Белый стих об уходящем летнем дне

С берега свисает  в Волгу клен,
Очень жаль, что я - не Левитан,
И в закатном солнце старый ствол
Кистью я не нанесу на холст.

С неба вдаль стекают облака,
В Волге их не видно – гладь темна,
Только храм на горке средь полей
Отражает поздний солнца луч.

Вот дорога тянется грустна,
Ты куда спешишь
В вечерний час?
В колеях потухнет
Скоро свет
В лужах, что налил
Сегодня дождь.

Пристань погружается во тьму,
Днем отсюда ходят корабли,
Берег, я еще к тебе вернусь,
Пусть меня прокатит теплоход!

Дача тонет в море сизой мглы,
Трав зонты скрывает ночи шелк,
Лишь берез молоденьких стволы
Говорят:
Исчез у  лета день.

Ночь. Сижу я
В комнате пустой,
Предо мной и  лист,
И кисти жезл.
Я не буду кистью
Лист марать,
Мне не отразить
Застывший миг.

Я возьму лишь в руку
Карандаш,
И возьму тот самый
Чистый лист,
Напишу на белой стороне
Белый стих –
В нем сердце говорит.

               24.08.06 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →