Союзное Государство Российская Федерация - США

Да, уважаемые читатели! Вам предлагается рецепт немедленного улучшения состояния всех дел в мире, а в перспективе - мирное решение вообще всех проблем. Решение очень простое: два бывших противника в Холодной войне должны объединиться в одно союзное государство.
Зачем и кому это нужно?

1. Это нужно гражданам России (в принципе, речь идёт о равноправном, обоюдовыгодном объединении. Поскольку данный текст - русский, то перечисление аргументов за объединение я начинаю с тех выгод, что сулит объединение россиянам). Во-первых, для того, чтобы не вступать в бессмыссленную и разорительную гонку вооружений с США. Во-вторых, чтобы преодолеть главный недостаток менталитета россиян - неверие в собственную страну (откройте любую российскую газету, включите радио или ТВ - все только и кричат о том, как у нас плохо).

2. Это нужно гражданам США. Во-первых, для того, чтобы затормозить бессмыссленное растрачивание ресурсов страны на наращивание военного понтециала. Во-вторых, чтобы устранить главный недостаток менталитета америкацев - преувеличение роли своей страны в мире, презрительное отношение к другим народам (посмотрите любой американский фильм, почитайте американские газеты - они наполнены до отказа национальным эгоизмом и великодержавным высокомерием).

3. Это нужно всем (и каждому в отдельности) государствам мира. Этот раздел потенциально очень большой, поскольку стран в мире много. Наверное, заполнять его нужно не торопясь и постепенно.

Этот текст, собственно, - в процессе создания. Я собираюсь писать его долго, столько времени, сколько получится, и до тех пор, пока объединение РФ и США не станет фактом. Да и потом текст надо будет дописывать, чтобы потомки видели, насколько необходим был тот (уже совершившийся для потомков) факт.
Писать текст, повторяю, я собираюсь долго и подробно, но хочется, чтобы практическое его использование, - внедрение этой идеи в умы народов и правительств США и РФ, и во всём мире началось немедленно. По этой причине текст будет находиться на моей странице и совершенствоваться по мере возможности.
И, как это принято в многосерийных "мыльных операх" современности или практиковалось при публикации романов в "толстых" журналах прошлых веков, впоследствии я кратко, только упоминанием или в сокращённом виде упомяну те проблемы и факторы, которые подробнее будут изложены в следующих редакциях данного текста.

ДОБАВЛЕНИЕ. Позавчера, 23 марта 2009 г., состоялась в Физическом институте Академии наук публичная лекция Фримана Дайсона (Freeman Dyson), физика, как многие считают, - великого (хотя и не Нобелевского лауреата). Всю лекцию в двух словах не перескажешь, но последняя её треть была посвящена проблеме опасности ядерного оружия - не Северной Кореи, Ирана, Индии, Пакистана и т.д., а ядерного оружия России и США, направленных друг против друга. Он довольно долго был (видимо, главным) консультантом правительства США по ядерному оружию и знает, о чём говорит. Он считает, что накопленный арсенал представляет смертельную опасность для человечества и с этим что-то надо делать.
Собственно, его идея очень проста: он приехал в Россию, чтобы убедить нас в одностороннем порядке ликвидировать запасы ядерного оружия.
Сразу после лекции я взял микрофон и чётко и ясно его спросил, а что если решить эту проблему объединением наших стран?
Он сделал вид, что никакого вопроса не услышал и отвечать не стал. Пришлось мне подойти к нему после лекции.
- Вы, говорю, очевидно, меня не услышали.
- Да, - говорит, - не понял, о чём это.
- Да, - говорю, - совместное государство давайте создавать, по-вашему, по-американски это будет Commonwealth of the Russian Federation and United States of America.
- А, говорит, но оружие-то куда денется?
- Да не важно, говорю, куда, если это в одном государстве будет.
- Да, но сложно это сделать...
- Сложно, конечно, но ведь, если не сделать - мир в смертельной опасности! А делать - сложно, но относительно безопасно.
- Ну что ж - попробуйте!
Мэтру, конечно, больше нравилась идея одностороннего ядерного разоружения России.
Такое вот развитие событий и идей имеет место пока на сегодняшний день...
- Лианидд   25.03.2009 23:20

... Больше всего меня поразило и чисто внешнее и интеллектуальное сходство Фримена Дайсона с другим великим физиком современности - Юлием Борисовичем Харитоном (1903-1996)... (научный руководитель советской программы ядерного оружия, и тоже не Нобелевский лауреат, в отличие от его близких друзей и коллег - Н.Н. Семёнова, П.Л. Капицы, А.Д. Сахарова...). На фото - я рядом с Дайсоном перед его лекцией.
- Лианидд   26.03.2009 07:41


Рецензии
Идея, конечно, интересная, но бесперспективная совершенно.

Слишком затратно и трудоёмко ее воплощение-экономически нецелессообразно.

Потребуют огромных затрат, усилий и времени:
- принятие приемлемого законодательства, свободы проживания и передвижения, союзного рукводства, единой денежной системы и т.д. и т.п.

А зачем?- если единственно только для обеспечения безопасности,
то это, при наличии взаимной доброй воли и заинтересованности,- вообще не проблема.

Я об этом думал ещё во всемена расцвета СССР.
Нет нужды взаимно ассимилировать население, законодательство, финансовые системы и т.д. достаточно сделать рокировку руководящих органов, как марионеточных(ныне, как бы, властвующих)
так и - теневых, но управляющих реально.

Все институты государственного управления стран меняют свою дислокацию.
Всё правительство США вместе с семьями переезжают в Москву и тут комфортно работают и живут.
Московская мафия, соответственно, перебирается в Вашингтон.

При современных возможностях средств коммуникации управление будет достаточно эффективным, а затраты на взаимную трансплантацию ,,голов,,
относительно невелики.
При таком раскладе, опасность глобальной ядерной войны исключается полностью, ибо нажав кнопку ,,Пуск,, нажимающий практически уничтожает сам себя.
Ситуацию можно многократно подстраховать, если совместно создать
систему гарантирующую возмездие агрессору.

Дёшево и сердито, но боюсь, что уже запущена другая программа,
-ещё более дешёвая.

Но, об этом потом, как-нибудь...
С уважением, я.

Вячеслав Воробьёв   28.04.2012 14:31     Заявить о нарушении
На это произведение написано 39 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.