Старлайт, глава3

Неожиданно из всех динамиков раздался оглушительный вопль «Коллижн алерт», от неожиданности рука моя дрогнула и мы сделали неопределенный маневр. Эл, явно не ожидавшая сигнала предупреждения о возможном столкновении, снова вцепилась в подлокотник и уставилась на радар. Он показывал, что вокруг нас ничего нет. 

- Отказ системы оповещения?
- Скорее всего. Не нервничай, на радаре пусто, астероидов вокруг не видно…

В эту секунду наши прожекторы высветили огромную глыбу, приближающуюся к нам снизу. Прожекторы в космосе обычно включают для того же, что и габаритные огни в автомобилях. Можно сравнить количество света, которое они дают в космосе с лучом карманного фонарика, направленного в ночное небо.  Зато огни делают корабль видимым визуально. Если прожектор что-то таки осветил, оно находится на расстояние нескольких метров под нами. Насколько было видно, это «что то» размерами сильно превосходило наш истребитель, потому первое что я сделал - резко дернул газ до упора, развернул двигатели вниз и потянул РУС на себя. Истребитель резко поднялся вверх. Хотя в космосе «верх» и «низ» - понятия относительные, мы смогли благополучно избежать столкновения.

- Сколько с тобой летаю, всегда поражаюсь изысканности твоих выражений. Я половины из тех слов, которые ты сейчас сказал, никогда даже не слышала.

Я посмотрел на нее. Удивительно, даже подлокотник отпустила. Когда-нибудь точно оторвет.

- Зато, похоже, мои слова подействовали на тебя успокаивающе – по крайней мере, судя по выражению твоего лица, про астероид под нами ты забыла.

- О да, ты умеешь успокоить девушку… почему на радаре ничего не было?

- А я откуда знаю… вот мы сейчас уберемся отсюда подальше, и там подумаем. Не люблю, когда что-то давит мне на мозги, особенно, когда это что-то размером с восьмиэтажный дом.

Я развернул машину в сторону авианосца и полетел туда на средней скорости, стараясь разглядеть визуально возможные препятствия на моем пути. Должен сказать, в космосе разглядеть что-либо визуально довольно сложно, если только оно не размером с футбольное поле, или же если вы в него не врезались.

- Эл, на всякий случай держись за свой подлокотник, я нихрена не вижу.

- Ты достал меня уже с этим подлокотником, следи лучше за астероидами… на радаре все чисто, но в свете последних событий я не уверена в его искренности.

- На радаре чисто, а в окне, почему-то, какая-то здоровая глыба прямо по курсу.

- Стоп, теперь она и на радаре появилась… расположение астероидов на дисплее меняется!

Я посмотрел на радар. Действительно, теперь глыба, которую я увидел, была видна и там, кроме того, появилось несколько новых обломков недалеко от нас. Я осмотрелся и нашел несколько еле - заметных силуэтов. Пожалуй, самое время остановиться и подумать. Я повернулся к Эл.

- Поменяй масштаб. Попробуй разные степени увеличения.

- Вот максимальное удаление, увеличиваю…

- Верни обратно. Ничего не замечаешь?

Она вопросительно посмотрела на меня. Я хитро улыбнулся.

- Радар начинает рисовать непонятно что, когда мы приближаемся к центру поля. На максимальном удалении видно, что по краю поля астероиды двигаются не так, как в центре, кроме того, картинка в центре менее четкая. Что это, по-твоему, может значить?

- Аномалия?

- Нет, тогда бы картинка на радаре изменялась постепенно по мере удаления от центра аномалии, а не резко, как сейчас.

- Сдаюсь. Давай пропустим эпическую сцену демонстрации тобой дедуктивных методов и перейдем сразу к сути вопроса. Что это?

- Все просто. ЕСМ корабль.

