Глава 4

Спустя 15 минут Константин, Сержио, Жентяй и Владимир стояли у главных ворот Академии. Они пришли туда одни из первых. На крыльце Академии стоял длинный прямоугольный стол, во главе которого сидел Лукос Мрак. Справа от   него сидел человек в красном балахоне, а слева женщина- эльф, одетая в лёгкие доспехи. От этого стола тянулась извилистая очередь, в которую встали наши друзья. Очередь состояла человек из восьми (кроме наших героев). Первым в ней стоял эльф. В одной руке он держал арфу, а в другой маленький рюкзак. Мрак задавал ему какие-то вопросы, а эльфийка  забрала у него рюкзак и начала проверять его содержимое. После пяти минут расспросов выяснилось, что эльф принят. Человек в красном балахоне встал из-за стола, взял руку эльфа и начал пальцем выводить на ней непонятные символы. На его ладони появился знак, как позже выяснилось знак Академии.
Вскоре время дошло и до наших героев. Самым смелым оказался Владимир, который с уверенностью подошёл к столу. Эльфийка взяла его сумку и начала капаться в ней.
-Откуда?- коротко спросил Лукос Мрак.
-Ис Брада.- также коротко ответил Владимир.
-По какой специальности?- снова спросил Лукос.
-Канешна воин!- с гордостью произнёс гном.
-Всё в порядке.- сказала эльфийка, и отдала сумку Владимиру.
-Надеюсь тебе есть шестнадцать.- промолвил Лукос, нахмурив брови.
-Щутите, мнэ чэтвёртый дэсяток, а вы шаснацать!- залился Владимир.
-Принят!- громко произнёс Мрак.
Гном с гордостью протянул руку магу, который ставил на ладони знак Академии. В душе Владимир радовался, хотя и не показывал этого. Гнома попросили войти в двери Академии, и тот молча пошёл к дверям. Очередь была за Жентяем Маменковым. Жентяй также уверенно подошёл к столу и отдал свою  сумку женщине- эльфу.
-Откуда?- задал свой любимый вопрос Лукос Мрак.
-Из Вайрона, что стоит на могучей Вайре!- гордо ответил Жентяй.
-Как я вижу, ты выбрал специальность мага, но, сколько тебе лет?- спросил маг, сидящий по правую руку Лукоса.
-Две дюжины.– Спокойно сказал тот.
-Принят!- воскликнул Лукос.
Маг в красном балахоне нарисовал на ладони Жентяя знак, и тот отправился к дверям Академии. Следующим пошёл Сержио. Ему задавали такие же вопросы. Лукос долго не верил, что Сержио двадцать лет, хотя и не отрицал, что ему больше шестнадцати. Через несколько минут, которые казались для Константина  вечностью, Сержио побрёл к дверям Академии.
-А вы откуда молодой человек?- спросил Лукос у Константина.
-Из Делласа, столицы.- С робостью говорил Константин.
-Специальность?
-Войн!- ответил тот.
Эльфийка достала из рюкзака Константина кинжал, красиво переплетённый серебряной проволокой, и положила на стол.
  - Это я заберу!- сказал Мрак.- Вы приняты.
Когда Константин понял, в чём дело, маг уже чертил на его руке знак. Костес не стал забирать кинжал. Оглянувшись, он увидел, что у стола выстроилась огромная очередь, которая казалось, не заканчивалась.
Человек в золотистых доспехах (охранник академии) попросил Константина войти в огромные распахнутые ворота. Там его ждали друзья.
Изнутри замок казался ещё больше чем снаружи. Высокие потолки и каменные стены с подсвечниками придавали академии много загадочности. Будущих студентов повели в огромную залу, в которой располагалась небольшая сцена. Напротив сцены стояло три огромных стола овальной формы. Столы эти были приготовлены к пиршеству и уже были накрыты белоснежными скатертями. По этой огромной столовой ходило множество людей разносивших посуду и столовые приборы.
Наших героев посадили за один из столов и заставили ждать. Постепенно   зала начала наполняться, и примерно через два с половиной часа все столы были переполнены студентами. Вскоре на сцену поставили прямоугольный стол, стоявший на улице за который сел Лукос Мрак, эльфийка, и маг в красном  балахоне. В зале стоял гул, который утих после того, как Лукос встал из за стола.
Он говорил торжественно, поздравлял всех с поступлением, и начал распределять студентов по факультетам. Первый факультет так и назывался «Первый». В дальнейшем студенты этого факультета должны были защищать Темнолесье.   Лукос Мрак определил туда Жентяя Маменкова. Константин, Сержио и Владимир были определены во «Второй» факультет, защищающий Загорье.
После того как распределение по факультетам закончилось, по зале забегали разносчики, которые заставляли столы вкуснейшей едой и спиртными напитками.
Константину и Сержио было тяжело расставаться с Жентяем Маменковым, и они с горя выпили целую бочку эльфийского вина.


Рецензии