Луна не одна

             В когда-нибудь смотрели пасмурной ночью в небо? Густая серая пелена и одинокая луна посередине. Ее холодный свет никого не греет, она пустая и до боли ни кому не нужная. Луна – это я. Мы с ней родные сестры и я делю ее судьбу. Но однажды, я поняла, что там за тучами есть миллионы ярких звезд. Разве смогут они жить без луны. Для них предназначено ее холодное тепло я яркий свет за горизонтом. Луна не одна…как я это поняла? Я, просто встретилась со смертью.

                - - - - - - - - -

- Не уходи, пожалуйста, не уходи! – она кричала, но он ее не слышал.
- Я устал, ты надоела мне, я больше тебя не люблю.
- Но ведь у меня кроме тебя никого нет, не уходи…Я люблю тебя.
- Заткнись и слушай меня, я давно должен был уйти. Ты мне так надоела…
- Нет, я не могу это слушать, ты любил меня и любишь, ты просто запутался.
- Хватит нести чепуху, все прощай – он тяжелыми шагами направился к двери, она бросилась к нему не шею, покрыла все его лицо поцелуями и слезами.
- Отстань! – он жестоко ударил ее. Она упала перед ним на колени, но он перешагнул через нее и громко хлопнул дверью.
ВСЕ…Он ушел. Он не вернётся. Она одна…
Девушка долго лежала на полу и смотрела в потолок, который опускался все ниже и ниже. Тишина пустой квартиры резала слух своим пронзительным криком. Вечер был долгий. Она ходила по опустевшим без него комнатам. Здесь все еще пахло им…Разум без остановки твердил: «Забудь, ведь ты это умеешь. Забудь, тебя не раз предавали. Забудь, ты привыкла быть одна…» Да, она привыкла быть  одна, но одиночество – это самая страшная боль…и это предательство станет последним…Она пошла на кухню, взяла нож и резко полоснула им по запястью. Кровью на столе она написала: «Господи, спаси мою душу» Боли небело. Тепло разливалось по телу, то время, в то время, как из него, капля за каплей вытекала жизнь. Она потеряла сознание, упала в вязкую пустоту и тихо умерла…

