Вот и вспомнишь детство...

Уже зима. Мороз. А снег ещё не выпал. Мы привыкли, что в это время обычно навалены большие снежные сугробы.

Когда я училась в школе, то носила с собой тяжёлый трёхстворчатый портфель и
тяжелейшую папку с нотами.Всё это тащить было ужасно тяжело. Жила в зимнем регионе. Снег выпадал рано и обильно. Сугробы были высоченные, как горы.

Школы - и средняя, и музыкальная - находились далеко от дома, семь кварталов пешком, транспорта не было в этом направлении.

Одевали меня тепло. Валенки, подшитые кожей, чтобы не промокали, если вдруг начнётся оттепель, пальто на вате с капюшоном, а под капюшон тёплая шапка.

Всё для того, чтобы я не болела или болела, как можно реже. Но я всё равно часто болела, потому что, когда шла из школы с этим грузом,  время от времени усаживалась в сугроб, как в кресло, отдыхала.

Да кто же выдержит на себе весь этот груз одежды и ноши!

А когда вставала и доходила до обледеневшей дороги-катка, то складывала свой груз на лёд и прокатывалась на них по льду.

Нотной папки на год не хватало по этой причине, а портфель к концу учебного года был весь в дырках на сгибах. И вдобавок освежалась сосульками, они так вкусно хрустели! А потом ангина с высокой температурой.

Мама удивлялась: «И чего она так часто болеет! Слабенькая!» Во дворе из сугробов мы строили крепости и там ползали.
А, когда наступали сумерки (чтобы взрослые не видели),  забирались на крышу сарая и прыгали в сугроб. Мальчишки ещё умудрялись сделать сальто, не все конечно.

Хорошо было в детстве в зимнюю пору!

18.12.2008


Рецензии
В детстве было хорошо, хоть болели часто, а всё сосульки - я их тоже любила грызть, они так пахли удивительно, до сих пор помню, а вот описать этот запах не могу. Особенно мне нравились сосульки с веточек вишни. А какая хорошая у Вас, Оленька, фотография! Так бы и смотрела, и вспоминала. Зимы были снежные, морозные, сколько ни наденешь - всё равно продрогнешь, но всё равно и в снегу кувыркались и от горки не оттащишь. А горкой было всё, даже большие сугробы. Ох! Куда это всё подевалось?

Анна Дудка   02.02.2020 09:32     Заявить о нарушении
Спасибо, дорогая Анечка! Да! Все было другое, и все были другие!
Всякой разной ненужной информации не знали и были счастливы и спокойны!

Ольга Реймова   02.02.2020 09:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.