вахрушева   06.12.2008 22:02     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Лариса! рада, что заходите ко мне. Спасибо за внимание! О "пятом времени года" трудно говорить мало и трудно говорить много, но его явная примета - в этих внезапных сменах жары на холод и т.п. Самая главная примета - непреходящий страх потерять любимого человека и понимание того, что его не заменит никто.
Это мой вариант. Да Вы и сами понимаете прекрасно! Всего хорошего! Нонна

Нонна Елизарова   07.12.2008 19:33   Заявить о нарушении