Мороз

Миниатюра


Он приходил только тогда, когда озабоченные длительным перелётом, птицы покидали свои гнёзда, а стройные деревья угрюмо раскачивали опустошенной кроной, сбросившей разноцветную палитру листвы.

Прятаться от него было бесполезно, он проникал всюду – пробирался под пушистый воротничок, прокрадывался в рукава её шубки, при этом игриво щекотал по щекам и покусывал за уши и курносый носик.

По началу она относилась к этому безразлично. Ну, щекотит, ну, покусывает, ну, покалывает. С этим состоянием она только знакомилась. В свои неполный первый год жизни она многое познавала впервые.

Щёчки налились румянцем, словно спелые яблочки налились соком.
Хотелось встать из коляски и побегать,а ещё лучше - спрятаться от него.

А тут ещё какие-то непонятные мухи стали падать сверху. Снежинки.
Они ложились на её пушистую шубку, красненькие сапожки и тёплые весёленькие варежки. Некоторые приклеивались к длинным кукольным ресничкам, таяли на горячих щечках, а на их место тут же прилетали новые.

Алёнка не могла понять, что это такое.
Малышка первый раз по-настоящему знакомилась с зимой.

Мороз, как никак!



Ростов-на-Дону
Декабрь, 2008


Рецензии
))) Лена, почему-то не читала этого твоего творения раньше. Улыбнуло, т.к. именно так и чувствовала себя моя Аленка. До сих пор хранится фото на котором ее сняли в валенках и посреди снежной аллеи. Удивлению точно не было предела))) Спасибо за воспоминания.
У нас сегодня тоже мороз -36. Замерзаем))).

Читатель Лариса   22.02.2011 21:17     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.