Капсокалевит

… eritis sicut Deus scientes bonum et malum …


- Здравствуй, Капса, я за тобой.

- Нагаш, я искал встречи с тобой.

- Нет, ты просто знал, что я приду. Но был не готов. Я же пришел сам.

- Теперь я готов?

- Теперь ты наконец-то до конца понял, что ты мертв.

Молчание

- Скажи, Нагаш, когда это началось?

- Что началось?

Змей лениво свивал кольцами окружающее пространство, постоянно меняя лицо, заливая темнотой глаз, казалось, весь мир.

- Процесс распада.

- Не думай, Капса, ты не уникален, хотя, признаюсь, интересен. У всех одинаково, хочешь – составь список.

- Список чего?

- Скорбей, или как вы их там называете. Распад начинается с приходом хотя бы секундного Одиночества. Человек таков, что его нельзя оставлять одного, иначе он весь остаток будет бояться и хотеть этого. Он начинается с внезапным неминуемым приходом в сердце ярости. Ты ведь испытывал рвущий порыв нестись тараном, ломая стены, круша и разрушая. Но был не то, чтобы не готов, ты просто не создан. Еще ты слышал слова «прости» или «прощай». Они-то как медленный яд заводят часовой механизм смерти.

- А смерть?

- С первым отвернувшимся другом, с последним вздохом матери, со сжиганием отчего дома, когда вселяешь его в себя. Ты ведь искал пыль тысяч городов, являя все сам в себе. Ты стал черной дырой. Подумай.

Змей уже растворялся во внешней тьме своих бездных глаз.

- И что теперь?

- Тебе со мной.

- А что там?

- Там ты найдешь то, чего бежал. Тебе понравится…

Капса бездвижно молчал.

- Почему, Нагаш?

- «связавши ему руки и ноги возьмите его и бросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов; ибо много званных, а мало избранных». Ты же, Капса, ушел сам.

Капса тяжело вздохнул и наконец пошевелился. Глаза его были пусты. Где-то в глубине мелькали языки пламени.

- Что ж, пойдем, я готов.

Тьма медленно, вязко поглотила Капса. Из ниоткуда послышался сдавленный возглас:

- Глупец! Ты избран, но не дошел. Бал будет скорбеть.

Из бездны прорвался вопль, тьма сошлась.

Еще один дракон не смог пройти игольное ушко…

А мог ли?..


Рецензии