ЕСМ фрегаты, корабли электронного противодействия, широко использовались во время войны в битвах космических армад. Несколько маленьких кораблей снабжали командующего эскадрой информацией о маневрах противника, другие мешали вражеским системам наведения прицелиться в уязвимые точки корпусов кораблей, таким образом, увеличивая время полета ракет и снарядов, и давая возможность корабельной ПВО поражать их с большей эффективностью. Когда война закончилась, закончилось и время масштабных космических сражений. Такие корабли стали переделываться в исследовательские суда, а некоторые переоборудовали под свои нужды контрабандисты и пираты.

- Ты все-таки вчера слишком много выпил. Мы, пролетая в дальнем космосе во время многомесячного рутинного патруля, неожиданно оказываемся в астероидном поле, непонятно как отклонившись от курса, по мере приближения к центру поля у нас отказывает радар… и ты считаешь что виной всему корабль- постановщик помех, а не аномалия? Как, по-твоему, постановщик помех мог оказаться здесь? Допустим даже, что оказался.  Каким образом он повлиял на навигационную систему авианосца? Он мог скрыть себя, но сбить с курса «Даунтлесс»…

- Продолжай цепочку, и ты придешь к правильным выводам.

- Моя цепочка была направлена на то, чтобы доказать несостоятельность твоей теории.

Иногда люблю поспорить, это помогает разрядить обстановку.

- Ты даже не можешь проследить нить причинно- следственных связей в собственных рассуждениях. Позволь мне объяснить свою точку зрения.

- Этого я и пытаюсь от тебя добиться, между прочим.

Дискуссию прервал голос из ком- радио.

- Восемьдесят девятый, башня на связи. Почему изменили направление полета? Нашли что-то?

- Башня, я восемьдесят девятый. Кажется, нашли, нам нужен ЕСМ - корабль.

- Башня - восемьдесят девятому, вас поняли, ждите прибытия ЕСМ фрегата.

- Итак, скорее всего мы сейчас увидим там корабль контрабандистов. Ребята спокойно летели по обычному маршруту, а тут увидели наш след и занервничали. А тут неожиданно прямо по курсу появляется астероидное поле. Чтобы ты сделала на их месте?

- Спряталась бы в поле, включила бы ЕСМ чтобы «Даунтлесс» спокойно пролетел мимо, авианосец флота не станет интересоваться астероидами…

- Да, но мы, тем не менее, оказались в этом поле. Почему?

- Ты хочешь сказать…

- Да, никаких астероидов тут раньше не было. Поэтому мы в них и вляпались так неожиданно. А те контрабандисты сейчас бояться громко пукнуть, потому что знают, что мы их услышим, и тогда они огребут по полной программе.

- То есть, теперь тут есть, по-твоему,  и аномалия и ЕСМ корабль?

- Да, и чертовы контрабандисты мешают нам исследовать эту аномалию. А поскольку я не каждый раз вижу астероидное поле, возникшее из ничего, я намерен вплотную заняться изучением этого феномена.

Она снова улыбнулась.

- Ты всегда выбираешь самые странные и маловероятные гипотезы, и как ни странно, часто оказываешься прав.

- Если бы все  в мире было так просто и логично как нам хотелось бы, жить было бы не так интересно.

- Восемьдесят девятый, это ЕСМ фрегат. Ты сволочь, я только успел снова заснуть после тревоги…

- Доброе утро. Мне нужны ваши глаза и уши, есть подозрение, что кто-то не хочет, чтобы мы обследовали это поле.

- Да, и я определенно в их числе. Вы рехнулись? Мы тут одни на сотни парсеков вокруг!

- Когда мы в этом убедимся, сможете пожаловаться на меня начальству. Лети к центру поля, я за тобой.

- Хрен с тобой. Но там ничего нет, кроме чертовых камней, точно тебе говорю.

- Если так - с меня пиво для твоего экипажа.

- На этот раз одним пивом ты не отделаешься. Давай за мной.

Я подождал пока фрегат уйдет немного вперед. Это был довольно большой и неуклюжий корабль, в несколько раз больше нашего истребителя. Всевозможные антенны и сенсорные массивы покрывали 80% поверхности его корпуса. Сверху торчали 3 вращающихся локатора разных диапазонов.

