Феномен

   Я наслаждался вторым бокалом пива в шикарном баре "Три кошки", когда заметил Джерри Флойда. На нем был дорогой серый костюм в мелкую полоску и темные кожаные туфли, стоимостью долларов, эдак, в триста. Джерри широким пружинистым шагом прошел через зал и сел за стойку за четыре стула от меня. Наверное, появление Мерлин Монро под руку с Гудини вызвало бы у меня меньшее удивление, чем эта встреча.
   
   Когда-то мы с Джерри учились в одном Университете и были приятелями. Он был смышленым малым, но с одним серьезным недостатком - он был фантастически невезуч. Неприятности преследовали его прямо по пятам. Джерри побывал в десятках всевозможных авариях, он горел, тонул, был случайной жертвой при ограблении супермаркета, его случайно и намеренно избивали, выливали на него горячее кофе и закрывали в действующем паровом прессе в университетском музее механики. Из-за многочисленных переломов, сотрясений, вывихов и тяжелой формы кори Флойд проводил долгие месяцы в различных медицинских учреждениях. Любого другого такая насыщенная катастрофами жизнь быстро бы доконала, но не Джерри - он отличался феноменальной живучестью. Доктора только разводили руками налаживая шины на открытые переломы и снимая гипс уже через две недели.

   И, в свое время, наш Университет скоро почувствовал, каково принимать в своих стенах ходячее невезение: два раза загоралось студенческое общежитие, получил серьезные повреждения спортивный комплекс, а гордость ректора, университетская метеорологическая станция, перестала существовать в одну прекрасную грозовую ночь когда на ней дежурил Джерри - в нее попала молния.
   
   Чашу терпения переполнил огромный автобус, который на бешенной скорости ворвался на университетскую автостоянку, где в это время Джерри демонстрировал малолеткам трюки с баскетбольным мячом. Выяснилось, что водитель автобуса не удержал руль на повороте и в результате аварии тридцать машин оказались разбиты в дребезги. Все знали, что в этом виноват Флойд, даже он сам это понимал, хотя после этого происшествия еще долго щеголял с кровоподтеком во всю спину.
   
   Казалось, дни его пребывания в Университете сочтены, но здесь преподаватели проявили завидный здравый смысл - выгони его сейчас и останется вероятность, что Джерри сможет вернутся вновь. Рисковать они не хотели и пошли другим путем: три последних семестра Джерри Флойд одолел за три месяца и сдал все экзамены экстерном, причем все на отлично. После этого я его не видел...
   
   И вот теперь он, как ни в чем небывало, появляется в "Трех кошках"!
   
   Когда я подсел к Джерри, он меня сразу узнал и искренне обрадовался.
   
   - Давно не виделись, Джерри! Чем занимаешься?
   
   - Работаю на Франческо Ди Пиза.
   
   Я удивленно вскинул брови, моментально припоминая человека, носившего эту фамилию - одного из известнейших воротил теневого бизнеса, занимавшегося всякими сомнительными, с точки зрения закона, делами.
   
   - Извини за нескромный вопрос, но какую работу ты можешь выполнять для этого типа?
   
   - Использую свой талант! - хвастливо сознался Джерри и, видя мой недоуменный взгляд, пояснил. - Я разносчик несчастья.
   
   - То есть? - медленно спросил я.
   
   - Не знаю как он узнал про меня, но лет пять назад меня пригласили на его виллу. Ди Пиза не стал ходить вокруг да около и сказу предложил работать на него. Когда он вся объяснил и сказал, какие деньги готов платить, я сразу же согласился. Впрочем выбирать было не из чего. А в замен я должен был приносить несчастья его конкурентам.
   
   - Как это? - сегодня для меня был поистине день удивлений.
   
   - Помнишь отель "Гранд Парадиз"?
   
   Этот девятиэтажный отель-красавец сгорел дотла в прошлом году. Благодаря пожарным и спасателям из семидесяти двух человек постояльцев и обслуживающего персонала погиб всего лишь один - управляющий отеля задохнулся в дыму. Расследование показало, что причиной пожара стала неисправная проводка.
   
   - Так вот, это сделал я, - скромно улыбнулся Джерри.
   
   - В самом деле?
   
   - Я ходил в бар "Гранд Парадиза" полтора месяца. За это время я только однажды пострадал - застрял в лифте. В конце концов, накопилось столько, что когда отель загорелся, я решил - мне крышка. Пожарные вытащили меня с ожогами второй степени. А в результате этой "операции" я получил чек на шестизначную сумму, плюс отличный медицинский уход.
   
   Закаленный предыдущими признаниями, я молча ожидал продолжения. И оно не заставило себя ждать, видно, Джерри давно искал человека готового его выслушать.
   
