Гляделки

Всех, предпочитающих сладкое, высокий полет души, изящную словесность, ищущих смысл, прошу дальше не читать, дабы не испортить сей зарисовкой свой аппетит и, того хуже, не спугнуть свою хрупкую музу.

С уважением, Н

*******

Глаза с трудом разлепились. Противный солнечный свет заливал комнату. Он был везде, и, казалось, проникал своими желтыми лучами в голову. Любое движение глаз, не говоря уже о движении головы, отдавались в ней разрывами маленьких шариков. Во рту было сухо и противно. Я попытался встать и дойти до кухни. Там, там есть вода. Холодная, нет, ледяная, прозрачная, живительная вода. Стоило только перевести тело в вертикальное положение, как перед глазами тут же возникли разноцветные  круги. Замутило.

«Так не пойдет. Надо потихоньку. Помаленьку, потихоньку, по чуть-чуть. Дойти всего лишь до кухни. До воды. Что я вчера праздновал? Ах да, очередной «день шофера», да простят меня водители всех мастей и категорий, пятница у нас – день шофера. И вроде как пить не собирался…Ну да, просто зашел в бар и выпил 0,5 пива. Потом-потом… Потом я встретил Саньку.  И мы с ним стали отмечать его свободное существование. Существование. Существование.»

Мысли тупо передвигались, а тело, тело пыталось со скрипом привыкнуть к вертикальному положению. Наконец-то ноги пришли в движение. Я с трудом дополз до кухни. А вот и вожделенный холодильник. Открываем – «Дааааа, даже мышь не захочет здесь повеситься. Ей просто будет стыдно.» – В холодильнике на полке покоилась одинокая бутылка минеральной.  – «Вода, как много в этом звуке… Хотя, по-моему, в оригинале это звучит иначе. Да и ладно. Пусть себе звучит.» – Свернул пробку, сделал глоток… - «Хорошо-то как. Я, конечно, не аристократ, но похмеляться рассолом – увольте… Просто рассола нет. Что там нам твердит реклама? От похмелья помогает «Алка-зельцер». Где-то была эта «алка». Где-то была…»

Я с трудом вспоминал, где лежит эта «Алка». Руки открывали одну дверцу шкафчика за другой… Самостоятельно решили открыть и ящички, которых было великое множество.

«Вот она! Я буду жить!» - кинул в стакан две таблетки, залил водой из бутылки. «Пусть будет с минералами» – подумалось мне. Таблетки недовольно зашипели, стали подниматься пузырьками вверх и на поверхности воды образовались белые крошки порошка. Но меня это уже не волновало. Я залпом осушил стакан. Минералка не убила лимонный привкус таблеток. Желудок скромно порадовался.

«Все, теперь спать. Еще чуть-чуть поспать. Но сначала – выкурить сигарету. Ага, а вот и сигареты.» - на столе лежала начатая пачка парламента и серебристого цвета прямоугольник зажигалки.  Железистый щелчок зажигалки. Красный огонек сигареты. – «Даже сигарета в таком состоянии не имеет вкуса. Надо же было встретить Саньку…»

Серовато-голубоватый дымный ручеек от сигареты вырисовывал узоры, поднимаясь выше и выше, и неслышно исчезал у окна. Я проследил за ним взглядом. На улице тихо и пустынно. Рано. Утро выходного дня. Все еще спят. – «Интересно, сколько времени?» – я перевел взгляд на микроволновку – 07:45 – светилось зелененьким огоньком. – «Да, рано. Можно еще спать часа три, а то и все четыре.» – мой взгляд попал в зеркало. Увиденное отнюдь меня не расстроило и не обескуражило. Я и ожидал увидеть заросшее ночной щетиной то, что в обычные дни могло называться лицом. – «Зеркало в кухне. Интересно, у скольких людей в мире - зеркало в кухне?  Алка… Как «Алка-Зельцер»… Зачем тебе понадобилось вешать такое зеркало в кухне, напротив плиты? Фэн-шуй… Злобный фэн-шуй из Китая? Японии? Я так и не удосужился запомнить – откуда он родом. Ах, фэн-шуй, ах, фэн-шуй, мы будем строить наш дом по фэн-шую, чтоб жить в нем долго и счастливо. Долго – три месяца. Счастливо – постоянно скандаля. Алки давно нет, а зеркало осталось. И где теперь этот фэн-шуй с его счастливой и долгой жизнью?»

Сигарета кончилась. Я поднялся и пополз досыпать.

«Надо бы съездить в магазин и купить продуктов» - уже сонно подумалось. – «а то действительно, даже мыши уйдут, а не только Алка.»

*****

В черной темноте раздался монотонный стук – «тук-тук… тук-тук… тук-тук…» - я открыл глаза. Солнце уже сбежало от моего окна. Перевел взгляд на звук – за окном сидела жирная, черная ворона.