- Джек, хочешь купить мне пива?

- С чего бы это мне угощать такую задницу как ты?

- Сейчас захочешь. У тебя снизу – справа здоровенный бульник. Я же сказал, что-то мешает радару нормально работать. Так что включи мозги и займись делом.

Фрегат резко дернулся вверх и влево, чуть не врезался в соседний астероид, скользнул от него вправо и выровнялся.

- Твою мать! Я его не видел на радаре! Сейчас включим все свои глаза и уши, может, тут и правда что-то есть.

- Давай – давай. Быстрее проверим квадрат - быстрее окажемся в столовой.

- Макс, там же не было ничего!

- Да, но они-то об этом не знали. Насколько я знаю Джека, это единственный способ разбудить его ленивую задницу и заставить его работать.

Фрегат ускорился, я тоже поддал газу. Джек передавал навигационную информацию и данные со сканеров на мой дисплей, благодаря чему я теперь видел астероиды и мог спокойно маневрировать между ними.

- Что ты хочешь найти?

- Ведро с гвоздями наподобие твоего.

- Твоя жестянка мне тоже очень нравится. Ты понимаешь, что мы ищем иголку в стоге сена?

- Думаю, уже нашли. Кажется, наши ребята не очень сообразительные, иначе пустили бы корабль во вращение. Один из объектов на радаре неподвижен, а значит, это не астероид.

Я передал координаты подозрительной точки, и мы полетели к ней. Она находилась примерно в 5ти километрах от центра поля по азимуту 035. Чтобы добраться до этого места, пришлось пролететь через центр поля, попутно расстреливая астероиды. Наконец, впереди, мы увидели нечто неопределенной формы, и это был не астероид.

- Твою мать, Макс, ты тоже это видишь?

- Похоже на корабль, но я не могу определить тип. Попробую вызвать.

- Неизвестное  судно, говорит капитан тяжелого истребителя сил объединенного флота содружества планет. Опознайте себя.

Я повторил передачу на всех частотах. Ответа не последовало. Мы с Эл переглянулись.

- Повторяю, опознайте себя, в противном случае мы будем вынуждены открыть огонь.

Снова безрезультатно… Тем временем, мы подлетели чуть ближе. Таких кораблей я раньше никогда не видел. Он не имел выраженных геометрических форм, внешне было похоже, что смотришь на некоторое огромное подобие насекомого. Корабль был абсолютно черным, темнее, чем окружающий его космос. Мне стало немного не по себе.

- Макс, похоже, корабль поврежден.

- Не знаю, почему мне так кажется, но, похоже, что он не поврежден… он мертв.

- Восемьдесят девятый, Башня на связи. Какого черта вы там нашли?!

- Восемьдесят девятый - башне. Корабль неизвестного происхождения. Никогда раньше таких не видел. На связь не выходит, на предупреждение об открытии огня никак не среагировал. Есть подозрение, что на борту живых нет.

Макс, судя по данным сканеров, ты прав. Там вообще нет никакой активности.

- Макс, мои сканеры не показывают на борту ничего живого. Как и того, что могло ставить помехи.

- Восемьдесят девятый башне. Считаю необходимым обследовать судно, оно явно не относится к известным нам типам кораблей. Я бы даже сказал корабль в некотором роде странный.

- Башня восемьдесят девятому. Вас поняли, возвращайтесь на базу с докладом, мы выделим вам отряд пехоты для изучения объекта. ЕСМ фрегату закрепиться на месте и ждать дальнейших указаний.

- Вас понял. Восемьдесят девятый возвращается на базу.

- Джек, на обратном пути захвачу тебе пару гамбургеров.

Я развернул машину и полетел в сторону авианосца на максимально возможной в условиях астероидного поля скорости, лавируя между астероидами.  Давно уже служу во флоте, побывал практически во всех концах галактики, и далеко за ее пределами. Но таких кораблей не видел нигде. Грядущий день, судя по всему, обещает быть интересным…

- Макс, что это, как ты думаешь?

