Вещизм

В_ Вещизм
Из словаря Ожегова: «Пристрастие к вещам, к материальным ценностям  в ущерб ценностям духовным»

Звучит, звучит нотка осуждения в этом определении! Да и как иначе – ведь особенно широко оно использовалось в России в эпоху авосек ( 1960 – 1980 годы ), когда изобилия вещей вовсе не наблюдалось и нас хотели убедить что они в общем-то нам и не нужны.

Сегодня – другое дело: приходишь в магазин и не знаешь, как лучше отобрать из изобилия товаров на полках и витринах те, которые особенно ненужны. Дух Мани (смотри статью «американизировать» ) тут как тут, напевает на ушко:

Купи, утешься дорогой –
Ведь для себя любимого.
Купи, забудься и домой
Неси себя счастливого!
Возьми, скорее покупай,
Нет денег? Больше занимай!
Давай, давай, давай!

Надо сказать, что Дух Мани особенно хорошо себя чувствует там, где есть собственно, мани, то есть в магазинах, торговых центрах и т.д.
Приходит молодой человек в такое место с благородной целью, скажем, купить творогу для своих старых родителей. Тут-то Дух Мани его и окутывает, подманивает  к новому плейеру или еще какой вещице – купи! Ну, купил, принес домой вместо творога, и что же такое? Видит - не нравится ему вещь; да и вообще не нужна - не манит больше ни своими огоньками, ни лампочками светящимися. Да и что же манить-то! Некому манить-то – Дух Мани в магазине остался, там, где ему надлежит быть, где он живет по всем правилам и с пропиской.







Петр БаШиев, Copyrighted, 27.08.2008


Рецензии