   - Слышал про паром "Дэсмонд"? Он курсирует между Ливерпулем и островом Мэн... Вернее курсировал... Это самая удачная моя неудача! Все получилось с первого раза. Меня посадили на паром вместе с одним типом, который решил перейти дорогу Ди Пиза. Я его даже не видел. Где-то на середине пути нас накрыл густой туман. А еще через полчаса нас протаранил либерийский лихтеровоз. Паром затонул ровно за шесть минут. Все оказались в воде. Либериец, с которого впрочем кричали по-датски, сам сильно пострадал и не смог всех подобрать. Туман затруднял поиски и нас выловили только через четыре часа. Никто не погиб и даже я отделался всего лишь воспалением легких, хотя меня выловили последним. После этого у меня появилась небольшое ранчо в Канзасе.
   
   Рассказ поверг меня в шок, но я нисколько не сомневался в его правдивости, помня университетское "везение" Джерри.
   
   - И давно ты осознал, что можешь заниматься этим... ремеслом?
   
   - Сразу после окончания Университета. Помнишь мисс Еллоу?
   
   Еще бы не помнить! Эта сухая старушка, прямая как жердь, вела историю английской литературы и мучила своих студентов с изощренностью средневекового инквизитора. Даже преподаватели не одобряли придирок мисс Еллоу. Кажется она была единственная, кто не верил в проклятие Джерри Флойда и он, будучи в ее черном списке, страдал больше всех.
   
   - Так вот, - спокойно продолжал мой знакомый. - Я месяц вынашивал план и, наконец, решил пригласить ее на крытый каток в Честерхеме. Это было после вашего выпускного и мисс Еллоу маялась дома в отсутствии жертв. Я сказал, что она лучший преподаватель из тех, кого я знаю и дело было в шляпе. Уже на катке я долго не мог решится, но, вспомнив ту историю у доски, повел ее на лед. Мы сделали пару кругов. Я держал ее за локоть и тут мне, как всегда, не повезло - меня сбил с ног какой-то малец - и, упав, я потянул за собой мисс Еллоу. Сверху посыпались другие катающиеся... Когда растащили эту кучу-малу у меня на голове было пять шишек величиной с грецкий орех, а мисс Еллоу сломала ключицу и два ребра!
   
   Я присвистнул от восхищения - Джерри осуществил мою самую заветную мечту студенческого времени.
   
   - И ты не боишься рассказывать про это?
   
   - Мало кто верит. В любом случае, нет никаких следов. Мной занимались и полицейские и агенты страховых компаний, но ничего не смогли мне инкриминировать.
   
   Последнее слово Джерри произнес с явным удовольствием, сказывалось высшее образование.
   
   - Тем более, - продолжал он. - Последнее время я мало работаю. Основные конкуренты моего работодателя усвоили уроки и сейчас я выступаю чаще, как оружие психологического давления. Стоит упомянуть, что я могу устроится уборщиком в какое-нибудь их казино или официантом в ночной клуб, как они становятся намного сговорчивее. Но случается и проколы. Тогда я покидаю свое ранчо и выхожу на работу.
   
   - Но тебя могли ведь просто убрать.
   
   - Пытались, - проворчал Джерри, вытирая с верхней губы пивную пену. -Да только я невезучий даже в смерти, а ранения заживают на мне как на собаке. К тому же меня теперь охраняют люди Ди Пизы.
   
   Я задумался. Не часто встретишь своего приятеля-неудачника который выбился в люди, раздавая свое несчастье полными горстями направо и налево. А этот Ди Пиза оказался парень не промах - приобрел замечательное оружие скрытого действия. Впрочем, сдается мне, его империя не долго просуществует. Как видно и он кое-что понимает - не зря отослал Джерри за семь тысяч миль, аж в Канзас.
   
   - Кстати Джерри, что ты поделываешь в наших краях? - прервал я затянувшееся молчание. - Отдыхаешь?
   
   - Да какой там отдых, Стивен. Работаю!
   Я окаменел, не донеся бокал до рта. А следующую секунду пулей вылетел из бара едва успев бросить на стойку деньги за пиво.

P. S. Написан в соавторстве с моим старшим братом


Рецензии
Андрей, здравствуйте.

Не удержался от того, чтобы не оставить маленькое замечание.

Есть такой замечательный русский сериал (этот набор из трех слов, конечно, немного попахивает аллогизмом, но оставим это:)) - "Агенство НЛС". Одна моя знакомая (кстати, филолог и тоже немного автор и поэт) всерьез называет его антологией современного российского неглупого юмора. Я с этим не то чтобы согласен, но сериал мне, определенно, нравится. Так вот, к чему я это: во втором сезоне (а это 2004 год) есть целая серия, построенная на той же идее, только, простите, намного эффектнее:) И вспомнил я это даже не критики ради, а так, к сведенью.

Удачи:)

Беспощадный Критик   20.04.2009 04:24     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.