- Если честно, даже не представляю. Но обязательно узнаю.

Она посмотрела на меня.

- Мне немного не по себе было, когда я на него смотрела. Он… холодный.

- А вот и прилетели.

Наш «Даунтлесс» - очень красивый корабль. И сейчас мы могли наблюдать его в удачном ракурсе - на фоне астероидного поля и света далекой звезды, солнца этой звездной системы. Огромный, в огнях, он внушал трепет и казался непобедимым.

- Башня, я восемьдесят девятый, разрешите посадку.

- Башня восемьдесят девятому, посадку разрешаю, свяжитесь с диспетчером посадки.

- Вас понял, меняю частоту.

Эл переключила ком- радио на частоту пункта управления взлетом- посадкой, установила частоту навигационного радио на частоту курсоглиссадной системы посадки авианосца. Стрелки на соответствующем приборе отклонились – я выходил на посадочную глиссаду.

- Даунтлесс, я восемьдесят девятый. Захожу на посадку.

- Вас понял, палуба свободна.

Я выполнил четвертый разворот, посадочный тоннель был в 3х километрах впереди. Убрал газ, дальше предстояло лететь практически по инерции. Тоннель стремительно приближался, и через несколько секунд мы оказались внутри. Я включил автомат согласования управлением двигателями, теперь боковые двигатели на крыльях двигались вместе с изменением вектора тяги хвостовым двигателем, в результате чего можно было более тонко управлять звездолетом в ограниченном пространстве тоннеля с помощью одной ручки управления самолетом (РУС).

- Закрылки 20. Двигатели на малый газ.

- Закрылки выпускаются синхронно, стабилизатор перекладывается к нулю. Двигатели на малом.

Мы пересекли середину тоннеля, Скорость постепенно падала, гравитация возрастала, плотность воздуха в тоннеле становилась выше. Теперь мы летели уже почти как обычный самолет.

- Автомат синхронизации двигателей выключен, переключаю двигатели в атмосферный режим, открывай закрылки на 45, выпускай шасси.

Я почувствовал, как нас слегка качнуло – это раскрылись створки люков шасси, и стойки пошли вниз, создавая аэродинамическое сопротивление.

- Закрылки 45, шасси выпускаются. Три зеленые горят, кран шасси в нейтральное установлен.

-Включаю реверс.

Мы замедлились, и я почувствовал, как крылья перестают работать из за недостаточной скорости. Машина начала проваливаться вниз. Плавным движением ручки управления углом атаки маневровых двигателей я развернул их вниз и дал малый газ, чтобы стабилизировать высоту, и дал короткий импульс главным двигателем, чтобы плавно пройти через ворота палубы. Удерживая истребитель в режиме зависания, я плавно уменьшил газ боковых двигателей, автоматика немного изменила вектор тяги заднего, в результате чего мы плавно опустились на серый пол палубы.

- Красиво сел, Макс.

- Спасибо, припаркуйся где-нибудь, а я на ковер к Полковнику.

Я расстегнул ремни, встал и пошел в салон к выходу. Люк, расположенный сбоку, открылся вбок, из-под двери скользнула лесенка.

- Как всегда, ты доверяешь мне самую ответственную работу.

Я обернулся и посмотрел на нее. Улыбнулся.

- Договорились, на обратном пути за рулем ты, а я варю кофе.
Она улыбнулась в ответ.

- То, что ты варишь, сложно назвать этим словом. Лучше уж сиди за штурвалом, это у тебя получается хоть как-то. И вообще, иди уже, мы, между прочим, стоим посреди полосы.

Я помахал ей рукой и вышел. Как только я отошел на пару шагов, лесенка- трап поднялась, люк закрылся. Я обернулся на миг. Все-таки, мой истребитель – самый красивый во всем флоте. Достал сигарету, заложил за ухо и пошел к Полковнику. Предстоял интересный разговор…


Рецензии