В джунглях квартиры, Глава1, Глава2

Глава 1, В которой мы знакомимся с Тип и Топ.
 
Сначала было тепло и много молока – это мама. Потом глазки стали видеть, мир оказался таким большим. Его подняли куда-то наверх, и он услышал голос. Понять, что сказали не смог, просто услышав писк своих сестёр и братьев, тоже хотел запищать, но горло перехватило,  промолчал.
- Этот тоже молчит, его и оставим, - низкий голос решил судьбу котёнка.
- А как назовём, пап? – откликнулся детский голосок.
- Первого назовём Тип, а этого – Топ. Тип-Топ! Славно!
-Здорово! – засмеялся маленький хозяин. – Тип такой махонький, он последний родился, можно я его буду звать Типпи.
Отец, хорошо знавший английский язык, рассмеялся:
-А ты знаешь, сынок, по-английски top – верх,  tip – обозначает конец,
а tiptop – отличный! Типпи это от английского tepeed – чаевые, а Топпи это topping и тоже переводится  верх!  Быть Топу заводилой во всём.
    Но папа ошибался, Типпи не собирался отлёживаться в сторонке. Он был очень любознательным.

           Вскоре Тип и Топ остались возле мамы-кошки вдвоём, всех остальных котят разобрали. 
          Топ - пёстренький, рыже-черно-белый. Он - толстенький увалень, любит поесть и подраться. Кошка-Мама называет его Топ-Задира или Пёстрик. Топ любил валить Типа на спинку и покусывать его за бока. Тип похудее, но более гибкий, вёрткий и умел выскальзывать из захватов братца.
         Тип был полностью чёрным, в маму. Ему нравилось всё изучать. Он постоянно дёргал носиком, принюхиваясь к запахам. Передвигался  котенок осторожно – как бы чего  интересного не пропустить. Благодаря чёрной шёрстке, Тип подкрадывался незаметно, особенно в сумерки. Кошка звала его Типпи-Малыш, а когда сердилась, то называла Тёмный Тип. К тому же Тип был слабенький, п
оследыш, кошка-мама жалела его и частенько подсовывала к соскам, где молока было больше.
Однажды добрые руки хозяйки подтолкнули Типа к мисочке, из которой очень вкусно пахло. Тип попробовал и стал звать Топа, вкусняшки на всех хватило. Котята быстро росли, и вскоре Типпи почти сравнялся с Топом в весе. Тип узнал, что маму называют Кошка-Пэм или просто Кошка, или просто Пэм. Он спросил у брата:
- Топ, почему у мамы так много имён?
Тот оторвался от еды:
- Гм…не знаю. Ты лучше ешь больше, чтобы быстрее вырасти.
- Зачем? – не унимался Типпи .
- Чтобы научиться ловить мышей.
- Мышей? А это что такое?
- Отстань! – разозлился Топ, и отвернулся к миске.
Тип тоже стал медленно жевать, раздумывая о том, как много непонятного вокруг. Например, форточка. Когда люди уходят через дверь, форточка всегда открыта. Кошка-Пэм выходит через неё гулять на крышу. Без мамы сразу плохо и страшно: вдруг она не вернётся? Но кошка-мама всегда возвращается. И что там за крыша такая? Почему мама так любит туда ходить на прогулку? Непонятно!
Тип наелся, мысли стали путаться, ему захотелось спать. Он приник к маминому животику и засопел. Пэм была заботливой матерью, она начисто вылизала котят и задремала тоже.
 
Глава 2, В которой Топ узнаёт о радиаторе.
 
Топ рос бузотёром, любил поесть и поспать. Круг его интересов сводился к еде и буйным играм. Тип был спокойным, но ему нравилось изучать мир, он облазил весь уголок, где стояла коробка, в которой они спали. Потом принялся исследовать комнату. Под окном находилась непонятная штуковина, от неё исходило постоянное тепло. Котёнок долго осторожничал, ходил вокруг да около, принюхивался – опасностью не пахло. Наконец, осмелившись, тронул лапкой тёплую поверхность. Ничего не случилось. Типпи исследовал предмет вдоль и поперёк, а когда утомился, прилёг и уснул.
Пэм, вернувшись с прогулки, обнаружила возле миски только Топа. Призывно мяукая, кошка оглядывалась вокруг.
- Пёстрик, - спросила она, - куда девался Типпи?
- Не знаю, мама. А когда мы будем есть?
- Топ мы не будем кушать без Типпи, надо его найти.
Топ ужасно разозлился, он не любил голодать, а голодно ему было почти всегда.
Вместе с кошкой Пэм они отправились на поиски брата, и вскоре наткнулись на него.
Пэм принялась вылизывать котёнка, а Тип воскликнул:
-Мама, смотри, что я нашёл! Оно тёплое всегда и неопасное!
- Это радиатор, - сказала кошка-мама, - или батарея, люди его так называют. Возле него тепло спать, а на нём ещё теплее. Только вы пока не сможете залезть так высоко.
Покормив котят молоком, Пэм уснула вместе с ними под радиатором.
Проснувшись ближе к вечеру, Тип пытался атаковать батарею, но коготки скользили по поверхности, и ему не удавалось подняться на неё. Кошка Пэм наблюдала за Типом, а потом сказала:
- Сначала научись залезать на табурет, а потом с него прыгнешь на батарею.
И добавила:
- Сверху чудесный вид на комнату.
Всё оставшееся время Тип изучал табурет и прикидывал, как на него залезать…Судя по нескольким попыткам, задача простой не будет. Топ, склонив голову набок, наблюдал за братом. Подойдя поближе, он сказал:
-Давай ты залезешь на меня, а потом на табурет!
-А тебе не будет больно? – спросил Типпи.
-Нет! – решительно ответил Топ и подставил спинку.

Вечером маленький хозяин пришёл из школы и нашёл котят в комнате, под табуретом, на который они безуспешно пытались забраться. Взяв их на руки, он посадил котят на табурет. Притихшие, они озирались и жалобно мяукали.
- Пап, чего это они? Сами сюда забраться хотели, а теперь мяукают.
- Сынок, для них это высокая гора, которую надо покорить. Нужна постепенность, тренировка, а ты их одним махом закинул наверх! Вот им и страшно.
Мальчик осторожно опустил котят на пол:
- Ладно, мелкие, учитесь сами залезать, а я наблюдать буду.
 Вечером, под боком у мамы, Тип, засыпая, мечтал, как заберётся на табурет, потом на радиатор и будет любоваться видом сверху.
 


Рецензии