Провели, как мальчишку! детектив

ПРОВЕЛИ, КАК МАЛЬЧОНКУ

- Хорошо запускай, - сказал Исмаил-бей секретарше, перед этим убрав в комод прибор для курения кальяна и сделав после этого с десяток разгоняющих пасов руками для очищения воздуха.
Вошедший оказался европейцем среднего возраста, довольно приятной наружности.
- Садитесь, пожалуйста, - скорее приказал, чем попросил Исмаил-бей, пододвигая посе-тителю один из стульев. – Рассказывайте.
- Я к вам вот по какому делу, уважаемый Бей. Меня обокрали и, можно сказать, дочиста. И я подозреваю, что это сделал кто-то из близких. Во всяком случае, у них были на это основа-ния.
- Какие? – уточнил Исмаил-бей.
- Мой сын погряз в долгах, а жена, похоже, завела любовника.
«Эх, вы, христиане! Все-то у вас - не слава богу!» - подумал Исмал-бей, но вслух только сказал:
- Очень даже может быть. Хорошо, я займусь этим делом. Кстати, вам объяснили, сколь-ко я беру за услуги?
- Я на все согласен, лишь бы знать правду!
- Напишите, кто вы, где живете, ну, и тому подобное. Короче, что сочтете нужным. Для следствия все сгодится.
Когда мужчина ушел, Исмаил-бей, сказав секретарю, что на сегодня прием окончен, вновь достал кальян и с наслаждением сделав пару глубоких затяжек, принялся изучать пи-сульки клиента. Закончив это дело, он сделал еще несколько затяжек и только тогда уже окон-чательно убрал прибор. Все, на сегодня хватит, ведь ему впереди предстояла кропотливая рабо-та.
Сняв отпечатки пальцев, оставшиеся после ухода клиента, он сверил их с картотекой. И пришел к выводу, что там их нет. Тогда он провел тщательную графологическую экспертизу его почерка. Тут было за что зацепиться. Во всяком случае, Исмаил-бей понял, что этот человек далеко не тот, кем хотел бы казаться.
Надо было проверить.
Жил этот человек за городом, в небольшом коттедже, который уже около месяца снимал у местного домовладельца Хасана-аги.
Предварительно поговорив по телефону с владельцем дома, с которым был неплохо зна-ком, и  узнавл у того, что вообще  то    постоялец живет один, во всяком случае, когда брал дом в наем, ни словом не обмолвился о том, что у него есть семья.
Исмаил-бей решил действовать незамедлительно. «А ведь я сразу заподозрил, что что-то здесь не так. Не надо было соглашаться», - укорял он себя, садясь в такси и направляясь по ука-занному адресу.
Как и предполагал Исмаил-бей, свет в коттедже горел во всех окнах. «Для конспирации, - подумал Исмаил-бей. – Но, ничего. Я все равно выведу тебя на чистую воду!» И он позвонил во входную дверь. Но никто и не думал открывать. Тогда он решил постучать, но, увы, с тем же успехом.
«Не случилось ли чего?» - вихрем пронеслось в его мозгу. Заглянув в одно из окон перво-го этажа, Исмаил-бей увидел, что внутри никого нет. Тогда он влез по стене до самого верха, то есть второго этажа, и там заглянул в окно. Но и на втором этаже тоже никого не было!
«Вот это да!» – удивился Исмаил и решившись, через форточку влез внутрь. А почему бы и нет? В его возрасте тренированные люди способны проделать еще и не это! Ведь ему лишь год назад перевалило за тридцать. Как он и предполагал, внутри дома не было ни души. Обы-скав все уголки и, не найдя ничего интересного, Исмаил решил больше не ждать хозяина, а от-правиться домой и там уже основательно все осмыслить. Но добраться было сложно, в это вре-мя такси уже встречались крайне редко.
Когда Исмаил, наконец, вернулся назад, то с ужасом обнаружил, что его провели, как мальчонку. Пока он был в коттедже, к нему залезли воры, нашли тайник в комоде и похитили хранившиеся там компроматы на Тань Ли, ныне известного политика, а в прошлом главаря одной из преступных группировок, шантажом которого и кормился Бей последние три года.
Агентство почти не давало дохода. Ведь мало, кто сочтет нужным платить частному де-тективу, когда есть бесплатная полиция.
20 июня 2004 г.


Рецензии