Мама! Мама!
- Ах! – всплеснула руками мама. – Что же приготовить? Алеша от нашей кухни наверно отвык?
- Слушай, тебе же недавно тетя Лена подарила книгу французских рецептов – и Юленька побежала к себе в комнату и судорожно зашарила по полкам. – Вот и она! С чего начнем?
- Давай что-нибудь из салатов – потерла руки мама.
- Так, салаты – девчушка зашелестела страницами книжки. – Салат «Зеленый»: взять килограмм эндивеев. У нас есть килограмм эндивеев? – посмотрела Алешина сестренка на маму и, поняв все по ее удивленному лицу, покачала головой:
- Уже и простых эндивеев нет!
- Салат «Лотарингский»: взять два листа курчавого цикория и кофейную ложечку кервеля...
Мама зачем-то посмотрела на подоконник.
- У нас только аспарагус и гортензия – виновато вздохнула она.
- Так что же, у нас даже сухого эстрагона нет или черенков артишоков? – еще глубже вздохнула доченька.
- Ты бы еще что-нибудь из сальмонеллы сделать вычитала – слегка обиделась мама.
- Тут так написано, - начала оправдываться Юляша, - то тамбурмажоры, то лягушачьи лапки и крокодильи хвосты, то эдшнили, то шпиндели какие-то.
- Дай книгу, - взяла инициативу в свои руки мама, - Так! Лук шарлот ошпарить. Не пойдет. Свежий тимьян нарезать – тоже не то. Вот! Трюфеля в бешамелевом соусе. Алеша как раз привез от бабули с дедулей маленькую коробочку с несколькими трюфелями.
- Так это же конфеты, а здесь, кажется, грибы – засомневалась маленькая помошница.
- А кто их, французов, разберет, - покачала головой старшая по кухне. – Вот, кажется, нашла. Можно улиток с апельсинами сделать. Улиток в достатке на водоеме за гаражом наберем.
Но тут распахнулась дверь на кухню и появилось заспанное, еще неумытое лицо Алеши.
- Какой чудесный запах! – пошевелил он ноздрями..- Пахнет вареной картошечкой в «мундире» да еще с малосольными огурчиками! Как я скучал в Париже по простой нашей еде, - посетовал грустно Алеша. – А то эти французы напридумывали то артишоки, то топинамбуры – по горло сыт!
- Ну, тогда садись пить чай – радостно подпрыгнула сестренка, схватив и затолкав в рот конфетку, лежащую рядом с чашкой брата.
И они принялись уплетать завтрак.
Александр Самохвалов
Свидетельство о публикации №208121300208