– Доброе утро – лучшего я все равно придумать не мог.
- Каррр – ответила ворона.

«Да, хотя бы вороны говорят тебе «доброе утро», но ведь уже наверняка – день» - остатки вчерашней встречи сидели тихонечко в голове, я встал. – «Душ, бриться… что еще? А, да… постирать рубашки, носки… найти бы все это…С Алкой было проще. Но так лучше. Никто не тянет, не стонет, не ворчит. Сам и сам. Когда хочу – тогда и будет, куда хочу – туда и брошу. Потом… Потом – магазин. Холодильник пуст, как … как что? Пустота? Пуст, как пустота… все равно, что масло – масляное. Ладно. Пусть будет просто пуст.»

Вчерашняя рубашка нашлась в коридоре, рядом лежал галстук, чуть дальше – пиджак… - «Где ботинки?»– я заинтересованно разглядывал пол в прихожей. Ботинки нашлись за входной дверью. – «Пути веселого – неисповедимы.» - Остальные рубашки недели благополучно дожидались меня рядом со стиральной машиной. – «Рубашки – в машину, себя – под душ»

Через два часа, я довольный, чисто выбритый, приятный во всех отношениях, сидел в своей малогабаритной кухне и с наслаждением вслушивался в шуршание зерен в кофеварке. Через минуту в чашке оказался замечательный напиток богов – кооооооофе. Наипервейшая и наисладчайшая чашка кофе. Рука потянулась к сигарете. «Курить натощак – вредно» - автоматически вспомнил я чье-то замечание – «Интересно, а кофе по утрам не вреден?» - глоток, затяжка. – « жить хорошо и жизнь хороша…»

- Каааарррр – раздалось за окном. – «Интересно, это та же самая ворона или другая…» - подумал я и отхлебнул еще кофе. Ворона наклонила голову и посмотрела на меня своим блестящим глазом. Я затянулся сигаретой.
-Кар – кратко изъявило чудовище и, тяжело взмахнув крыльями, смылось с моего карниза.

Стряхнув пепел в пепельницу, я заметил блестящее пятнышко на поверхности черного  кофе в чашке.

«Отражение света. Как глаз. Только наоборот. Черная радужка и блестящий зрачок. Кофе смотрит на меня – я смотрю на кофе. Где-то что-то подобное было. Где-то… Что-то… Ладно. Не помню. А кофе смотрит. Смотрит. Игра в гляделки. Наверное, так выглядит бездонный взгляд. Вот сейчас допью и увижу дно. Дно чашки. Дно бездонного взгляда. Не может быть дна у того, что без дна. Без дна. Бездна.»

Я сделал последний глоток и поставил чашку в мойку. «Потом, потом-потом. Удобно, когда кухня маленькая. Можно дотянуться до всего, сидя в центре.» - я зачем-то снова достал чашку из мойки и перевернул ее. Дно было на месте. – «Бездна на сегодня отменилась. Бездна. Если долго смотреть в Бездну, то Бездна посмотрит на тебя в ответ. Кажется так, кто-то умный когда-то сказал. Интересно, а какие глаза у бездны?»

Я засунул обратно чашку в мойку. Встал, пригладил вихры, вечно торчащие во все стороны, будто их никогда не расчесывают, и прошел в прихожую. Пора было и делами заняться, а не только мыслеблудием после вчерашнего. Смахнул ключи с полочки возле зеркала. Мимоходом зацепил свое отражение на серебристой поверхности, улыбнулся ему и открыл входную дверь.


Рецензии
Знаете... когда видишь эпиграфом к странице слова самого любимого автора (я сейчас про М. Фрая) сразу начинаешь предвзято оценивать и всю страницу. И сейчас я собираюсь вас хвалить - у вас очень хорошо получилось. Фраевский стиль. В самом лучшем смысле.

С уважением.

Марина Сергиенко   26.12.2008 11:20     Заявить о нарушении
Марина, честно признаюсь, мне было лестно получить Вашу рецензию. Только я не разбираюсь в стилях... И из Фрая я прочел лишь "Тихий город". Мне нравится книги читать по-старинке, в бумажном варианте :).

Нарелинн   26.12.2008 23:03   Заявить о нарушении
что вы! Тихий город... это же потрясающая книга.. но перед ней еще целая серия! Потрясающих книг. О которых я склонна судить с нейсвойственной мне пылкостью! (ух, еле выговорила) В Общем очень и очень советую почитать Макса Фрая. А там и сами поймёте, чем ваши стили похожи. Очень уж хорошо написано)

Марина Сергиенко   29.12.2008 17:07   Заявить о нарушении
Спасибо :) Марина, и, с Новым Вас Годом! Пусть мечты сбываются. :) Успехов Вам. А Фрая... Фрая я почитаю. :)

Нарелинн   30.12.2008 05:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.