                - - - - - - - - - -

- Девушка! Ау, я, между прочим, к вам обращаюсь!
Открыв глаза она поняла, что еще жива. Перед ней стоял высокий мужчина в черном костюме.
- Вы кто? – спросив, она продолжала тупо вглядываться в мужчину.
- Ах, да, я не представился. Очень приятно – я Смерть.
- Кто? – она не поверила своим ушам – я в аду?
- Нет, но будешь еще с ножичком играть, так точно попадешь.
- Господи, о чем вы говорите? Вы за мной пришли. Так забирайте скорее?
- Нет, тут у нас вышла неувязочка. Я пришел оживить тебя. Давай лапку, подлечим твою ранку, и будешь как новенькая!
- Да, что, в конце концов происходит? Немедленно отправьте меня куда следует, не хочу я жить! Ясно вам? Не хочу! – в завершении своей тирады она топнула ногой об пол и грозно надула губки.
- Я много самоубийц повстречал, но чтобы так. Слушай сюда, вояка: у нас там произошла маленькая ошибочка. Мы сегодня уже списки смертников начальству подали. Тебя там нет!!! Ну не должна ты была сегодня умирать, мне сегодня и девать-то тебя некуда! И вообще, все самоубийцы такие эгоисты! Резанете себе вены, а дальше нас не волнует – куда вас девать, где размещать. Ад ведь не резиновый. Так что давай руку и попрощаемся, а то мне там голову оторвут, ведь и не посмотрят, что мертвый.
- О чем вы говорите? Мне кажется я теряю сознание. Замолчите и отправьте меня, наконец, в ад!!!
- Что ты заладила про этот ад? Ты думаешь, что тебе там очень хорошо будет?
- Хуже чем здесь не будет…
- Много ты знаешь! Ты в курсе, что оттуда не возвращаются?
- Да, но я решила!
- Да кто же тебя так обидел? Ты извини, я с твоим делом и ознакомиться не успел.
- Нет, никто, просто у меня никого нет. Меня все бросили. Я одна…
- Ох люди, люди, я бы многое отдал, чтобы хоть часок одному побыть…Послушай, но ведь у тебя есть родные, на крайний случай, друзья или знакомые?
- Я им не нужна. Родные давно забыли о моем существовании, а друзья…Друзья, по большей части, пользовались мной, в потом предавали, я верила им, а они меня бросали. Теперь я никому не верю. Мне незачем жить. Ко мне и на похороны никто не придет.
- Похороны говоришь…
В этот момент вокруг нее все закружилось и она провалилась в неуютную пустоту. Затем под ногами появилась земля, не просто земля – это было кладбище.
- Боже мой. Так вот он какой, ад.
- Нет, нет, это пока еще не ад – около нее опять появился Смерть.
- Но зачем мы здесь?
- Мы пришли на похороны.
- Какие еще похороны?
- Обернись.
Девушка обернулась и увидела гроб, вокруг которого были все ее близкие и родные.
- Кого хоронят, говори!
- А ты подойди поближе.
Она сделала несколько шагов и едва удержалась на ногах, увидев в гробу себя. Около гроба, на коленях стояла пожилая женщина. Она плакала и молчала.
- Мама, милая – она кинулась к ней на шею, стала целовать, но она оставалась неподвижной – мама, я здесь, не плачь, все прошло.
- Успокойся, она тебя не видит.
- Но почему, вот же я, живая и здоровая!
- Ты мертвая, в гробу себя не узнаешь? Послушай, это, насколько я понимаю, те самые забывшие тебя родные и друзья, которым ты не нужна?
- Замолчи!
- Ну что, теперь ты решила? Давай руку будь счастлива.
- Нет, я не хочу жить. Я устала быть одна. Они здесь только потому – что я мертва. Ты не представляешь насколько я одинока. Быть одной так больно. Я не хочу жить! Меня на этом свете никто не ждет. Я никогда не буду счастлива. Я одна и мне это надоело.
Вокруг нее все снова закружилось, она опять летела вниз. В этот раз они оказались около детской площадки. День был солнечный и какой-то невероятно радостный. На площадке было двое – женщина и девочка лет семи. Женщина катала ее не качелях и та смеялась. Смеялась до того звонко, что это вызывало зависть даже у птиц.
- Кто это?
- Не узнаешь? Давай, подойди поближе.
- Боже мой, ведь это я. А кто эта девочка? Она смеется. Ну почему она так смеется?
- Посмотри, как они счастливы, они обе смеются.
- Хватит, прекрати и меня мучить. Пусть она прекратит смеяться. Не нужно, пусть она замолчит. Мне больно, мне так больно – Она упала на колени и закрыла уши руками, но смех не прекращался. Девушка колотила руками в землю и кричала – но смех становился только громче – она вновь заткнула уши и заплакала.
- Не сопротивляйся, перестань бороться. Ты не можешь не слышать этот смех: он внутри тебя. Это твоя дочь. Она счастлива. Прекрати плакать, посмотри, у тебя будет дочь, разве этого мало?
- Ты лжешь, я не верю тебе! Это только уловка. Достаточно экскурсий. Мне надоело. Я хочу в ад, мне там будет лучше. Я там не буду одна!
- А как ты представляешь себе ад?
- Не знаю, может огонь и боль.
- Я не должен тебе этого говорить, но ад это пустота, там нет ни огня, ни боли, там только одиночество.
- Я не верю тебе. Не могу поверить! Ты же дьявол. Ты создан, чтобы лгать!
- Хорошо, я покажу тебе ад!
Детская площадка исчезла, и они оказались посреди какой-то пустыни. Вокруг все было серое: небо и песок одного цвета. Здесь было много людей, они были одеты в лохмотья и шли в разные стороны. На лицах небыло ни боли ни радости, ни боли, полное равнодушие.
- Мы где?
- А куда ты так хотела? Мы в аду.
- Не говори глупостей, разве это ад? А где же огонь, раскаленная сковорода и олово?
- Я же тебе говорил, что ад это не боль и не огонь. Ад это пустота и одиночество.
- Но здесь же много людей, они не одиноки.
- Они друг друга не видят. Они обречены вечно ходить по этой пустыне ища хоть кого-то. Теперь ты веришь? Нет ничего страшнее пустоты. Ты ведь это сама говорила. Одиночество это самая страшная боль.
- Нет, не может быть, я думала…
- Я знаю, что ты думала, вы все так думаете. Бог ведь мудрее нас всех и он создал ад таким кокой он должен быть. К физической боли рано или поздно привыкаешь, но к пустоте никогда. Ну что, теперь ты согласна жить?

                - - - - - - - - - -

Был солнечный и удивительно радостный день. На детской площадке было двое…


Рецензии