Человек-пчела

В запретной стране забытых нами чудес - в глубине древнего дремучего леса - жила-была злая ведьма; настолько злая, что за бессчетные годы своей ведьминой жизни извела она в лесу всю живность. А люди, селившиеся когда-то поблизости, в страхе перед ее кознями давным-давно переселились в более безопасные места. Так и осталась ведьма одна одинешенька в своем безмолвном, страшном лесу. И лишь покосившийся улей с пчелиным роем еще стоял позади ведьминой избушки. Пчелы попросту были собственностью злой ведьмы и, уж не известно за что, жжжутко любили свою колченогую хозяйку. Да и сама ведьма, кроме меда больше ничего не ела.
Вот пришла ведьме пора умирать. Правда, даже дети знают, что никакая ведьма не может умереть, не оставив после себя наследника своих черных дел. Но где ей было такого взять, когда вокруг одни пчелы?
И пошла злая ведьма за советом к мудрой пчелиной матушке. Она-то и присоветовала своей хозяйке взять на воспитание новорожденного пчеленка и силой своих колдовских чар превратить его в человека. На том и разошлись.
Но подвела память злую ведьму. Ее заклинаний хватило ровно на то, чтобы пчеленок обращался в человека только после захода солнца - и лишь до его восхода.
Шли годы. Из пчеленка-ребенка - преемник злой ведьмы вырос во взрослого человека-пчелу. Он по-прежнему питался одним медом и слушал перед сном злые сказки. Других ему никто рассказать не мог. Сама же ведьма полюбила человека-пчелу всем своим ведьминым сердцем - и любовь эта постепенно вытеснила из него все зло. В конце концов, злая ведьма намертво позабыла - для чего взяла к себе в дом человека-пчелу.
Шли годы. Как-то на рассвете злая ведьма умерла; умерла во сне, с невероятно доброй улыбкой на лице. Так исполнилось последнее в ее жизни колдовство. И было - не злое. Человек-пчела не стал наследником ее черных дел, а досталась ему жизнь невольного и очень одинокого отшельника, с доброй памятью о злой ведьме.
Однажды человеку-пчеле надоело горевать одному в своем безлюдном лесу; распустил он тогда свои пчелиные крылья и полетел на поиски людей. Через три дня и три ночи, трижды меняя свой облик, долетел он до окраины небольшого городка. Зависнув в воздухе у первого попавшегося оконца, он призадумался. Картина невиданного семейного уюта поразила его и даже немножко озадачила. Человек-пчела увидел, как молодые родители укладывают спать свою крохотную дочку. Веселый мужчина и улыбчивая женщина зря пытались уговорить ее съесть хоть ложечку меда, благодаря которому, как они оба думали, крошка поскорее заснет, и не будет докучать им своим безудержным плачем. Но ничего у них не выходило. И когда уставшим молодым родителям показалось, что их дочка все-таки задремала - без помощи всякого меда, а лишь по велению позднего времени, и они на цыпочках вышли из ее комнаты, - человек пчела вдруг совершил странный поступок. Он влетел в форточку, подхватил на руки задремавшую девочку и унес в свой уродливый, бездушный лес. Человек-пчела и сам не понимал, зачем он это сделал. Может быть, просто решил, что мед в том городке недостаточно вкусен для такой капризной девочки, и захотел угостить ее своим, - вкуснее которого он никогда не ел. А еще он, наверняка, хотел рассказать ей много-много сказок, что когда-то нашептывала ему на ночь злая ведьма. Ведь человек-пчела не знал, что сказки эти были самыми злыми на свете. Одинокий человек-пчела даже не знал, что такое «зло»! Злая ведьма умерла, не успев объяснить ему смысл этого короткого слова. Вот почему с той ночи - в найденном человеком-пчелой городке - еще не раз исчезали капризные дети, не желавшие есть перед сном мед.
Удивительные вещи порой творит с нами нормальное, на первый взгляд, одиночество.


Рецензии
У маленьких аллергия на мед, они после него чешутся и покрываются маленькими красненькими точечками. Я хорошая мама - мед не давала, но вот точечки все равно бывают иногда, наверное я как эти родители медом в чем-то ином усердствую. А вообще - ведьму жалко.

Локата   03.07.2009 19:57     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.