Не поделили территорию крыса и мышь

Не поделили территорию крыса и мышь. Каждый имел дикое желание выселить соперника с насиженного места. Мышь считала себя законной хозяйкой данного объекта, потому что испокон веку была во все двери вхожа. И внешне, если уж на то пошло,она вылитая крыса, только после длительной диеты; а диета, между прочим, часть имиджа. Конечно, фактически крыса сильнее, но на бумаге-то  у нас равноправие; и приходим на землю, и уходим с нее одинаково.  Мышь  навскидку поставила задачу властвовать единолично  квадратурой, но при вдумчивом рассмотрении вопроса крысиные клыки склонили-таки  ее к либерализму и демократическому  сосуществованию.
Наплевавшая на имидж крыса с  претенденткой на объект обоюдных притязаний равнять себя не соглашалась , имея, в свою очередь, в качестве доказательства сильные аргументы:  мышь-то с кулачок, если не сказать с фигу, куда ей до конкурентки – фигуры солидной, не по карточкам кормленной?  хвост не шнурок полинялый, клыки  - на протезирование не ходить, когти -   в любую рожу вцепиться не стыдно. Посему, кому положено  здесь процветанием заниматься, вопрос риторический.
Мышь придерживалась принципиальных позиций и отказывалась учитывать разумные доводы оппонентки. Росточком  не вышла, зато изящества  хоть отбавляй, компактно в любую щель пробьется. К тому же, она не без  особых достоинств дама:  шустрая,  лабильная, мышиная возня ей не в тягость – кропотливая,  значит, мелочей не чурается.  А что в серости  часто упрекают, так просвещением деньгами сильно  ли разживешься? Без денег, глупый ты  либо  самый умный, - все одно,  дурак. Толку в   повышенном интеллекте черноротой крысы - еще неизвестно, кто из двоих повыше пролезет. Мелкая мышь по-крупному возненавидела  ближайшую родственницу: cуется беспрестанно, зубы показывает – крыса!
Судя по упорству , карьера бы задалась, наверное, хотя бы  у одной, точно.  Но тут  слухи просочились, будто химическая война в подвале объявлена – локальный конфликт. Мышь и крыса временно грызть друг друга перестали, заключили соглашение – в кризисных ситуациях важна консолидация. Обе настойчивые, целеустремленные, решили  стоять насмерть, но врагу позиций не сдавать. Пали жертвой мышьяка,  как герои.
За идею пострадать не страшно…


Рецензии
На это произведение написано 107 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.